Перейти к публикации

Песочница. Вопросы к знатокам


Аким

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 259
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Спасибо!

И все-таки. Как шить ножны, если литье сильно торчит вниз? Только до больстера и с клапаном на кнопке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не плохо довольно. Дерево не особо выразительное конечно. И на тыльнике не хватает четкости граней, ИМХО лучше бы сочеталось с гардой. 

Ножны можно и до гарды, а можнои выше, только со стороны упора не сшивать, а на 1-2 см. выше оной сделать перехлест на кнопку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тыльник специально закруглил, а теперь согласен с Северянин - четче надо. Деревяху выбирал по фото. Действительно не очень выразительная и с изъянами. Но очень хотелось Приказчикова одеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Спасибо! Поколдую. Правда только в выходные могу себе позвилить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, я это и имел ввиду, только лень было фотку искать, на словах написал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Сшил одни ножны - то ли с этой кожей работать не умею, то ли кожа дерьмовая. Переделал. Критика приветствуется. Пока не освоил как точно сверлить и красиво шить. post-8558-0-00008500-1421570301_thumb.jpg

post-8558-0-95344100-1421005816_thumb.jpg

post-8558-0-28205300-1421005842_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А чего критиковать? Нормальный нож вышел. А вот ножны даа, форма хорошая, рисунок в принципе тоже, а вот со швом надо потренироваться. Выглядит неаккуртано, дырки как проковыренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клин покупной, а рукоять - верхнюю линию вывел вверх... Ну ладно, буду шить ножны. Вот тут и вопросы, несмотря на обилие инфы в инете. В голове складывается так:

Выкройку режу довольно точно к рисунку, чтобы выбрать канавку под шов (торцбил пока не купил - может пока не выбирать канавку? - ножом она действительно некрасивая).

Некоторые сразу размечают шов пока кожа плоская - это правильно? Я пока так не умею, поэтому мочу и формую. До этого - подвес прикидываю и пришиваю.

Скрепляю канцелярскими зажимами для сушки - они следы оставляют - как бороться? Я домачиваю и заглаживаю.

Потом склеиваю. Потом тиснение, сверление краска. Последним - шов.

Все ли так? Какие варианты последовательности допустимы?

Всем спасибо, кто участвует в моих потугах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ножны как на предыдущем ноже, то вот тут: http://forum.zadi.ru/viewtopic.php?f=20&t=4256&start=90хороший тутор. Отверстия я пробиваю "вилкой", можно и шилом, смотрятся лучше сверлёных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Скрепляю канцелярскими зажимами для сушки - они следы оставляют - как бороться?

Синяя изолента, которая ПВХ наше ФСЁ! :rolleyes:

На зажимы её родимую и следов не остаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мучаю ножны. Еще не прошиты. Так и не понимаю КАК с обеих сторон точно пройти - я уж и вилкой, и сверлом. Неидеально.

От нескольких замачиваний (формовка, то-сё) кожа дуреет. Рисунок чет нечетко пошел. Бум тренироваться. Прислушаюсь к советам.

post-8558-0-04667900-1423507666_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею килограмма 3 бронзы - пиленый вдоль цилиндр. Вымудривать кусочки на больстеры неэкономно. Как обработать? Переплавить - как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кузнецы плавили на горне люминий. Лили в два швеллерочка сваренных между собой по краям(прямоугольник в сечении)...После остывания вынули брусок 400х45х15мм. Они, блин даже шкивы так льют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по ножнам, размечаешь с обеих сторон, сначала сверлишь наполовину с одной стороны (лучше со сторны подвеса) потом со второй насквозь, все будет ровно. Перед вилкой отметь линию циркулем, торец ножен должен быть ровным, от него и пляши.

Бронзу, в зависимости от  марки, можно отковать. Отрежь кусок на пробу и в кузню, если не развалится тащи остальную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Сильно сорри, что давно не заглядывал на сайт - чет приплющило делами неножевыми.

...Подарили поковочку (зафотать забыл, исправлюсь). Крученая штоль - не разглядел. По ходу с трещинкой, да кривоватая, но я типа тренируюсь - решил отслесарить, свел в 0,15

Итого трэба советов:

- рукоять, если трещина таки есть, лучше делать накладную? А поковка блин не плоская. Греть - прямить? Или рискнуть на всадной монтаж отслесарить?

- 0,15 для закалки не сильно ли свел?

- и если поковка крученая - проявить рисунок хлорным железом можно или электролиз осваивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


0,15 для закалки не сильно ли свел?
Это в миллиметрах? Поведёт волной, к бабке не ходи. Остальные пункты уже не важны...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в миллиметрах? Поведёт волной, к бабке не ходи. Остальные пункты уже не важны...

Т.е. Если не выбросить, то не закаливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать сточить РК до 0,5-0,8 и закалить. Не выйдет ножа так хоть опыт останется, а если выбросить то вообще ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

И снова здравствуйте! Не прошло и года.

Сходил на Клинок. Больше поглазеть, да послушать. Взял визитки с автографом у Л. Архангельского и А.Приказчикова.

У Леонида купить ничего позволить себе не могу, а у Андрея с удовольствием покупаю клиночки (купил бы всего что он делает - классно, чисто).

На этот раз решил потренировать накладной монтаж. Андрей порекомендовал протравить - говорит рисунок вылезет. На фото еще не травил. Но потом все-таки окунул в хлорное железо. Пуганулся, что чернеет активно и остановился. Ну хоть не испортил. А рисунок так - пара овальчиков вылезло - невнятно.

Итак критикуем мой опус:

Карелка, монтаж на эпокси и штифты. Шлифовка 2000 гр.

Вакуумирование с Данишем на ночь, потом 3 часа пропитки с подогревом. Ушло 20-30мл.

Попытка полирнуть через 8 часов, но видать не до конца полимеризовалось - подождем.

В целом результат самому нравится, но критика приветствуется.

Традиционный вопрос (раз песочница) - кажется карелка не до конца раскрылась - чем еще помучить? Полировка-полировка?

Сорри за дубль фото - нерезкий снимок не удаляется.

post-8558-0-82386000-1459872083_thumb.jpeg

post-8558-0-91088400-1459871980_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это карелка? :huh: Чёт ваще никак не раскрылась...А зачем данишем в вакууме? Им можно как финишь просто...Наверное можно было затонировать морилкой какой то. Потом масло(тик, тунг) , ну и до 3000й пошоркать :) На финишь - "даниш". Только на обрезке попробовать - может темнить сильно. Все имхо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, на карелку как-то не похоже совсем... Ну по вопросу, Андрей все сказал, добавить особ нечего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gkeu: спасибо! За интерес и отзывчивость.

Даниш на пропитку - просто желание опробовать вакуум. Как "обмазка" Даниш мне не понравился - это не финиш, фигня.

Тут у меня идиосинкрозия- если полировать до 3000, то финиш нах не нужен, если уже пропитано, а если мазать, то потом полировать чо?- уже блестит... В общем, мыслей по финишу пока нет. Хочется, чтобы дерево тёплым оставалось, но поверхность гадостью не заливать.

А морилкой... Была мысль, но на водной основе - надо потом сушить, а на спиртовой... А из масел у мя только Данишь и льнянка.

...Ноженки надо сгондобить. Форму как на всадной не хочется. Может у кого есть примеры?

А вот, кстати, травленый уже.

post-8558-0-05458100-1459880450_thumb.jpeg

post-8558-0-68822500-1459880477_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Сорри за смазанное фото. Надо приучаться с нормальным фотиком и светом работать...

Из уважения к тем, кто смотрит.

Андрей, Ленинградец, дык чо - шоркать 3000? Блин, хочу чтоб раскрылась, а она как молоко... Или уже поздно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даниш на пропитку - просто желание опробовать вакуум. Как "обмазка" Даниш мне не понравился - это не финиш, фигня.

 

Согласен. Не пользуюсь данишем...Не понравился...

 

 

Тут у меня идиосинкрозия- если полировать до 3000, то финиш нах не нужен, если уже пропитано, а если мазать, то потом полировать чо?- уже блестит... 

 

Так до 3000й это уже сам по себе финишь. Карнауба больше как защита деревяхи.  Шеллак  глубины текстуре добавляет, но...спирторастворим. Хотя в пролитой водке на столе ночь пролежал...и ничего не случилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Сорри за смазанное фото. Надо приучаться с нормальным фотиком и светом работать...

Из уважения к тем, кто смотрит.

Андрей, Ленинградец, дык чо - шоркать 3000? Блин, хочу чтоб раскрылась, а она как молоко... Или уже поздно?

По-моему действительно поздно ... Вряд ли что-то изменится. ИМХО. Карелочка не высший сорт, явно... Но она б заиграла, мне кажется, если б ее сначала чуть проморить, а потом тунгом....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.