Перейти к публикации

Ножи Мартини от дедушки Janne Marttiini и до сегодняшних дней


Uwin

Рекомендованные сообщения

На сколько я помню, рукояти сначала пропитывались морилкой, а потом покрывались шеллаком. Лак сам по себе так текстуру не проявляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Приходилось мне зачищать рукоять довоенной рыси от старого лака. Гарантировать не могу, но вроде не было там морилки. Создается впечатление, что лак наносился на гладкую (почти полированную) поверхность, со временем лак темнеет, приобретает оранжеватый оттенок и, к сожалению, часто трескается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за "разжевывание" :)   Только все равно все не однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Благодаря форумной барахолке приобрел сестричку своей Рыси (с клинком 19,6 см, ранее показывал). На первом фото вверху - новое приобретение с клинком 18,5 см. Тоже от самого дедушки. В доле читается Janne Marttiini Rovaniemi. Ниже слева Sotamuisto 1941 Ilves. Далее почти затерт пейзаж с упряжкой оленей. Оковка железная без тиснения. Состояние, конечно. не идеальное, но финка боевая и заслуживает уважения.  

post-3317-0-66245800-1399221513_thumb.jpg

post-3317-0-66956100-1399221535_thumb.jpg

post-3317-0-79203000-1399221556_thumb.jpg

post-3317-0-72577100-1399221617_thumb.jpg

post-3317-0-12622400-1399221670_thumb.jpg

post-3317-0-18138100-1399221708_thumb.jpg

post-3317-0-48802100-1399221739_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, Андрей, спасибо за поздравления.

Кстати, на счет изображения на ножнах. Я до сих пор так и не увидел аргументированного объяснения, почему изображение на ножнах старых Marttiini не является эмблемой пограничной стражи Финляндии. 

Юрий, Вы же сами в посте 531 поместили рядом два изображения - они во всем совпадают: голова медведя, в профиль, пасть полуоткрыта, меч, даже какие-то еловые ветки и там, и там есть.

Я не утверждаю, что Marttiini делал эти ножи под заказ для пограничной стражи. Возможно случайное совпадение, не знаю. Но эмблемы одинаковые однозначно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Состояние, конечно. не идеальное, но финка боевая и заслуживает уважения.  

 

Однозначно заслуживает! Мои поздравления. Интересно, что грибки сильно различаются, хотя ножи примерно одного периода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно заслуживает! Мои поздравления. Интересно, что грибки сильно различаются, хотя ножи примерно одного периода.

Спасибо, Сергей.

Да, я тоже обратил внимание на отличия грибка, хотя и ту, и другую рысь вроде бы делал сам Janne. И металл на расклепе разный: на нижней рыси - белый, а на верхней - медь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем Доброго дня!

Непонятка вот какая: не смог вставить фотки в тему с "дедушкой Marttiini...", звиняйте. Приходиться новую плодить. Однако мучает вопрос: Вы все выкладываете и обсуждаете фикседы Marttiini. Однако, довольно много людей обладают и используют их складные ножи. Почему же этому сегменту Ваше сообщество не уделяет внимания? На мой взгляд, это не совсем правильно. Позвольте же разместить в данной теме фотки складня от Marttiini и выслушать Ваши мнения по поводу данных вещей :-)

post-9249-0-47596200-1399232052.jpg

post-9249-0-84354100-1399232052.jpg

post-9249-0-11592400-1399232053.jpg

post-9249-0-37643700-1399232053.jpg

post-9249-0-62116500-1399232053.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это ваш нож,то от вас бы почитать мнение и отзыв.Неоднократно читал что складни делаются в Китае,с соответствующим качеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы все выкладываете и обсуждаете фикседы Marttiini. На мой взгляд, это не совсем правильно.

Владимир, тут кто что хочет, то и выкладывает. Меня, например, складники не привлекают, тем более современные. Наверное нас большинство, поэтому старые Marttiini чаще выкладывают и обсуждают. 

Но никто никому складные Марты обсуждать не запрещает. 

По-моему все правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да были такие складни кажись.Конечно все 50 страниц лень просмотреть.

Вечер добрый!

Такой был один. Постил его "Vovka_S". Материал накладок рукояти был другой. Опять же, отзыва о самом ноже не было.

Касаемо производства в Китае - фиг его знает. А что сейчас не в Китае делается?

Во всяком случае на коробке штрих-код стоИт "64", а это Финляндия.

На сайте производителя предлагается такая модель в том виде, который "Vovka_S" показывал.

Что касается моего ножа, то отзыв дать могу, но весьма краткий:

Скандинавских спусков "в ноль" нет, пришлось затачивать под угол 20 град. Сам нож великоват для обывательского восприятия складня, однако очень удобен в руке и в работе (основное направление для него - строгание всевозможных палочек, преимущественно из хвойных пород дерева).  Заточку РК держит не плохо, преимущественно хватает керамического мусата для правки. Точилка (Lansky) использовалась пока всего трижды (первый раз - полный набор при переточке РК, остальные разы - лишь 600 и 1000 бруски). При длительной работе ладонь наминает, сказывается тонковатая рукоять. Фотография сделана вчера, так что можете видеть, что следов переточек на РК не заметно. Твердость клинка не замерял. Вот, наверное, и всё...

Да, ещё по качеству сборки - у меня претензий нет. Клинок по центру паза, люфтов нет. Единственное, если придираться, правая накладка на рукояти заметно толще, чем левая. На удобстве удержания ножа это ни как не сказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой был один.

Ну, такой-не такой, а разговор о складнях всплывал на странице 28 темы. Так что о них не забывают, просто действительно фиксы, особенно старые, куда как приятнее глазу и харизматичнее (имхо).

Кстати насчет складней. Вот тут делал темку по Пеликану, но, видимо, я один являюсь счастливым обладателем, заглохла темка... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рысь. клин 145 мм. Года 40-ие?

Нож старенький, приятный. Ножны в деталях не типичные. И пропорции на фото непонятные - кажется, что рукоять очень большая. Можно привести размеры рукояти и ножа в целом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Дедушкин нож на 37-й год, клин 200.

Вот это ДОБЫЧА!! (Встал со стула и снял шляпу! :)) Не поскупились курсанты на памятную финку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что такие Рыси (с клинком под 20 см) датируются перед самой войной или во время войны (см. пост 1475 от 4 мая). Послевоенные Рыси известны только до 15 см или гигантеллы 23-25 см.

Да и все 20-сантиметровые лично от дедушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем,дабы скоротать время ожидания "олимпийской" финки,прикупил "случайно" Рысь,,все ничего  но ножны кажутся не родные ?

post-7053-0-46812600-1400441425_thumb.jpg

post-7053-0-21160600-1400441446_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и думал,ну не может все быть хорошо,,будем посмотреть,или шить или так пусть на полке живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дедушкин нож на 37-й год, клин 200.

 

 

 

 

 

Мак, а скажите пожалуйста толщину по ребру спуска

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Приодел Рыску в мои первые ножны.,,,

 

 

Ну эти уже ближе к родным. Хотя у небольших Marttiini были ножны и другой формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.