Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

Я тоже поворотный механизм сделал.

Алексей , а для чего такой монументальный узел?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Алексей , а для чего такой монументальный узел?)
Приветствую всех любителей ножей и их заточки.Точилку планирую сделать стационарной так что главное для меня надежность и долговечность , может приспособлю чемодан от фотоувеличителя УПА 601.Механизьм подъема пока обдумываю тоже от этого фотоувеличителя так что фотоувеличитель получится 3 в одном (сверлилка,точилка и чемодан для мобильности).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

100%!
А с клином можно сделать что-то типа болтика, который будет вкручиваться в хвостовик зажима, а головкой(с накаткой) будет давить в клин

 

post-6278-0-51935800-1443852620_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую вас, камрады!

Наконец-то и я стал обладателем точилки с поворотным механизмом! Все делал сам, на балконе, почти на коленке, так как знакомых токарей-фрезеровщиков у меня нет.

Часть деталей были заказаны в Китае (алиэкспресс), часть в российских интернет магазинах.

Губки сделал из дюралюминия (Д16АТ) толщиной 6мм, шириной 25мм, длинной 100мм. Основание тоже из Д16АТ. Подставка-нога из дюраля Д16 толщиной 12мм, 100х100мм. Поворотный механизм сделал из штанги-держателя бланков от старой китайской точилки типа Апекс. Там в центре идеально ровное отверстие, которое самому без спец станков сделать проблематично. В это отверстие я забил хвостовик сверла на 3.4мм предварительно сточив его (зажав в дрели) наждачной бумагой до нужного диаметра (3.2-3.3мм, отверстие в штоке имеет форму конуса). Ответная часть была сделана из самоустанавливающегося подшипника (KFL08). Внешнее кольцо я распилил дремелем, а во внутреннем, по торцу, тем же дремелем проточил канавки, в которые входит сверло (на фото, надеюсь, будет видно). Все это я зажал в держатель вала (SK12) и дополнительно укрепил винтом.

Люфтов у точилки нет совсем. Поворот плавный. Минимальный-максимальный полный угол, примерно: 18-56 градусов. Расстояние от кончиков губок до шарнирного узла, примерно, 360мм.

Максимальная толщина зажимаемого клинка (без дополнительных подкладок - шайб) 3.2мм. Ножей толще у меня просто нет.

При заточке на столе точилка стоит устойчиво, если использовать 2 точки опоры - подставку и заднюю часть основания. Если же нужно изменить наклон всей точилки, то приходится закреплять подставку струбциной к столу.

Это моя первая работа подобного рода, но, уверен, не последняя – очень понравилось. В планах попробовать сделать микролифт на шпильке с резьбой для плавного изменения угла заточки и переделать зажимы для бланков под универсальные.

Хочу поблагодарить Ефима и всех старожил форума, за идеи которыми вы с нами, новичками делитесь. Спасибо!

 

 Владимир, красиво и собственноручно сделано, уважение! 

 Вопрос.., как с устойчивостью конструкции... или крепится струбциной ?

Баланс..., при зажиме увесистого , поди клюёт... ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sergey55,

Спасибо!

На столе стоит устойчиво, если упирается еще и на заднюю часть. Тогда можно затачивать клинок, слегка придерживая рукоять. Вся тяжесть смещается на заднюю часть и, если не очень сильно давить на рк, то все нормально, не "клюет". Если же поставить точилку только на ножку, то устойчивости нет никакой. Я изначально хотел площадь ножки вообще сделать минимальной, только чтобы струбциной можно было прихватывать, но решил в итоге сделать ее больше.

А так да, почти всегда прижимаю струбциной к столу. Есть едва заметное качание из-за подошвы ножки. Ее я сделал из коврика для мышки, а он довольно мягкий - играет немного. Как попадется подходящий кусок тонкой, твердой резины, то заменю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Как попадется подходящий кусок тонкой, твердой резины, то заменю.

На шиномонтажке всегда найдется кусочек старой автомобильной камеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sergey55,

Спасибо!

На столе стоит устойчиво, если упирается еще и на заднюю часть. Тогда можно затачивать клинок, слегка придерживая рукоять. Вся тяжесть смещается на заднюю часть и, если не очень сильно давить на рк, то все нормально, не "клюет". Если же поставить точилку только на ножку, то устойчивости нет никакой. Я изначально хотел площадь ножки вообще сделать минимальной, только чтобы струбциной можно было прихватывать, но решил в итоге сделать ее больше.

А так да, почти всегда прижимаю струбциной к столу. Есть едва заметное качание из-за подошвы ножки. Ее я сделал из коврика для мышки, а он довольно мягкий - играет немного. Как попадется подходящий кусок тонкой, твердой резины, то заменю.

 Привет,Владимир!

 рассмотри сей девайс  

http://ru.aliexpress.com/store/product/Vacuum-Cup-Mounting-Cups-10-Suction-Cup-Mount-Car-Glass-Suction-Lifters-Car-Repair-Tools-Camera/1231920_32222461076.html

   удобная приспособа ) 

 Серёга Tamtek  такие пускает в дело ) 

 у меня поменьше, http://ru.aliexpress.com/item/Vacuum-Plunger-Suction-Plate-4-5-Glass-Suction-Tools-Suction-Cups-Suction-Lifers-Car-Suction-Cups/2054296078.html

успел купить до повышения бакса, сейчас конечно накладно, но для себя любимого пожертвовать можно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sergey55

Сергей, приветствую!

Очень любопытная вещь. Цена, к сожалению, с учетом доставки выходит не маленькая. Нашел вот такие присоски:

http://ru.aliexpress.com/item/Vacuum-Suction-Cup-Window-Glass-Windshield-Car-Mount-for-GoPro-HD-Hero-1-2-3-3/32266037203.html?ws_ab_test=201556_10,201527_3_48_71_72_73_74_61_75,0_0

Можно закрепить 3-4 штуки в виде лапы. Держать будет, конечно, не так надежно, как те, что вы предлагали и крепление придется придумывать, но как вариант можно рассмотреть. Надо обкумекать. Спасибо за наводку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья! Приветствую вас, тут перепал мне фотоувеличитель и я решил использовать его подъемный механизм для точилки. Вспомнил, что тут или в других темах видел варианты, но при беглом просмотре не смог найти. Если кто, вспомнит где это, пожалуйста скиньте ссылку. 

 

Приветствую всех любителей ножей и их заточки.Точилку планирую сделать стационарной так что главное для меня надежность и долговечность , может приспособлю чемодан от фотоувеличителя УПА 601.Механизьм подъема пока обдумываю тоже от этого фотоувеличителя так что фотоувеличитель получится 3 в одном (сверлилка,точилка и чемодан для мобильности).

Может вам этот вариант поможет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sergey55

Сергей, приветствую!

Очень любопытная вещь. Цена, к сожалению, с учетом доставки выходит не маленькая. Нашел вот такие присоски:

http://ru.aliexpress.com/item/Vacuum-Suction-Cup-Window-Glass-Windshield-Car-Mount-for-GoPro-HD-Hero-1-2-3-3/32266037203.html?ws_ab_test=201556_10,201527_3_48_71_72_73_74_61_75,0_0

Можно закрепить 3-4 штуки в виде лапы. Держать будет, конечно, не так надежно, как те, что вы предлагали и крепление придется придумывать, но как вариант можно рассмотреть. Надо обкумекать. Спасибо за наводку!

 Вова, если честно много заморочек с 3-4мя ) проще струбцину оставить и радоваться ) смысл углубляться...

 Владимир давайте на ты ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sergey55

Согласен, усложнять конструкцию не стоит. Хотя иногда хочется чего-то футуристического, необычного нагородить.

Конечно, Сергей, давай на ты. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может вам этот вариант поможет

 

Здравствуйте уважаемые участники форума,любители заточки ножей.Да вариант тоже не плохой но я уже интегрировал подъемный механизм в подставку.Пока поворотный механизм не закреплен стоит на будующих зажимах.

post-12508-0-17281600-1443983729_thumb.jpg

post-12508-0-33126700-1443983873_thumb.jpg

post-12508-0-63233500-1443983893_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, уважаемые точилкостроители. Из гаража принес вот такой девайс. Как считаете, получится сделать из старой щелевой лампы новенькую точилку? Очень много деталей, как прямо для точилки и делались :)post-8781-0-37920700-1443990116_thumb.jpgpost-8781-0-66767600-1443990251_thumb.jpgpost-8781-0-55824100-1443990228_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотка только что-то на боку. То-ли вертикальные фотки не прикрепить, то-ли... просто ума не хватило :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И прямо в процессе заточки через оптику этого же аппарата наблюдать за процессом, а точнее - за результатом.post-8781-0-23257200-1443990837.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я про токарник, по цанге судил

Сергей по какой цанге может по патрону так патрон можно и поменять.А так ребята можете по токарке вспрашивать работаю токарем иногда по совместительству мастером.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из гаража принес вот такой девайс.

Какой хороший девайс good.gif

Пол точилки уже есть, осталось немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей по какой цанге может по патрону так патрон можно и поменять.А так ребята можете по токарке вспрашивать работаю токарем иногда по совместительству масте Алес

Алексей, уловил ) благодарю, за тактичность )!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из гаража принес вот такой девайс.

 

Сергей прав тут не только пол точилки, тут останется и на другие подумать. Хочу такой девайс)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Из гаража принес вот такой девайс. 

Если не жалко то " руби"  :D  http://lviv.all.biz/shchelevaya-lampa-shchl-56-rossijskogo-g2412551#.VhLDYPntlBc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у нее отсутствует часть оптики, а именно - окуляры. Найти оптику отдельно не смог. Но, конечно, жалко. Столик на салазках, двигается легко. И вообще, ощущение качественной вещи, советские щелевые лампы следующего поколения уже гораздо хуже. Есть еще старый фотоувеличитель! Может с него начну :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Научите поворотный узел на шариках делать  :wacko: , я слово волшебное знаю "пожалуйста"  :D

 

 

Да уже ж 100 раз написано было...

 

Ткните пожалуйста носом, очень обэтом прошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это более сложная конструкция. Вот все гораздо проще. Под вал установлена втулка из капролона. С задней части тоже копролон. Шарик одни, ни куда не денется и делать проще. Сверло под шарик 4,5 мм. фаска под углом 120 градусов. Ширина фаски 0,4 мм. Ну вот и все. Размеры произвольные...  :)

 

post-7913-0-32408700-1444321394_thumb.jpg

post-7913-0-80741800-1444321403_thumb.jpg

post-7913-0-19442000-1444321414_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.