Перейти к публикации

Точилка для ножей ЕФИМ-2


Driver

Рекомендованные сообщения

Здраствуйте, Фима! Сколько стоит Ваша точилка и можно ли приобрести ее в Украине или отправить посылкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Точилка просто потрясла! МЕЧТАЮ о такой! Готов ждать. Ефим, возьми меня в очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

Сколько стоит ножеточка Ефим-2 и как ее можно преобрести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стесняюсь задать странный (даже несколько тупой) вопрос -- а как точить ножи, у которых спуски от обуха?

Точнее, как их захватывать-фиксировать на точилке Ефима? Зажимные приспособления (извините за деревенский язык) нож, конечно, хватають, но зажат он получается неустойчиво - посильней продавишь и угол изменился, да и при повороте на другую сторону угол получается везде разный.

 

Уже задумываюсь такие ножи точить только на одну сторону, как стамеску.. не дайте пропасть неплохим режикам, расскажите дурню как выйти из положения?

 

Вот картинка, чтобы окончательно добить ваше воображение:

N09Vlkd.png

p.s. по-моему на форуме уже обсуждалось, но я не нашел, пардоньте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стесняюсь задать странный (даже несколько тупой) вопрос -- а как точить ножи, у которых спуски от обуха?

 

 

 

Tamtek   ----Клинки, которые боишься поцарапать оклеивай малярным скотчем в районе зажима.

Про клинки со спусками от обуха писали ужо, кто как делает.

В зависимости от крутизны спусков можно воспользоваться подкладками под кончик губок из линолеума-резины.

Можно выдавить компенсирующую накладку из свинца

Если роликами в зажимах не удается компенсировать угол спуска,  маленькими кусочками скотча делаю небольшие упоры в районе кончиков губок.

Если угол спусков еще больше, то тогда использую уже двусторонний скотч, подкладки из кусочков линолеума и сверху малярный скотч чтоб не расползлись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tamtek   ----Клинки, которые боишься поцарапать оклеивай малярным скотчем в районе зажима.

Про клинки со спусками от обуха писали ужо, кто как делает.

В зависимости от крутизны спусков можно воспользоваться подкладками под кончик губок из линолеума-резины.

Можно выдавить компенсирующую накладку из свинца

 

Спасибо, Артур

Только вот загвоздка - угол заточки каждой из сторон выходит разный, либо надо каждый раз тщательно отмерять на регуляторе угла заточки нужный угол для каждой из сторон (при каждом повороте). Я подозреваю, что подкладки эту проблему не решат? Или логика в том, что используя подкладки одной толщины и запихав их на одинаковую дистанцию, мы нож все-таки отцентруем как надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С самого начала отрегулируй угол с двух сторон зажми намертво и все  Driver ( он же Ефим)---Я точил и финки с ромбом и ножи со спусками от обуха - держит достаточно  хорошо. Тут можно было

бы порассуждать о механике процессов зажима металла в металл, но нет смысла. Достаточно поверить,

что в этом случае все работает, как зажим сверла в патроне - патрон ведь держит сверло всего по 3м линиям.

Короче, зажим происходит, а вот теперь нюансы. Для примера берем спуски от обуха(СО).

Вставили, зажали, держит, но! - при перевороте линия лезвия не находится в одной плоскости.

Это говорит только о том, что клин зажат неправильно. У кого-то прекрасный глазомер и он сразу

зажмет клин горизонтально, а кому-то для этого будет нужен кубик. Как используется кубик для СО?

А зажимается клин, ставим кубик(перпендикулярно к клину), обнулили. Переворачиваем, имеем к примеру

2.44град. ОК,слегка отпускаем зажимы и, не снимая кубик, доворачиваем клин до 2.44:2=1.22град,

зажимаем опять. Перевернули рамку, должно быть опять 1.22град. Все, нож в плоскости, зажат мертво, 

спокойно точим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй поменять валик ( потолще) поставить на губках .На режущую кромку не надо давить камнем при заточке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Вот решил присоединиться к сообществу заточников ножей. Большая просьба к Ефиму ответить на сообщения про точилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Андрей! Позволю вперёд мэтра "выступить". Читая форум на протяжении нескольких лет, могу сообщить следующее. Уважаемый Ефим савсэм адын, а вопрошающих (то бишь нас) ох как много! Посему жди, пока сможет человек ответить. А чтоб не терять зря времени, советую пройтись по темам внимательно. Думаю, многие вопросы отпадут сами собой. Зато появится куча других, возможно! :blink:  :) Тут как раз про точилки, заточку, и иже с ними, столько полезнейшей инфы нарыть можно - дай бог переварить потом!!! Люди тут интересны как раз тем, что сами что-то руками делают + головы светлые в придачу. Вот как-то так, в общих чертах. С уважением!  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим здравствуйте, хочу присоединится к группе счастливых обладателей вашего шедевра, опыт приобретения через сеть не велик, запишите в очередь, оплату  и безмолвное ожидание гарантирую :) заранее  благодарю... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стесняюсь задать странный (даже несколько тупой) вопрос -- а как точить ножи, у которых спуски от обуха?

 

У рукоятки всегда есть кусочек клинка без спусков. Запилил по-быстрому видос, что бы проиллюстрировать:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Камрады, доброго вам дня!
Всем отвечу, щас весь в работе.
 
С ув. Ефим

 

Очень ждём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, если можно, напишите как заказать Вашу точилку с доставкой в Украину. Заранее огромнейшее спасибо (можно в ЛС)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Здравствуйте, коллеги!
Хочу вам показать очередную модель моей точилки ЕФИМ-2.
Многие узлы усовершенствованы, плюс есть модели, базирующиеся на присоске Панавайз(PanaVise).
Фотки сделаю потом. Хочу еще добавить, что это точилка Павла Плетнева из Нового Уренгоя.
Поедет к нему в п-к. Остальных(они знают) просьба не расстраиваться - их точилки тоже готовы,
поедут в п-к, вт-к.
С уважением, Ефим
 

 

Здравствуйте Ефим! хотел купить у Вас эту точилку ЕФИМ-2, как заказать? какая цена? извините я здесь новичок... помогите пожалуйста???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, если можно, мне тоже напишите пожалуйста, как заказать Вашу точилку??? если честно уже как месяц не могу до Вас до стучаться и хотя бы заказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Ефим! Заказать можно или как? вообще продается эта точилка или нет? куда звонить или связаться с вами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим если вы не продаете или у вас нет, в чем проблема, вы как то дайте ответ... извините я вас вообще не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть интерес к Точилке ! Хотел бы узнать о цене и доставке!  Нашёл Вас через ГУГЛ (Ютуб ) Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)  :D  :)

 

https://www.youtube.com

Класс! Не знаю что больше понравилось: обстановка и содержимое в мастерской, чудо станок или, как всегда, драйвовое настроение мастера. Все гармонично и понятно. Жду не дождусь когда смогу прикоснуться к частице этого. Ефиму удачи и здоровья. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, радуют такие люди увлеченные, настоящии труженики, здоровья и как говорится бог в помощь. Удачи во всем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.