Перейти к публикации

Варианты обработки и финиша топорищ


Borom

Рекомендованные сообщения

24.10.2018 в 16:03, Turbo4x4 сказал:

А вот вываренные, как у современных шведов, только лучше становятся- и от хранения, и от работы...

В прошлом году попробовал в льнянке выварить рукоятку из яблони для черпака. Запах выветривался неделю(хорошо домик деревенский). Кастрюлю пришлось выбросить, больше желания варить суп из льняного масла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 538
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

@SHANs 

Я в юности решил картошку пожарить, куню выветривали неделю и сковородку прешлось выкинуть. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец то топорище просохло после льнянки, сегодня покрыл воском.

1664453344_2018-10-2720_59_14.thumb.jpg.3fee2772ed583e83aac8877237bb3963.jpg

Воск брал для реставрации повреждений на дереве, дотаточно твёрдый и производитель обещает, что он поддаётся закрашиванию. 

По консистенции как гудрон, поэтому наносить его щёткой на топорище дело бесмысленное, поэтому пришлось феном на 200°С разогревать топорище и следом наносить плавийщийся воск, потом ещё раз всё прогреть, что бы воск хорошо растёкся и протереть тряпочкой удалив излишки, после пару часов полирнул куском валенка.

Получилось приятным на ощюпь, выглядит гладким, но одновременно не скользким и не липким.

280059048_2018-10-2720_56_10.thumb.jpg.f674b9270dbe527f9493a03cb386cfc5.jpg

Ах да, после первого зашкуривания обдул зжатым воздухом и обнаружил забитую пылью трещинку.

1445309554_2018-10-2721_09_05.thumb.jpg.651baad823f4c7e21ba14f640ea51bfe.jpg

После воска её больше не видать.

1112247249_2018-10-2720_57_33.thumb.jpg.9269b6acc0771e1b7dddd9a3d2803788.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Russak сказал:

обнаружил забитую пылью трещинку.

Было один раз такое - я её залил суперклеем для спокойствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, inverted сказал:

Было один раз такое - я её залил суперклеем для спокойствия.

В узкие щели иногда приходится шприцом клей загонять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добра!Вопрос ко всем.У кого нибудь получалось сделать топорище из сирени?И ещё..как облепиха?Подходит для таких дел или нет?А по варке в льняном масле..Даже не знаю,тыщу раз пропитывал,а тут решил в кипящее масло макнуть (правда ручку от ножа(кап берёзкин)после того,как начитался тут,что чуть ли не трещины затягивает,как раз намёк на трещинку проступил.Ну и макнул-потрещало на хрен от начала до конца.Пришлось переделывать.Обычно такие небольшие трещинки углублял сколько надо и заливал в тон эпоксой.Всегда держало хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 5rovich сказал:

Да, масло кипит НЕ при 100 градусах, кмк...

Конечно намного выше.Процедура,как по мне ,так просто бессмысленная.Да ещё и геморройная.Чтобы насквозь пропитать?А для защиты от воды и для пущей красоты пару раз на холодную и харе.Ну можно нагреть конечно масло или деревяху-немного получше впитается.А что по Сирени и Облепихе не в курсе?Я Сирень пытался всяко посушить-трещит зараза, причём так живенько и до самой сердцевины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sergey PT2 сказал:

Конечно намного выше.Процедура,как по мне ,так просто бессмысленная.Да ещё и геморройная.Чтобы насквозь пропитать?А для защиты от воды и для пущей красоты пару раз на холодную и харе.Ну можно нагреть конечно масло или деревяху-немного получше впитается.А что по Сирени и Облепихе не в курсе?Я Сирень пытался всяко посушить-трещит зараза, причём так живенько и до самой сердцевины.

 C сирени, конечно круто. Но зачем? На полноразмерное топорище, практически не выкроить. А на короткое смысла нет в сирени. У нее плотность и прочность рекордная из наших древесин. Пересушил я ее, на шашлыки большинство, немеряно. На ножевые рукояти получалось выкроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относительно пропитки. 

Быстро пропитать можно с вакууме. На ютюбе куча видео.

Сам пробовал, правда не ручки, а относительно мелкие деревяшки. 

В банку масло, кидаем деревяхи, закрываем герметично крышку. В крышке трубка для отсоса воздуха желательно с краном. Создаем вакуум, только без фанатизма, а то стеклянная банка лопнет. Деревянный брусок сечением примерно 35 х 35 мм пропитался на сквозь за 2 суток при комнатной температуре. Проверял распиливанием. Все хорошо, но только надо иметь довольно много масла и соответствующего размера емкость.  Далее эксперимента у меня дело не пошло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 То масло будет вылазить на поверхность древесины до конца жизни. Топорище всегда будет грязным и липким. Проверено. Даже просто проваренное, будет потеть несколько циклов. Пока лишнее масло не выйдет. 

Изменено пользователем Владимир61
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Речь идет о натуральном чистом масле? Любое,из полимеризующихся, полимеризуется лишь на  открытой поверхности.

  Может понтовые олифы, типа Данишей шманишей могут высыхать в толщине древесины.

Изменено пользователем Владимир61
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До хрена чистых натуральных масел, которые вообще естественным образом не полимеризируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Ren Ren сказал:

До хрена чистых натуральных масел, которые вообще естественным образом не полимеризируются.

 Ну да. Тем более в закрытом обЪеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Владимир61 сказал:

 Ну да. Тем более в закрытом обЪеме.

Закрытый объём - это дерево?

Ну вообще то дерево "дышет", так что прополимеризуется на сквозь. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На хорошэм солнышке прожарить или УФ-лампады подобрать. Об этом ужэ перетёрто много раз. Не будем заново м.б?

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Ren Ren сказал:

Кроме кислорода ультрафиолет очень важен.

Не уверен. Своё топорище сушил без солнца. На банках с маслом тоже такого условия не написано.🤔

Но знание опытных людей мне важней.

Изменено пользователем Russak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю Петровича. 

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Russak сказал:

Не уверен. Своё топорище сушил без солнца. На банках с маслом тоже такого условия не написано.🤔

Жень, вариантов много больше, чем два :) Как-то взял профессиональное масло для полов у друга-паркетчика - через полгода оно превратилось в нечто, по консистенции очень похожее на мармелад :biggrin: (в герметичной банке в тёмном шкафу). А льняное масло для живописи в таких же условиях стояло у моего папы по 15-20 лет безо всяких изменений ;)

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ren Ren 

Сергей, соглашусь. Вариантов много, но главное, чтобы все дороги вели в Рим. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Russak сказал:

@Ren Ren 

Сергей, соглашусь. Вариантов много, но главное, чтобы все дороги вели в Рим. ;)

То, что хранилось у папы в шкафу , было буквально натуральное масло. А под гламурными названиями типа Даниш оил, Тунг оил, Тик оил подразумевается черт знает что. Чисто рекламный слоган. По существу, какие то неизвестные смеси, все равно являющимися олифами. 

  Чудеса раскроются, как это было с VD-шкой. Просто кто-то сделает хим, анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда вопрос.

А зачем мне натуральное масло у которого столько проблем с полимеризацией, когда полно всякой химии которая упрощает это процесс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.10.2018 в 17:33, Владимир61 сказал:

 C сирени, конечно круто. Но зачем? На полноразмерное топорище, практически не выкроить. А на короткое смысла нет в сирени. У нее плотность и прочность рекордная из наших древесин. Пересушил я ее, на шашлыки большинство, немеряно. На ножевые рукояти получалось выкроить.

Зачем?Ну хотя бы потому,что не у кого нет.Как раз на маленькое топорище может и получится.На реечник вот поторопился Бук поставит.А так на полку хотя бы.На ножи да получится..А как понять на шашлыки?На дрова что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sergey PT2 сказал:

А как понять на шашлыки?

Съел он её, пожарил и съел. 😂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Russak сказал:

Съел он её, пожарил и съел. 😂

 Ну ладно, Руссак в Ольденбурге шашлыка не видел. Но неужели и в Екатиренбурге все так запущено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Владимир61 сказал:

 Ну ладно, Руссак в Ольденбурге шашлыка не видел. Но неужели и в Екатиренбурге все так запущено.

Дык...эти выходные упражнялись.Дело знакомое и постоянно практикуемоё.Но действительно не догоняю.Отупел что то я ..Уж простите(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.