Перейти к публикации

Серп для принудительной кастрации.


мак

Рекомендованные сообщения

продолжаю утверждать, что подобные девайсы активно использовались даже на войне, как и другие сельхозинструменты.

 

Не спорю ни с одним словом.

 

А уж пейзане, идя на охоту, точно не брали с собой ничего другого, кроме своего привычного ножа

 

Даже подчеркну. Ножи и брали. Бытовые. Ронкола, ИМХО, слишком экзотична для этого. Как мачете, серп, полноразмерная коса, лопата или грабли.

 

им в некоторые периоды вообще было нельзя ничего другого иметь

 

Неужели в тех местах, где бытовала ронкола, "в некоторые периоды" запрещали ножи для резки хлеба и сыра?

 

поэтому они такими ножами за милую душу разделывали добычу

 

Увидеть бы процесс, убедиться воочию. Сняло бы многие вопросы. Повторюсь, неужели нигде ничего не сохранилось? Ни изображений, ни письменных источников? Пока лишь"терзают смутные сомненения", что охотники кусты косили таки да - охотничьей ронколой (с встроенным инструментарием для ружья и охотничьим сюжетом на клинке), а разделывали добычу все же чем-то другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 177
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

 


назвается сей потрошительный клиночек

"Нутровочный".

 

 

 


Даже подчеркну. Ножи и брали. Бытовые. Ронкола, ИМХО, слишком экзотична для этого. Как мачете, серп, полноразмерная коса, лопата или грабли.

Все проще, брали самое здоровое из острого, что в хозяйстве было и к чему рука привыкла. А экзотичность - они слова-то такого не знали, потому и не заморачивались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все проще, брали самое здоровое из острого, что в хозяйстве было и к чему рука привыкла.

 

: ))) Ну почему самое здоровое то?! Пальцы не гнулись и трудовые мозоли мешали взять в руки простой нож? :) А каравай хлеба и кусок сыра тоже "самым здоровым, что в хозяйстве было" кромсали? Возможно, что и бытовые ножи тоже разного размера были. Но если следовать логике "самое здоровое из острого", то потомственный лесоруб должен всю работу по хозяйству топором делать, а косарь косой...

 

А экзотичность - они слова-то такого не знали

 

Я пишу на современном языке и для современных людей. Уж извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Брал то, чем лучше орудовал - топор.

 

На войну? Не спорю. А хлеб-то чем он резал? А зайца разделывал? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я пишу на современном языке и для современных людей. Уж извините.

Не имел намерения задеть, приношу извинения.

 

 

 


Почему самое здоровое то?!

Человек по природе своей даже на войне не очень хочет помирать, а большая острая железка позволяет уконтрапупить оппонента с маленькой железкой на безопасной для себя дистанции, ну или максимально эту дистанцию увеличить. Так что привычная большая и острая железяка в качестве оружия - оптимум.

 

 


А каравай хлеба и кусок сыра тоже "самым здоровым, что в хозяйстве было" кромсали? Возможно, что и бытовые ножи тоже разного размера были.

Конечно были. И шило было - кожаную амуницию чинить, и иголка-нитка, и ложка ;). Но все это именно хозбыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, это всё - ножиком человеческим, конечно.

И кашу ложкой ел, а не топором.

Но по бестолковке оппонента - стучать сподручней топором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не имел намерения задеть, приношу извинения.

 

Да не, это я так, ворчу беззлобно.

 

 

 

Так что привычная большая и острая железяка в качестве оружия - оптимум.

 

Но я же про быт говорю. А там место и ронколе (серпу, косе) есть, и простому ножу, и как Вы справедливо заметили, шилу. Или ронкола - это уже оружие для охоты? Кабану на бегу горло перехватывать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и даже ниткам и трусам. Тема не туда свернула. На войну и прочее могли брать все что угодно, и здесь совершенно не причем мирный охотничий быт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Но я же про быт говорю. А там место и ронколе (серпу, косе) есть, и простому ножу, и как Вы заметили, шилу.

Да, что-то меня не туда занесло. Новостей, что ли, начитался :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот серьёзно - не видел охотников с садовыми ножами.

Ни со складными, ни с фиксами.

А что банк кривой, что китайский кавалерийский - так ими копыта обрабатывают.

Слоням и коням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для принудительной или добровольной не уточнял... но поиск выдаёт такие девайсы :D

Периодически включался в обсуждение, пока был в отпуске в Якутии, как читатель. Показал пару скриншотов  местным охотникам (якуты,русские,сахаляры) - подняли на смех ( о Roncola в качестве охотничего ножа )

post-8450-0-81965300-1409680300_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


но поиск выдаёт такие девайсы

Может, у меня фантазия не по уму, но мне не смешно ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы попробуйте почитать всю тему сначала, а не только заголовок. Может и смешно станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А вы попробуйте почитать всю тему сначала, а не только заголовок. Может и смешно станет.

Я читал, и даже примерно отследил момент смены названия темы.

Я про картинку в посте №164.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я про то, что человек не удосужившись вникнуть в тему - представляет картинку с инструментами для реальной кастрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


что человек не удосужившись вникнуть в тему

 

Тему читал всю с самого начала, по второй части моего поста разве не понятно !?

 

Надо было смайлик поставить под описанием картинки, не подумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо да, его и не хватило. Я подумал что вы реально восприняли то - что здесь обсуждаем инструмент кастрации. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

 Баварский никкер - охотничий? Маленькая такая штуковина в кармашке шорт. В носу ковырять. А он - охотничий, для добивания дичи ударом в яремную вену. 

В спинной мозг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Добрый день. Вот приобрел старинный нож серпетта из Франции XVIII века. Общая длина 23 см. Рукоятка из цельного рога. Замок до сих пор работает. Клинок невероятно острый, как бритва 

DSC04000.JPG

DSC04016.JPG

DSC04001.JPG

DSC04002.JPG

DSC04003.JPG

DSC04004.JPG

DSC04005.JPG

DSC04006.JPG

DSC04007.JPG

DSC04008.JPG

DSC04010.JPG

DSC04015.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, 3e6pa сказал:

А пружина крепится шурупом или винтом с гайкой?

 

В центре рукояти видна забитая в рог металлическая пластина в нее и вкручен винт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.