Jump to content
hungryforester

Праздник к нам приходит!

Recommended Posts

Еще вкуснее будет, если нарезанный лук свалить в дуршлаг и обдать крутым кипятком. Уйдет горечь, вкус останется. И только после этого мариновать. Я делаю маринад из уксуса, разведенного, с добавкой соли и сахара по вкусу. 

Ага, точно так же делаю. Сперва обдаю кипятком в дуршлаге. Зачастую комбинирую лук с кальмарами, тоже бланшированными и замаринованными в одной банке. Где-то выше об этом писал. 

А можно так ещё мариновать не репчатый лук, порезаный кольцами, а мелкий шалот или севок. Очень вкусно получается. Главное, уксус развести, чтобы он не превалировал (развожу и пробую на вкус, точные пропорции не скажу) и можно ещё немножко каких-нибудь специй по желанию. Но цельные луковки маринуются подольше. Я обычно их сутки в  маринаде выдерживаю, в прохладном месте (холодильник). 

Ещё очень важно, на этапе разделки селёдки - завладеть икрой и молоками - и никому их не отдавать.

Ещё очень важно, на этапе разделки селёдки - завладеть икрой и молоками - и никому их не отдавать.

Вот были времена, когда лучшим сувениром из Эстонии была банка селедки или кильки. Когда сельдь продавалась целая, а не то что сейчас. У нас щас побегать ХЗ где надо, чтобы купить селедку "тушкой". В основном филе всякое... без вкуса, без икры и прочих ништяков.

а у нас ещё и в банках металлических, плоских, купить можно,приезжай

У вас революция. Страшно за селедкой ехать. :)

Вот были времена, когда лучшим сувениром из Эстонии была банка селедки или кильки. Когда сельдь продавалась целая, а не то что сейчас. У нас щас побегать ХЗ где надо, чтобы купить селедку "тушкой". В основном филе всякое... без вкуса, без икры и прочих ништяков.

И в Сибири селёдка цельная продаётся. Правда, в пластиковых бачках и вёдрах. В плоских металлических банках давно не видел. Видимо, в металлических банках поставляют только туда, где революция. :) 

Вот сделал,называется жюльен в картошке.Картофель,немного больше среднего почистить,разрезать пополам,выбрать середину,отварить почти до готовности.Грибы обжарить(покупал в магазине белые) с луком(делал на разных сковородах,потом смешал.Поместить эту смесь в приготовленный картофель,две ложки сметаны сверху,потереть сыр на мелкой тёрке и положить сверху сметаны.Духовку разогреть до 200 градусов,противень застелить пергаментом,и в духовку до тех пор,пока сыр не зарумянится,всё блюдо готово.Можно под водочку,самогончик ;)

post-3580-0-32476100-1386759517_thumb.jpeg

Серединку - через мясорубку или тёрку - и на драники.

Тоже хорошее применение.Между делом сделал новогоднее фруктовое дерево.Правда когда делаю на праздник,то делаю намного аккуратнее.Просто остались немного фруктов и сыра,было немного свободного времени,пока запекался жульен.Вот что получилось.Можно использовать как десерт. 

post-3580-0-03320100-1386761271_thumb.jpg

Вот сделал,называется жюльен в картошке.

Отлично. Вроде, просто... но аппетитно.

Хто то объявлял анафему мясорубке :)

Хто то объявлял анафему мясорубке

С тёркой лень возится.

Да и картошка - не мясо.

Сам сравни - рубленный фарш, или после соковыжималки.

Праздник к нам приходит - 

post-2895-0-74837900-1386763946_thumb.jpg

Вот сделал,называется жюльен в картошке.Картофель,немного больше среднего почистить,разрезать пополам,выбрать середину,отварить почти до готовности.Грибы обжарить(покупал в магазине белые) с луком(делал на разных сковородах,потом смешал.Поместить эту смесь в приготовленный картофель,две ложки сметаны сверху,потереть сыр на мелкой тёрке и положить сверху сметаны.Духовку разогреть до 200 градусов,противень застелить пергаментом,и в духовку до тех пор,пока сыр не зарумянится,всё блюдо готово.Можно под водочку,самогончик ;)

Месть свершилась! И очень правильно к жульенам огурчик солёный!

В жульенчики можно много всякого добавлять. Можно, например, отварной телячий язык, порезаный небольшими брусочками, с грибами и луком. Можно мелких креветок, отварное птичье филе (лучше рябчика) и т.д. В общем, ингридиенты самые разные. 

А новогоднее дерево красиво получилось! Красиво и интересно. Собиралось на зубочистках или шпажках?

У нас щас побегать ХЗ где надо, чтобы купить селедку "тушкой".

Так Питер рядом, у нас селедка тушками в полный рост, бочковая.

А вот здесь мне повезло. В моей семье на этот деликатес никто не претендует. У меня вообще монопольное право на миноги, сыры с плесенью, разные гады морские (кроме кальмаров, они жене нравятся).

На зубочистках.Рябчиков увы нету :( Не охотник ни разу,за языком надо было на рынок бежать,просто делал из того,что дома нашёл.

Так Питер рядом, у нас селедка тушками в полный рост, бочковая.

А вот здесь мне повезло. В моей семье на этот деликатес никто не претендует. У меня вообще монопольное право на миноги, сыры с плесенью, разные гады морские (кроме кальмаров, они жене нравятся).

Ну блин гурмэ,а у нас и слов то таких не знают(миноги,гады морские) :ph34r:  :D

Между делом сделал новогоднее фруктовое дерево...

Не помню, где я тогда накосячил, но пришлось делать корзиночку. :)

post-182-0-38375500-1386855204_thumb.jpg

post-182-0-16052900-1386855205_thumb.jpg

Я не думаю,что сахар.тоже солонка понравилась? :)  

Яйцы в соль макать - дурной тон.