Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

Вродь и не плохо,но эт дело не годиццца,раздвигайте я.....цы.))

Уж больно угол крут,и толщину губок половину убрать.Винт утопить гада и все будет как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я не пытаюсь показать правильные зажимы,но можно кое и чё рекомендовать.Многое зависит от материала зажима.На фото лучший из металлов-магний.

post-7258-0-20401600-1446107557_thumb.jpg

Если че, заходи,спрашивай.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вродь и не плохо,но эт дело не годиццца,раздвигайте я.....цы.))

Уж больно угол крут,и толщину губок половину убрать.Винт утопить гада и все будет как надо.

Угол черновой доработаю его посе предварительной сборки,лишний материал лучше чем его нехвтка))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На металлобазах квадрат не калиброванный продаётся, есть вариант поискать  латунь или бронзу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не пытаюсь показать правильные зажимы,но можно кое и чё рекомендовать.Многое зависит от материала зажима.На фото лучший из металлов-магний.

attachicon.gifИзображение 042.jpg

Если че, заходи,спрашивай.))

Добрый день смотрю красиво ,да где ж его взять магний, есть только тормозное колесо от самолета ,потом что бы сделать подобие таких зажимов куча  инструментов нужна и сноровка я простые зажимы три пары испортил по разным причинам а тут.Все в приглядку как то так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


есть только тормозное колесо от самолета ,

лучше резать полосу и крыла СС-20))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше резать полосу и крыла СС-20))

Спс за совет будем искать ,а может есть на примете недорого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады, Игорь абсолютно прав.

Сталкивался, знаю...

Все эти ребята (их здесь зовут "машинисты") ничего без чертежей делать не хотят. Даже размеров мало - нужно давать еще и допуски.

Да и точилкой что-то никто из них не "заразился". Слишком у них много забот и расходов и мало времени...

И 100% верно, что 1ю точилку нужно делать абы как, а жизнь покажет.

Точилкой вот наконец и заразился как вы говорите "машинист"Вот только вы правы себе может и сделаю без чертежа т.к в голове держу что мне надо и как это все работает.А если кто пришел бы и на пльцах рассказал что ему надо я бы тоже не делал.Мне например нужен чертеж или эскиз и желательно объяснить как эта деталь работает и в каких условиях.А то бывало и такое приходт кто нибудь что либо выточить , а потом с притнзией является (не пошла деталь).Поэтому и прошу чертеж(чертеж есть нех...й лезть как говориться)С уважением
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да 100%, Леш!

Просто я все время в голове все прокручиваю. Вот захотелось сделать ТАК, тогда делаю эскиз.

Иногда чисто по месту, чаще я их просто строю, как дом. Сегодня вот такой кирпич и балки, значит

делаем так. А завтра другой материал, значит будет так. Но если к кому-то идти, то это не канает -

там давай четкие размеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случайно в сети увидел,повеселю Вас немного :)

Все нормально. Это не заточка, а формирование спусков на сырой железяке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Созрела идея,навеянная точилкой Ефима,с переворотом ножа,сделал "стандартный вариант",а мысли в голову все лезут и лезут-вот на скорую руку собрал опытный образец,из того что было под рукой,основание длинное,т,к штанга с камнем из двух частей,соед,муфта мешает,угол пока не регулируется,в дальнейшем раздвигая уголки можно что то придумать,сейчас угол 15 градусов,опыта в заточке практически нет,камней нормальных тоже пока нет,испытания проведу,но очень интересно мнение более опытных ,имеет право на жизнь это ?

WP_20151030_001_800.jpgi.gif   WP_20151030_002_800.jpgi.gif   WP_20151030_003_800.jpgi.gif   WP_20151030_004_800.jpgi.gif   WP_20151030_005_800.jpgi.gif   WP_20151030_006_800.jpgi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ricat,

Виктор, необычная у Вас получилась конструкция.

Мне только кажется, будет не очень комфортно затачивать, когда нож повернут обухом к заточнику. Это уже совсем другая моторика, придется перестраиваться.

А что если все это посадить на вращающуюся на оси платформу? Поточили одну сторону - перекинули нож и повернули всю конструкцию на 180 градусов (обратно лезвием к заточнику), зафиксировали ее стопорным винтом и работаем привычными движениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имеет право на жизнь это ?

 

Так надо, чтоб  ПУ  тоже разворачивался по (часовой или против) - опасная конструкция)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Созрела идея..

Как по мне, очень здорово! Весьма! 

Свежак. Не останавливайся.

Жму руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не получится. Если довести эту идею до реально рабочего устройства, то это устройство получится слишком сложным. Ну и дорогим, соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Созрела идея,навеянная точилкой Ефима,с переворотом ножа,сделал "стандартный вариант",а мысли в голову все лезут и лезут-вот на скорую руку собрал опытный образец,из того что было под рукой,основание длинное,т,к штанга с камнем из двух частей,соед,муфта мешает,угол пока не регулируется,в дальнейшем раздвигая уголки можно что то придумать,сейчас угол 15 градусов,опыта в заточке практически нет,камней нормальных тоже пока нет,испытания проведу,но очень интересно мнение более опытных ,имеет право на жизнь это ?

i.gif   i.gif   i.gif   i.gif   i.gif   i.gif

Виктор, да было, было..., но все равно маладца!
Я эту идею закинул, а может и был неправ.
Подпорка под зажимы ножа в виде уголков - хорошая идея! Да и вообще видно нестандартное мышление.
Ну повозись, все равно интересно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не получится. Если довести эту идею до реально рабочего устройства, то это устройство получится слишком сложным. Ну и дорогим, соответственно.

Да не, Валер - чел с мозгами, плюс не так страшно будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


угол пока не регулируется,в дальнейшем раздвигая уголки можно что то придумать,сейчас угол 15 градусов,

Как не регулируется?А стойка с род-эндом для чего?Идея хорошая и приживется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю назвать творение Виктрора ( ricat) "Качели" 

Идея 100% рабочая и совсем не сложная. Лично я в ней вижу один недостаток- слишком большие габариты. Если предположить что расстояние от РК до СУ в положении "от себя" будет  300 мм, то когда "Качеля" перевернется "на себя",  расстояние увеличится до 500 мм.

Минусом получим прогиб горизонтальной направляющей, несимметричные подводы, место для работы станка  не менее 1м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда давно прорабатывал этот вариант, пришел к такому решению, по-другому да - габариты съедали все преимущество.

Да, забыл - шток с камнем должен располагаться горизонтально и камень под 90 град.

post-587-0-32018700-1446303523_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за отзывы, спасио и ЗА и ПРОТИВ,  опыта в заточке практически не имею, первую точилку сделал недавно,сделал громко сказано,точнее просто повторил точилку Ефима,как сумел.Этот вариант  придумал когда читал форумы,смотрел все ваши творения,но были просто мысли,а теперь вот собрал так сказать макет,все ясно что сырое,нужно пробывать,переделывать,и снова пробывать……..длина основания достаточно будет 300-350мм,угол при перевороте логически меняться не должен,так как уголки одинаковые и расположены на одинаковом расстоянии от оси переворота ножа,приближая к оси или удаляя от неё можно изменять угол заточки.При этом нужно угломер обнулить на основании и выставить в ноль горизонтальную штангу,,,,впрочем об этом многие уже сказали,,,,Вот не знаю –точить нож обухом от себя  и обухом к себе,насколько это важно?ну  обухом от себя ясно,а вот наоборот,как это влияет на заточку,на зерно,от зерна где то читал,ничего толком не понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня наткнуля на этот авангард- таких приколов еще не видел,так еще и за 20000 р.

post-12508-0-64120300-1446314715_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


.Этот вариант  придумал когда читал форумы,смотрел все ваши творения,но были просто мысли,а теперь вот собрал так сказать макет,все ясно что сырое,нужно пробывать,переделывать,и снова пробывать…
Да-а,озадачил.Но не ты первый попадаешь в такую ситуацию.Отложи и на какое то время забудь(хотя  эт сложно)идеи сами придут.Начинай делать переворот.Как бы кто не упирался и зубами не цеплялся за апексы и магниты,все таки останавливаются на переворотной точилке.И тот одобрямс на форуме уже шаг вперед
Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Сегодня наткнуля на этот авангард- таких приколов еще не видел,так еще и за 20000 р.

))это шедевры. ЕРМАК..читаем.

http://rusknife.com/topic/17952-заточный-станок-ермак-7/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если камень при заточке будет расположен по отношению к клинку не перпендикулярно как рекомендуется,а под углом 45 гр(примерно),это скажется критически на качестве??

nozh1_500.jpgi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если камень при заточке будет расположен по отношению к клинку не перпендикулярно как рекомендуется,а под углом 45 гр(примерно),это скажется критически на качестве??

nozh1_500.jpgi.gif

 Если ты спрашиваешь с целью повернуть Качелю к направляющей  на 45 градусов, то идею хорони. Угол будет изменятся со страшной силой. Нужно копать в другую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как думаете пойдет для подъемного механизма? Самому что то подсказывает, что что-то не так.

items-1616-2781.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.