Перейти к публикации

Самодельные точилки


Alexx_S

Рекомендованные сообщения

К вопросу, об использовании 3D печати в созидании заточных станков...

Небольшая подборка материала на эту тему.

 

1. Интересный станок по мотивам Ефима. Механизм переворота, микронастройка - всё присутствует!

http://www.thingiverse.com/thing:1095870

 

gallery_11379_451_69341.jpg   gallery_11379_451_63296.jpg

 

2. Классический апекс. Ничего лишнего - всё просто и функционально. Данная модель, является упрощенной версией станка, уже показанный в этой теме ранее - http://www.dr-henschke.de/Messerschleifer.html

http://www.thingiverse.com/thing:1274297

 

gallery_11379_451_11506.jpg   gallery_11379_451_46700.jpg

 

3. Вариация по мотивам "Wicked Edge":

http://www.thingiverse.com/thing:1362571

Единственная непонятка - почему держатель камня неподвижно закреплен на шпильке, а не двигается по штоку.... :huh:  

 

gallery_11379_451_77385.jpg     gallery_11379_451_43633.jpg

 

4. Не очень любимая в профессиональных кругах, но тем не менее, имеющая право на жизнь - "Work Sharp - Knife & Tool Sharpeners" в самодельной вариации:

http://www.thingiverse.com/thing:1466092

 

gallery_11379_451_40726.jpg gallery_11379_451_64461.jpg

 

В приведенных ссылках, есть файлы на печать и списки запчастей на все эти станки.

Надеюсь, информация будет полезной.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иван, спасибо за подборку, интересно было посмотреть.

Но только посмотреть на возможности печати и их реализацию.

Потому что имея 3D принтер и пытаться что-то скопировать...

Заслуживает некоторого внимания только вариации на темы Wicked Edge и Work Sharp.

Wicked Edge ужаснуло обилием гаек, плюс нет универсальности по толщине клинков.

Work Sharp просто интересна своей конструкцией, но стяжка на шурике порадовала, наш метод )))

 

Не понимаю людей, покупающих 3D принтеры и потом на всех форумах клянчущих модели и УП.

Нет конструкторской жилки, пространственного воображения, понятия технологии печати пластиками, нафиг тебе 3D принтер.

Просто такие люди своим отношением убивают саму идею 3D печати.

У одних из печати выходят ровные, гладкие и красивые вещи, у других пупырчатое пористое непоймичто грязного цвета.

 

Зато можно выпендриться, у меня есть 3D принтер, типа я крутой продвинутый чувак.

А на самом деле... Выходят такие изделия типа 1 и 2.

Честно, мне бы стыдно было их показывать, прежде чем выносить свои поделки на суд общественности, можно былоб хоть грязь с них убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственная непонятка - почему держатель камня неподвижно закреплен на шпильке,

да потому что они деб..... принципа его не поняли и просто елозят , такой себе механизированный триангл, а шурик на стяжке точно наше ...родное)))

и кстати держатель на 2й понравился, с учётом стандартизации и клейки всё что есть на бланки. Понравился вообщем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Доброго всем дня. Хочу показать еще одну точилку. На ее изготовление была пожертвована ручная соковыжималка, деталь от фотоувеличителя "Дон", рукоять от подъемного механизма офисного стула, китайский транспортир, немного дюраля, латуни, шток от амортизатора и немного не совсем кривых рук (это я решил похвалить себя :rolleyes: ). Точилка на удивление вышла довольно таки неплохая. Все очень крепко, надежно, люфтов нет. В поворотном узле опорный подшипник, в узле скользящего узла впресованно два подшипника от винчестера. Угол заточки от 11 град до 25 град на сторону. Парковка выставляется в любое удобное положение.

Вот такие предметы двойного назначения.

post-11813-0-12011800-1464194817_thumb.jpg

post-11813-0-72472900-1464194820_thumb.jpg

post-11813-0-27822100-1464194825_thumb.jpg

post-11813-0-77330900-1464194828_thumb.jpg

post-11813-0-78001900-1464194833_thumb.jpg

post-11813-0-95617900-1464194840_thumb.jpg

post-11813-0-38176900-1464194845_thumb.jpg

post-11813-0-98692000-1464194849_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжение обсуждения других вариантов ПУ, вот наткнулся на интересное

http://www.azbukametalla.ru/mekhanizmy/chast-1/prostejshie-rychazhnye-mekhanizmy/342-381-mekhanizmy-fiksatorov.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и как в такой конструкции будет перемещаться центральный вал при перевороте? Val_na_podshypnykakh.jpgi.gif

 Перемещаться ось никуда не будет , она будет просто врвщаться на подшипниках и осуществлять переворот ножа .

 Извиняюсь . не умею чертить в программах , но думаю так понятно .. Красным - тело втулки , чёрным - отверстие под пружину с фиксирующим шариком . Два закрытых подшипника . и сальники с крышками можно не делать . Втулку можно точить из чего душа пожелает , ось даже из ст 20 пойдёт .

dd387a8bbed2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С малым диаметром оси сразу отпадает, удерживать не будет.

Ну почему не будет?

Можно сделать середину вала побольше диаметром.

Шарика поставить два, пружины посильнее.

Единственное валу придется сделать термообработку, иначе быстро слижет края у лунок и накатает дорожку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я набросал картинку - схему , которая объясняет принцип работы устройства . А с размерами можно варьировать как угодно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И правильно Ефим сказал, нафига тут подшипники? Усилие никакое, обороты тож, втулка еще у ваших внуков поработает, единственное надо предусмотреть чтобы абразив не попадал и раз в 5-10 лет смазку сменить ))

 Надёжность и не сложен в изготовлении . Нет необходимости в полировке подгонке оси ко в тулке , в дорогостоящих материалах . Решение проблемы попадания абразива .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я набросал картинку - схему , которая объясняет принцип работы устройства . 

#1026

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Перемещаться ось никуда не будет , она будет просто врвщаться на подшипниках и осуществлять переворот ножа .

 Извиняюсь . не умею чертить в программах , но думаю так понятно .. Красным - тело втулки , чёрным - отверстие под пружину с фиксирующим шариком . Два закрытых подшипника . и сальники с крышками можно не делать . Втулку можно точить из чего душа пожелает , ось даже из ст 20 пойдёт .

dd387a8bbed2.png

 

 

 Перемещаться ось никуда не будет , она будет просто врвщаться на подшипниках и осуществлять переворот ножа .  Извиняюсь . не умею чертить в программах , но думаю так понятно .. Красным - тело втулки , чёрным - отверстие под пружину с фиксирующим шариком . Два закрытых подшипника . и сальники с крышками можно не делать . Втулку можно точить из чего душа пожелает , ось даже из ст 20 пойдёт .

 

 

Можно сделать середину вала побольше диаметром. Шарика поставить два, пружины посильнее.

 

 

Решение проблемы попадания абразива .

 

А мне понравилось данное решение.

Над пружинами можно поставить винты для регулировки давления на шарики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур , я не претендую на авторство идеи , если ты этим хотел меня попрекнуть , да и ролик на двух подшипниках изобрели до моего рождения ;) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Над пружинами можно поставить винты для регулировки давления на шарики.

Не можно, а нужно.

Считаю что усилие срыва должно быть регулируемым, для легких ножей одно, для тяжелых другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот , практически готовый ПУ . можно заказать у ребят которые делают ролики для гриндеров .

 Остаётся просверлить отверстия под фиксаторы и под крепление к основанию точилки . Думаю , что если обговорить свои нюансы с изготовителем , это не сильно удорожит продукт .Размеры и ценники на сайте присутствуют .

 И это не реклама , это то что выдал поисковик . :)

roliki.jpg

http://guns.allzip.org/topic/189/1180829.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур , я не претендую на авторство идеи , если ты этим хотел меня попрекнуть , да и ролик на двух подшипниках изобрели до моего рождения ;) :)

Причем тут авторство, показал на примере))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем тут авторство, показал на примере))

 

 И это не реклама , это то что выдал поисковик .

 

вот,что делал до и после деревянно-березовых точилок-шарик и пружина внутри,но деревянные до пояса не усекли пользу,а мне и на не на.А Вааще Вадим молодчина,беспокойный ищущий человечище.Продолжай в том же духе.

post-7258-0-45779800-1464436046_thumb.jpg

втулка-титан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тут подумал, что лучше(жёстче) не уточнение оси,и не шарик, а квадрат входящий в прямоугольную выборку в оси

ну тогда уже без гриндерстроителей

Я так думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Единственное валу придется сделать термообработку, иначе быстро слижет края у лунок и накатает дорожку.
Если делать термичку то ет уже не конструкционные стали  а чуток другие а енто тож недёшево После термички -идёт шлифовка а ещё происходит "кручение"  так шо термичка под вопросом?????!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если делать термичку то ет уже не конструкционные стали  а чуток другие а енто тож недёшево После термички -идёт шлифовка а ещё происходит "кручение"  так шо термичка под вопросом?????!

А если не делать, то диаметр маленький, прижимать шарики надо будет сильно, узел долго не проживет.

Тогда надо искать другое технологическое решение стопора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 vak, когда я выбирал какой ПУ строить. изначально то же склонялся к схеме вала на двух подшипниках, только я хотел фиксировать переворот при помощи подпружиненного пальца

 

Val_na_dvukh_podshypnykakh_800.jpgi.gif

 

Изначально мне казался этот вариант более проще и надежнее. И сейчас считаю такую фиксации самой надежной, но из теперешнего опыта скажу что даже излишне надежной.

Но в этом варианте  гораздо больше деталей.

Согласен, не нужно использование высоточного оборудования для изготовления центрального вала, однако сколько лишних хлопот при постройке корпуса и выполнении отверстий для точной фиксации пальца...

Да и сам принцип работы пальца не добавит комфорта при заточке ножа, а только усложнит процесс.

Как для себя "на табуретке" я сделал бы именно так, но в серию этот вариант очень сложен и трудоемок.

Вот по этому я эту затею и похоронил

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.