Перейти к публикации

И военный, и бытовой, или «нож сапера».


барм

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 928
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Точно не знаю, но не верится, что эти бесформенные чулки были штатными ножнами, одобренными какой-нибудь партийно-хозяйственной комиссией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на службе получали? Место/время/обстоятельства?

95-й год.Командировка на Кавказ.На инженерном складе.Все с такими ножнами.На некоторых ножиках клейма были "с добавкой" 44г.Нам организованно переделали ручки и набили номера .После ,году эдак в 2000-м еще раз получал 22 таких ножика.По знакомым они нет нет да и всплывают.А один из ветеранов морской пехоты увидев такой рассказал что в 80-х охапку вачей отдали на камбуз для чистки картошки.С трудом нашел там пару насмерть уточенных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Стараниями Егория убеждаемся что ставить точку рано: http://rusknife.com/...345#entry164345

Пост #779

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стараниями Егория убеждаемся что ставить точку рано

Ничего не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

до сих пор, считали что форма с таким вырезом - исключительно местное, русское упрощение, но видим:

untitled.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да там что угодно может привидится...

Было бы качественное изображение, а так...

Короче, не аргумент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

"25 января1934 года директивой начальника штаба РККА №1371сс предусматривалось создание разведывательно-диверсионных подразделений.В целях маскировки директивой предписывалось эти взводы размещать при сапёрных батальонах и называть "сапёрно-маскировочными взводами " дивизии"-информация из журнала подразделений специального назначения"Братишка"(с)№1(2012г).Может быть потому и нож-"сапёр"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Шалом браты казаки!

Вот давеча презентовали мне такого зверя. Знатный зверюга!!! Сказали что нашли в купленной квартире на антресолях и зная мою патологическую тягу к колюще-режущим предметам а так же испытывая огромное уважение ко мне - моей светлой личности и был презентован сей девайс! По размерам - фото делалось на обычном кухонном табурете... Длинна лезвия 13 -14 см. Какие либо клейма отсутствуют ВААПЧЕ!!! Помогите определить что за новый друг пришёл в мою большую и дружную семью?

post-5386-0-81688800-1349991363_thumb.jpg

post-5386-0-29123800-1349991367_thumb.jpg

post-5386-0-72123700-1349991370_thumb.jpg

post-5386-0-13379700-1349991374_thumb.jpg

post-5386-0-73308300-1349991377_thumb.jpg

post-5386-0-79635600-1349991380_thumb.jpg

post-5386-0-46965800-1349991384_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Фото из сети. Имхо -новая разновидность ножен. Не самодельные.

post-118-0-04398600-1357851523_thumb.jpg

post-118-0-34417500-1357851551_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не самодельные.

Мне так видятся,именно самодельные..Из-за чего решили? Кнопка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уверен что самоделка - посмотрите на расположение "лица" основной пластины.

На княповке могут быть, на задней ее части, отметинки, или надписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что кнопка на хлястике поздняя.

А вот меняли ее или она с самого начала стоит, это другой разговор.

Дерево на рукояти ножа другое, вроде ясень, можно предполагать довоенное происхождение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

получил на днях реплику Титова, оказался удивительно удобный для меня нож. 

даже и яблоко почистить, несмотря на габариты. готовился к другим ощущениям начитавшись форумов.

очень нравится тупье такое громадное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При условии, что при чистке яблока держите практически за начало клинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да, на тупье пальцы. честно говоря, удивлен очень. давно был интерес к этому ножу, читал эту тему и в других местах с самого начала.

оригиналы видел только на фото и чертежах, внешне очень нравился. но был готов, читая отзывы о репликах и оригиналах, к некоторому неудобству.

но нож оказался прямо родным в руках после получасового тисканья. что интересно, он очень крепко сидит в руке... при обратном хвате очень ловко,

при этом часть основания ладони ложится на тупье, гарда в этом случае упиралась бы в запястье. рад и хочу поблагодарить всех принявших в этом деле участие,

особенно владельцев оригинальных ножей за помощь в изготовлении. настоящий, я вряд ли бы взял... так как не коллекционер, а они дороговаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне удобный нож, иначе раньше его бы просто не сделали, тогда от ножей не фанатели, а просто пользовались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

О давности термина "финский нож" в юридической науке можно судить по речам адвокатов начала 20 века.

Вот цитата из речи адвоката С.А. Андреевского по делу Андреева, рассматривавшемуся Санкт-Петербургским окружным судом в 1907 г.: «Андреев начинает чувствовать гибель. Он покупает финский нож, чтобы покончить с собой..."

http://vooruzhen.ru/supporter/lib/articles/486/ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, хорошая цитата и время соответствует. Тогда говорили не финка, а финский нож, финка появилась  позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и у Ильфа и Петрова тоже "финский нож"(правда он почему-то стерилизованый и берет его врач, входя в операционную)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Фото из сети. Имхо -новая разновидность ножен. Не самодельные.

 

самодельные. из ремня. вон и тиснение. да и общее исполнение не фабричное и шито белыми нитками 

 

post-755-0-27829300-1363569483.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и у Ильфа и Петрова тоже "финский нож"(правда он почему-то стерилизованый и берет его врач, входя в операционную)

 

времена тяжелые были :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Камрады, как думаете, оригинал: http://molotok.ru/nozh-razvedchika-nr-smersh-i3060414607.html ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.