Перейти к публикации

И военный, и бытовой, или «нож сапера».


барм

Рекомендованные сообщения

Может, но для обработки на камне нужен большй навык и квалификация. )) И самое главное - большое кол-во рабочих мест с наждаками и много кругов на смену изношеных. И на кругах. при правильной на них работе - не по торцу, не сделать прямой спуск. Получается вогнутая линза ( бритва ), с переменным радиусом, в зависимости от износа камня, а такого на саперах не наблюдается. Так. что камни как бы не соответствуют спускам. А царапины могут остаться и от крупных напильников, и последующей не душевной обработкой шкуркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 928
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

не, на плоскошлифовальном конечно можно делать прямые спуски, но думаю, для того времени индустриализации такие станки вряд ли, бы стали использовать на производстве ножей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Артурович, конечно можно, но :

" Инструкция по охране труда при работе на заточных станках"

3.16. Помнить, что работа боковыми (торцовыми) поверхностями круга не допускается, если круг не предназначен специально для такого вида работ.

 

А я, честно говоря, за свою жизнь еще таких кругов не встречал. И дело не только в том. что на обычных камнях, боковая поверхность не расчитана на такую нагрузку, это то скорее всего выдержит, а в том, что зерна на кругах расположены так, что их грани приходятся не на боковую плоскость круга. Поэтому при заточке на боковых гранях инструмент хуже обрабатывается и больше греется.

 

Вобщем то на заводике могли быть и нужные камни. Но нужно N кол-во заточных станков, а их скорее всего использовали бы в более нужном месте индустрии. Стране нужны были трактора, станки, самолеты. танки, пушки, и много чего другого, а тут - ножи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Станислав,меньше читайте перед обедом советских инструкций о ТБ,Андрей Артурович дело говорит.Так и делали,боковой стороной камня...Не надо про трактора, и пушки( у нас про ножи..),вот,глядите.как это былоsmile.png А круг.который Вы не встречали в левом верхнем углу...

post-30-0-64190800-1317386958_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Юрий, дурак-то я - дурак, а иногда не вру. А круги обычно сидели на одной оси, которая шла через весь цех, и народу на одном движителе - обычно водяном, могло быть куча. Круги имели разную зернистость и каждый мастеровой делал свою операцию, чиста конвейер и потогонная система.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При обработке напильниками, риски были бы чуть под углом. Кто работал хоть раз напильником, тот понимает о чем я. А тут риски строго вертикальны, перпендикулярно оси клинка. То есть, как идет круг.. Да и много напильником не пошаркаешь, даже при несильной закалки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При обработке напильниками, риски были бы чуть под углом. Кто работал хоть раз напильником, тот понимает о чем я.
Совершенно не обязательно,могут по всякому быть-руки не станок..
Да и много напильником не пошаркаешь, даже при несильной закалки..
Алексей,неправда ваша.Если хотите поровнее спуски вывести и нож не запороть,(а ничего цифрового,3Д и ЧПУ под рукой нету:))тут как раз напильник (вернее напильники) рулит.Вчерновую выводишь на ноже наждаком спуски,с запасом,а потом закрепляешь в тисках и,вчистовую убираешь все неровности напильниками.Сначала драчёвым и..по нисходящей..Хороший напильник-это ВЕЩЬ.А вот работать ими сейчас разучились,это да...(не все,что радует)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой нафиг напильник на серийке, вы что совсем ?,там же четкие следы от абразива :). А вот это сапер или нет ? С люминем :D НР для сравнения. Фото и нож Панцерягера.

post-118-0-66188800-1317635037.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,Андрей Артурович да, через все помещение цеха проходил раздаточный вал, на нем отборочные шкивы. С них ременная передача на рабочие шкивы стоящие на станках(оборудовании). Было и такое. А были и целые цеха, где работали только ручным инструментом.

 

Руус, Алексей у меня наверное все напильники, сколько их было, были не правильные - оставляли риски в том направлении в котором я ими работал. Про твердость - чувствуется Вы в ножовки по дереву никогда не затачивали вручную,трехгранным напильничком. А твердость у ножовок .чуть поболее чем у саперов. Юрий ,кстати, Вам уже обьяснил про закалку и напильники.Не забывайте,что твердость саперов 32-44ед,а у напильника 60-62ед.

 

Юрий, напрасно Вы не верете советским инструкциям поТБ. Они написаны кровью трудящихся.)) А несоблюдение ТБ неизбежно приводит к травме.Но вы то даже приведенный пункт не дочитали.)) Предположим,что это круг предназначенный для работы на боковых ( торцевых ) поверхностях. И какого диаметра должен быть камень если длинна клинка 170мм ? И сколько такой камень в те времена стоил ? А Вы сможите вот так - придерживая клинок деревяхой вывести на наждаке нормальные спуски и не отпустить РК ? Кстати придерживать деревяшкой клинок еще одно нарушение ТБ. Кто поплатился и не раз за такую работу на наждаке пальцами. А что про ножи ? Для страны в те, да и в нынешние времена они важнее всего ?

И еще - не забывайте, обрабатывались поковки ! На них не нужно было выводить спуски ,они были уже откованы. Нужно было только их (спуски ) подправить и заодно убрать следы ковки. А это уже намного меньше работы.

 

MES, Дмитрий,а Вы не забыли в какие годы саперы были серийкой ? В те годы бетон на Днепрогес и других индустриальных стройках СССР развозили в тачках, и во время укладки утрамбовывали ногами.

И что ? Вы точно уверены,что на приведенном фото следы от наждака заводские а не от неумелой заточки при эксплуатации ? У вас есть фото "нулевых" саперов со следами наждака, и это очевидно,что риски на них не от напильников ?

 

А вообще то это только моя версия производства саперов на том индустриальном уровне - напильниками.)) В те годы, да и попозже, даже при изготовлении и более серьезных вещей работали напильниками. И 80г прошлого века застал доработку напильниками на серийке.)) Правда не очень крупной серийке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще - не забывайте, обрабатывались поковки ! На них не нужно было выводить спуски ,они были уже откованы. Нужно было только их (спуски ) подправить и заодно убрать следы ковки. А это уже намного меньше работы.

 

MES, Дмитрий,а Вы не забыли в какие годы саперы были серийкой ? В те годы бетон на Днепрогес и других индустриальных стройках СССР развозили в тачках, и во время укладки утрамбовывали ногами.

И что ? Вы точно уверены,что на приведенном фото следы от наждака заводские а не от неумелой заточки при эксплуатации ? У вас есть фото "нулевых" саперов со следами наждака, и это очевидно,что риски на них не от напильников ?

 

В те годы, да и попозже, даже при изготовлении и более серьезных вещей работали напильниками. И 80г прошлого века застал доработку напильниками на серийке.)) Правда не очень крупной серийке.

А разве поковку не нужно термообрабатывать,проводить нормализацию, снимать внутренние напряжения.,уменьшать твердость для последующей обработи? А клеймо тоже ставится на заготовку с 40 еденицами ? Я полагаю клеймо ставится на горячую, а такое клеймо долго не живет,около 3-х месяцев ,как было замечено в одной из тем,при меньшем объеме производства.В свое время читал воспоминания одного американца. -сварщика ,работавшего на магнитке и приехавшего по идейным соображениям строить социализм.Занимательно.Я думая ,что утрамбовывли не ногами,а деревянными чушками .Зачем мне фото "нулевых" саперов, когда у меня он дома лежит ? Я не спорю, что ручной труд в то время применялся, в том числе и напильники.:). но доля его была мала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А наличие на конце навершия металлического это что, тоже оригинальная деталь? Или самостоятельное улучшение конструктива владельцем?

Да и вся ручка тогда должна была быть переделанной в этом случае.

А торец можно сфотать и крупно клеймо?

Детали букв весьма интересны, по мелким отличиям их, больше можно сказать нежели по прочим признакам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько помню,весь "прибор" - люм.Часть рукояти несомненно родная.Почему владелец не поставил агрессивную гарду - понятия не имею.Я вообще был уверен что нож у него с войны т.к. у дедушки как говорится вся грудь в орденах.Потом посчитал и понял что нет.Просто хренова куча боевых с пятидесятых годов,и разминирований куча.Такие финки у нас вообще редко "тюнинговали" , в основном переделывали ножны.А переделка очень симпатичная и в руке смотрится на удивление хищно.Кстати вспомнилось что в конце 80-х или в начале 90-х два раздолбая с нашей общаги побывали во время командировки в первопрестольную в каком-то музее.Так они расспрашивали деда при мне , откуда взялся экспонировавшийся там его водолазный нож.Дед понятия ни о чем не имел и говорил что его нож у него.Есть ли у кого какие мысли по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Так и делали,боковой стороной камня...Не надо про трактора, и пушки( у нас про ножи..),вот,глядите.как это былоsmile.png А круг.который Вы не встречали в левом верхнем углу...

Я не ножедел, и от производства далек, и на свой взгляд не понимаю, если нож изготовлялся не в единичном экземпляре, а в серии, кто мешал изготовить, скажем держатель, лански по русски, в который вставлялся бы клинок, и который имел бы 2 степени свободы, к камню и вдоль его. к примеру, как резец токарного станка двигается относительно детали.

Тогда выставив клинок на нужный угол, и двигая его к камню до ограничителя, можно хоть с завязаными глазами его обработать, и ни ТБ не нарушается и скорость на порядок увеличивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Попался такой вот нож .Что это ? По мне переточка под сапера из вачского оригинального ножа .Какого ? Когда ? А может и нет. Может где уже прходил на форумах. Какие будут мнения ?

post-118-0-16814000-1320865817_thumb.jpg

post-118-0-88134100-1320865856_thumb.jpg

post-118-0-26248200-1320865894_thumb.jpg

post-118-0-65957900-1320865940_thumb.jpg

post-118-0-67436200-1320865988_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Явно фуфлоделие недавнее, а вот из чего это вопрос конечно...

Может и оригинальный клин испоганили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас пролистал первые страницы топика и увидел, что есть пара сообщений, на которые нет ответа.

И чтобы по моим граблям не ходили, решил отписать по ним.

НеА-

Архива на заводе нет,он хранится 15 лет,а после передается в Нижний Новгород.Вот там надо искать.

 

 

мак-

архив сдан давным-давно в нижегородский центральный архив со всеми вытекающими. Есть у нас энтузизисты из НН?

 

В НН нет вачинского архива.

Я обзвонил все архивы Нижнего.

А их немало.

Всё вернулось на Вачу.

 

Созванивался с бывшим директором. Он не располагает никакой нужной информацией и посоветовал снова архив завода.

вышел на вачинский городской архив вначале, так как были телефоны.

Начальник ихнего архива так же сказал, что заводской архив у них отсутствует и есть непосредственно заводской.

вышел на заводской.. там была женщина в отпуске.

Когда вышла, снова общались.. объяснил задачу, просил помочь.

Она вначале просто не хотела заниматься в виду занятости и того, что лазить и искать по всем полкам сложно. Она одна работает.

Но уговорил.

Через неделю - есть одна папка от старых времен... и в ней есть техзадания, очень сухие и без всяких подробностей бритв и только.

И всё начиная только от 52 года.

Никакой более ранней информации нет вообще.

Про нож сей только слухи и никакой информации.

Все технологи, все работники нового поколения и ничего вообще не знают про старое.

Попытался выйти на ветеранов через бывшего работника профкома. Нашли двух, кто еще работал.

Один уже речью не владеет. Второй тоже ничего не знает. Точнее вторая. Она работала там во время войны.Но на начало войны ей было 10 лет. И ничего путного от нее не добились.

Ну вот и всё.

были еще слухи, что бывшему директору кто-то присылал с украины ножи, как бы найденные.

(уж не "складские ли?" В этом случае, все кто обратится после к ним на вачу, для сравнения будет поражен, когда ему покажут точно такой же нож smile.png)

Но в беседе мне директор этого не говорил, это по заявлению другого товарища местного.

Так что искать в ваче не имеет смысла.

попробовал я закинуть удочку через органы, которые отвечали во время войны за тяжелую промышленность военную..

может у них в архиве такое может быть. Ведь скорее всего, когда завод передали после войны в легкую промышленность, то могли и изъять архив. И скорее всего сие произошло в 52 году. По крайней мере в этот год произошло обновление станков и оборудования.

Ну а недавно произошло новая смена руководства и новое обновление оборудования. так что теперь даже нет смысла вообще узнавать техническую сторону на заводе.

Проще у каких то ремесленников местных узнавать, которые могли растащить себе по мастерским старые станки и приспособы. И по наследству продолжать делать ножи по старому.

Вача, Ворсма, Павлово.. весь район этим занимался традиционно.

Вот такая печальная история с поисками.

Есть еще пара телефонов местных любителей , которые могли собирать свою продукцию.

Но пока не связывался.. просто не до этого было.

Но у них могут быть только разве что сами изделия,в том числе и военный вачинский нож. Но про тех задания можно забыть.

Не берегут и не ценят у нас историю.

Идут вперед семимильными шагами.

smile.png

Пока вырисовывал чертежи, появились у самого мысли как могли строится тех задание и шаги по деланию ручки и клинка и сборки.

И в контексте старых метрических измерений.

Но я ждал все таки результатов из Вачи, чтобы точно можно было решить - можно ли опираться на найденные на украине новые ножи. Ибо их неюзанность подкупает тем, что можно воспользоваться их обмерами. Но в то же время можно и обжечься, делая замеры с новодела.

Ну так как Мак запретил тут развивать тему реплики, я её и технических сторон не касаюсь.

Если у кого в Москве в архивах есть контакт с работниками бывших нквд шных архивов, блюдящих за тяжелой промышленностью - поройте. Вдруг вылезет тема наличия технического задания по данному ножу, чтобы не гадали сколько резать smile.png 275 -277 или 280 мм.

smile.png И не говорили, что делали ремесленники и может быть по разному.

Я видел техническое задание на бритву от 52 года.

Ни хрена не могло быть никаких - туда сюда. Были допуски, но за сильное отклонение от стандарта получали втык.

И был стандарт. Раз он был на бритву, также он был и на нож. Иначе бы даже нестыковка была бы между ножом и ножнами, и резиновой накладкой на ручку. Важно ли это знать? По моему, важно. Чтобы помнить и уважать историю своего народа.

Ибо если сейчас не вспомнить размеры, то уж точно невозможно будет восстановить их еще лет через нанадцать.

даже если бы мне понадобилось лет двадцать назад бы узнать, то я смог бы сделать это намного проще. Ибо были еще живы свидетели и возможностей было больше.

Так что время - фактор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не говорили, что делали ремесленники и может быть по разному.

Я видел техническое задание на бритву от 52 года.

Ни хрена не могло быть никаких - туда сюда. Были допуски, но за сильное отклонение от стандарта получали втык.

Дорогой, кури матчасть - тебе счастье станет. И копая войну - копай войну, а не 52г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ва, ваши советы как всегда не имеют никакой практической пользы.

 

В чем и где, и что курить?

Всё, что есть на форумах в инете по сабжу я просмотрел и больше там курить нечего.

 

И насчет 52 года вы про украинские ножи?

 

выражёвывайте свои мысли яснее, пожалуйста.

За дорогого -благодарю. Я вас тоже обожаю.

Не всегда встретишь умного и красивого одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руус, спасибо за огромную проделанную работу! Могу сразу успокоить насчет ведомственных архивов: только что наш коллега работал практически со всеми московскими архивами, я ему бумаги выправлял, чтобы хоть какой-то документ был. Тема практически та же, тоже ножевые изделия, тоже война, заодно цеплял и эти ножи. Результат? Все до сих пор засекречено, информацию не выдают без специальных документов, которые вроде как взять негде. Круг замкнулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем и где, и что курить?

начните хотя бы с самых что ни есть военных ножей - НР-ов, и после тщательного изучения, выдвигайте свои хм... гипотезы.

ваши советы как всегда не имеют никакой практической пользы

кому и кобыла невеста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VA , Вас не было недели три, я даже стал искренне скучать.

Я к Вам привык !

Осень пришла, Вы лечились ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начните хотя бы с самых что ни есть военных ножей - НР-ов, и после тщательного изучения, выдвигайте свои хм... гипотезы.

По видимому, лечения не было.

smile.png

Я вам со своей специальности отвечу.

Зачем мне изучать анатомию собаки, если буду резать человека?

 

Да. И там и там есть легкие,, и там, и там есть ребра..

но другие.. и по другому расположенные. Зачем мне изучать НР, если я интересуюсь конкретной моделью - другой?

 

Изучение Нр, тем паче, выпускавшиеся и другими артелями, только запутает.

 

И насчет заявлений, что типа всё сеХретно и поэтому ничего не расскажут.

smile.png Поверьте, контакты у меня в ваче были самые что ни на есть прямые и доверительные. Там милые люди, но они реально не могут помочь. Просто нет ничего, ранее 52 года..

Никаких секретов.

И тайных комнат. Просто нет.

как и людей уже нет, кто бы хоть что-то помнил даже о том, как выпускалось, на чем, и когда.

Как говорят и рады помочь, да нечем.

Поэтому больше помощи будет, если выкладывать старые исторические экземпляры и их поиск, нежели трата времени на поиск тех задания.

То, что оно было - это факт. Который мне подтвердили в архиве. Потому что всегда работали именно таким способом, а не как глаз ляжет. Все таки предприятие, а не частник какой.

Что стало с архивами до 52 г.- им неведомо.

Человек работает там два года.

Что она может знать? Но она пошла навстречу и нашла бывшую работницу. С ней общались, и та тоже ничего по этой теме не знает и уже при ней ничего не было.

Кроме того альбома от 52 года. Сожгли,... передали в Москву и там после сожгли...

какая теперь разница.

может где и лежит в завалах.. кто теперь найдет? У кого в Москве есть какие связи по этой теме - попробуйте. В Нижнем я еще раз попробую по ведомственным пройтись, но все городские и областные отделы архива дали отрицательный результат.

нетути..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, давайте обойдемся без личных выпадов. Что касается вачинского "сапера", могу только сказать, что у наших московских коллег лежит документ, и не доверять им у меня нет оснований, который официально излагает факт принятия на вооружение этого ножа именно в качестве ножа для легководолазного спасательного снаряжения в 1937 г. Плюс архивные фото с Зимней войны, где этот нож уже используют армейские подразделения. Мне лично этого достаточно, история оконтурена, а детали не мое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Прошу всех принять к сведению, что в данной теме обсуждаются только оригинальные предметы, обсуждение реплик перенесено в раздел Ножи. За непрофильные посты в данной теме будут приняты меры к опубликовавшим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Не являясь специалистом, предлагаю новую тему.

Нож сапера РККА финского типа обр. 1937г., с резиновыми чулком на рукоятке и ножнами, или как его по другому называют корифеи форума "пр..м", как то вдруг появляется в Зимней войне 1939-1940гг.

Особенности:

- резиновые ножны

- зачем делать резиновую защиту на рукоятку

- и главное, почему нож принятый на вооружение в 1937 году "фотографируется" только в 1940 г.

Предлагаю свою версию, подтверждение которой имеет точно один из участников форума...что нож сапера РККА обр.1937 г. был изначально ВОДОЛАЗНЫМ.

Проследим события.

1938-1940гг. - На ТОФ в бухте Улисс происходят ОЧЕНЬ масштабные высадки-учения подводных диверсантов с бортов не одной!!! ПЛ ТОФ

1938-1940 гг. - Руководит техническим обеспечением - военврач Савичев.

1938-1940 гг. - начинаются репрессии начальствующего состава ВМС РККА ТОФ, аресты, растрелы

1939 г. - водолазные ножи обр.1937г.обзываются саперными и поступают в войска РККА в финской компании.

Т.е. я думаю, мое лич. мнение, можно говорить о первом советском водолазном,ноже водолаза-разведчика или диверсанта, обр. 1937 гю

Жду ответы уважаемых экспертов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.