Перейти к публикации

Серп для принудительной кастрации.


мак

Рекомендованные сообщения

 

 


один кто бы то ни было, как минимум, есть.

 

 

Из врождённого такта и вежливости не упомянул.

"В семье - не без урода." (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 177
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Александр, не надо пустых и громких слов, и обобщений, хорошо?

 

Ты привел ссылки, я привел перевод с этих ссылок. 

 

А теперь скажи мне пожалуйста, где ответы на поставленные мною выше вопросы? 

 Из них так же следует что это вспомогательный инструмент - как топор. 

Значит мы теперь топоры тоже будем считать охотничьими?

 

Я искренне не понимаю, что в моих постах раздражает всех тех, кто потом, приводя из них цитаты «навешивает на меня всех собак».

В моих постах мое мнение по предмету – Ронкола и мое мнение по его праву называться Охотничьим. Я свое мнение составил, как вывод из  многих источников информации и не кому не навязываю. Приводить многостатейные  доказательства никому не обязан.

И так по порядку моих постов и информации в них:

 

# 32 (первый) «Взял себе Roncolu в размер листа А4, оказалось как у Андрея.Внешне от начала века XX моя 2010 года не отличается.Это ном для вспомогательных работ сопутствующих охоте - проход в зарослях расчистить, лагерь обустроить и т. д.»

 

#38 (второй) «Roncola dell cacciatore» - дал итальянское название и показал фото современной копии старинной Ронколы для Охотника.

 

#51 (третий) расширил итальянские названия и пояснил свое понимание –

«Ронкола была и охотничья, и для сельхоз работ.

Когда охота была средством добычи пропитания, перед охотником стояло много задач. Пользоваться ронколой, как оружием, т. е. поражать дичь – вряд ли, а вот для вспомогательных работ с успехом. В тропиках сочную зелень рубят чтобы пройти, в знойной Италии с тропинки не сойти - сплошные колючие кусты - вот работа для ронколы. Много места не занимает, по коленкам не стучит, раскрыл и работай, а замок дает уверенность в движениях, как и не складной ронколой. Оружие у охотника разное им чащу не расчищают, острые ножи для разделки добычи о терновник не тупят.»

 

#67 (четвертый) повторил информацию и дополнил новым аспектом своего мнения –

«Я итальянцам верю, зря простое охотничьим не назовут.»

«…..в сети у производителя в каталоге есть фото старинного оригинала еще тех времен до огнестрельной эры и начала ружей кремневых. Все инструменты были охотником востребованы.

Примерять Ронколу на современной охоте не стоит, но и отметать ее присутствие в эволюции от первобытного охотника с каменным топором до современного не стоит.

 

#79 (пятый) просто отсылаю к логике и своему в мнению предыдущих постах.

 

#82 (шестой) он же первый, где отвечаю персонально Матвею и даю образец результата поиска в Гугл.

Отвечаю Сергею, где от себя выражаю Матвею «спасибо» за ссылку в пост #73.

В той ссылке автор сетует на то, что ему часто оппонируют просто отрицая все и вся посетители сайта с северных территорий.

 

Цитировать  реакцию на мои посты #32, #38, #51, #67, #79, #82 не буду, она есть и там все видно, что по моемее мнению, а что на меня «до кучи» валят.

Отвечу Матвею на пост #86

 

Гугл правильно расставил приоритеты и нумерацию:

1 Каталог фирмы с историей всех исторических ножей и «Roncola dell cacciatore»

http://www.consigliscarperia.it/download/catalogo-coltelli-storici.pdf

2 Одна тема итальянского Форум по «Roncola dell cacciatore» с цитатой из каталога фирмы на итальянском.

http://www.avventurosamente.it/vb/121-utensili-da-taglio/11567-roncola-del-cacciatore-artigianale.html

3. Подменю итальянского форума со всеми (пятью) темами про Ронкола.

http://www.avventurosamente.it/vb/tags/roncola.html

 

Не знаю, как Матвей из пяти тем выбрал ту, где нет ни слова об охотничьем названии Ронколы и поставил верхним в свой ответ поста #85

Вторым поставил перевод цитата из темы про складной ронкола для охотников.

Цитата  в теме на итальянском, к ней нет претензий, а тема на пять страниц и там много чего осталось за вниманием читателя…

Сам каталог фирмы Сonsigli содержит два старинных складных многопредметника:

Стр. 40 Roncola del Cacciatore in corno di buffalo, английский -  Hunter's Roncola in buffalo horn

Стр. 50 Coltello da Caccia Antico in corno di bufalo - Antique Hunting Knife in buffalo horn

Сам текст с историей ножей на стр. 65 и не будем дважды переводить с итальянского и

Возьмем английскую версию текста и я переводил Гугл-трнслейтом. Переводчики у всех разные и тут могут быть расхождения

 

«Roncola охотника, происходящий из Пистойе, является особенно редким и

драгоценный нож. Уникальный в своем роде, он отличается не только его

характерная форма и то, что он предлагает множество функций

представляет оригинальное использования, но прежде всего для тщательного ухода с

помощью всх различные аксессуары, которые он включает в себя, терпеливо

созданных вручную. Она включает в себя меньшее лезвие ножа, отвертка, "Spilla

sturafocone ", то есть контактный очистить отверстие ствола," cavaluminel-

ли ", используется, чтобы отвинтить сосок, образованный расширением в нижней оконечности пружина, а винтовая, который, таким образом, очень похож на

чашку присутствует в прикладе винтовки Bersagliere, служившие придерживаться инструмент в стволах деревьев, превращая изогнутую ручку в отличный

поддержка-упор при прицеливании. Общая форма является то, что из складной резак,

характеризуется лезвия, которая изгибается вперед в очень решительным образом, чтобы

образуют длинные заостренные "клюв", эта форма повышает его использование в качестве инструмента и делает действие соска винта гораздо более эффективным. Эксклюзивный деталь количество аксессуаров, установленный на той же шарнира

Лезвие: как правило, есть только два, расположен на внешней стороне ручки

или размещены в соответствующие слоты, в то время как здесь оба метода были подрост-

pted, освобождая место для не менее 4 аксессуаров. Замок система

также исключительным: это на самом деле нож с фиксированным "нажмите" весной, в то время как обычно тосканских ножи для ударных ружей было просто весна

без замка для аксессуаров. В этой модели, вместо того, чтобы, замок

Система работает в трех различных способов, в зависимости от положения

кусок, чтобы быть их.

В Consigli Исторические Ножи коллекции, Roncola Охотника является

окружен ореолом уважения и заслуживает место конкретного заметными

от наркотиков. Он предназначен исключительно для самых требовательных энтузиастов,

тех, кто способен ценить каждую мельчайшую деталь и хочет

обладать вещью, действительно уникальной»

 

Мой вывод: пост  #107

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Доминирующие резы на себя сомнений не вызывают. Отделить голову и ноги, вскрыть грудину тоже не проблема.
 

 

 


Как разделочник он вполне состоятелен.
 

Очень и очень интересно. Для меня это что-то совсем новое. Приходится делать подобные манипуляции, но совсем другими, я бы сказал, в корне противоположными по форме инструментами. И на охоте тоже.  

 

Вот интересно, а как этим, действительно интересным, ножом, выполнять кастрацию? Сколько ни думал, на ум приходит одно: привести оппонента в обездвиженное состояние, вспороть одежду ниже пояса (кстати, для этого он должен замечательно подходить) а затем, захватив в свободную руку наружные половые органы, отсечь их под корень, так сказать. У животных приблизительно то же самое: отсечь всё хозяйство вместе с мошонкой. Кастрация обычно (на сколько приходилось сталкиваться), что у животных, что не у животных, проводится немного не так.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, наши и не только наши санитары использовали именно такие ножи в полевых условиях, видимо они не знали, что это нож только для мичуриных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


наши санитары использовали
полагаю, что в целях удаления одежды и сапог.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Кстати, наши и не только наши санитары использовали именно такие ножи в полевых условиях, видимо они не знали, что это нож только для мичуриных.

 

Да - для вспарывания форменного обмундирования, ОЗК и сапогов - и ни для чего более.

Андрей Артурыч, вот моя - хоть раз Вас про лазеры "лечил"?

Не стоит и меня - про полевую хирургию.

 

***

Лажа это всё.

Ножи такие - от Балкан до Хотана.

Но дуэлируют на них и охотятся с ними - только в Италии, если верить неким источникам.

А, да - ещё "охотниквалентин" а Москве (не стоит забывать героев).

Ну не предназначен такой нож для охоты и разделки.

А в городах и весях наших - дуэлируют не только ножами, стамесками, топорами и серпами, с косами и граблями - но и поленьями, штакетником, скалками и вёдрами (как оцинкованными, так и эмалированными - на боевые качество это не влияет), домкратами и копчёной колбасой (сам видел).

И что?

Всё внесём в разряд охотничьих и боевых?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


полагаю, что в целях удаления одежды и сапог.

 

Точно знаю - именно для этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


полагаю, что в целях удаления одежды и сапог.

Нельзя же! Это же садовый ножик, нельзя, им тока ветки! Ограниченность восприятия это большой дефект, собственный опыт не исчерпывает весь опыт человечества, сравниваем мечи даже не египтян,  древних греков и видим, что они кардинально отличаются от наших сабель. Не кажи гоп, пока не перепрыгнешь. Голь на выдумки хитра, когда в странах средиземноморья повсеместно запретили использование обычных ножей и кинжалов для простолюдинов, те стали выдумывать всякие хитровые ... деланные ножики и методы их использования, что вовсе не означает, что они были оптимальны. Так же как и наваха хуже обычной шпаги, но - низзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перегиб и утрирование.

Можно сражаться и мясницким крюком,  и велосипедной спицей, и фотоаппаратом на ремешке - но оружием в понимании конкретного назначения изделия - они не станут.

Только - как прикладная техника БИ с подручными (доступными) предметами.

Как лыжная палка, применённая в качестве копья - копьём никак не станет, а Камаз с ЗУшкой в кузове - никогда не станет "Шилкой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Это же садовый ножик, нельзя, им тока ветки!
ну почему же...есчо и причиндалы можно тавось...а потом и посадить на грядке ))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перегиб и утрирование.

Можно сражаться и мясницким крюком,  и велосипедной спицей, и фотоаппаратом на ремешке - но оружием в понимании конкретного назначения изделия - они не станут.

Только - как прикладная техника БИ с подручными (доступными) предметами.

Как лыжная палка, применённая в качестве копья - копьём никак не станет, а Камаз с ЗУшкой в кузове - никогда не станет "Шилкой".

Камаз с ЗУшкой - получится гантрак. Лучше длинный камаз и 2 ЗУшки (и пару АГС) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Камаз с ЗУшкой

 

Тойота с ДШК на турели из водопроводных труб - тоже нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так все-таки, что с реальным примененением ронколы на охоте не по веткам? "Какие ваши доказательства", уважаемые апологеты новых методов кастрации и разделки млекопитающих? Не мечты "вот бы попробовать доминирующий рез-подрез, (а охотничьим оно автоматически станет)", но подтвержденное документально использование ножа по туше - фото, видео, рисунки и т.д. Неужели никаких материалов за всю историю бытования предмета так и не накопилось унд не осталось? Тогда это и правда "клепик". Неуловимый и беспощадный. Ку три раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.sablade.com/forums/showthread.php?3754-FALCE-RONCOLA-a-look-back-in-time

 

 

Sharing a drink with Ettore and looking over the knives he mentioned that as a 10-year-old boy he had been given his first knife which was almost exactly the same shape and size. Although we come to see them as pruning knives he said that at the time, such a blade shape was viewed as a standard pocketknife. As a young boy they used to do a lot of woodcarving, making walking sticks, cutting sandals, etc and the downward curve blade shape lent itself to such activity, especially when needing to cut around curved wood surfaces such as sticks and branches. They had no use for blades with bellies or pointed tips.

 

Local names in regional and local level are ronchèta, fùlciòt, rampéla, apple, ràsciòt, Roncio, Marassa, podèt, marraccio, folc, pinnate, grubs, Rangoon, podetô, ronconéla, Forset.

 

 

http://www.batistacoltelli.com/1_PAGCAT_RONCOLE_NOMENU.htm

 

 

RONCOLE

1°pagina di catalogo

roncole_new.jpg

    

 

 

  Roncola 1 

 Antica roncola piemontese

 Caratteristiche: lunghezza totale cm 32.

      Lama con punzonatura  nel becco “CBG”. Lama, manico e guardia fucinate a mano in un pezzo unico.           

Prezzo: 40 Euro

 

Roncola1_orizzont.jpg   

ORDINA

 

      Roncola 2   Antica roncola piemontese  lunghezza totale cm 36.  Lama con elaborata punzonatura circolare nel  becco “Fratelli Claro – Saluzzo”. Lama, manico e guardia fucinate in un pezzo unico.                                            Prezzo: 40 Euro Roncol2_orizzon.jpg

ORDINA

 

          Roncola  3.    Antica roncola piemontese  lunghezza totale cm 38.  Lama punzonata  “Cavallo”. Lama, manico e guardia con ricciolo fucinate in un pezzo unico.

      Prezzo: 35 Euro

Roncol3_orizzont.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой вывод: в продолжение пост #92

 

С древних времен на севере современной Италии и юге современной Франции изготавливали нож - Roncola dell cacciatore (Ронкола для охотника)

Нож не сильно отличался от Ронкола для сельхоз работ, просто был компактнее и имел чехол для безопасной переноски. Нож использовался для вспомогательных работ – прорубиться через заросли обустроить лагерь и т. д. …..

Добывать дичь и поражать цель этим ножом вряд ли пытались, да и для освежевания добычи были соответствующие места и соответствующие ножи. На картинах и гравюрах тех времен часто видим, как на перекладинах выносят добычу из леса. Сцен освежовки и разделки мне пока не встретилось.

С развитием механики и слесарного дела Ронкола для охотника чуть видоизменилась.

Нож стал компактнее и часто складной, но при раскрытии с фиксатором.

Более мелкие Ронкола стали просто складными без фиксатора и в своем названии часть «для охотника» утратили.

С появлением первых фитильных и кремневых ружей Ронкола для охотника стала многопредметной. Как минимум, четыре инструмента: просто перочинный клинок, шило, отвертка и спиральный вороток для проделки отверстий или крепления ножа к дереву.

В те времена ружья для охоты были длинноствольными и более успешная стрельба велась с упора- рогатины. Ронкола вкручивалась в ствол дерева чашей шарнира на хвостовике вверх. На ложе ружья был штырек с шариком, им ружье и опиралось на шарнир.

В чаше есть выпил, чтобы при отдаче ружье не расшатывало нож, а просто соскакивало с шарнира.

Охота в засаде или на номерах с маскировкой за стволом дерева, расхожий прием на охоте тех времен.

В современности Roncola dell cacciatore (Ронкола для охотника) производиться, как дань традиции или как копия коллекционной ценности.

Сельскохозяйственная Ронкола осталась не складной, имеет несколько типоразмеров и в своем названии слово охотничья оставили, как дань традиции и редко одну две модели комплектуют чехлами для переноски туристами при посещении леса.

 

post-920-0-18528800-1409346739_thumb.jpgpost-920-0-32746100-1409346774_thumb.jpg

 

post-920-0-82086100-1409346789_thumb.jpgpost-920-0-39837800-1409346804_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Резюмирую.   Данный нож может использоваться на охоте (в турпоходе, сборе грибов, на рыбалке). Но охотничий он настолько, насколько охотничий штопор в представленном многопредметнике, взятый с собой на данное мероприятие - 

 

Те же яйца, только в профиль - 

 

 

 


Нож не сильно отличался от Ронкола для сельхоз работ, просто был компактнее и имел чехол для безопасной переноски. Нож использовался для вспомогательных работ – прорубиться через заросли обустроить лагерь и т. д. …..

 

 

 


Добывать дичь и поражать цель этим ножом вряд ли пытались, да и для освежевания добычи были соответствующие места и соответствующие ножи. На картинах и гравюрах тех времен часто видим, как на перекладинах выносят добычу из леса. Сцен освежовки и разделки мне пока не встретилось.

 

О том и речь.

 

И никаких - 

 

 

 


Доминирующие резы на себя сомнений не вызывают. Отделить голову и ноги, вскрыть грудину тоже не проблема. Со съемом шкуры большой вопрос. Может быть был еще один нож? Спарочный вариант напрашивается. Хорошо бы обушок проверить. Не заточен ли?. Хотя вряд ли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под пиво изучил всю тему и вспомнился старый анекдот - когда Петька с Василь-Иванычем в Ташкенте впервые в жизни увидели ишака и решили "Этому зайцу никак не меньше 200 лет" :rolleyes:  ;)  :D  :D  :D

По теме только одно соображение - а ничего, что на якобы "охотничьем" сучкорубе, будто бы выпускавшимся еще и "с приблудами для обустройства засады под стрельбу из казно-зарядного оружия" - СЦЕНЫ ТРАВИЛЬНОЙ ОХОТЫ? Разницу не почувствовали? Когда засаду-то обустраивать - если за собаками и оленем надо на лошади поспешать - чтоб остановленного ими неизвестно где оленя копьем "добрать"? Общее впечатление - будто крестьянское сельхоз-орудие украсили сценой дворянской охоты исключительно из зависти...ну или по причине её недоступности крестьянину...Не охотились из засады дворяне в те времена (которым приписывают якобы "традиционное возникновение охотничьей ронколлы") - неужели не ясно? Ни в Италии, ни в Европе ни у нас! Книжки почитайте что ли...Сабанеева хотя б...Ну или тогда уж осталось признать ронколлы "традиционными" в "традициях крестьянского браконьерства  тех местностей Италии, где плохо присматривали за своими угодьями землевладельцы"...но уж, я извиняюсь - это все равно НЕ ОХОТНИЧИЙ НОЖИК БУДЕТ! Это будет сельхозинструмент, традиционно используемый браконьерами такой-то местности...как то так :rolleyes:  :)  ;)  :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там лесничии упоминаются - вот им такой инструмент актуален.

А украшенный ножик - вполне мог принадлежать лесничему местного олигарха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо в общеупотребительном смысле итальянцы не различают егерей и лесников - как одну и ту же службу охраны леса - "quardacaccia"...хотя переводчик все же эти два разных слова переводит как "лесник-boscaiolo" а "егерь - cacciatore"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забывайте еще про размер, обычные сельхозножики гораздо меньше, их размер практически стандартный по всему миру.

IMG_5003.jpg

А по поводу определений, охотничий нож или нож охотника, подавляющее большинство т.н. охотничьих ножей в действительности ножи охотника и так было всегда, не охотились с ножами. Мы же не лингвисты здесь собрались? Вот т.н. егерский или охотничий нож, распространен по всему миру, бывает с экстракторами, с ним не охотятся. Бывает охотничья заимка или избушка, ее тоже не используют в качестве ловушки для зверя. Лингвисты хреновы.

IMG_5004.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армейский нож это которым армейцев рэжют, а охотничьим ,соответственно, надо резать охотников, садовым - садовников. В противном случае нож для стейка назывался бы ножом обедальщика или едока! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Нож не сильно отличался от Ронкола для сельхоз работ, просто был компактнее и имел чехол для безопасной переноски. Нож использовался для вспомогательных работ – прорубиться через заросли обустроить лагерь и т. д. …..

Добывать дичь и поражать цель этим ножом вряд ли пытались, да и для освежевания добычи были соответствующие места и соответствующие ножи. На картинах и гравюрах тех времен часто видим, как на перекладинах выносят добычу из леса. Сцен освежовки и разделки мне пока не встретилось.

 

 

 

Об чём собственно и была речь! Я разве был не согласен с этим?

 

Вот и поняли друг друга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ронколу, как Ронкола для охотника признали.

Правда ценой потерь - топор охотничий, ему отказано быть охотничьим.

За топор охотничий по понятиям, по названию, по специальному выпуску на форуме есть кому постоять.

 

Итальянцам Ронкола привычный инструмент - на сайте фирмы производящей и комплектующей пожарным инструментом Ронкола есть

http://www.safcoitalia.net/it/catalogo/attrezzature-individuali/roncola-con-fodero

post-920-0-48601300-1409391370.jpg

 

Самая маленькая не складная Ронколы - RONCOLETTA

Удобный инструмент предназначен для ручной отборки винограда.
Легкий и безопасно, потому что без наконечника, которые могут повредить ваши руки.
Оснащен браслет на запястье.
post-920-0-77215700-1409392032_thumb.jpg

 

Еще есть разновидность Ронкола - Roncolino - "маленький серп"  для пасечника.

но сыми серпы имеют собственное название - Falciole оно от косы - Falci

еще - Pennati и Manaressi

http://www.fergros.it/Fergros-web/prodotti.action?macrocategoria=800

post-920-0-14127600-1409392436_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ронколу, как Ронкола для охотника признали.

 

 

 Ронколу как инструмент для 

 

 

Нож использовался для вспомогательных работ – прорубиться через заросли обустроить лагерь и т. д. …..

 

 

Т.к. она может быть и для рыбака. Но не будет же утверждений что есть специальная рыбацкая ронкола.  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ронколу, как Ронкола для охотника признали.

 

Никто и не отрицал ронколу - как ИНСТРУМЕНТ (сучкоруб) для охотника, а не как - 

 

 

 

Доминирующие резы на себя сомнений не вызывают. Отделить голову и ноги, вскрыть грудину тоже не проблема.

 

Т.е. - оспаривалось применение изделие как охотничьего (разделочного) ножа.

Давайте будем внимательны и последовательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ронколу как инструмент для ..........................  (подставь нужное)

 

Я пока нашел - для пожарного, для сборщика винограда, для пасечника ...... :) #115

 

Для рыбака поищем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


и комплектующей пожарным инструментом Ронкола

 

Раз есть пожарные топоры - почему не быть и пожарным сучкорубам?

На пожаре никого не разделывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для сборщика винограда,

 

Повторюсь.

Достаточно много довелось в юности потрудиться на виноградниках, а в иных местах - посмотреть, как это делают другие люди.

Аналогичные ножи используют и при сборе, и при подрезке, и при подвязке.

Но рыбов, кур, баранов и кроликов - режут и разделывают совсем другими ножами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.