Перейти к публикации

И военный, и бытовой, или «нож сапера».


барм

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 928
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Уважаемый Дмитрий,а номер на вачинке с переделанной ручкой случаем не проглядывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Дмитрий,  на фото оружие, изъятое у Ленинградской банды , орудующей в Веселом Поселке ( есть такой район в Питере, с тех пор особо , в плане законапослушания, не изменившийся) 

   Орудовали ребята с конца 20, до начала 30хх. годов. На фото - большинство "сучков" и кухонников. 

 Если фото реальное, с той банды, то "сапера" , т.е. ножи такого типа депали и в 20 х. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вроде тихо у нас, спокойно...

Напраслину наводите на мои родные пенаты!:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А фото довольно известное, и по времени - позднее, чем сказал предыдущий оратор...

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, фото известное, позиционируется, как оружие , изъятое у банды Шемогайловых, если фото, конечно, реальное. А они мутили с 28 по 33 годы.

 Веселый Поселок, конечно спокойный, не хочу обижать его... но, как то в нем некомфортно вечером....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Имеется ввиду верхняя вача с люмово-буковой рукоятью.

Ну откуда на ней номер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну откуда на ней номер?

Сегодня залез в старый фотоальбом и увидел нож к-й был в нашем подразделении в 1995 на юге.По давности лет не помнил,что навершие люмовое.Рассмотрев фото понял что так и было.Нам штук 20 вачинок тогда переделали.Добрую половину раздарили коллегам с разных концов страны.У нас номера были (бормашинкой кажись сделанные)с обратной стороны от клейма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, ну я такого знать не могу, если бормашинкой, то конечно могло быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номера пришпандорили во время переделки чтоб не перепутать между собой.Просто любопытно - не из той партии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Это не сапер, клин короче. Редкий зверь. Клеймо з-д ТРУД вроде

Сапёр для сравнения.

post-806-0-61663200-1383827386_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратил внимание на рукоять:он в ножнах носился.Долго.Ножны глубже стандартных..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Засунул нож в ножны и на "выходе" он разобрался.Сижу,кумекаю - ставить другую рукоять?Есть одна родная,да ведь они индивидуальны для клинков.И с клинком - на каком этапе чистки остановиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Засунул нож в ножны и на "выходе" он разобрался.Сижу,кумекаю - ставить другую рукоять?Есть одна родная,да ведь они индивидуальны для клинков

 

Я бы при таком раскладе сделал наборную рукоять в стиле окопного творчества. Хотя, если есть оригинальная рукоять, то подогнать будет несложно по идее.

Можно фото хвостовика посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имитацию под окопное творчество делать не хочу.Да и не получаются у еня наборные рукояти (как будто заколдовали).

post-806-0-34227500-1383905687_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насадить обратно родную на эпоксидке, будет навсегда. А чистить карчеткой на дрели и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насадить обратно родную на эпоксидке, будет навсегда. А чистить карчеткой на дрели и все.

Так есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.