Перейти к публикации

И военный, и бытовой, или «нож сапера».


барм

Рекомендованные сообщения

Дискуссия с модератором автоматически приведет к повторному предупреждению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 928
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Страничка какая познавательная...У пана ВА прекрасная серия(всё функционал),у Мака энциклопедическое,но удивительным образом,понятное высказывание..Очень интересно!А мне аллес в исполнении Ва понравился.Не сходство,а концепция:аллес 21 века ,из новой стали.новых материалов на рукояти.Заднюю гарду бы ещё поменьше,вообще было бы..!

Тема , имхо, про сам вачинский нож и его реплику.
Точно!! камрад Руус,у Вас есть чертежи,есть личное,чёткое представление о том,что есть НФТ Сапёр,его ТМО и тд.Может ИМХО,пора уже приступить к созданию его в реале и выдать" на гора."результат с фото и тестами,если нужно..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь про реплику заканчиваем, желающие открывают новую тему в Ножах про создание и заказ реплики, я присоединюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выдержки из статьи одного нашего коллеги, которому я помогал ее писать.

По воспоминаниям офицера морского десанта Михаила Ашика:

«… Перед выброской в немецкий тыл к нам пришли три лейтенанта, — рассказывает Михаил Владимирович, — на поясах которых были закреплены боевые ножи «Труд-Вача». Мы знали, что в городе Вача была артель «Труд», снабжавшая фронтовиков отличными ножами. Правда, в основном они доставались разведчикам. Но однажды во время штурма Будапешта мы увидели множество бойцов с такими ножами. Они оказались из «офицерского штурмового батальона»…

…Выяснилось, что этих бойцов вооружили дефицитными ножами потому, что им предстояло вступить в бой, где без поножовщины не обойтись. Перед атакой было объявлено, что гору Геллерт, за которой стоял Королевский дворец, надо взять одним броском. Кто во время атаки ляжет на землю, будет расстрелян как трус и паникёр.

Гору вначале бомбили наши самолёты-штурмовики, а затем впереди наступавших пустили офицерский штурмовой батальон, – продолжает вспоминать ветеран. — Такое зрелище не для слабонервных. В дурманящем пороховом угаре офицеры-штурмовики гранатами давили всё, что оставалось от немецкой обороны, а когда надо, пускали в ход ножи, по лезвиям которых шла надпись «Труд-Вача». Никто из них, несмотря на плотный огонь, не залёг, не остановился, не повернул назад. И награда не заставила себя ждать. На вершине оставшимся в живых офицерам-штурмовикам объявили, что своей храбростью они искупили перед Родиной все свои прегрешения.

И вот теперь передо мной три лейтенанта с боевыми ножами «Труд-Вача» на поясах.

— Такие мы видели у офицеров штурмового батальона, — сказал кто-то из морских пехотинцев.

— А мы как раз оттуда. Штурмовой батальон распустили. Командиры уехали за новыми офицерами...

Теперь эти лейтенанты шли в морской десант». («Братишка», Июль 2007)

 

А вот откуда же название «нож Сапера»?

«К 30 мая 1943 г. Ставка Верховного Главнокомандования приказала сформировать первые штурмовые инженерно-саперные бригады, которые создали путем переформирования инженерно-саперных соединений в штурмовые. Таким образом переформировали 15 бригад.Штурмовые инженерно-саперные бригады резерва Верховного Главнокомандования (ШИСБр РВГК) предназначались для прорыва мощных укрепленных вражеских оборонительных полос. Структурно такое соединение состояло из командования, штаба, рот инженерной разведки и управления, пяти штурмовых инженерно-саперных батальонов, роты собак-миноискателей и легкого переправочного парка.

Учитывая новые задачи соединений, пришлось значительно омолодить их личный состав - были отчислены все бойцы старше 40 лет, а также ограниченно годные.

Вооружение и оснащение также изменилось: каждый солдат-штурмовик имел автомат (сначала ППШ, позже - ППС) и финский нож».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это те самые штурмовые батальоны, которые первые применяли бронежилеты ?

post-2458-0-60900100-1316708138.jpg

post-2458-0-24255000-1316708211_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, считаю из-за ценового нытья по репликам НФТ его приблизительную цену/ценность в начале 1900-х - совершенно бѣзблагостъноѣ дѣло.

Какое-то профанство - сопоставлять так экономики двух настолько разных периодов. Даж к золоту толком не привяжешься... dry.png

Т.е. нужно такой геморный комплекс параллелей проводить, что оно нах никому не нужен вникать, а иначе безобразие и дилетанство получается...

(сердито пыхкает, сопит нажаломамшись)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак, можете выложить фото торцов рукояти? И торцов со стороны кольца?

Ваши Саперы стоят на рукояти или это только прерогатива севастопольских?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а центр тяжести где-то на середине колечка. Ничего не уравношешивал, само так сложилось. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а, да, у меня стяжка винтом и закрыто деревянной пробкой, так что торец плоский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если влепить в пластилин, то будет стоять и у меня ... т.е. будет стоять и мой ... сапер в смысле.

сапер1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет стоять или нет, зависит от центровки относительно линии начала спусков и что бы торец был перпендикулярен ей (ну или не совсем но ц.т. проецировался ...)

Спасибо за фото. А есть возможность сфотографировать сразу все торцы, в смысле всех типоразмеров относительно друг друга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, вы меня со своей деталировкой уже задолбали. Готовим выпуск фуфла? Ничем, кроме желания сделать фуфельные ножи такая придирчивость к деталям не объяснима. Саперы все разные, зачем упираться в такие нюансы? В личку мне пишут, здесь, прямо все замерь, сфотай, померяй, я вам не бюро мер и весов. Прекращаю публикацию деталей, надоело, хватит общих видов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а центр тяжести где-то на середине колечка. Ничего не уравношешивал, само так сложилось. )))

На ск. я помню, у клинка (без рукояти) Мака ц.т. 140 мм от конца. Или тогда получается 20мм от кольца.

Ц.т. в сборе, он писал что по середине между клеймом и кольцом. Это где то 4-5мм

Ваш экземпляр по каким размерам делался? Сталь и дерево какое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, вы меня со своей деталировкой уже задолбали. Готовим выпуск фуфла? Ничем, кроме желания сделать фуфельные ножи такая придирчивость к деталям не объяснима. Саперы все разные, зачем упираться в такие нюансы? В личку мне пишут, здесь, прямо все замерь, сфотай, померяй, я вам не бюро мер и весов. Прекращаю публикацию деталей, надоело, хватит общих видов.

Почему фуфла? Хотелось бы что бы вышло как надо. А там как получится, от фуфла никто не гарантирован. Вы, на сколько я помню то же изготавливали копии и по мотивам. Думаю это было не фуфло. Так же и нам хотелось бы.

Нюансы они нужны, прежде всего что бы выявить закономерности.

Ну а за то что нагрузил непосильной тяжелой работой, приношу свои извинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По правде сказать, я бы вообще нахрен позакрывал темы с "реплекосоперъ" - задолбали.dry.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-во, совершенно не понимаю, почему такой дотошный до болезненности интерес именно к этому ножу? Не представляешь, чего у меня в личке спрашивают, умом не понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак потому и говорю - клиника.

В самом прямом смысле слова, т.е. "неадекватное распознавание сигналов внешней среды и поверение их искаженной ценностной шкалой". И в ганзах то-же самое, и саммлер туда же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ва, твоя песня старая.

Ты сам их делаешь и не хочешь конкуренции.

smile.png Так что не подпевай.

 

А всех, кого интересуют микроны, прошу ко мне в личку, могу консультировать вплоть до сотых долей микрона..

smile.png

пусть Андрей Артурович отдохнет.

smile.png

Ваши Саперы стоят на рукояти или это только прерогатива севастопольских?

 

А то до импотенции довели.. и я в том виновен.

smile.png

 

А севастопольские то стоятЬ..

smile.png

 

Андрей, вы не серчайте.

ведь чтобы реально разобраться в самом казалось бы простом вопросе - поддельные или нет, послевоенные или военные ножи с самлеровского форума и то не могут.

Так вот меня просто задело то, что никто не может из специалистов даже дать точную оценку тех ножей и сказать, новые это складские или фальш.

И соответственно можно ли брать их за ориентир на размеры.

Я хочу сделать для себя копию.

Почему я должен доверять одному или паре ножей, сточенных, у которых случайно ушли размеры при ковке и заточке и сборке?

 

При невозможности узнать тех задание остается тот способ, который избирает народ - метод сверки. Всего имеющегося. И вплоть до мм.

Ну и что тут параноидального?

зачем же вот так сразу клейма развешивать?

неужели вас не интересовало в свое время то или иное дело или какой-то образец ножа? И вы хотели его приобрести и когда такой возможности не было, разве вы не проявляли столь же горячности и инициативы?

а тем более, что тут просто НМ , к примеру , хочет чтобы была альтернатива монополии РБ,

Я с ним солидарен.

На той же ганзе, местная голытьба и вас обвинила в том, что вы не хотите давать информацию по своекорыстию души.

smile.png

 

Бонарт quote:чего и следовало ожидать... Андрей Артурович - тертый калач и, кстати, совсем не сторонник работы "за идею", тем паче - ради чужих доходов...

ну про "наши злые умыслы" по выпуску подделок, я уж и не говорю.

Там это единственное, что пришло в голову этим испорченным прозападной вавилонской антицивилизацией мальчишам плохишам..

В совке не жили и за идею не привыкли работать. И по себе судят.

 

Так что не судите строго тех, кто все таки задает вам вопрос по каким-то нюансам. которые он не понимает..

И в то же время, господа, Мак реально всё уже выложил. И размеры и фото. Их вполне достаточно для замеров и обмеров.

Построив общий рисунок по главным точкам, которые заданы размерами, и сличив с фото, все промежуточные можно вывести самому.

 

Действительно, мучать тоже человека не надо. Всё таки и совесть надо иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ва, твоя песня старая.

Ты сам их делаешь и не хочешь конкуренции.

вот и дожил - в барыги посвятили, а за что спрашивается? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас тему закрою, если не научитесь нормально общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак, мы с Ва уже подружились и просто так прикалываемся. Он человек незлобный и с юмором.

smile.png так что никакого непонимания нет. Так что тему не закрывай. А то куда ж мы пойдем , да еще на ночь глядя?

rolleyes.gif

 

вот и дожил - в барыги посвятили, а за что спрашивается? )

 

Барыга это кто перепродает, сам ничего не делая и завышает цену в многократ. Ты своими руками делаешь.. так что не попал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(уточняет) Да, делаю, но "продавать" - не продаю.

кто связывался знают - у ва ножика допроситься - легче на Уране открыть частную дОбычу мезидия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, делаю, но "продавать" - не продаю.

А конкуренция не обязательно предполагает продажу.

:)

 

Может тут ревность..

:D не хочет Ва видеть некрасиво сделанные модели любимой формы ножика.

:D может быть такой мотив?

Может.

 

Вот потому и тема.

Лучше бы ты Ва продавал..

:) Тогда РБ не стали бы тоже борзеть..

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ММ - Николай, немного описывал свою версию в этой теме, см пост №132. Сталь - поковка ( подарили, но хозяинне не мог всмомнить ито за сталь ))) ), по искре близко к 20х13, ( не делал до сего времени ничего из углеродки ) закалена до 50ед. Рукоять - бук. Размеры снимал с фото где сапер с 140мм. клинком - пересчитывал в пропорции. Но делал с отступления по размерам рукояти как удобнее по руке, клинок получился короче на 5мм, и сделал его шире на 2мм с учетом износа оригинала. Не упирался тупо в размеры оригинала, поддерживаю МАКа - считаю, что легкие отступления были, хотя это и серийка, но ручная, а тут отступления неизбежны. Вообще думаю, что на Ваче брали остывшую поковку без последующей термички ( как раз должна получаться твердость 32-44ед) и обрабатывали напильником и шкуркой, насаживали рукоять и тоже обрабатывали напильником, и шкуркой. Никаких наждаков, и гриндеров не применяли -все вручную. Рукоять у меня всадная, но закреплена винтовой стяжкой, дал себе вариант - если что то не понравиться, то снять ее с меньшими заморочками. Но как то все сраслось - всем доволен, получился универсальный полевой/бытовой нож, как кажется с большими возможностями. При случае повторю, может даже из углеродки. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по штрихам, обдирали на камне, напильник это чересчур, все-таки это бывшая фабрика промышленника Кондратова, небось круги с водяным приводом оставались с того времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.