Перейти к публикации

Три швейцарских ножа


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Вот он - первый. Причем первый осознанный мой нож, заставил подарить его мне на день рождения. Жив-здоров и сейчас. Скоро будем праздновать юбилей - десятилетие.

post-182-013363100 1282730451_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 110
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Парашутист.Первым был парашутист.(зеленые накладки .....или олива?) :)Крайний -Геркулес.Долго колебался,т.к. имею пару Свис тулов,но решил все таки что бы был. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три варианта по три ножа. :)

 

Heavy:

 

1. Standard Issue (и иже с ним)

2. Alox Classic

3. Workchamp

 

Medium:

 

1. Spartan

2. Classic

3. Forester

 

Light:

 

1. Waiter

2. Swisscard

3. Sentinel One Hand

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три варианта по три ножа. :)

Heavy:

Medium:

Light:

я щитайу, что настоясчий швецарский нош не может быть без ножниц и пилы

в общемв каждом наборе должна быть хотя бы одна пила и хотя бы одни ножницы - именно на этих девайсах лучше всего ощущаются прелести швейцарцев (штопор "по умолчанию")

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я щитайу, что настоясчий швецарский нош не может быть без ножниц и пилы

в общемв каждом наборе должна быть хотя бы одна пила и хотя бы одни ножницы - именно на этих девайсах лучше всего ощущаются прелести швейцарцев (штопор "по умолчанию")

:)

 

Заметьте, во всех трёх наборах есть ножницы и штопор. Пилы нет только в наборе Light, да, но это сугубо городской сверхлегкий вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Первым был Пикникер, купленный в 96-97 гг., точнее уже и не вспомню. Жив до сих пор, но отправлен "на пенсию" - иногда достаю его, чтобы освежить приятные воспоминания :)

 

Если вернуться к ТЗ, то я бы составил такую тройку претендентов:

1) Спартан - классика, проверенная временем

2) новый Солдат - настоящий швейцарский Армейский нож

3) Классик на ключи - чтобы ножницы были :D

 

или ее немного измененный вариант:

1) Климбер - тот же Спартан + ножницы (эх, был бы евроКлимбер в продаже свободно, так советовал бы его)

2) Пикникер - 111мм таки должен быть, так пусть будет мой первенец :D

3) Алокс-Фермер - тут и с элитностью алоксов знакомим и пилу в ноже демонстрируем

 

При этом я бы в случае вариантов цвета останавливался на красном, т.к. настоящий швейцарский нож должен быть красным :lol: А из одноруких моделей только бы нового Солдата по указанной чуть выше причине и рекомендовал, в остальных случаях только двурукие варианты - опять же из соображений своего видения и позиционирования швейцарских ножей. Вот когда/если человек "заболеет", то сам уже и по цветам, и по количеству рук определится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в каждом популярном форм-факторе, то я бы предлагал - почему нет -

 

58 mm - Rambler - отверточка там хороша

91 mm - Craftsman - шоб усе было (как вариант, если того не найти - SwissChamp)

111 mm - новый однорукий "полосатый" Forester - однорукий и тактильно приятный

 

Но таких комплектов можно мильен навыдумывать, и все с идеей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в каждом популярном форм-факторе, то я бы предлагал - почему нет -

 

58 mm - Rambler - отверточка там хороша

91 mm - Craftsman - шоб усе было (как вариант, если того не найти - SwissChamp)

111 mm - новый однорукий "полосатый" Forester - однорукий и тактильно приятный

 

Но таких комплектов можно мильен навыдумывать, и все с идеей :)

 

Навеяло вашим вариантом:

 

комплект из 3-х "чампов" - Mini-, Swiss-, Work-. А что, и закрыть одним махом тему швейцарцев. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю кто что выбирает, и завидую... у меня никак не получается выбрать... чуть ли не каждый день разные таскаю... причем от "стамески" (типа беретта) до вполне интеллигентного солдата.

Единственное, что всегда со мной так это SwissCard, ее никогда из кошелька не убираю :)

Что с ее помощью только не делали, даже огурцы соленые под водочку резали... :D

Так что можно сказать, что мо EDC это SwissCard Lite

post-904-063208300 1286450826_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю кто что выбирает, и завидую... у меня никак не получается выбрать... чуть ли не каждый день разные таскаю... причем от "стамески" (типа беретта) до вполне интеллигентного солдата.

Единственное, что всегда со мной так это SwissCard, ее никогда из кошелька не убираю :D

Что с ее помощью только не делали, даже огурцы соленые под водочку резали... :D

Так что можно сказать, что мо EDC это SwissCard Lite

 

Всем хороша, но не хватает напильничка... а в обычной версии не хватает отвертки этой хитрой. Поэтому у меня SwissCard нету. :) Ни та ни другая не устраивает.

 

Я бы купил версию, где вместо светодиода был бы напильничек - вот идеальный вариант для меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы купил версию, где вместо светодиода был бы напильничек - вот идеальный вариант для меня

 

Полостью согласен, но эту карту как-то подарили, а как известно "Дареному коню....". Вот и лежит в кошельке - выручает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

А я бы посоветовал, то что сам себе купил и в том же порядке:

1)Victorinox Huntsman, великолепный нож,но был потерян по пьяной лавочке. До сих пор жалею :blink:

 

2)Victorinox Forester , оценил виксовскую пилу и захотелось чего нибудь побольше хантсмана.

 

3)Victorinox Climber, самый оптимальный швейцарский нож ,на мой взгляд.

 

4)Victorinox Classic, отличный брелок на ключи, к тому же ножницы у него совсем не игрушечные.

 

Следующей покупкой будет алоксовый викс, но еще не решил какой :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще три крайних назвать.

 

3. СвиссЧамп черный - просто мелкий мультитул. Ножницы, отвертки, все такое.

2. А-ля Бантамы - можно за один считать, потому что в пользование из них был куплен один, Венгер - людей не пугает :blink: совсем :rolleyes:

1. РейнджерГрип 74 - хорош к СвиссЧампу, большой нож, большие плоски, венгеровская открывалка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще три крайних назвать...

А ТЗ-то было:

какие три вы советовали бы купить человеку, у которого их нет совсем?...

:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ТЗ-то было:

ну так после свиссчампа вероятность покупки менее толстого ниже, да и недоумение по поводу рейнджергрипа может избавить человека от обладания родственными ему карманными монстрами - чем плохой совет?

 

их любые три бери, можно притянуть внятное объяснение, подозреваю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первым был Спартан, найденный убитым, в сраче, оставленном какими то турыстиками в лесу. Был приведён в рабочий вид и не вылазит из кармана с 2001 года, никак не могу отправить на пенсию, привык к нему крепко, не могу заменить ни одним другим ножиком.

Из того, что обычно советую друзьям и знакомым:

1 Аутрайдер - оптимальный, как по мне, набор инструментов, ему б только напильник ещё и была бы сказка.

2 Спартан или Номад/Пикникёр - в зависимости от человека и предполагаемого применения.

3 Классик СД - потому что полезный, хотя сам таскаю на ключах Миничемп :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

апну темку :)

 

на сегодня сложился такой комплект:

классик или аналог от венгера (ножницы)

офицер-двухрядник (викс/венгер - пофигу, отвертки-открывалки) - как основной в городе

сентинель/альпинир (когда не хватает основного)

 

UPD

первые два можно заменить климбером, но он уже заметно толще - менее удобен в ношении чем два помельче в разных местах

как супер-универсал "один-для-всего" - однозначно хантсмен (для горожанина) или форестер/аутрайдер для частых визитов за город

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сентинель/альпинир

Аналогично. Плюсом к офицеру (чаще Вэну) или мультитулу. Что бы ни пробовалось, все равно возвращаюсь к такой комбинации. Причем, Сентинель если офицер со штопором, а Альпинер - если с крестовой на спинке. Дабы исключить "повторы" в инструментах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

1. Huntsman

2. Wenger RANGER

3. Outrider

Постоянно ношу Хантсмэн, лет 7. Привык, больше ничего в кармане не задерживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...2. Wenger RANGER

Какой?

 

"Сорри за офф", то есть, этот пост может показаться "оффтопным" к этой теме... но -

 

Викс Эколайнович Хантсмен прочно прописался в карманах уже на протяжении 1,5 лет - просто раньше у меня его не было. До него ещё с 1,5 года были другие "швейцарцы", а перед ними - виксоподобные "китайцы" (точнее, один "спартаноподобный").

Вообще, у меня их, "швейцарцев", много, но они все "ходовЫе" - не раритеты, не эксклюзивы...

Я пытался носить с собой в качестве EDC многих - Форестер, Рюкзак, Локсмит(!), Спартан, Климбер, Венгер 132, 09, Ranger 106, 10 и прочие, и прочие... И даже недавноприобретённый Викс Вэйтер на ключах - не прижились.

Зачем Вэйтер на ключах, если Хантсмен в кармане?

 

В ходе эксплуатации пришёл к выводу, что в большинстве случаев достаточно клинка 91 мм Викса (длина клинка 68 мм) или 85 мм Венгера (длина клинка 65 мм). Как где-то на Ганзе говорили - "до мелкого клинка надо дорасти" - я дорос.

У меня (что бы читающие не думали чего не то) также много самых разных китайских фолдеров - ShuangRong Columbia, Greenway и так далее - всего килограмм 5. И фикседов разных оттуда же тоже, кстати, хватает.

Они все разные, но "ужоснахов" и тому подобных нет - всё также "ходовое" и практичное.

 

Так вот - "Виксом можно сделать всё!" (С, я. Прошу занести в анналы :)), причём не просто Виксом, а "офицерским", но...

Мне (ИМХО!) не хватало чего - мелкого, однорукого, ухватистого, политкорректного, резучего фолдера быстрого реагирования. Это "однорукий" фолдер мелкого масштаба, т.е. с "политкорректным" клинком примерно 75 мм. Для чего - зачистка проводов, вскрытие пакетиков и различных упаковок, отрезание верёвок, шнурков и ниток, разделывание пластиковых бутылок и канистр, строгание деревянных чопиков и т.п.

Это, ессно, в городских и "околотого" условиях. За город - "это" (Хантсмен и/(или без) мелкий фолдер) + фиксед + Wen Ranger10 = forever.

 

Я уже давненько подыскивал что-нибудь такое однорукое на повседневку. Это можно было отследить по моим темам на Ганзе - VN P415-70, Byrd Meadowlark FRN, Cara-Cara, Greenway 105CAM-ST (кстати, лучший по совокупности свойств фолдер, китайский "кайман") и другие.

Недавно приобрёл кучку Санремок (SRM Knives) - они чётко и прочно заняли пустующую нишу. Спасибо Косте aka zubik за часть их и помощь в доставке.

 

Итого. EDC: Викс Эко Хантсман и SRM 710 (730, 704, 718, Т21, Т16). Это исключительно мой сугубо практический выбор. Это лично моё мнение - "имхо".

 

(смайлы расставляйте по мере необходимости, :))

 

P.S.: Почему китайского много - труден путь поиска идеала, а отдать 500USD за Себу или 400 за Милю - я лучше повешусь сделаю себе сам из быстрореза такую же почти бесплатно. :) Ну и мания такая - ножики собирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хантсмен, хантсмен...... пойти купить что-ли..... все-таки начинал с него..... :) С другой стороны Восточный Реинджер на подходе...... Да-а-а!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, если он тебе не нужен - не надо его покупать. А новый Рейнджер - это совсем другая опера.

 

Позвольте, всё же, уважаемая аудитория, обосновать Хантсмена. :)

Если вы успели заметить, я всячески стараюсь избегать всяких "имхов" и лично своих взглядов в обсуждениях.

К сожалению, в этом обосновании этого не избежать. Ключевой момент: у каждого своё "EDC" - у каждого свой образ жизни, свои каждодневные обстоятельства, а также, ессно, свои взгляды на жизнь.

 

Что нужно мне: клинок (68 мм меня устраивает в большинстве случаев), ножницы (есть), открывалка консервных банок (есть), шило (есть), штопор (есть), поддевалка - плоская отвёртка (есть), у старого компа крышку снять - типа подобие крест. отвёртки (есть), клипса (нет), однорукость (нет), пила по дереву (есть), пила по металлу (нет), пинцет (есть).

 

Тут и обсуждать-то особо нечего. Кстати, у Венгера есть аналог Хантсмена, даже два с разными накладками - Evolution 17 и Classic 17, только у них ножницы серрейторные.

 

На мой взгляд, спорный вопрос - пила по металлу. Кто-то ратует за Викс Mountaineer - это тот же Хантсмен, но пила по металлу/напильник + ногтечистка, вместо пилы по дереву. Кто-то за Викс Ranger - то же самое, но 5 рядов (+ пила по металлу). А кто-то за Климбер - у него вообще пил нет, 3 ряда.

 

(Как бы это описать покороче...) Таскал с собой Локсмит, в надежде, что пригодится пила по металлу - не пригодилась за пару лет ни разу (не появилась вероятность). Речь идёт о EDC-ситуациях - если планируются работы по металлу или пластику - ессно, соотв. пила наличествует, как и прочие инструменты. А вот так, что б "жОПА!" - не было.

Да и, собснно, пила по дереву 91мм Викса в ситуации "почти .опа!" пригодилась только один (один!) раз за года 2 (да и то - это детский лепет, по сравнению с выживанием). Этот случай в теме "Сказ о том, как пила...".

Смысл - без пилы по дереву в случае чего хуже, т.к. ветки пилить пилой по металлу замудох хуже, а без пропиленного пластика или металлического прутка жить можно. В случае "узника замка Иф" - так всё равно отберут и то, и другое. :)

Вот у Олега нахала был случай - дужку замка на гараже Локсмитом перепиливал - так, имхо, можно было выкрутится и по-другому как-то (спички в личинке замка сжечь :)). Да и то, гляжу, он его с собой сейчас не носит.

 

Ещё раз повторюсь - "EDC" у всех разное. Если кто в лесу каждый день работает - зачем ему Хантсмен? Ему Wenger 55-й или 178-й в самый раз.

А на ключах Викс Classic или маникюрный Wen Executive (у меня такой всегда с собой, только ножницы без серрейтора).

В условиях одного города (или близ-около-него) Хантсмена более чем достаточно. Можно обойтись и Климбером.

Как-то так. Всё ИМХО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тяжело посоветовать три ножа просто так, с бухты барахты. Как тут правильно замечено выше, у каждого свои потребности и свой ареал обитания.

У меня в последнее время сложилась такая троица:

1. Свисскард всегда в бумажнике живет.

2. Сигарный Венгер обосновался в портфеле или в сумке. Ну, или как костюмный.

3. На прогулке в кармане швейцарский солдат, только не с шилом, а со штопором, и не серейтор, а плейн.

Хочу еще себе Пикникера взять, как выездной-гостиничный нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя про хантсмена грамотно все расписал - полностью поддерживаю

но это если ОДИН нож

мне зачастую удобней два помельче: классик и кэмпер, например или двухрядный венгер с пилочкой (вместо ножниц - нечасто вне дома необходимы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но это если ОДИН нож

Сергей, спасибо.

Да, я не упомянул в обосновании, что подразумевается только один многопредметный "швейцарец" - просто посчитал, что это будет понятно.

Но тем не менее, маникюрную "мелочь" на ключах тоже не забыл :) - эта "мелкота" стала настолько "само собой подразумевающейся", что ключи без неё уже просто не представляются.

:)

 

И ещё нюанс - я там подчеркнул, что это в условиях одного города - я хотел сказать, что Хантсмен не совсем командировочный вариант, хотя также на усмотрение пользователя, в зависимости от его "EDC". :) Можно, конечно и Хантсменом обойтись, но:

 

В командировках, ессно, предпочтительнее иметь дополнительный нож побольше, например, одноклинкового Венгера или Викса. Или "многоклинкового" - вариантов "швейцарских спарок" много, впрочем, как и "нешвейцарских" тоже.

Вот, например -

...Хочу еще себе Пикникера взять, как выездной-гостиничный нож.

- на мой взгляд, абсолютно логичное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот, например -

...Хочу еще себе Пикникера взять, как выездной-гостиничный нож.

- на мой взгляд, абсолютно логичное решение.

 

+100500, как модно ныне говорить :) У меня Пикникер с 1997 по 2008 именно в роли выездного-гостиничного ножа трудился, а до 2006 так и вообще в роли единственного (кухонники не в счет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у Олега нахала был случай - дужку замка на гараже Локсмитом перепиливал - так, имхо, можно было выкрутится и по-другому как-то (спички в личинке замка сжечь :)). Да и то, гляжу, он его с собой сейчас не носит.

Было дело, только давно. Потом устал гараж от снега раскапывать и продал. Вот и Локсмит без надобности стал. А брался он под вполне конкретные работы: в те времена цветмет ещё просто так валялся в самых неожиданных местах. Отхватить кусочек на больстер нового ножика было очень нелишним :)

Сегодня мульт - швейцарец перекрывает все потребности, а "довеском" к нему все что угодно гуляет, по обстановке и настроению. Но в сумке или досягаемости непременно найдется Вэн Классик двухрядный, Эксплоуэр (из-за лупы крестовой и ножниц) и что подлиньше однорядное - хлебушка порезать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на днях опять попал в руки опинель (№9) - супер: легкий, длинный, однорукий... виксы (111мм)получили отпуск; альтернатив офицеру нет...

 

UPD

подержал мору-компаньон... впечатлился...

моя супер-тройка ножей: венгер офицер двухярдник с пилочкой, опинель №9, мора компаньон MG

на все баксов 50 ;)

+саперная лопатка для копать-рубить и пилка фискарс для пилить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.