Перейти к публикации

И военный, и бытовой, или «нож сапера».


барм

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 928
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А в чём вопрос? Что Вы хотите увидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это оригинал, то клин и кольцо в отличном состоянии, хочется увидеть нож целиком , с рукоятью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал уже , больше нет желания.

post-1782-0-46941700-1386612911_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артурович, эх, раньше бы подсказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И те и те от него. Верхние более ранние. Нож на фото Ваш?

Если по фото - скорей наоборот. Именно этот тип мне достался в складском состоянии, в мыле, в позапрошлом году с кастомизированным "сапером". И вонял свежей резиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один раз видел с г......м на рукояти и с не узкими ножнами лет 20 назад у друга. От деда у него. В каждом походе и на сплаве он с ним. Тогда не знал, что за нож, но завидовал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cтарую,пересохшую резину,даже если на ней присутствуют видимые микротрещины....Замочив на ночь в тёплом растворе марганцево-кислого калия (водный раствор ) получим некоторую временную эластичность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один раз видел с г......м на рукояти и с не узкими ножнами лет 20 назад у друга. От деда у него. В каждом походе и на сплаве он с ним. Тогда не знал, что за нож, но завидовал...

А теперь это резиновое изделие резиновых же штанов на тот же инструмент стоить может... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал уже , больше нет желания.

С какого из показанных сдернули с разрывом резиновый чехол?

Сколько еще с неснятыми осталось?

тень_061 про мыло поздно написал, а в мыле есть толк. Резина потеряла эластичность и присохла к рукояти.

 

Если по фото - скорей наоборот. Именно этот тип мне достался в складском состоянии, в мыле, в позапрошлом году с кастомизированным "сапером". И вонял свежей резиной.

Вязальной спицей продеть вдоль и окунуть в мыльный раствр , провернуть спицу по окрубности. Мыло смажет поверхность соприкосновения и чехол сниметься легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните мне неразумному, зачем вообще нахрен снимать г....н? Одет и хорошо, редкость сейчас из-за любителей их снимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните мне неразумному, зачем вообще нахрен снимать г....н? Одет и хорошо, редкость сейчас из-за любителей их снимать.

А "любители" - явно где-то на складах в Забайкалье, и может, не снимать любят, а надевать не хотят. И валяются резиновые предметы ножеманского удовлетворения кучкой в дальнем ящике :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они идут  отдельно, попросите продавца резинку на рукоять надеть, и посмотрите на сколько она налезет, т.к. толщина ручек разная, на некоторые на половину налезет у некоторых чуть далее, поэтому продавцам как-то так спокойнее. Посмотрите на Молотке так и есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Попался в интернете такой интересный сапер. Это надпись новодел , или оригинал. Какие будут мнения. И один нож по мотивам.

post-118-0-21637700-1392047620_thumb.jpeg

post-118-0-42134400-1392047652_thumb.jpeg

post-118-0-62287000-1392047676_thumb.jpeg

post-118-0-01778800-1392047700_thumb.jpeg

post-118-0-29472900-1392047775_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просьба к владельцам. не поленитесь пожалуйста сделать фотки рукояти со стороны брюшка. давно очень интересно как выемка оформлена ортопедически

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

http://forum.guns.ru/forummessage/79/286319.html наткнулся на инфу следующего содержания - "знакомому подарили ножик, еле смазку складскую оттер.
Как понимаю, какая то модель для армии? ДЛя чего он - картошку чистить али детонаторы резать?

В торце рукояти - свинец или олово налиты на заводе."
Про свинец впервые слышу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Про свинец впервые слышу!

В теме данной Вами по ссылке есть фото с торца рукоять.

По нему все должно быть понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Испортили нож фуфлоделы.

Извините, что постоянно дёргаю, просто с Вами, как с эвристической машиной старика Эдельвейса: задаёшь вопрос и немедленно получаешь ответ, причём письменно! Сварганил я недавно "по мотивам НФТ" из рессоры от рапсосемятрясучки 3мм толщины и не знаю калить или нет. Сейчас сталь еле-еле сверлиться, и бодро точится напильником, слышал что твёрдость пружин и рессор д.б. около 45 роквеллов- т.е. как у исторических "сапёров"- значит для пущей аутентичности можно не калить и так оставить? А когда грею  резаком и сую в масло - ножами болты можно стругать, а от кидания не ломаються. Нож делается для проверки на себе :"а как там предкам героическим жилось- резалось?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, дабы не плодить темы, обращаюсь к Вам за помощью. Занялся восстановлением  сапера, помогите с размерами и чертежами рукояти. Как я понимаю делалась она из березы. Какой метод ее крепления. Прочитал, что хвостовик заливался то ли оловом то ли свинцом. Заранее спасибо за оказанную помощь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, дабы не плодить темы, обращаюсь к Вам за помощью. Занялся восстановлением  сапера, помогите с размерами и чертежами рукояти. Как я понимаю делалась она из березы. Какой метод ее крепления. Прочитал, что хвостовик заливался то ли оловом то ли свинцом. Заранее спасибо за оказанную помощь 

Идите в начало темы, Шура, там усё есть. А рукоять из чего попало делали, сверлили, одевали кольцо, забивали хвост в рукоять, затем заливали оловом или запаивали. Свинец ядовит- лучше не используйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


для пущей аутентичности можно не калить и так оставить
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот что у меня вышло. Рукоять из капа делалась похожей, а вторая - по мотивам, мне она удобнее. Каповый не калил, второй закалил, а хвост отпустил - сравню твёрдого и мягкого сапёров. У некалёного щучка неправильная- руки кривые, кто сделает моими руками лучше- пусть первый кинет в меня камень.

post-7749-0-28552600-1399104380_thumb.jpg

post-7749-0-12328700-1399104394_thumb.jpg

post-7749-0-13546500-1399104406_thumb.jpg

Первые ощущения - разочарование, поскольку никакого прозрения и озарения не случилось. Просто нормальные ножи, можно и лучше, неудивительно что сами фронтовики делали себе что-то вроде :post-7749-0-31328400-1399105061_thumb.jpg

post-7749-0-38728900-1399105220_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теме данной Вами по ссылке есть фото с торца рукоять.

По нему все должно быть понятно...

Согласен, какой диаметр и глубина отверстия должны быть? У моего хвостовик ребристый. Если можно фото тыльника со свинцом

post-7768-0-24757000-1399122118_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.