Перейти к публикации

Ножи Мартини от дедушки Janne Marttiini и до сегодняшних дней


Uwin

Рекомендованные сообщения

Отличный нож! какая длина\толщина клинка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

 


Еще одно пополнение в семействе больших Рысей (как-нибудь позже полный ряд выложу) - довоенная с памятной надписью о зимней войне 1940 года.

 

Вещь! Андрей, мои поздравления! Поживший, но вполне крепкий старичок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Бьерн, Мак, Uwin!

Нож действительно крепкий, без шатов, почти не точился. Пострадал от небрежного обращения и хранения.

А что вы про "натюрморт" ничего не скажете? Там все натуральное, без новоделов, включая офицерский ремень с железной пряжкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Можно я тоже натюрморт покажу? У меня на руках временно оказалась вторая сабля от дедушки Янне, которая с клинком 35см, вот и решил я по такому случаю небольшую композицию составить. Можно её условно назвать "В бой идут одни старики".

 

post-269-0-88426700-1405622916_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Натюрморт хорош! Временное надо оставить в постоянном.

 

Спасибо, Александр.

Оставить никак нельзя, нож нашего коллеги, просто пока гостит у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не натюрморт ,это веер  :) 

Сергей   а есть, которых у тебя нет(пока )?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей - застрелил просто!

Поздравляю, очень достойно.

С ув.

П.С. Фон - самое оно... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Сергей   а есть, которых у тебя нет(пока )?

Владимир, есть ли у меня то, чего нет? Есть, конечно :) По Рысям все размеры закрыты, леуку довоенные вроде бы тоже. Для полного счастья не хватает ветеранского Marttiini. Ещё нет нескольких моделей, имеющихся в довоенном каталоге, но они так похожи друг на друга, что без них можно пережить.

 

 

 


Ух ты! Такое надо дома на стену вешать.

Это моя давняя мечта, но есть надежда, что она сбудется. Пока обои на рабочий стол повешу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно я тоже натюрморт покажу?

""Редиска" - нехороший  человек".... Ну, вот, за что так издеваться? :)  :)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно я тоже натюрморт покажу?

ВЕЛИКОЛЕПНО! Нет слов,одни эмоции!

Картинку подрезал себе! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, коллеги! Честно говоря, сам порадовался и даже немного удивился, когда собрал все ножи вместе. Пока лежат по разным углам не ощущаешь всей красоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратил внимание на ножны вначале этой страницы - а ведь без проставки и клепок, и ножны целы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратил внимание на ножны вначале этой страницы - а ведь без проставки и клепок, и ножны целы.

Возможно, длинномерами не очень то и пользовались в быту.

Неудобны они. Сувенирная продукция. Отсюда, кстати, и замечательный сохран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратил внимание на ножны вначале этой страницы - а ведь без проставки и клепок, и ножны целы.

На старых ножнах клепок не было, но есть малозаметные "обувные" гвоздики. Шляпка у них маленькая круглая, а ножка прямоугольного сечения. Вбивается в ножны с лицевой стороны на металлической подставке (наковальне), проходит через ножны и, сталкиваясь с наковальней, кончик загинается.

Насчет целостности должен Вас разочаровать. Они были дополнительно прошиты чужими нитками и при этом разошлись со стороны лезвия - полагаю нитки прорезаны. Пришлось удалить и старые, и новые нитки и прошить по "родным" отверстиям заново. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно я тоже натюрморт покажу? У меня на руках временно оказалась вторая сабля от дедушки Янне, которая с клинком 35см, вот и решил я по такому случаю небольшую композицию составить. Можно её условно назвать "В бой идут одни старики".

 

Отличная композиция, Сергей! Прямо-таки душу греет.

А второй "меч" (леуку) тоже временно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Возможно, длинномерами не очень то и пользовались в быту. Неудобны они. Сувенирная продукция. Отсюда, кстати, и замечательный сохран.

Это не совсем так. Возможно, большая часть и покупалась на сувениры, но есть явно трудившиеся экземпляры. На моём фото большая рысь с желтой оковкой имеет заметные следы бытования.

 

 

 


А второй "меч" (леуку) тоже временно?

Временно только одна "рысь-сабля", всё остальное на постоянку. Один длинный леуку подписан J.Marttiini, второй - Janne Marttiini. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

ранее были уже показаны, но на этом другая надпись и тыльник на винтах

post-4182-0-46240700-1407412265_thumb.jpg

post-4182-0-53551100-1407412455_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, спасибо.

Пуукко - прочитал.

Вы прочитали всю надпись?

С ув.

полистал...похоже на Partiopuukko

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.