Перейти к публикации

Самодельные точилки


Alexx_S

Рекомендованные сообщения

Варианты-варианты,скатываемся х.з куда.,,придумывая придуманное и которое работает,независимо от того если станок или нет станка в спальне.

Каждый выбирает свой путь и по-любому точилка работает.Мне лучше сладкой парочки-клапан и втулка,что по точности,что по прочности на сегодняшний день подходит идеально.Нет заморочек с токарем и его гребанными отмазками,плюс доступность материала.А там фронт работ,,йох-ха-хоо,переворот с шариком,переворот штифтовый,хоть клиноподобный.

Только в кадр попало четыре переворота. :D сколько за кадром <_< и думаете все устраивает?Фиг там,если бы все устраивало,то можно было использовать розетку с вилкой.

post-7258-0-51865100-1464524020_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... если бы все устраивало,то можно было использовать розетку с вилкой.

красиво сказано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


и как? собрали? работает? впечатления?

Сам механизм работает нормально, но у меня ещё отсутствуют зажимы клинка, поэтому не могу полностью оценить работу всей точилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, идея с розеткой и вилкой имеет право на жизнь. Прилепить магнит для фиксации, вставил, поточил, вытащил - перевернул, вставил, точи вторую сторону. :) Сверхкомпактно... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ....розетка это да

не отвлекаемся товарисчи, развиваем мысль с подшипниками и фиксацией оси 

p/s


но у меня ещё отсутствуют зажимы клинка,

Юрий посмотрите на точилки Игоря и крабики Запорожца NikolaiZH и уперёд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А шо,подшипники,вона Вадим показал род энд своими руками,а мне понадобилось 10-12 стержней от шариковых ручек на подшипник стрелки угломера...кста ,вечного.Тож в свое время порезал транспортир  :D пришлось восстанавливать.Но все ОК!Остался тюнинХ небольшой  с напайкой стрелки.И Идея была на форуме,,только Артур может вспомнить и знать про угломер с ниткой,если помните.Карочь,мне он понравился и измерение угла-бомба!Есть шкалы напечатанные про запас...можно делать для своих потреб.Этот,что на фото закреплен на квадрате  и устойчив.Квадрат из пенопласта,ну очень плотного и легкого.

post-7258-0-32074900-1464539256_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур может вспомнить и знать про угломер с ниткой,

Есть такое дело) А что, если вместо стрелки ,повесить лазерную указку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А что, если вместо стрелки ,повесить лазерную указку.

Опять же :D батарейки,влага и дырявые руки,от падения не застраховано.Это чудо сегодня два раза упало и ни чЁ :)

Товарищ имея два кубика,один ,так и не может отремонтировать.Фсё капздец одному.Этот,на подобии уровня,но угол измерить можно в любом трудно доступном месте. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Чем дальше, тем усложнение конструкции.

Ну, если человеку хочется.....

Ни фига) Человеку наоборот хочется простоты(красоты) решения . А чего Игорь из всего разнообразия по моей ссылке выбрал пружиннорычажного монстра, это действительно так человеку хочется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Martine, Саш , доработать рычажком  ;) :D

42a94d103a7c.png

Как для себя "на табуретке" я сделал бы именно так, но в серию этот вариант очень сложен и трудоемок.

 

 А где я предлагал это в серию ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


vak написал: narwa-18, На твоей точилке , какое расстояние между шариками ? 24 мм.

25 -я ось на 101-х подшипниках , в 40-м ролике решит проблему фиксации .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аш ,с ключом))  

Красиво ""интурист" лопочет ещё б (ССуко) понять чё ета чудо теническое  хочет!?  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим, отличное решение. Почему-то редко применяется, не смотря на на огромное преимущество - возможность регулировки/настройки. Для изготовления не требует точного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВалерийЗ, Привет Валер ! Сидел думал ... шарики , пружинки ... посетила мысля , взял и зарисовал :D Но мне кажется , что я что то подобное уже видел и возможно  даже здесь . Это способ фиксации ПУ на подшипниках , без излишних заморочек. :rolleyes:

 От магнитов ушли , как мне кажется , из -за того что наигрались с ними на Апексоидах . Проблема собирать на магниты опилки и намагничивание режущего инструмента .  Здесь магниты стоят сзади ПУ , куда абразив не доходит и меньше вероятность налипания опилок .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх , лень-матушка ... Поленился пойти на сверлильный станок , что бы пересверлить отверстия в губках , думал по быстрому дрелью в тисках ....

В итоге сверло ушло и теперь резьба не перпендикулярна плоскости губок ..... запорол короче ...надо всё заново пилять :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я эту конструкцию видел в Ютубе. Возможно и на форуме мелькала. Вместо магнитов можно фиксировать какими либо защёлками - клипсами. Вариантов фиксации множество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как с клипсами и защёлками , тут главное преимущество точность переворота и одной рукой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Не знаю как с клипсами и защёлками

Шпингалеты самовывозом из Нижнего Тагила (Хазанов) :D

А ващэ идея люкс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коль , чую ктонить затвор от карабина приладит ... и пойдём учить УК

 По ссылке уже проскакивал барабанный механизм от револьвера . :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Но мне кажется , что я что то подобное уже видел и возможно  даже здесь . 

#1567  #1573 . А это со шпингалетом #952

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фиксация ПУ на магнитах, а не на шариках заслуживает внимания! Мне понравилось, спасибо автору!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.