Перейти к публикации

И военный, и бытовой, или «нож сапера».


барм

Рекомендованные сообщения

да - примерно об этом. Только с той поправкой, что обычно причинами ставят "тяжести войны", а мне видится простое отличие в культуре производства. Даже ума не приложу, какой бы очевидный пример привести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 928
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вчерась попробовал немного оригинальным клеймом побить мягкие цвет металлы.

Если ударить сильнее, то получается то, что и на верхнем фото. Ну не совсем конечно так, но близко. но надо лупить что есть мочи.

А если тихонечько ударить,то получается как и на втором.

Клеймо то на конус идет. И естественно, что при вдавливании примерно больше чем на 0,25 получаются более широкие буквы.

 

Хотя конечно так как на первом фото все равно не получается..

пробовать оригинальным клеймом бить сталь не хочу, попробую с дублем, изготовленным один в один проверить, как получу доступ в кузню..но боюсь испортить клеймо от высокой температуры.

сталь то не жаропрочная, а тоже углеродка 8.

Предполагаю, что на стали скорее всего будет иное нежели, чем на мягких металлах типа алюминия..особенно, если окалина еще будет.

 

Но можно идти и от обратного. Если примерно даже иметь одинаковые оттиски, но обработать один нож сильнее после клеймения. А другой, как вид штампа на первом фото, едва - то будут смазанные широкие буквы на оттиске.

А если снять побольше, то дойдем до четких границ узкой части вдавливания . Которые на конце штампа. И тогда получаем как на втором фото изображение.

 

Хотя у моего штампа есть отличие по букве У.

Точно такая же буква у меня на штампе довоенного столового ножа. На Самлере я фото выкладывал.

Версия, что ножи либо военные, либо к концу войны весьма близка к истине.Но не довоенные точно. В виду небольшого отличия формы буквы.

Видимо мастер гравер сменился.

Ну и качество стало обработки хуже в разы.

Довоенные имеют шлифовку лучше. И значит снятие больше, а значит, и снимается слой вокруг углубления букв больше. Чем и вызвана более тонкость букв и их четкость.

В военный период и в конце войны, по видимому уже шлифовку не делали, считая. что "дошлифуют" сами..smile.png "втыкая во врага"..

Чем и могла быть обусловлена такая ширина и нечеткость букв..

Сейчас еще раз посмотрел на ножи Оксигена.

Все они сделаны одним и тем же штампом.

Только глубина вдавливания была различной. Или обработка снятия после клеймения была разной.

Одно из двух, но штамп был один и тот же.

Хотя в сети попадались пара экземпляров с явно иным видом штампа. Там резко отличия видны. И эти отличия не в глубине клеймения и, следовательно, ширине букв. А в самих контурах букв,в их форме. Особенно буква З и буква У.

Фото есть на саммлере и на ганзе и тут. Если интересно, то могу выложить примеры. Хотя фот там много..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-2699-0-32273000-1326528544_thumb.jpgpost-2699-0-35289500-1326528566_thumb.jpg

вот с разных ножей клейма, которые Эдуард вывешивал.

Но видно, что клеймо было одно.Но разная глубина давления.

а вот сравнение двух штампов в оттиске с разной глубиной. тут просто очевидно одинаковость клейма, но то, что имеет более узкие линии, просто имело меньшее давление.

post-2699-0-50195200-1326528616.jpg

вот клеймо и виден конус на буквах. и соответственно - там где давление будет меньше, там оттиск будет тоньше и четче.

Или если обработают после, сняв лишнее и обнажив четкий контур.

Но вот на клейме видно, что буква У иная.

Такие же есть образцы на редких саперах в том числе. В основном они уже совсем убитые по юзанию, или у которых точно довоенная история. Но штамп там четкий. Никаких перекосов обычно. И шлифовка клинка всегда намного лучше.

post-2699-0-59347900-1326528760_thumb.jpg

post-2699-0-10248200-1326529201.jpg

ну вот тоже с самлера фото и справа виден такой же штамп как и выше у меня.

И тот,что слева уже явно сделан иным клеймом.

А справа - другим.

post-2699-0-95914200-1326529288_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он, кмк, хотел, проделал большую работу и выложил интересную инфу

потрудился и сделал.

почет и уажение

 

пошто до человека почал докапываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня складывется впечетление, что вышеозначеный лениво и невнимательно читает преведущие обсуждения на известных площадках, и пастит их, безбожно при этом перевирая. Не вижу "работы" и тем более никакой новизны в ней.

Но главное в том, что клейма -сами по себе- не говорят ровно ни о чем, т.е. по прежнему - "трехлитровая банка левых тараканьих усов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ссылками туго.

у меня их не одна сотня по теме клейм только. И откуда взяты не всегда остается инфа.

Фото клейма и фото с похожим отпечатком под ним - мои. А остальные делал Эдуард Терехов, с фото, которые выкладывали другие (Оксиген в основном) с этого форума

http://sammler.ru/index.php?showtopic=80223&st=780

Думаю, если чье -то фото не промаркировали, чел не обидится. Раз выложил в инет - значит стало общедоступным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это так, но не отменяет ссылки, обычная практика - просто давать ссылку на ресурс, если конечно она есть. У меня тоже есть куча фото в архиве, я тоже уже не помню откуда они, но тут как раз чистый случай, все мы знаем, где есть большая тема по саперам, тем более Эдуард здесь бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Косвенное подтверждение слов Рууса есть - у меня есть нож с глубоким клеймом, у которого металл в области клейма подснят. Видимо, было совсем нечитабельно. Видно это наотсвет, на фотоаппарат не взять.

Вот аналог этого клейма нормальной глубины и клеймо моего ножа. http://reibert.info/...57&d=1300473097

post-669-0-01498100-1326633164_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот и доказательство копанины с войны (а значит изготовления или до или в самом начале войны) с точно таким же клеймом как и у меня по букве У. И не глубокий четкий пробив.

Предоставлено фото Panzer Jager

Эдуард "вытащил" покрупнее сам штамп.

взято отсюда

http://sammler.ru/in...c=80223&st=800#

 

к сожалению фото не влезло по размерам.

так что по ссылке фото в следующем сообщении крупно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да полно этой копанины, у меня есть.

 

Андрей, а похвастаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Дык я показал.

эскюзе муа..

 

Чтоб продолжить тему покажу переходный тип ножен.

 

Слева-направо, с раннего к позднему.

post-669-0-64891700-1328543365_thumb.jpg

post-669-0-95864900-1328543374_thumb.jpg

post-669-0-73795400-1328543387.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Согласно официальной версии- "нож был принят как часть спасательного водолазного снаряжения для аварийного покидания подлодки."

Странно мне это- неужели для работы в морской воде (не в реке же аварийно покидать подлодки) в СССР спроектировали нож с клинком из углеродистой стали (и даже без какого-нибуть защитного покрытия) и с деревянной ручкой, частично прикрытой ребристым "гандоном". Резиновые ножны не имели отверстия для слива воды, зато были с ржавучей заклёпкой (хотя в изобилии были и медные, и алюминиевые клёпки).

Да и количество советских подлодок в 30-е года было не большим (даже к началы ВОВ было построенно только 270шт. , экипаж любой дизельной подводной лодки менее 100человек- итого необходимо выпустить менее 30 000 ножей)- для элиты ВМФ могли бы разориться и на нержавеющие стали, и на пластик (или цвет/мет) для рукояти, как и сделали на водолазных ножах.

Хотя, с другой стороны, одноразовый нож для одноразовых матросов мог иметь место быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"снявши голову по волосам не плачут" (с)

http://ru.wiktionary.org/wiki/снявши_голову,_по_волосам_не_плачут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С удивлением обнаружил, что всё это уже было на 11странице в этой теме- сорри, не заметил сразу.

Теперь постараюсь внимательнее читать предыдущие посты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, если можно:

выпускались ли серийно в войну к "саперам" какие-либо ножны, помимо штатных резиновых?

Или все прочие варианты- частная самодеятельность пользователей?

Просто часто сталкивался на аукционах с кожанными, типа таких:

post-514-0-17541900-1330340936_thumb.jpg

post-514-0-07090100-1330340945_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

свечку не держал, но для себя их держу за норму, т.к. не нахожу "против".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в стопицотпервый раз: никто его не "проектировал".

В стопитсот второй раз - сам нож не мог создать сам себя.

Его кто-то в любом случае проектировал.

smile.png

а при том, что выпускался он серийно на военном заводе, то по любому проектное задание не могло не быть.

Пусть не проектное бюро, но какой-то дядя Вася еще в Кондратьевские времена сел и сделал именно нож такой самобытной формы, а не другой.

И более того, сделал не единожды, а в повторении массового выпуска.

вот это в том числе всё равно был "проект".

А при том, что к саперам выпускались ножны литые резиновые, то отступление даже на миллиметры сразу делали бы нож не совместимым с ножнами. Так что в военное время нож уже должен был выпускаем на основе четких и однозначных заданных размеров и формы.

попытки некоторых умалить выпуск продукции в СССР до уровня делания "как бы как и на коленке" это продукт отголоска холодной войны и неуважения к собственным предкам.

Изменено пользователем мак
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модераторы ХЕЛП!!!

Дайте право, как на ганзе, удалять посты из мной же созданной темы.

Я терпел, терпел....

Задолбали уже!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, если можно:

выпускались ли серийно в войну к "саперам" какие-либо ножны, помимо штатных резиновых?

Или все прочие варианты- частная самодеятельность пользователей?

Просто часто сталкивался на аукционах с кожанными, типа таких:

post-514-0-17541900-1330340936_thumb.jpg

post-514-0-07090100-1330340945_thumb.jpg

Лично получал со склада с такими ножнами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.