Jump to content

Топоры лесников с клеймом.

Share

Recommended Posts

• 5 months later...

– Скажите, – спросил я у него, слегка развеселившись, – для чего вам этот топорик?

В сущности говоря, если б я не заметил на обушке этого топорика нечто вроде металлической печати, я, наверное, не спросил бы его об этом. Мне хотелось узнать, что он, собственно, им делает: скажем, ударом обушка отмечает сухостой или делает какие зарубки, или это просто символ его лесной власти.

Как только я это сказал, рот его сжался в решительную полоску, птичьи веки остановились. Я почувствовал, что допустил самую страшную дипломатическую ошибку в своей жизни. Это было все равно что во время аудиенции у короля неожиданно щелкнуть пальцем по короне и спросить:

«А для чего эта штука, старина?»

Он медленно встал, отошел на несколько шагов, повернулся и, прижав топорик к бедру, неожиданно взвизгнул:

– Граждане, документы!

Фазиль Искандер, "Сандро из Чегема"

Очень похоже по стилю. Но такие пожилины были и у немцев, и у французов. Красавец, делался видимо на базе французского пожарного.

В Париже вчера на блошином куплен. Придется черен менять, либо реставрировать жестко, весь поеден жучком.

• 1 month later...

К сожалению, этот топор в руки не дался. Но фото пусть будет, для насыщения форума информацией. :)

post-182-0-42122300-1469040291_thumb.jpg

post-182-0-29105400-1469040293_thumb.jpg

Эстонский топорик, времен первой Республики.

Это не пингвинчики, не зайчики, не чертики и не окейчики. Это герб Эстонской Республики просуществовавший с 1925 по 1940 год. Так, что датировать этот топор довольно легко.

post-182-0-48620600-1469040314.jpg

• 2 months later...

Приветствую! На просторах интернета - нашёл Ваш форум,прошу помощи в атрибуции данного топорика - интересно в какое время он изготовлен и использовался по назначению. Топорик найден на месте - где на карте Шуберта,обозначен " д. Лесной Стражи". Заранее всем ответившим огромное спасибо!

С ув. Владимир

post-14751-0-89015300-1476003178_thumb.jpg

post-14751-0-88923000-1476003204_thumb.jpg

post-14751-0-39783400-1476003218_thumb.jpg

Интересный- всяко до 20 века. Знать бы ещё, как нумеровались квадраты и кварталы- скорее всего на клейме 14/1

Интересный- всяко до 20 века. Знать бы ещё, как нумеровались квадраты и кварталы- скорее всего на клейме 14/1

Спасибо огромное - очень рад,что нашёл ваш форум !!!!!!!

• 3 months later...

Приветствую.

У меня такой есть, ничего особенного, но интересно вварная часть, толи непроварено, толи и вовсе на заклёпках.. ну и символика☺

post-9018-0-33198000-1485697835_thumb.jpg

post-9018-0-89216400-1485697934_thumb.jpg

post-9018-0-64111800-1485698194_thumb.jpg

Когда покупал, предвкушал, что этот самый вварной клин, ну будет супер твёрдым! Но увы, пластилин ещё тот. И смысл было извращаться в кузне тогда? Внутренняя пластина идёт до проуха..

• 1 month later...

ХЗ.......... :D

Таким много чего заклеймить можно, не только лес!)))

А так, да, топор с клеймом лесника. Кто и когда сделал сказать трудно, я бы среди артелей искал. Лес таким методом до сих пор местами клеймят.

Одно слово: хз!)))

• 4 weeks later...
  • 3 months later...

Приветствую ! В этом году в Карелии нашёлся вот такой топорик ! Очень маленький ,, но видно что заводского производства из семейства Финских "Бильнесов" под номером "9" . Сначала на обухе топорика не заметил букв из за ржавчины и расклёпа металла букв (видимо обух использовали как молоток). Позже когда почистил от ржи и опилил шарошкой буквы то вылезла надпись на обухе топорика "XVIL" . Вопрос в следующем ? Мог он относиться к  топорам лесников или он из "другой оперы" проф-принадлежности ? И чисто гипотетически что сея надпись означать могла ?

post-16343-0-36677800-1500478676_thumb.jpg

Думаю, топор маркировочный, лесника.

Цифры скорее всего номер квартала или как ещё могут называться части лесных угодий.

Но выпилено не на заводе- скорее всего владелец гравировал.

Надпись не припаяна ! Не думаю что на хуторах Финских кто то технологией такой глубокой гравировки обладал (буквы были очень высокими ) это уже они заплющеные и мною обточенные стали такими низкими !?

Там на обухе мяса достаточно, чтобы выпилить клеймо, тем более что оно несложное. По любому топор редкий и интересный.