Перейти к публикации

Песочница. Вопросы к знатокам


Аким

Рекомендованные сообщения

С таким подходом не сомневаюсь, что все получится как надо. Для сверловки попробуйте сверла Бош Мультиконстакшн. Дамаск правда не сверлил, но Р6М5 сверлят уверенно.

Поксипол еще хорошая вещь для вклеивания, но..."быстрая" очень - 5мин. Пользуюсь двухкомпонентной эпоксидкой - 30 минутной. Есть время поправить что то, если что не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 259
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Пробовал поксиполом...не успел :angry: ...Пришлось разбивать красивую деревяху :( . Сейчас 30ти минутный пользую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шас поглядел - мля... Трещина по рукояти. Не было ж ее... До конца не уберется. Опять не получился образцово- показательный нож (

Разбивать?

post-8558-0-78636200-1396461705_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С таким подходом не сомневаюсь, что все получится как надо. Для сверловки попробуйте сверла Бош Мультиконстакшн. Дамаск правда не сверлил, но Р6М5 сверлят уверенно.

Поксипол еще хорошая вещь для вклеивания, но..."быстрая" очень - 5мин. Пользуюсь двухкомпонентной эпоксидкой - 30 минутной. Есть время поправить что то, если что не так.

 

очень важно, что не только "оператор" успеет приладить как надо, но и эпоксидка растечётся по всем щелям, всё обнимет и пузыри выпустит.

Это если есть охота сделать как можно лучше.

По документации, долгие ещё и прочнее, это и интуитивно понятно. Опять же , без краштестов отличие , скорее всего , будет невидно.

 

Момент 5 минутка. Я успел :)

Гостовский лучше?

 

я с поксиполом 10минут раз лет 7 назад еле успел, а недавно другое клеил 10мин и 5мин -- принципиально не успевал даже размешать нормально. От ножей - на пушечный выстрел. Только разовые дела, типа нагиля-шкантика простого засадить и пофиксить, тут - удобно, особо если нет времени на высыхание. Полузастывшую долгую обрабатывать тоже - бессовестно, а ждать некогда.

Гостовский -- Момент ?

Тут недавно ветка была про "западные эпоксидки", но там про много чего писали. Моментом эпоксидкой не пользовался.

 

Шас поглядел - мля... Трещина по рукояти. Не было ж ее... До конца не уберется. Опять не получился образцово- показательный нож (

Разбивать?

attachicon.gifimage.jpg

 

палисандр?

может доделать и посмотреть после пропитки?

если фетишить, то негоден, если работать - неизвестно, от заноз зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую обработать. Получается эпокси порвала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот застабилить - можно попытаться. Как представляю: банка, деревяха на дно, придавить шоб не всплыла, эпоксидка шоб покрыла, крышка с обратным клапаном и насос с перевернутой наоборот манжетой.

Греть/не греть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно представляешь....Только тонкостей много...Сам не занимаюсь этим, но из виденного и прочитанного - смола жидкой должна быть, вакуум "глубоким", "банка" крепкой :) ..Боюсь насос не создаст нужного разряжения. Деревяху желательно насквозь "пробить"...смола быстрее схватится, чем пропитает деревяху. Стукни в личку Сергею (КСВ75), он квалифицированно проконсультирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот застабилить - можно попытаться. Как представляю: банка, деревяха на дно, придавить шоб не всплыла, эпоксидка шоб покрыла, крышка с обратным клапаном и насос с перевернутой наоборот манжетой.

Греть/не греть?

Я бы льнянкой или воском или как Андрей лаком пропитал и был доволен, если занозы не полезут. Или чем удобнее.

Насколько просто и имеет смысл стабилизировать эпоксидным составом тоже интересно услышать мнения. Надеюсь, не имеется ввиду тонну смолы на выброс тупо пустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, ни льнянка, ни лак трещину не "свяжут"...Речь, как я понимаю, идет о треснутой деревяхе, которую еще есть надежда оставить на рукояти....А так то составов для стабилизации вроде в достатке на рынке. То что я лаком делаю, стабилизацией и не назовешь наверное...пропитка глубокая скорее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, ни льнянка, ни лак трещину не "свяжут"...Речь, как я понимаю, идет о треснутой деревяхе, которую еще есть надежда оставить на рукояти....А так то составов для стабилизации вроде в достатке на рынке. То что я лаком делаю, стабилизацией и не назовешь наверное...пропитка глубокая скорее. :)

Андрей, да, у тебя скорее пропитка, хотя по сути отличие то?

Трещина - вон она на фото выше.

Я бы после выточки итоговой формы просто посмотрел сколько от неё останется, и потом - возможно смирился бы вполне, а лаком или маслом - чтобы трещина внутри (как и остальная поверхность) воду не набирала. То есть простой реальный вариант. Стабилизировать так, чтобы эту трещину заодно заполнить, просто сложнее. Не думал, что в достатке на рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну отличие есть...У меня - деревяха с лаком внутри, а застабиленная, это смола с деревяхой внутри :D.

Я к тому, что если спасать деревяху, то только стабилить. По сути можно ведь и опилки смешать со смолой и промазать трещину...потом обработать и затонировать морилкой или лаком. Трещину так закомуфлировать....если она на прочность не влияет.

 

Пропиток в достатке...Анакрол, Анатерм и тд. "Законсервировать" деревяху можно много чем(имхо). Тем же лаком...Вакуум нужен настоящий...вакуумный :D...Я пока в поиске насоса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По совету знатоков обработал, не взирая на трещину. С трещиной пока не боролся. Наверно мазну эпоксидкой.

В принципе я собой почти доволен по исполнению. Вот только защитив (обмотал лентой) клинок, не учел угла наклона спуска - надо было больстер наклонять параллельно. Ну и больстер явно просится поближе к началу рк. Надо было с пропилом.

Пока без масла и финиша. В чем еще накосячил?

post-8558-0-26956900-1396809980_thumb.jpg

post-8558-0-49218400-1396810021_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему так все хорошо. А чуть великоватое рикассо и больстер  не параллельно спускам, не сильно портят картину. На следующем ноже учесть это можно...(имхо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трещину пролей суперклеем, потом шлифани, скорее рядом порвет чем по шву, так даже кии лечат, а там нагрузки поболее.

Для стабилизации эпоксой разряжения мало, нужно еще и давление, не в каждую деревяху лезет, иногда времени жизни смолы не хватает и еще куча нюансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки мазнул эпоксидкой и трещину, и всю рукоять. Получилось никак. Дерево умерло. Упарился сошлифовывать.

А что - цианокрилатом было бы правильней?

И больстер чем бы обработать шоб по цвету с клинком не так контрастировал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серной мазью с аптеки.

Фаски на рукояти по более надо снимать, для формирования бочонка  рукояти. Хотя и такая форма имеет право на долгую жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фаски с тыльной части? Да, наверно попробую. И за серную мазь спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дерево умерло.

в том-то и дело!

 

 

Хотя и такая форма имеет право на долгую жизнь.

не то слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А серная мазь затемнила как если бы неделю в пользовании был - или что-то особенное по эффекту ?

 

Скажу всё-таки.

Мне ножик понравился как есть на фото, формы, материалы, размеры, вид, включая временно блестящий больстер.

 

Трещина ныне осталась в эпоксе? Про суперклей в данном случае совет понравился.

 

Главное - по "тупью" и наклону, про наклон я бы вообще не думал, наклонённые больстеры большую опаску вызывают всегда, а взаимная зависимость наклона начала спусков и наклона больстера, по-моему, уже слишком какая-то "тонкость".

 

Большое "тупье" часто вызывает вопросы, но так делают, давняя модель "Листопад" от СоюзСпецОснащения как ярчайший пример, один из, это уже как бы, что называется "от дефекта к эффекту"..... По удобству и практичности такой "штуки" взгляд может быть вполне разный.

 

Но веду к тому, что наклон больстера против наклона спусков и длина "тупья" -- это части дизайна клинка, тут их вполне можно было оставить на откуп автору клинка в рамках его задачи и результата (что и случилось). Моё мнение частное, я бы эти элементы на этапе сборки ножа не тюнинговал и не "лечил", наслаждался бы как есть.

 

По прямоугольности сечения рукояти сам себя опасаюсь: стоит подержать высокую и несколько прямоугольную - перестают нравится круглые. Анатомически, не по виду. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзывы и советы! Видимо, от ножа к ножу и приходит красота. Навык в руках почувствуешь - гляди - получается. Похвалюсь: делал на ручной шлифмашинке ленточной, закрепленной вертикально в тисках. Сам удивился, что с убогим инвентарем удалось за пару часов сделать желаемую и симметричную форму.

А того, чего освоить надо - еще так много!

 

...Взялся за накладной монтаж из березовой паркетины и понял, что смотрел в книгу - видел фигу - не помню как стяжки ставить. Основа ведь эпоксидка, а те же пины - для красоты и от продольного смещения?

 

И еще - видел больстер фактуруют. Чем-то вроде выколотки. Получается типа раковинок или дробеструйки. Попробовать или не портить? Не нравится гладкий и медный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На готовом ноже фактуру больстеру не придать уже наверное...За неимением матовочной машинки набиваю "дятлинг" иногда метчиком, с заточенным под шарик острием. Делаю это только тогда, когда между больстером и клинком щель заметная. "Дятлингом" можно зачеканить как бы эту щель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, пока дятлинг отработаю на железке, не на больстере.

Купил жижу для воронения. Щас попробую больстер зачернить.

Вчера пробовал пользоваться дамасском в кухонных целях. Пошли разводы по клину. Как лечить, чтоб не испортить?

 

Начал ножны. Посмотрел "кожевенный инструмент" необходимый по минимуму на сайтах. Чет дорого. А здесь, на форуме, никто не продает?

...Еще не прошивал.

post-8558-0-17785200-1397410976_thumb.jpgpost-8558-0-77412700-1397410991_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально получается. Я вот с кожей не дружу...не дается что то она мне :( Больстер можно было не чернить... Не плохо и светлый смотрелся(имхо)...

На ножнах может устье повыше нужно было? Поближе к застежке...не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предполагалось, что застежка будет ниже, но ей удобней оказалось в узком месте. А кожа - какая была под рукой. Теснить ее не получилось,- только штампом. А так вполне годная.

А можно пару проверенных инет магазов подсказать? Чтоб и кожа и фурнитура были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

 

 


А можно пару проверенных инет магазов подсказать? Чтоб и кожа и фурнитура были?
 

Если на Ганзе, то от Мони, например: http://forum.guns.ru/forummessage/189/717008.html 

или http://forum.guns.ru/forummessage/189/1158446.html

Магазины: http://www.zadi.ru/component/virtuemart/кожа-и-аксессуары.html 

или http://www.knifewood.ru/catalogue/?id=160 

или http://pau-roxo.ru 

Да их много вообще-то, найти несложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странная деревяха...Вроде палисандр у меня на "пчако-образном скиннере" (темка есть в Мастерской) "пятиминуткой" - не порвало. Всё наманно держит. По ножу скажу - понравился! Силуэт такой мужской, скупой - но элегантный. Ножны скроены грамотно. В общем верной дорогой идете....товарищи))))))))) Так держать!)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.