Перейти к публикации

Три швейцарских ножа


hungryforester

Рекомендованные сообщения

С некоторых пор появился у меня Сафари Труппер, по моему скромному мнению лучший Виксовский нож (он же GAK 108, если в гримме). Всегда мечтал о GAK, но их трудно найти новых, поэтому взял Труппер, сейчас это мой EDC, прописан в барсетке. В рабочей сумке живет Сафари Соло тоже очень достойный инструмент, хотя проще некуда, менять его на что-то другое. желания не возникло. Ну и SAK Адидас этот можно и в городе и на природу вторым номером. Отсюда имеем следующую картину:

1. Сафари Труппер.

2. Сафари Соло.

3. Адидас.

А вообще мой первый Викс был Венгер Солдат! :)  

post-1095-0-63770000-1404303479_thumb.jpg

post-1095-0-50512600-1404303576_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 110
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • 2 месяца спустя...

Никаких "трех" не надо! Почему тогда не пять? не шишнадцать?.. На мой субъективный вкус "викториноксов" достаточно двух - городского и негородского. Городские - это, скорее всего, девятисантиметровые, - все равно какой именно модели. Негородские - одиннадцатисантиметровые, - тоже, кому какая модель сподручней. Мое личное предпочтение: в Москве - Эколин (3.3703), "невмоскве" - Форестер (0.8361.MWC). Не возьму вовсе в толк, отчего все на первое место ставят финку Номад. У меня этот "викторинокс" имеется, - самый неудобный и непрактичный из всего собрания! Но, конечно, все - в соответствии с индивидуальными предпочтениями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь то, чем я реально пользуюсь :)

Ecoline "Waiter" на ключах, часто достаю в последнее время, то штопор надо, то нож забыл.

MoneyClip в кошельке - ножнички и пилочка, главное - пилочка.

 

Rambler - маникюрный - висит на карабинчике возле компа, и юзается тоже только пилочка, ножнички иногда.

 

Что же реально работает? Опинель, Лезерман Супертул, Сурдж, Крыса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может,надо просто подойти к вопросу иначе?По принципу кто что своими ножами делает и что это за ножи,тогда хотя-бы ясно сразу читающему будет,почему именно эти...Я с собой три Викса вожу,но реально работают по сути только два-Хантер ХТ и Миничемп.В Миничемпе работают две отвертки и скребок для апельсинов,причем последний в роли крючка :) Я занимаюсь обслуживанием охранной сигнализации,мне эти отвертки очень сподручны,а некоторые датчики из-за особенностей защелки без крючка не открыть.Намагниченность крестовой мне очень кстати,выручает когда плату Тачь Меймори надо к корпусу прикрутить,а ТМ уже на стене,там не намагниченной очень не удобно,так как саморезик крохотный,и детали на плате мешают подлесть нормально.Иногда,правда,работают и его маленькие клиночки,точнее,один из них.Ногти я где попало не стригу,потому маникюрная часть работает в основном дома :D У Хантера работают пила и плейн,причем пила по работе нужна чаще.А вот Супер Тинкер ездит,да не работает почти никогда-просто лежит в кармане...Его Т-образная отвертка неудобна для моих задач до жути просто.Чуть не забыл-пару раз пришлось делать заметки стержнем маникюрника,да и пинцет для вытягивания стружки пригождался :) Почему Хантер,а не Форестер?Мне нужны РАЗДЕЛЬНО стропорез и плейн,вот и отказался от Форестера с его полусеррейторным клинком...Был-бы плейн,наверное,со мной ездил-бы Форестер,но...Вечно какое-нибудь "НО" все портит.Ездит и мультитул со мной,но он не Викс,потому тут не по теме о нем писать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однорукий форестер ношу по назначению - на "природу".

В городе виксы уже не ношу - перебор получается - т.к. заведомо в сумке есть мульт и какой-нибудь однопредметник при себе. Если надо будет выложить мульт или однопредметник (ситуация, которую я слабо представляю) - возьму GAK108 (если критична компактность), либо тот же форестер, в зависимости от настроения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

А я вот затрудняюсь.

 

но примерно так:

Семь лет прошло! Теперь посоветую

  • Компакт
  • Хантсмен
  • Солдат 111 мм

Сам пользуюсь постоянно первыми двумя, ну и пожалуй чаще прочих Атлас из больших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Victorinox WorkChamp (в сумке)

Victorinox Forester One Hand (в кармане брюк с подвеской на ремень)

Victorinox Classic SD (в левом нижнем кармане пиджака)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я - офисный планктон. Практически ничего ножами не делаю. Нечего. Просто ношу, да все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Практически ничего ножами не делаю.

Значит не планктон. Планктон без ножа погибнет - тортики, колбаска, закуска... Чем нарезать?  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я - офисный планктон. Практически ничего ножами не делаю. Нечего. Просто ношу, да все.

Такая же история - уже несколько лет ничего тяжелее телефона не поднимаю, но нож всегда на кармане (компакт) , в машине лезерман сайдкик и мора классик. Это трио не вписывается в тему топика.

Посему мое предложение по 3 швейцарам на все случаи жизни:

1/ солдат 2008 - для аутдора и однорукости

2/ спартан - это классика, должен быть у всех

3/ алокс классик на ключи - маникюрно-брелочное решение.

 

Конечно, задача поставлена будь здоров по сложности - выбрать только три из всего великолепия моделей для всего великолепия жизненных перипетий))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит не планктон. Планктон без ножа погибнет - тортики, колбаска, закуска... Чем нарезать?  :D

Дык в том-то и дело, что у меня в кабинете пара пчаков для офисных пьянок имеется. И досточка, и тарелочки фаянсовые завел, и стопочки стеклянные. Даже штопор и консервная открывашка.

Только повод дайте.

Но мы отвлеклись.

С Игорем Новичком79 соглашусь про солдата и спартана. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Спартан жральный ножик, имхо Пикникер его уделывает, а там и до толстых недалеко.

 

Многопредметные это явно больше Спартана. Уж ножницы нужны-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема.

Поделюсь своим видением вопроса.

 

Итак, три швейцарца, которые имеет смысл попробовать (на фото открыты характерные для моделей инструменты):

 

post-4501-0-35474700-1507142464_thumb.jpg

 

Венгер Нью Рейнджер, трёхрядник, с пилой и крестовой отвёрткой - это в аутдор.

 

Венгер Эвогрип 10 или Классик 07, стандартные двухрядники (аналог - Викс Спортсмен), отличаются друг от друга только накладками, если нужна компактность - то Классик. Это город.

 

Ну и Венгер Эвогрип S17 - пила, ножницы, отвёртка под крест. Это - город и/или аутдор. Ну или командировка/гостиница.

 

А начиналось всё вот с этого Викинга, это был мой первый швейцарец, тогда ещё без пинцета и зубочистки (кольцо и цепочка остались на молнии какой-то из дочиных курток, так что колечко неродное):

 

post-4501-0-65711400-1507143271_thumb.jpg

 

Досталось ему изрядно, но много лет хватало на все задачи. Потом я купил Эвогрип10... и покатился :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

0.8710 Solo
0.8231.26 Pioneer Alox X

0.8361.MC Forester
+ брелок подруге, чтобы разрешила купить ножи себе любимому :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

По прошествии времени повседневная тройка мутировала в:

  • Moneyclip (по сути, маникюрный алокс 74 мм) в рюкзаке
  • Super Tinker как маникюрный же и для плетения темляков (ножницы режут паракорд хорошо, крюк для затягивания узлов)
  • One-Hand Sentinel Clip как клипит на лето
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мутировала конечно. Еще как мутировала. Практика - критерий истины.

1. Солдат адидас.

2. Климбер.

3. Что-нибудь на что глаз ляжет. А хоть и алоксы.

 

Первые два у меня закрыли все. Вообще все. Нож-пила-ножницы-шилья-аутдор-город-курорт.

Все остальные куплялись и купляются из нездоровой привязанности.

Ну Пионера Х нельзя было не купить ибо купон в 25% на него был даден. Таскаю вот на работу в портах.

Коллега, с которым топтал горные тропы, убедился на личном опыте в полезности первых двух. Больше всего всех поразила возможность за 5 мин вырезать малым клинком климбера из ветки вполне приличную ложку за 5 мин.

 

Изменено пользователем Giacomo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.