Jump to content
барм

И военный, и бытовой, или «нож сапера».

Recommended Posts

Как на ганзе начать писать? Интересный вопрос .... я предлагаю кончать писать на ганзе и начинать здесь. Но это к слову. По ценам: так кто мешает Вам связаться с этой питерской конторой и заказать им выпуск этих примитивных ножей? Судя по ассортименту, им это сделать как два пальца ... а импотентная суета на ганзе вызывает у меня истерические всхлипывания.

Так собственно на Ганзе я и хотел написать именно это.

Ибо читая сопли, разведенные на 109 страницах по этому ножу, и в результате, - еще одна контора стала выпускать одну модель, явно не по себестоимости изготовления.. вот и весь результат.

А вначале идея начиналась как здоровая идея - сделать НАРОДНЫЙ НОЖ,

:(

А движок ганзы реально тупняковый.

и если там еще и премодерация, то тем более сие не красит этот ресурс.

ph34r.png

А насчет питерской конторы.. я и не имел мысли кого то стимулировать на выпуск какой либо модели, это ребята с ганзы захотели сделать себе копии сапера.

Я могу это сделать для себя и нескольких знакомых, не покидая своего города..

Ибо такая модель может быть сделана в любом пту.. и даже уровня 8 класса школы..

(ну ныне это 9 класс :lol:)

..

То Руус : Тема про Сапер на Ганзе закрыта. Правда, наиболее рьяные теперь в теме "Изучение спроса на финку с "сучком"от "Русского булата"" оффтопят про него. :(

То Бьерн : Поздравляю от души и искренне завидую. Как здорово иметь такие волшебные антресоли... :lol:

Русс, тут в чем дело - сделать пару ножей +/- в тему может любой при наличии желания, но осилить партию хоть бы в штук двести - это уже реальный трабл. я так думаю и РускеъДомасскъ с этим не справятся. Нужно реальное профи-про-во.

Чертовски жалею что труд-вача не откликнулись - писал им по сабжу.

Да нафиг им всем надо иметь геморр с парой сотней ножей, да еще со сквозным монтажом? Вы гляньте, что они производят? Берется полоса металла, к ней приклепывают накладки из дерева и все. И это делается тысячными сериями. Сапер никому не нужен сейчас ... ну, кроме может быть меня, он у меня в едс-ах ходит.

сапер2.jpg

сапер1.jpg

и мине "сапер" интересен. Сделал по мотивам и офигел - до чего хозяйственно-прикладной нож. Именно не военный, а хозбыт отличный. Чувствуется что с таким можно и в автономке по безлюдию походить. Мне так даже тупье к месту пришлось. ))

А сейчас готовлюсь по "близким мотивам " к НР - 40. Интересно стало, что он в руке представляет. ))

Простите тупицу, может просто был невнимателен, но не помню, говорилось ли чего по рукояти данного предмета ? Судя по фото там и дерево было разное, а от цвета, я вообще в ступоре... На некоторых фотографиях ( если это не дефект цветопередачи, конечно) ручка выкрашена в красный ??? цвет ? Некоторые просто потемневшие от времени, некоторые, похоже, окрашены в коричневый цвет. Получается, не было единого стандарта покрытия рукояти, или это просто время постаралось ? Или наши неизвестные "Левши" не особо заморачиваются ?

А "Саперы", кстати, все чаще попадаются в продаже на разных ресурсах. И хочется , но какие то сомнения гложут, права Библия, многие знания и впрямь ничего не приносят, кроме печали.

Вот только уже вторую неделю думаю и ищу какие ножны к саперу сделать. Типа в русскоокопном стиле. Мозг перегрел, но решения нет, и в инете ничего подходящего не нашел. (( Может КТО совет даст ?

Slonyash, Ясен пень, что тема закрыта. Я ж не в ней писать собирался,а или в сучке или в новой, которую открыли снова. Никак не успокоятся.

smile.png

Или траблы с регистрацией, хотя пишет, что зареген или правила для новичка такие там сейчас стали.

Да и фик с ними.

Дерево на ручке там как писали - орех или ясень.

Но с чего вдруг такое взяли, мне не ясно.

Тут в районе у нас проще всего березу найти... а орех только в виде кустов орешника. да и ясень не часто встретишь..а привозной === вряд ли..

ну не говоря про дуб и сосну или ель, коих много, которые вряд ли шли.. разве что ель..

А с краской - революционный красный видимо иногда заканчивался и переходили на коричневый фаши.

smile.png

Хотя сурик железный, по видимому был самый то..

Надо будет глянуть какой он по цвету в краске.

А то, что левши могут делать это запросто. Ибо это сложно только "крутым " ножеделам, которые меньше чем за три с половиной тыс и браться не будут, избалованы..

А то и пять или одиннадцать завернут..

Причем, не серебро с каменьями и булат настоящий, а все то же самое...обычное вырезанное по шаблону из листовой стали.

и никто не гарантирует качество - самое главное..

вычитал у кого-то недавно - не используйте нож как клин для подтягивания, не втыкайте и не метайте, не рубите кости, а все прочее - картошечку и овощи режьте.

А пишут про нож, с обухом 4мм. или около того может даже 4,5 biggrin.png

Не с ними надо бороться через реальные цены.

находить, кто сделает за нормальную цену..Кормить свою жабу и пусть растет.

smile.png Это полезнее.

сами опустят цены, когда у них никто не будет покупать..

Ну не стоит это того..

Кстати, Мак, а на твоем экземпляре спуски с подводом?

А откуда идея делать без подводов возникла у ганзовцев и потом у РБ?

Ведь имхо не традиционно же? Раз они собирались копию делать..

И еще на их чертеже кажется что окончание ручки имеет параллельные линии, а на твоем фото низ идет как конус небольшой на уменьшение. Это визуально или так и есть? Не мог бы ты диаметра замеры сделать - сколько у самого окончания и у конца ложбинки померять? Имхо видится по фото, что на конце меньше.

Отдам деревщику - за сколько интересно он возьмется сделать такие ручки..

smile.png

или 4 промера у ручки сделай пожалуйста вида сбоку и сверху (если они отличаются и бочкообразны).

Штангелем.

А то фото может быть не параллельно и тогда размеры уйдут.

Уж копия - так точная должна быть.

smile.png

Вечером померяю. Клин ношенный, поэтому там ни подводов, ни чего, линза и линза.

Я ради спортивного интереса сравнил все доступные мне фото оригинала и то, что ганзовцы нарисовали... результат не в пользу выпускаемого теперь по их чертежам РБ. Начиная от фальш лезвия, которое сделали более вздернутым и более коротким, и кончая ручкой, которая отличается по форме.

не говоря уж об заклепе, который выпирает.

не стоит забывать о военном применении данного сабжа.

И следовательно даже такие мелкие отличия делают его менее удобным для перехвата с одного хвата на другой, и упора в ручку, особенно для удара тычка.

За такие то деньги могли бы и сделать всё точно.

http://www.tojiro.spb.ru/product/1-0003-nozh-classic-3/

Вот, к примеру, мора..

сделать выемку и вот тебе и то же самое.

только по разумной цене..

Если уж не доводить всё до идеала.

Сделаем поправки и в кореле нарисую заново, чтобы уж не отличалось от оригинала..

Не, мора не катит по толщине и сходу обуха, сапер имеет обух 4 мм в начале и клин к острию.

Это понятно.

Я к тому, что ценовая категория...

а сделать толще на 1 мм и сход лезвия нет проблем для той же моры, и вряд ли цена поднялась бы до 3, 500р..

В войну делали на ленточном станке и точилах.. и напильниками..а тут при современном оборудовании, лазерами и плюс себестоимости У 8.. такие цены.

да и деревяшки березовые явно бесплатные скорее всего.

Тем более, что идею то и чертеж подарили...

biggrin.png Ну это понятно.но в век кали юги..

когда рвачество и нажива стало общей нормой поведения.. А тугрики в глазах превышают всё прочее, конечно трудно требовать бескорыстного труд на благо Родины.

smile.png да и не надо..

Но Совесть то всё равно должна быть..

ну хотя бы если цену поднял на сто и более процентов, что нигде кстати в мире капитализма современного нет.., то хоть сделай качественно.

ведь если посмотреть на твой разобранный нож, то видно что утопленная часть выбрана волнами и очень тонкая, по сравнению с тем, что сделали по чертежам ганзы Рус булатовцы..

А следовательно. при заменен березой того же ореха или ясеня, если верить,что там именно эти были деревья , получается перевес ручки и ее утяжеление..

а следовательно и балланс будет изменен.. а для метания того же сие существенная разница. Думаю, что делая во время войны сей момент был так же продуман. и Балансировка имела место быть.

Кстати. Мак, а где находится точка балланса у твоего экземпляра? покрути на столе... где будет центр вращения или балансирования, при удержании на тонкой грани?

Между надписью и кольцом. Знай мою доброту, дерзай.

чертеж1.jpg

Я воль, Герр начальник. smile.png

после расшифровки вашей криптограммы приступаем к прорисовке.

Но вначале отдал сыну все фото. чтобы в кореле вырисовал то, что есть.. я привел их к истинному размеру..

А после дам и эти размеры, чтобы сверить..

Ибо некоторые экземпляры подсказывают вариации. имхо не 50 а 55, к примеру, от конца лезвия до начала фальшлезвия..

Но по любому не 45 как у ганзовцев и РБ... слишком резко получается и не красиво.

А природа не терпит некрасоты.

И если некрасиво, значит, нефункционально.

Глубоко копаем. Они разные, в действительности, были, там много типоразмеров. Но военные были все примерно одинаковые.

Не могем иначе.

у нас всё сурьезно..:lol:

А насчет 55 мм..так это на твоем я мерял..в том числе.

По фото, выложенному тут на форуме..

скажи спасибо, что не прошу замерить вес ножевой части клинка и хвостовика.

:rolleyes:

методом погружения в воду и измерения массы от объема вытесненной жидкости, или иными методами..:) biggrin.png чтобы не распиливать их..

:)

Кстати, волна на хвостовике служила для лучшего "сидения"?, и заливалась ли чем нибудь ручка дополнительно?

Или так забивали?

антиреса ради.. И делался ли предварительный пропил вообще в ручке?

Да.. и еще.. кольцо спаенное или цельное?

А ежели цельное, то что могло служить для него? труба готового диаметра?

Извиняюсь, что уж так плотно насел..

но не угостите ли водичкой, а то так есть хочется, что аж переночевать негде.. wub.png

Ох, ё ..... для хорошего человека г... не жалко, могу заради експедисии и рукоять сколоть чиста для ксперименту. Электронный микроскоп не надо подтянуть, а то я могу ... рентген для нас прошедший этап, отрабатываем методы просвечивания нейтрино. Волна на хвосте для сидения, они там чем-то заливали, непонятно чем. Делали ли дырку в рукояти не знаю, могли просаживать и без нее. По кольцу сразу не скажу, вроде цельное из отрезка трубы.

С интересом слежу за развитием темы. Скоро увидим точную копию сапёра, как я понимаю?

Не.. скалывать не надо.

rolleyes.gif

а вот если серьезно, то можно на линейку положить чистое лезвие и найти место равновесия. И от конца лезвия замер сделать..

Если народ хочет копию, то он должен иметь копию, а не имитацию.

Останется клейма протравить, абрис уже есть, и вперёд...

Мак, спасибо за фото с метром..

кстати, еще раз подтвердил свой глазомер.

На твоем длина клинка была мной отмерена еще ранее дистанционно smile.png как 167..а не 160 как на ганзе в чертеже..

Так что Замеры точны по фото.

Я же просил когда ты снимал ручку.. поставить на ребро линейки сам клинок.. и найти точку балланса без ручки..

а все размеры я уже снял.. рисую..

есть разница в размере ручки..но она имела место быть от длины хвостовика.

И поэтому иногда на 5 мм менялась..

А так. всё однообразно..

для такого массового производства,да еще в таких условиях то..

надо отдать должное..

Забыл про баланс, завтра, аккумулятор сел в фотике.

а аккумулятор то зачем?

просто положить на острый край, заметить, где балланс. И замерить от конца клинка.

А то потом приходится в фотошопе линейку удлинять и еще кучу всякого делать, чтобы привести в истинный масштаб..

smile.png

Чтобы по фото что-то определять..

Ловко! От острия до точки равновесия 140 мм получилось. Но в действительности от экземпляра к экземпляру точка разнится, клины разной степени износа.