Перейти к публикации

Точилка для ножей ЕФИМ-2


Driver

Рекомендованные сообщения

Механизация убьет весь кайф от медитирования при заточке. Это только если поток и не себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Механизация убьет весь кайф от медитирования при заточке. Это только если поток и не себе.

А никакой механизации не будет, онли автоматическое поддержание заданного угла заточки.

Весь цимус остается ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для более точной настройки применяйте маркер. Это понятно что не в той же плоскости будет абразив, вот и требуется точно выставить угол. Но даже выставив точный угол, один фиг малейшее отклонение от прямой, угол меняется.  :)

 

 Измерил, при изменении толщины камня на 0,5 мм,, угол меняется на 0,4 градуса.

Я, таки, конечно извиняюсь. Я ничего не смыслю в точилках, но 0.5мм/tg(0,4)=71.6мм т.е. длина штанги с камнем 7см?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глеб, может вы что-то напутали? Угол изменился на 0,4 градуса. К примеру, угол задан 15 градусов и при смене бруска на 0,5 мм, угол изменился на 0,4 градуса. Я взял металлическую линейку толщиной 0,5 и добавил еще одну. Замер сделал угла. Изменился с 15 до 15,5 градуса. Ну может цифровой угломер врет. Покачал его не один раз, измерил угол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно идея электронно-механической коррекции угла в воздухе витает . Сложного там ничего нет - датчик наклона ( 3-5 $ ) , ардуинка ( 5-10 $ ) и шаговик ( 10-30 $ ) . Еще разовью идею- поворот и фиксация рамки с зажимами для  клинка делать шаговым двигателем - точность поворота и момент удержания у шаговиков  более чем достаточна . . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый всем вечер.На форуме впервые если, что не так извиняйте. Хочу научиться хорошо точить ножи, но учиться хочется на хорошей точилке.Подскажите как узнать цены на точилки и что надо купить для начала.

 

Привет!

Неплохо сначала былоб покурить форум, все уже неоднократно расписано.

 

Насчет хорошей точилки в личку Ефиму ( Driver) или ко мне, но недели через 2-3. Пластиковый вариант к Юрию ( Ermak ).

Для начала нужна точилка, цифровой угломер, набор камней.

Камни можно сначала взять недорогие, китайские, потренироваться и потом переходить на Борайдовские, Нортоновские и круче.

Можно взять пару алмазных брусков, к ним нортоновское масло или Джонсонс бейби ойл для детей.

Неплохо иметь сильную лупу или небольшой микроскоп для контроля РК.

Нужен будет порошок карбида кремния для выравнивания камней, да и много еще чего, сразу и не упомнишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно идея электронно-механической коррекции угла в воздухе витает . Сложного там ничего нет - датчик наклона ( 3-5 $ ) , ардуинка ( 5-10 $ ) и шаговик ( 10-30 $ ) . Еще разовью идею- поворот и фиксация рамки с зажимами для  клинка делать шаговым двигателем - точность поворота и момент удержания у шаговиков  более чем достаточна . . .

Движения от центра клинка к краю достаточно быстрые+вы периодически поднимаете стойку с камнем (для поворота клинка, замены камня)-тоже учесть придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Движения от центра клинка к краю достаточно быстрые+вы периодически поднимаете стойку с камнем (для поворота клинка, замены камня)-тоже учесть придется.

Ничего сложного не вижу, здесь усилия на винте будут небольшие, это не голову фрезера поднимать, небольшой быстрый шаговик справится.

При смене камня ну поднимется до самого верха и сработает концевик. Зато опустил новый камень на клинок, а угол опа и опять какой надо ))

 

ПС: чето мы не в той теме начали обсуждение, Фима будет недоволен )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


ПС: чето мы не в той теме начали обсуждение, Фима будет недоволен )

 

Так чтоб Ефим не ругался можно и новую тему замутить - типа "Точилка с ЧПУ по мотивам точилки  Ефима"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, давайте не будем Фимину тему засорять.

 

Так как идея моя - мои и пряники )) Милости просим.

 

Стойка с автоматическим поддержанием угла заточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРИШЛА! 

ДОШЛА! ЦЕЛАЯ!

Сколько времени с отправки до получения? Сколько с экспорта из Канады до поступления на таможню РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Поздравляю!

Больше всего боялся, что таможню не пройдёт, там внутри ещё 4 ножа было :)

 

 

 


Сколько времени с отправки до получения? Сколько с экспорта из Канады до поступления на таможню РФ?

 

CC194595842CA

http://www.russianpost.ru/resp_engine.aspx?Path=rp/servise/ru/home/postuslug/trackingpo
Вот так проще :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, всем!

 


ПРИШЛА!  ДОШЛА! ЦЕЛАЯ! Как ребёнок рад 

Мои поздравления!


Сколько времени с отправки до получения? Сколько с экспорта из Канады до поступления на таможню РФ?

Моя, для сравнения, с Канады до Улан-Удэ шла 44 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Моя, для сравнения, с Канады до Улан-Удэ шла 44 дня.

 

Спасибо! Моя уже 37 дней как отправлена а ни слуху ни духу, начал переживать )   Последнее событие экспорт из Канады. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наша почта это нечто ))))))

Заказывал в январе жене и доче чехлы для телефонов. Правда из Китая. Думал к 8 марта по любому приедут в Воронеж))))

Ага, щасс!

10 января выехали из Китая, 4 апреля!!!только засветились в Оренбурге и опять тишина...

RC241725530CN

 

ПыСы :) Только сегодня получил посыль :) 16 апреля :) 75 дней всего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, всем!

Я посылку тут отслеживал http://www.trackitonline.ru/

Можно настроить, что при изменении данных по движению посылки, на эл. почту будет приходить уведомление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!

Неплохо сначала былоб покурить форум, все уже неоднократно расписано.

 

Насчет хорошей точилки в личку Ефиму ( Driver) или ко мне, но недели через 2-3. Пластиковый вариант к Юрию ( Ermak ).

Для начала нужна точилка, цифровой угломер, набор камней.

Камни можно сначала взять недорогие, китайские, потренироваться и потом переходить на Борайдовские, Нортоновские и круче.

Можно взять пару алмазных брусков, к ним нортоновское масло или Джонсонс бейби ойл для детей.

Неплохо иметь сильную лупу или небольшой микроскоп для контроля РК.

Нужен будет порошок карбида кремния для выравнивания камней, да и много еще чего, сразу и не упомнишь.

Добрый вечер.НА форуме зависаю как только выдаётся свободная минутка.В принципе всё доступно и понятно только не могу запоминать название камней,но это не беда для начала  составлю табличку.на счет недорогих камней согласен а вот точилку хотелось бы сразу хорошую.Я занимаюсь кладкой каминов и знаю как хреново начинать с плохим инструментом.Сергей а у тебя точилки от Ефима или ты свои делаешь?  Если несложно мне бы цены чтобы знать сколько надо бабосов готовить когда моя очередь придёт.И как выглядит процедура заказа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точилки от Ефима - это точилки онли от Ефима ))

У меня свои, посмотреть можно будет как только будет готова.

Процедура заказа очень проста - общение посредством личных сообщений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, камрады!

Вылезаю потихоньку из нерабочего периода...

Еще раз просьба ко всем - пишите по теме, иначе ценная инфа будет "сидеть" не там, где ее захочет найти новый пользователь.

То narwa-18

Сергей, конечно создай тему о своей точилке, а посты о ней здесь я перенесу туда.

Вот появилась новая рейка, довольно хорошего качества, буду пытаться уйти от базовой пластины.

Потом покажу.

post-587-0-71595300-1397745428.jpg

post-587-0-10512700-1397745441.jpg

post-587-0-83409500-1397745451.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая рейка. У нас искал, пока нет ни где. Она ведь от старый микроскопов? Все гораздо проще и быстрее сделать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, она не от микроскопов, да - старая - винты со шлицами перестали делать в конце 50х.

Сергей, а что, про свои посты в этой теме ты не понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот появилась новая рейка, довольно хорошего качества, буду пытаться уйти от базовой пластины.
Потом покажу.

 

 

Классная рейка.

Да еще снять с нее ручку, поставить шаговик и туды-сюды  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, всем!

Вылезаю потихоньку из нерабочего периода...

С возвращением Ефим! :) Прочь хандра, пора за работу приниматься!  :)

А под рейкой секретные чертежи новых разработок?  :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классная рейка.

Да еще снять с нее ручку, поставить шаговик и туды-сюды  :rolleyes:

Сереж, так была уже мысль поставить на шток что-то, дающее возвратно- поступательное движение камню...
С амплитудой буквально 3-5мм, тогда Борайды можно было резать на три части - экономия! А скорость обработки. прикинь?

 

Привет, всем!

С возвращением Ефим! :) Прочь хандра, пора за работу приниматься!  :)

А под рейкой секретные чертежи новых разработок?  :ph34r:

100% прав, Максим!
А "секретные разработки"... - они были, есть и будут :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, камрады!

Ну, вроде немного оклемался..., а врачи - они и в Африке врачи...

Типа, если пациент хочет жить - медицина бессильна. :)

Короче, начинаю точилку ЕФИМ-2+, то есть с плюсом.

Первая фотка:

post-587-0-12023300-1398311565.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, всем!

 

 

Короче, начинаю точилку ЕФИМ-2+, то есть с плюсом. Первая фотка:

Зарождается что-то очень интересное, уверен, что "+" у тебя Ефим будет стоящий.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.