Перейти к публикации

Инструменты для изготовления и эксплуатации точилок.


Тamtek

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, SegaD сказал:

  а стойкость Пластинок и у меня бывает В три раза отличеается От производителя.

Опять пофлудю. :)

 

А вы, чё, их затачиваете? :D  Ну тогда я вообще ничего не понял....  А как же волшебное покрытие и прочие преимущества сменных пластин?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не затачиваю, конечно. Серийка тысячи штук. Продаваны иногда дают по паре пластин на испытания. Пластинки одного типа но разного производителя работают на одних технологических режимах и стоЯт в три раза дольше. Для вторых режимы производителя ещё и круче. Цена выше раза в два. Но бухгалтерии не докажешь экономическую выгоду вторых. В закупках выигрывает всегда цена:-(

 

Сергей Тамтек, потри наш флуд. Но ты первый начал хвастаться:-) 

Изменено пользователем SegaD
добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во как вас пропёрло, не подумал я что очередной баян по поводу пластин и на Руснайфе бум рвать ))

На Чипмейкере их порвали не один десяток наверное ))

 

Фима, будь ласка, перенеси все топики начиная с фотки с резцом и до конца в "Инструменты..."

 

1 час назад, SegaD сказал:

Сергей, там в резьбовых вроде ещё подкладки сменные идут для разного разброса диаметров резьбы, чтоб  угол подъёма витка не искажал профиль 60градусов? Или у тебя оправка сразу с площадкой под углом под твои резьбы?

Я еще и сам не разобрался до конца с резьбовыми пластинами и державками.

Пластин множество типов есть:

профиль - полный, V-профиль, многозубый

профиль - 55°, 60°, ISO, Whitworth, UN, API, NPT, трапеция ............

геометрия - A (универсальная), F (острая), C (со стружколомом)

шаг резьбы - или под определенный шаг или универсальная

 

Так что для чего эта подкладка я особо и не разбирался, да и по таблице на 1010 и 1212 резцы она не идёт.

 

d42da2c4-bd2c-4c65-ac43-36a2b90393a4.thumb.png.6a112af00a5d374afef82d2a3b09b128.png

 

Но на этой державке, тоже как у меня SEL1212H16, она есть.

У меня нет, такую прислали, я особо не расстраиваюсь, мне всего пару резьб им резать, так что думаю всё прокатит.

А будут проблемы закажу еще державку с подкладкой.

 

0001.thumb.jpg.6f07ae5d5f12fe4f855a19b9e84f53cd.jpg

 

27 минут назад, SegaD сказал:

Вот Сергей Тамтек пусть скажет почему он купил резьбовых пластинок.

Да я уже практически всё раньше написал.

Первое и самое главное думаю это то, что точить резцы мне просто негде, в комнате со станками я это делать не хочу больше.

А второе это то, что сменные пластины я уже распробовал на обычных резцах, резцы с напайками ушли в коробку и в дальний угол, я о них и не вспоминаю, ибо вздрагиваю )))

И у меня сложилось такое стойкое ощущение, что раньше я резцы подтачивал намного чаще, чем теперь меняю пластину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, ВалерийЗ сказал:

А вы, чё, их затачиваете? :D  Ну тогда я вообще ничего не понял....  А как же волшебное покрытие и прочие преимущества сменных пластин?

Ну во первых не на всех пластинах есть покрытие.

Во вторых - да, иногда не затачиваю, а подтачиваю, в основном пластины для флайкаттера или фрезы.

Не на точиле, а ручками на веневском алмазе с маслом.

Очень острая кромка чище работает на цветмете, больший радиус закругления даёт более чистую поверхность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Tamtek сказал:

Во как вас пропёрло, не подумал я, что очередной баян по поводу пластин и на Руснайфе бум рвать ))

На Чипмейкере их порвали не один десяток наверное ))

 

Фима, будь ласка, перенеси все топики начиная с фотки с резцом и до конца в "Инструменты..."

Ребятки мои...
Ну вот как с этим бороться?!
Вот приходит новичок, его посылают курить форум...
А там просто перемешанный винегрет!
Ну можно как-то придерживаться темы?!
Неужели это так сложно?
Вижу, что опять все расстроятся и закочумают...
НЕ НАДО!
Надо писать-общаться!
Плюс какая проблема открыть новую тему?
Хоть в профильном разделе хоть в свободном общении...


Плз, услышьте меня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Tamtek сказал:

Так что для чего эта подкладка я особо и не разбирался, да и по таблице на 1010 и 1212 резцы она не идёт.

Сергей, если для тебя не важен средний диаметр резьбы и ты не контролируешь резьбу проходными\непроходными калибрами, то на подкладки можешь забить. Тем более на малых диаметрах резьб.

Изменено пользователем SegaD
добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, SegaD сказал:

Сергей, если для тебя не важен средний диаметр резьбы и ты не контролируешь резьбу проходными\непроходными калибрами, то на подкладки можешь забить. Тем более на малых диаметрах резьб.

На малых диаметрах я проблем не испытываю, у меня сделан вот такой девайс в ЗБ и всё режется отлично.

 

12-21-30-gallery_99943_4293_111102.thumb.jpg.fb73001c3efa0c4fde111b3c794d5a75.jpg

 

А вот начиная с М10 уже проблемы.

Пруток проворачивает в патроне, пробовал и через цанговый, всё равно, задирает поверхность.

Поэтому я делаю проще и легче для малых станков, я нарезаю почти полный профиль резцом и потом юстирую резьбу леркой.

И получается хорошая ровная резьба.

Хотя проблема пьяной резьбы актуальна только для длинных резьб, на коротких резьбах отклонение от соосности не успевает проявляться.

Изменено пользователем Tamtek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По твоей методике (если не нарезать полный профиль резцом) тоже подкладки не надо, т.к. средний диаметр и полный профиль обеспечивает плашка.

А сразу плашкой с олеиновой кислотой режешь? Или с хитрыми смазками, коих сейчас много предлагают продаваны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, SegaD сказал:

А сразу плашкой с олеиновой кислотой режешь? Или с хитрыми смазками, коих сейчас много предлагают продаваны?

Неа, просто сало, кусочек старого жёлтого сала ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если резать двумя плашками. Первая разрезная и распертая не даст полной резьбы ,а второй калибровать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, SegaD сказал:

Рекомендую олеинку. Или немецкую смазку. Чудо для нарезки резьбы!

Оооо, кинь в личку ссылку на немецкую.

Хотя можно и сюда, не реклама ведь.

 

12 минут назад, pepl сказал:

А если резать двумя плашками. Первая разрезная и распертая не даст полной резьбы ,а второй калибровать.

Нет смысла, если резать длинную резьбу, то закосить может не только в начале резьбы, но и в процессе.

Поэтому нужны или что-то направляющее/центрующее, девайсов полно в сети, или делать как я сказал, предварительно нарезать резцом, чтобы сделать канавку с нужным ровным шагом и потом пройти откалибровать леркой/плашкой.

Изменено пользователем Tamtek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последнее что пробовал zet chemie russland. Марку не скажу сейчас. На работе все.  В пн скину в личку

Изменено пользователем SegaD
добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, SegaD сказал:

zet chemie russland

Всё бы хорошо, только упаковка 5л - 20л - бочка ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, SegaD сказал:

Последнее что пробовал zet chemie russland. Марку не скажу сейчас. На работе все.  В пн скину в личку

Скорее всего ZET-cut 630  или ZET-cut 6020 GTL?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй тогда олеиновую кислоту. То же сало что у тебя только жидкое.

А фирменную смазку в мелкой фасовке попробуй взять на выставке на пробу грамм по 50. Пару раз я так брал в Москве на Росмолде или Машиностроении для опытов. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для нарезания в нержвейке использую кобальтовые метчики и такую жидкость.

 

20180310_150004.jpg

20180310_150027.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Russak сказал:

Не думаю, что штука редкая, но зато очень полезная.

 

Жень, очень даже полезная. Какова высота? У моего такого высота станины 70см.

Изменено пользователем Igel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, ещё немного барахлишка выложу.

Тисочки не большие и разъезжаются симметрично в разные стороны. Если установить их на фрезернуй стол по центру, то любая зажимаемая деталь будет самоцентрироваться относительно шпинделя фрезера.

DSC_0728.thumb.JPG.b6eafc0f2ac1faf8fd399efc48289350.JPG

 

DSC_0729.thumb.JPG.3525f710bb40caa1b31789b1f44ddfff.JPG

 

DSC_0722.thumb.JPG.200a4f0219de6f8f81988abdc3ec231b.JPG

 

DSC_0724.thumb.JPG.0f36c1f14a20d36befc986db55591e69.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 3/13/2018 в 17:50, Igel сказал:

Вот, ещё немного барахлишка выложу.

"Барахлишка"  - убил  :hang2:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Tamtek сказал:

"Барахлишка"  - убил 

Я не специально, не думал что ты заикаться начнешь.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Igel сказал:

 

 

 

DSC_0729.thumb.JPG.3525f710bb40caa1b31789b1f44ddfff.JPG

 

 

 

 

Юра, а что за такой производитель HK ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.