Перейти к публикации

Песочница. Вопросы к знатокам


Аким

Рекомендованные сообщения

Карельская береза разная бывает по кучерявости , продольного распила и торцевого .

Можно слегка тонировать спиртовыми морилками , а потом маслом тиковым к примеру .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 259
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Тонировать лучше водными морилками, после спиртовых, а тем более неводных, масло в деревяшку ужО не совсем лезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тонировать лучше водными морилками, после спиртовых, а тем более неводных, масло в деревяшку ужО не совсем лезет.

С чего такое заключение? Спиртовые морилки, на мой взгляд вообще лучшие! Я пользуюсь, все лезет. А Андрей (gkeu), например пользуется неводными, и все у него лезет прекрасно. Все ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего такое заключение? Спиртовые морилки, на мой взгляд вообще лучшие! Я пользуюсь, все лезет. А Андрей (gkeu), например пользуется неводными, и все у него лезет прекрасно. Все ИМХО.

Володь, смочить и создать поверхностную пленку - да, но вот вовнутрь - ну не совсем проникает. А Андрей, кажется вовнутрь вакуумом масло загоняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, а с чего после водных лезет, а после спиртовых нет? Не ну я правда логики не вижу... Знаю точно, что при реставрации, в былые времена, делали так - деревяху в спирт, а потом в масло. Это давало более глубокое проникновение, как говорил один знакомый реставратор из тех, что сейчас уже не делают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, а с чего после водных лезет, а после спиртовых нет? Не ну я правда логики не вижу... Знаю точно, что при реставрации, в былые времена, делали так - деревяху в спирт, а потом в масло. Это давало более глубокое проникновение, как говорил один знакомый реставратор из тех, что сейчас уже не делают....

Володь, логика тут проста - водные морилки - это тупо пигмент в воде (вода высохла, порошок остался в микропорах, но это все-же порошок) а вот спиртовые, тем паче неводные - это сродни лаку, т.е пигмент растворен в агрессивной среде. После высыхания поры дерева в большей части закупорены пленкой. И потом, не все масла спирторастворимые, например тот же тикойл/данишойл в спирте сворачивается в сопли. Хотя они не совсем масла - они есть варниш, т.е втираемый лак на основе натурального масла и алкидных смол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вода высохла, а спирт не высохнет? Неправильная логика. Останусь при своем мнении... Морилки у меня все самопальные. Чага, падук, и прочее. Вообще не переубедил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вода высохла, а спирт не высохнет? Неправильная логика. Останусь при своем мнении... Морилки у меня все самопальные. Чага, падук, и прочее. Вообще не переубедил.

Промышленные морилки на основе спирта - это не спиртовые вытяжки. Не путай вахту с баней :). Я то сдуру тебе про промышленные бытхимовские толк веду. Я вообще спирт использую при шлифе дерева - и смачивает хорошо, и сохнет секунды, и ворс поднимает не хуже воды, и самое главное - у меня его МНОГО :), правда изопропилового :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот спиртовые, тем паче неводные - это сродни лаку,

Не...не правильно. Не водные, да...около того :) А спиртовые сходны с водными при работе. Кстати спиртовые пробовал несколько раз. Чё то наверное какие то поддельные попались :D ...ни хрена не тонируют, едва заметно...Вернулся к неводным. "Новбытхим"

Саша, делаю так...После вакуума снимаю разрежение, вынимаю деревяху и сразу в морилку. Оставшееся в деревяхе разрежение втягивает морилку внутрь на достаточную глубину. Масло по видимому смешивается с морилкой в процессе...получается и текстура и "глубина"...почти 3D эффект :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не...не правильно. Не водные, да...около того :) А спиртовые сходны с водными при работе. Кстати спиртовые пробовал несколько раз. Чё то наверное какие то поддельные попались :D ...ни хрена не тонируют, едва заметно...Вернулся к неводным. "Новбытхим"

Саша, делаю так...После вакуума снимаю разрежение, вынимаю деревяху и сразу в морилку. Оставшееся в деревяхе разрежение втягивает морилку внутрь на достаточную глубину. Масло по видимому смешивается с морилкой в процессе...получается и текстура и "глубина"...почти 3D эффект :)

Я и говорю - у Андрюхи ""сикретные технологии" :) 

ЗЫ. самая дешевая и неплохая краска (я использую по коже) - перманентный маркер, растворенный в спирте :) - а далее в качестве финиша - средство от запоров из аптеки - вазелиновое масло :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Да ни чё секретного. Просто на этом остановился после всяких вариантов. Да и "вакуум" у меня детский... ;)

 

Еще про спиртовые добавлю...Ворс после них прямо ДЫБОМ встает :blink: Дотираю перед морилкой до 400й. Вроде гладенько уже всё. И тут...на тебе :angry: Что тер, что не тер...Все дыбом. Разочаровался... :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я промышленные спиртовые и не видел давненько, в продаже... Растворенный маркер в спирту, я тож пользую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да может те же промышленные разливают по бутылками...и в магазин.

В ликеро-водочный? Гы....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я не отчаялся )). Передрал на 800 до 2000, попробовал подморить и допитать Балсином. Вроде проявляется что-то. Жду когда закончит впитывать и буду пытаться похвастаться.

Второй проект в работе - выше обсуждавшаяся кованина. Решил дослесарить и потравить- чо там за рисунок наковали. Часа полтора в хлорном. Местами пошло ничо так, а ближе к рикассо- пошло жрать и темнить. В общем, хреновая поковка, но доделаю до конца. Ещё один учебно-тренировочный.

post-8558-0-69378000-1459965558_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший клинок, только хвост зачем так высоко к обуху? "Мяса" деревяхи почти не остается над хвостом...При силовом резе может выломать клин вверх. Не раз приносили на востановление такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, что вклиниваюсь, но отчасти по теме.

Можно ли чутка дотонировать уже обработанную стабилку? И стоит ли стабилку финишировать чем-то (даниш, шелак итп)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если дрова качественно стабилены - то вряд-ли, а финишировать стабилку - ну если для собственного самоуспокоения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шура, стабилка же уже ничего не возьмет в себя...покрасить только можно, как забор  :) Насчет финиша наверное есть варианты, но только по хотению, не по необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так-то оно понятно, что не всосёт, но малоли что, пока не попробуешь не узнаешь ; ) спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  пока не попробуешь не узнаешь 

А еще можно спросить у тех, кто пробовал... :) Тут люди для этого и собираются - делиться опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший клинок, только хвост зачем так высоко к обуху? "Мяса" деревяхи почти не остается над хвостом...При силовом резе может выломать клин вверх. Не раз приносили на востановление такие.

Рукоять хочу поднять по топориному )), так что по центру будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоять хочу поднять по топориному )), так что по центру будет.

У больстера не будет! Хвост однозначно высоко. Когда рукоять выше обуха ,то и хвост пилят под углом,а не по линии обуха. Снесите сверху 2 мм,прочности хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или пин. придётся ставить в хвост, лучше два. Тогда они примут нагрузку и распределял её по деревяхе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шура, стабилка же уже ничего не возьмет в себя...покрасить только можно, как забор  :) Насчет финиша наверное есть варианты, но только по хотению, не по необходимости.

Попрошу извинения, но я стабилку красил. Прошершите её шкуркой 600 и покрасьте краской для кожи.
Я так делал пару раз. Получалось
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Попрошу извинения, но я стабилку красил. Прошершите её шкуркой 600 и покрасьте краской для кожи.

Я так делал пару раз. Получалось

Во-во, примерно так и думал. Хотя изврат отчасти...

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не за что. Только вы должны учесть - после покраски краской для кожи полировать уже не получится.

Из интереса - а зачем стабилку красить? Не красивая?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да дурь больше, бессмысленная тяга к экспериментам. А может, интуиция? Посмотрим ; )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.