Перейти к публикации

И военный, и бытовой, или «нож сапера».


барм

Рекомендованные сообщения

Ну это поправимо.

Вот обрисованные в натуральную величину некоторые образцы..

В кореле. Осталось только все совместить и вывести оптимум..

и размеры проставить..

post-2699-0-03395200-1315673762_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 928
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Большая работа! Многие потом воспользуются ее плодами, так мне кааться. Впечатления от сапера? Какие могут быть впечатления, во-первых, первый, действительно штатный советский армейский нож. Во-вторых, являлся прямым потомком артельных ножей с выемкой - единственного по-настоящему русского типа рукояти, не имеющего аналогов даже в Финляндии - страны, откуда есть пошли и сучек, и грибок и пр. По удобству удержания в руке сапер по сравнению с другими типами рукояти имеет и свои достоинства, и свои недостатки. Он удобнее обычной бочкообразной рукояти, поскольку в выемке умещаются мизинец и безымянный палец, поэтому хват надежнее. Он безопаснее ножа с грибком, но менее удобен при перехватах и манипуляциях. Он гораздо практичнее при обычных работах ножей с гардой, зато укол им делать можно только финским хватом. И надо учитывать одну особенность тогдашних ножей - у них гораздо более мелкие рукояти, чем принято делать сейчас, 20 на 25 на 110, поэтому мне, например, держать его приходится пригоршней как карандаш. В перчатках я его просто потеряю, но это особенность почти всех тех военных ножей - там рукояти почти игрушечные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для справки клин сапера анфас и он же в сравнении с погодками.

анфас1.jpg

ножи1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня вообще нет никакой затеи.

Просто увидел на ганзе тему, стал читать. Увидел ошибки и по привычке решил сделать более точно. Просто не люблю неточностей. Особенно в истории, а тем более с ножом земляка.

для себя хотел бы иметь экземпляр с хорошими ТХ.

Но кто работал на заводах, мои знакомые, сейчас или не работают, или заводы уже развалили. Скупили москвичи и тупо разваливают. Закрыли литейку и кузню на таком одном, оборонке. Где действительно были спецы.

А всем типа ножевчикам, которые тупо покупают готовые клинки в той же Ворсме и просто доделывают и продают не хочется их просить.. Схалявят, да еще денег срубят лишнего..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не люблю неточностей

себя хотел бы иметь экземпляр с хорошими ТХ.

одно с другим как-то не вяжется :)

Тут "или-или".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обводки хорошие получились - смотришь, и видно что "оно". Себе стащил для порядку... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так там же джипег уменьшенный с экрана принт скрин.

Я за неделю сделаю нормальный и в хорошем качестве.

Просто сложно по фото высчитывать и не видя экземпляра додумывать.

Так, к примеру, кольцо у одних имеет не 5 а7 мм. И скорее всего, оно изначально имеет 10м или чуть меьше и вбито в торец ручки.

а выглядывает только 5 или 6мм.

Имеется ли прорезь в кольце?

Вопрос к Мак,у?

Чтобы фиксировать лезвие сверху и снизу?

Так что одной обводки мало.

Изначально скорее всего ширина лезвия имела 25мм. а при заточке 1мм ушел. Но на некоторых образцах остался перед щучкой как 25. Это не увеличение,а просто не сточенный оригинальный размер.

 

Имхо.

и так там много таких мелочей, из за которых я не спешу сразу выставить размеры и закончить. Ибо недостаточно вводных. smile.png_

А насчет или или.. Да просто привык делать все основательно.. Неважно что.

Карма йога.

Результат не важен. Важно качество самой работы.. сам процесс.

smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего, оно изначально имеет 10м или чуть меьше и вбито в торец ручки

По уму там изначально стояло 115мм. Вбивать в рукоять - означает делать на рукоятке то мех. повреждение, которое моментом аукнется юзеру в виде трещин.

Имеется ли прорезь в кольце?

Естественно - оно же паяное. На самлере сейчас пан Оксиген хорошо показал в крайних постах.

Изначально скорее всего ширина лезвия имела 25мм. а при заточке 1мм ушел.

 

я все-же за 24мм. по основанию. Почему: получаем из кузнечного цеха болванку распущеную - ее ободрать надо? Надо. Снимаем с пятерки толщины, и с ширины 25-ой. Т.е. получаем 24 чистыми, под выведение спусков и 4.5 по толщине.

Карма йога.

Результат не важен. Важно качество самой работы.. сам процесс.

smile.png

 

с детьми так не получается... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только уже вторую неделю думаю и ищу какие ножны к саперу сделать. Типа в русскоокопном стиле. Мозг перегрел, но решения нет, и в инете ничего подходящего не нашел. (( Может КТО совет даст ?

 

В начале темы смотрите родные ножны.

 

______________________________________

Колечко точно было паяное латунью, была одна фотка, так там перекошено в месте пайки.

 

_________________________________________________________

К модераторам, на мой взгляд с 51 поста можно вынести в отдельную тему.

 

 

ЗЫ я кстати спросил у "РусБулат" а нельзя ли у них только клин взять, с мыслей перепилить его, так охренел, они за эту железку 1500 хотят, у них же булат дешевле, чем это...

Я в принципе заинтересован в приобретении клинков к "саперу", даже скорее не к "саперу", а к мелким его братьям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

барм, э-э-э видел родные и в резине и в коже. В резине, думаю, при пользовании долго не жили, и вот тут-то и проявлялось народно-солдатское творчество, типо дерево обтянутое брезентом, или оковками из консервных банок. а может и из фюзеляжей "винтокрылов" ? )) А в коже как то не интересно - не по окопнопу. )) Хотя вариант из голенища сапога (кожа или кирза ) желательно вражеского )), рассматриваю на краиний случай, если с оковками от консервов не прокатит.

 

Хочу поделится ощущениями от моего сапера. Извините фотика не имею. Клин делал средний -140мм, а получилось 135 - 5мм загнал в прорезь полуоковки ( тоже отступление от ТХ но думаю не от сути) , это для усиления конструкции. Клин входит на 5мм в прорезь полуоковки ( это овал колечка немного развальцованый со стороны клина). и выступает над ней 1-2мм сверху и снизу подпирая полуковку к рукояти. Размеры рукояти по обьему увеличены по точкам промера МАКа на 4-5мм. Думаю это нормально, т.к. в начальной идее на рукоять одевался резиновый чехол. что увеличивало ее обьем. Теперь ощущения - да, даже увеличеная рукоять как бы теряется в ладони, но четко прощупались три положения ножа в ладони зависимости от хвата:

1 - обычный хват - мизинец и указательный в выемке ( у меня кстати углублена по сравнению с классикой, но думаю опят же боец мог не только рукоять перевернуть. и щучку ущучить )) , но и выемку углубить. ) нормальный силовой резвсем клинком.

2- мизинец на краю выемки ( ближнеей к клинку ) а, указательный как раз приходится на тупье ( вот оно где пригодилось ! )) ) . Очень удобно для более точных/тонких роабот и работ кончиком клинка.

3- в выемке средний и безымянный, указательный и большой поддерживают рукоять ближе к клинку - как бы для рубки/тески веток и жердей. ну батонить соответственно.

Вообщем у работяг буду делать подобное но с увеличеным размером. Если рукоять НР не перебьет эти ощущения. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НР-ки по хозяйству ну вовсе неудобные - полгода спецом отаскал день в день - и в пир и в мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если сапер с клином 170мм то для рубки - самое то, и нож соответственно более силовой, думаю к леуку близок. вот только обьем рукояти не для варежек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно - оно же паяное. На самлере сейчас пан Оксиген хорошо показал в крайних постах.

а можно меня ткнуть в конкретную ссылку?

 

на счет 25 и в конце 24 это ясно. Я тоже так и мыслил. Но надо писать про 24 конечном,а 25 изначальном. А то после выведения кромки получат из 24 - 23.

Вот поэтому я говорю, что не стоит спешить. Там много таких мелочей, которые надо в чертеже указать.

А не оставлять на волю случая.

А про паянное кольцо не понял. Латунью. Так материал то кольца какой? И разве латунью паяли в то время?

Это ж не аргон..

И я про кольцо не имел ввиду прорези как спаянность. А имел ввиду прорезь на пару или чуть больше мм сверху и снизу, куда входило лезвие, чтобы оно не вращалось.

И тем самым, конец лезвия - пятка фактически была утоплена и получалось, что часть конца лезвия у пятки совмещалась с кольцом..

Или там нет прорези? Прорезь естественно неглубокая..

 

во.. прочитал уже после того, как запостил своё..я про это же спрашивал..

а получилось 135 - 5мм загнал в прорезь полуоковки ( тоже отступление от ТХ но думаю не от сути) ,

 

Размеры рукояти по обьему увеличены по точкам промера МАКа на 4-5мм.

 

а они и так там увеличены должны быть. судя по ЕГО же фото..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vа, я же от холодняка далек , планирую гарда будет сьемной ( обычной монеткой нож будет разбираться и собираться, и соответственно гарда будет одеваться только для торжественных случаев. )) А так - бытовик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руус, по тем фото что видел нет такой прорези. Это я изгалялся, все же не копия. а реплика рабочяя, в смысле по "мотивам "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vа. конечно у НРки не будет такой мощи - клин тоньще... но интересно... . И блин, что то свербит по немецкому окопнику)))... но это уже планы максимум - на необозримое будущее. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечаю: латунью паяли задолго до сапера, аргон тут не при чем, кольца сапера паяны именно латунью. Никакой прорези в кольце для фиксации клинка не было, зачем, клинок плотно сидел в дереве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Русс я несколько фото сравнивал, расхождения по рукояти - до 3мм, ну и конечно +мои ошибки при перерасчете размеров. Думаю рукояти напильниками ваяли по , и без лекал. Такие расхождения на свойства ножа не влияли, лишь бы резиновый чехол натягивался и не сползал, а резина имеет свойство растягиваться. Вот и делали от минимума до максимума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в те годы трубы и трубки были стратегический материал.

Андрей Артурович, без прорези в колечке клин соединяется с рукояткой в самом слабом месте - начало хвостовика шириной 10-11мм. А так в колечко входит клин, шириной 22-24мм. Самое слабое место убирается в рукоять и усиливается колечком и частью рукоятки которая в колечке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правда, я лично, делая некую фантазию сапер-сучок, прорези сделал, но на оригиналах их не было, поэтому они трескались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему не кошерно (тем более делая для себя любимого,не для дяди)сделать на ноже финского типа (Сапёр:))спуски финские:т.е. "прямые в ноль"сразу?При соблюдении прочих размеров ножа.Один чёрт ,подводы ,при эксплуатации,в тот же ноль сотрутся. Понятно,что при поточном производстве это сложно,но здесь-то время терпит...Рез ведь будет совершенно другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, и я так подумал.

Вот есть мнение, что немецкий окопник более прост в ремонте ( и изготовле6нии )- проще щечки заменить/поставит. Думаю не так. На сапере одну заклепку стачиваем, меням на готовую рукоять ( их и в армейские мастерские могли в готовом виде поставлять), заливаем оловом, но че то мне мнится что это не всегда делали, расклепывем клин и усе. А у немца ТРИ (две) заклепки срезать и столько же заклепать. Да еще надо иметь неопределенное кол-во щечек правых и левых, а их надо думать тоже не в окопе на коленке резали. И еще заклепки нужные россыпью. А всадная рукоять при наличии не особо хитрого инструмента могли в той же мастерской изготавливаться, а обрабатывать уже на клине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TI -126. ну как бы на твердом материале, спуски от обуха, сильнее клинит. А сапер не для мягких продуктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Станислав,имелось ввиду,не "от обуха",а штатные,но "без подвода,сведённые в ноль" .Финские спуски это не всегда от обуха,могут и с середины клинка,а могут и на 1\3,как на современных морах.. Но,один чёрт,"финские".И по дереву они работают лучше всех:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на подробные фотки пайки колечек: http://sammler.ru/index.php?showtopic=80223&st=580entry1151333

 

ПС. кто силен кнопкой - давайте действительно отделим с 51-го поста тему в самостоятельную - пусть будет рукоблудская тема мастеровая по сапер/нр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По колечку вот на этом (Мака)

http://rusknife.com/...&attach_id=9154

то же хорошо видно

_______________________

Нож и ножны в теме "подарок деда мороза" скорее всего на "до войны" , годы 30-е...

___________________________________________

А тему я предложил в отдельную выделить.

Потому что рукоделие.

А не в мою переносить.

Но в принципе я не против на данный вариант.

_________________________________

ЗЫ Глянул продолжение темы на самлере.

Я ж еще несколько лет назад писал на ганзе про необходимость хим анализа стали для точной

атрибуции. Меня тогда высмеяли... в том числе "не будем говорить кто"... Абыдна....unsure.png

_______________________________________________________

ЗЗЫ А по этим украинским ножикам и кривым ноженкам надо УФСИН шерстить....

Явно на зоне делают в промышленных масштабах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тему я предложил в отдельную выделить.

Потому что рукоделие.

А не в мою переносить.

Но в принципе я не против на данный вариант.

 

 

Пока только общие вопросы обсуждаются, так что в общей теме самое место. Вот когда будет готова реплика, тогда в отдельной теме её и обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.