Перейти к публикации

Инструменты для изготовления и эксплуатации точилок.


Тamtek

Рекомендованные сообщения

В 02.03.2018 в 23:42, KUM сказал:

Как насчёт такого штока?...

d5tzq3jBv9s.jpg

Андрей, спасибо за фотку, подобная конструкция имеет полное право на жизнь.

Мне  Ваше решение нравиться.

Конструкция с изогнутым штоком  на мой взгляд является самым простым способом производить заточку ножей , да топоров в линзу.

Считаю эту идею очень полезной.

Свою конструкцию изогнутого штока вижу несколько иначе.

Она должна иметь возможность регулировки угла наклона штока относительно камня, а ход штока  должен быть  обязательно ограничен двумя регулируемыми упорами.

Как только изготовлю данную опцию в металле покажу её нашей страничке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Viktor Demidov сказал:

Андрей, спасибо за фотку, подобная конструкция имеет полное право на жизнь.

Мне  Ваше решение нравиться.

Конструкция с изогнутым штоком  на мой взгляд является самым простым способом производить заточку ножей , да топоров в линзу.

Считаю эту идею очень полезной.

Свою конструкцию изогнутого штока вижу несколько иначе.

Она должна иметь возможность регулировки угла наклона штока относительно камня, а ход штока  должен быть  обязательно ограничен двумя регулируемыми упорами.

Как только изготовлю данную опцию в металле покажу её нашей страничке.

Виктор, конструкция не моя. Не понял про изменение угла штока относительно камня?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, KUM сказал:

Виктор, конструкция не моя. Не понял про изменение угла штока относительно камня?...

Андрей,  гнутый шток должен быть составным, и состоять из двух частей.

Обе  его части должны быть соединены муфтой с возможностью  плавной регулировкой угла между двумя половинами штока, а также оснащены устройством жесткой их фиксации в заданном положении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Viktor Demidov сказал:

Андрей,  гнутый шток должен быть составным, и состоять из двух частей.

Обе  его части должны быть соединены муфтой с возможностью  плавной регулировкой угла между двумя половинами штока, а также оснащены устройством жесткой их фиксации в заданном положении.

Так вот про плавную регулировку между половинками штока и не пойму. Зачем это надо? Угол на стойке меняется, а между штоком и камнем зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KUM сказал:

Так вот про плавную регулировку между половинками штока и не пойму. Зачем это надо? Угол на стойке меняется, а между штоком и камнем зачем?

Андрей, переменный угол может обеспечивать, как выпуклую сверх прочную, так и вогнутую сверх острую бритвенную заточку лезвий.

А вот регулировка угла и обеспечение ограничения хода штока позволяет изменять геометрию формы линзы в  жёстко заданных параметрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Viktor Demidov сказал:

Андрей, переменный угол может обеспечивать, как выпуклую сверх прочную, так и вогнутую сверх острую бритвенную заточку лезвий.

А вот регулировка угла и обеспечение ограничения хода штока позволяет изменять геометрию формы линзы в  жёстко заданных параметрах.

Ну, тогда фото в студию!... Особенно про вогнутую линзу на подводах апексным бруском... Ну, или хотя бы схему точилки...

Изменено пользователем KUM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, KUM сказал:

Ну, тогда фото в студию!... Особенно про вогнутую линзу на подводах апексным бруском... Ну, или хотя бы схему точилки...

Андрей, фото  будет, но чуть позже.

И оно  обязательно будет размещено в теме станка ГРИД ВИВА.

Подобный "гнутый" шток может быть использован с любыми  станками построенным по схеме EFIM.

По моему личному мнению, для качественной заточки в заточку в линзу с применением "гнутого"штока обязательно наличие поворотный механизма с зажимными губками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Viktor Demidov сказал:

Андрей, фото  будет, но чуть позже.

И оно  обязательно будет размещено в теме станка ГРИД ВИВА.

Подобный "гнутый" шток может быть использован с любыми  станками построенным по схеме EFIM.

По моему личному мнению, для качественной заточки в заточку в линзу с применением "гнутого"штока обязательно наличие поворотный механизма с зажимными губками. 

Буду ждать фото. Но, гнутый шток может использоваться на любых апексоидах ( почему, именно, поворотный механизм?). Вектор движения гнутого штока одинаков и для поворотного механизма, и для апекса( если клинок переворачивается симметрично на др сторону). Единственое- я не пойму изменение угла между камнем и гнутым штоком- общий угол меняется на стойке, линза будет получаться по дуге штока... Вот если будет изменяться радиус (изгиб) дуги- вот тогда можно будет изменять форму линзы на подводе. Но, это наверно лучше на руках научиться делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Viktor Demidov сказал:

 

Изменено пользователем KUM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, YES сказал:

Что за клад нарыл? :D

Что не экспонат, то раритет

Саш, да уж подвернулось место рыбное.:D
Это ещё не всё.:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы вообще запретил некоторым товарищам выкладывать фотки того что они надыбали :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, mechenii сказал:

Я бы вообще запретил некоторым товарищам выкладывать фотки того что они надыбали :D.

Согласен! Я вот насмотрелся на некоторых, теперь ломки.O.o Приходится как-то лечиться.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mechenii сказал:

Я бы вообще запретил некоторым товарищам выкладывать фотки того что они надыбали :D.

Хиии, это ещё цветочки, а вот сколько я в Ватсапе насмотрелся, вся грудь мокрая от слюней :sorry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инструмента много не бывает, а качественного инструмента вдвойне.

Holex, Garant, Korloy...

 

IMG_20180309_153943.thumb.jpg.3b9bb5bae4210ce4f4bf77c9c361b4e4.jpg

Изменено пользователем Tamtek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Tamtek сказал:

Инструмента много не бывает, а качественного инструмента вдвойне.

Holex, Garant, Korloy...

Серёж, первые два мне знакомы, нормальное качество. А вот Korloy, что за зверь?

Изменено пользователем Igel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО: полностью потенциал связки "универсальный токарный станок/ токарь-универсал" можно раскрыть только на хороших напайных резцах. Я покупаю польские, так как близко от дома.

Серега, могу тебе выслать парочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юр, Korloy довольно известная фирма по производству режущего и др. инструмента, в ряду таких как ISCAR, Mitsubishi, Walter, Sandvik Coromant, DormerPramet, Röhm, Ceratizit, Kennametal .....

В затылок плотно дышат китайцы, так что выбрать есть из чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, ВалерийЗ сказал:

ИМХО: полностью потенциал связки "универсальный токарный станок/ токарь-универсал" можно раскрыть только на хороших напайных резцах. Я покупаю польские, так как близко от дома.

Серега, могу тебе выслать парочку.

Валера спасибо, но не стоит.

Напайных у меня полно, НО:

Я перехожу с напайных резцов на сменные пластины, вот и резьбовых прикупил.

Напайные может и хорошо, но со сменными пластинами ИМХО намного лучше:

. множество типов пластин по геометрии обработки, покрытию пластин, применению для разных металлов

. не нужна заточка, сама по себе вредная пылью от твердосплава как для заточника, так и для рядомстоящих станков, просто перевернул или сменил пластину

. не нужно выставлять резцы по высоте, все державки с пластинами у меня встают чётко в центр, альтернатива у напайных это подкладки или что-то типа мультификса

Переход на резцы со сменными пластинами это примерно тоже самое как переход с наждачки на камни при заточке ножей.

Вроде и то и то работает, но камни безусловно удобнее и лучше наждачки ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Tamtek сказал:

Переход на резцы со сменными пластинами это примерно тоже самое как переход с наждачки на камни при заточке ножей.

Вроде и то и то работает, но камни безусловно удобнее и лучше наждачки ))

Сергей, согласен. Каждый инструмент хорош по-своему.

Я бы, пожалуй, привел такую аналогию :):

 

Резцы со сменными пластинами:

5aa2bb1ac6a2f_.thumb.jpg.bfec808ed3673cb6dd9f57ccd8358519.jpg

 

Резцы с напайками :

iR1P9952Y.thumb.jpg.fcc2469a97220c6de7e071c3a365b381.jpg

Изменено пользователем ВалерийЗ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корлой нормальные корейцы. Китайцы тоже бывают гут, подбирать только долго.

Сергей, там в резьбовых вроде ещё подкладки сменные идут для разного разброса диаметров резьбы, чтоб  угол подъёма витка не искажал профиль 60градусов? Или у тебя оправка сразу с площадкой под углом под твои резьбы?

 

Валера, быстросменность рулит однозначно!

Изменено пользователем SegaD
добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, SegaD сказал:

Валера, быстросменность рулит однозначно!

Сергей, быстросменность чего рулит на универсальном станке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший токарь не есть хороший заточник. К тому же не царское дело баб пороть в смысле токарю токарево, заточнику заточное. Тем паче на резьбовых резцах это не так просто. От того пластинки и рулят. 

Да и стоимость напайных при современном обилии производителей не много дешевле державки+пластинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, SegaD сказал:

Хороший токарь не есть хороший заточник. К тому же не царское дело баб пороть в смысле токарю токарево, заточнику заточное. Тем паче на резьбовых резцах это не так просто. От того пластинки и рулят. 

Да и стоимость напайных при современном обилии производителей не много дешевле державки+пластинки.

Так я про высокую кухню говорю, то есть про спецов высокого класса. А на среднестатистическом заводе, среднестатистическая токарка,да - фастфуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, SegaD сказал:

Хороший токарь не есть хороший заточник. К тому же не царское дело баб пороть в смысле токарю токарево, заточнику заточное. Тем паче на резьбовых резцах это не так просто. От того пластинки и рулят. 

Да и стоимость напайных при современном обилии производителей не много дешевле державки+пластинки.

Не согласен. Как заточишь так и  поточишь. Не будет заточник учитывать все параметры (материал. обороты . подачу,сож....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати. Я, когда заточником работал, мог так заточить инструмент именитого производителя, что он (инструмент) имел 200 % стойкости от заточки производителя.

 

Да вы и сами ножи точите, знаете все.

Изменено пользователем ВалерийЗ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как бест оф за бест токарь заточит на круге без приспособы и контроля на оптике резьбовой напайной резец. Может в высокой кухне у каждого токаря ОПШ и ОЗС, но я таких ресторанов не встречал. Да и не будет токарь десятого :-) разряда вошкаться на заточном с резьбовым резцом.  Не царское это дело... Его время дорогого стоит.

Валера, так ты заточником работал, потому у тебя токаря проблем по заточке и нет. Ты пишешь на станке универсале, а дело в тебе самом универсале:-) 

Вот Сергей Тамтек пусть скажет почему он купил резьбовых пластинок. Руки, мозги и  глаза как мы все знаем у него золотые. И приспособу для заточки резца сделать  для него - тьфу и растереть! Купил ведь потому что ценит своё время - а разряд у него повыше десятого:-) 

Сергей, сорри за оффтоп на твоей странице.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь конкретно про резьбовые резы, - согласен, лучше купить готовый. Я вообще про токарку говорю, в общем.

Всё, больше не флудю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, pepl сказал:

Не согласен. Как заточишь так и  поточишь. Не будет заточник учитывать все параметры (материал. обороты . подачу,сож....)

Евгений, из многоооообразиЯ пластинок выбрать можно Всегда под материал, режимы. Тем более производитель исследовал это все для Геометрии этой пластинки Лучше чем Мой самый архиценный заточник .  а стойкость Пластинок и у меня бывает В три раза отличеается От производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.