Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

Хорошая,продуманная работа.И контроль РК не вынимая  нож из зажимов.5 баллов.

Согласен, высший класс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Всем Привет .Ефим Семенович поправте меня если я не верно думаю на хвостовик зажима вы используете (муфту) или удлиненую гайку ,получается зажав нож в зажимах вы зажимаете зажимы на планке чтобы не было горизонтального шата ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Великолепно, фиксация ПУ не помешала бы. ( что-то , из серии - быстрый зажим)

прошу прощения за нескромность-а если еще добавить фиксацию зажимов ножа вертикально,то похоже что и ножницы можно точить,,,,если не ошибаюсь :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здавствуйте уважаемые Комрады.Наконец и я закончил свою точилку не такая красивая как у вас но по функционалу норма уже заточил первые два ножа -очень доволен.Мелкие недоработки по ходу выявления доделывать сейчас главное что можно на раслабоне и в удовольствие точить ножички.Спасибо всем за поддержку.

post-12508-0-41748500-1446875428_thumb.jpg

post-12508-0-96958500-1446875445_thumb.jpg

post-12508-0-90578100-1446875471_thumb.jpg

post-12508-0-71473500-1446875491_thumb.jpg

post-12508-0-06465100-1446875515_thumb.jpg

post-12508-0-92593300-1446875545_thumb.jpg

post-12508-0-71752500-1446875568_thumb.jpg

post-12508-0-26577600-1446875590_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Линейка слишком легко просверлилась побоялся что будет слбенькая вставил дополнительные прокладки из ленточной пилы которые с большим трудом просверлил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достал валы от принтеров. Вопрос: Чем и как лучше нарезать резьбу? Предполагаю у валов верхний слой, а может и полностью вал каленый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rashpel

 

Алексей, не уверен, что плашки легко справятся с этой задачей. Я пробовал нарезать резьбу предварительно отпустив металл газовой горелкой. Надел на вал несколько алюминиевых валадержателей (отступив от начала 60мм, мне столько нужно было резьбы) и обмотал их мокрой тряпкой. Горелкой прокалил докрасна миллиметров 50 и дал остыть при комнатной температуре. Резьбу нарезал советской плашкой немного капнув машинного масла. Не уверен, что это правильный метод отпуска, но у меня все сработало. Наверное можно и не использовать валадержатели и тряпку, но мне хотелось чтобы потемнения вала не вышли за пределы 60мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достал валы от принтеров. Вопрос: Чем и как лучше нарезать резьбу? Предполагаю у валов верхний слой, а может и полностью вал каленый.

Все отлично нарезается леркой т.е плашкой,сам нарезал все четко получилось,пришлось поработать наждачкой был большой налет от краски.С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коль заходила речь про препаратоводители, то авито продает парень с Омска препаратоводитель СТ-12 за 750р. Лучше за такие деньги у него взять чем китай, у ст-12 рейка металл. Не сочтите за рекламу, просто кому нибудь будет помощь.

Ефим извини что пишу здесь, может кому инфа будет полезна. Все таки одно дело делаем. Получил сегодня СТ12. Все металл. Исполнение класс. Обошлось в 1000р с доставкой в Самару. Думаю что СТ12 лучше Китая причем за те же деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые комрады.Вот не нерадуюсь своей точилкой сегодня блаженствовал при заточке очередного ножа.

post-12508-0-64353900-1447241259_thumb.jpg

post-12508-0-30813200-1447241285_thumb.jpg

post-12508-0-60546700-1447241308_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на 5 +,,,,,,а при положении как на последнем фото угол сильно изменяется? в смысле если точить сначала в стандартном положении,а потом при заточке кончика повернуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на 5 +,,,,,,а при положении как на последнем фото угол сильно изменяется? в смысле если точить сначала в стандартном положении,а потом при заточке кончика повернуть

Визуально я бы не сказал что сильно изменяется но эстетика строгость линии улучшается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Ефим-ага, к Вам просьба, дайте добро на постройку.

 

Закончил читать, наконец-то посмотрел видео. Сказать что порадовали, ничего не сказать! Я, Деда своего вспомнил. Многое из того, что умею руками, благодаря ему. И Вам огромное спасибо! За теплоту и умение...

 

Ребятам с форума, огромное, человеческое спасибо! Читал и балдел! Мало таких форумов. Относитесь с пониманием и без злобы обьясняете.

 

Ну да к делу, слепил на коленке, табуретке, кухонном столе - нечто. Результатом недоволен. Точит, разговору нет, ножи и так не тупые были, но с приблудой вышли на новый уровень.

Хочу строить красиво и по-уму. И буду!

 

Из того, что нарыл за неделю. Микроскоп МИБ-3 1946г, один раз, полудохлый. Микроскоп Биолам Д-12, полностью рабочий и комплектный. С препаратоводителем СТ12. Наверное, разбирать не буду, буду наблюдать РК. Уже пробовал, понравилось )))

Латунь есть, нержа в пластинах толщиной 15мм, есть небольшой кусок фторопласта - на губки для бланкодержателей. Штоки, пока нарыл только 2, один 8мм, второй 9.5мм. Длина 340 и 450мм соответственно. Буду искать ещё.

С инструментом туговато, но что есть, то есть. Небольшие тиски и малый джентельменский набор из дрели, шуруповёрта, болгарки, ну и напильники-лерки-метчики-свёрла, в ассортименте.

Есть выходы на лазерный станок, но боюсь, что мои познания в 3D проектировании слишком малы. Но буду учиться! И искать фрезеровщиков...

Уф, как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добро пожаловать, в санаторий)

Спасибо! На радостях, забыл попросить выдать бельё и тапочки... Я тоже своего рода приболетый )))

Кто за кастеляна? К кому обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добро пожаловать, в санаторий)

Звучит как "добро пожаловать в ад".   :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! На радостях, забыл попросить выдать бельё и тапочки... Я тоже своего рода приболетый )))

Кто за кастеляна? К кому обращаться?

Ашир, добро пожаловать!
Тут все кастеляны, не стесьняйся... :)

 

Приветствую, камрады!

Накопал я на Алиэкспресс вот какую интересную втулочку. Если добавить к ней валодержатель SK16 (с диаметром 15мм держателя не нашел, но можно прокладочку подложить), то получится вполне неплохой поворотный механизм. Ответную часть сделать на шариках.

Правда переводчик пишет, что материал медь. =(

Размеры: 8mm * 15 mm * 24 mm

 

 

Володя, классная втулка - готовый ПУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ашир, добро пожаловать!
Тут все кастеляны, не стесьняйся... :)

Спасибо Ефим-ага!

Пока процесс накопления материалов идёт полным ходом. Люминь-дюраль ищу. И осваиваю азы 3D проектирования. Пара задумок есть, а как показать, руки кривые в рисовании (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

 

Тормозит изготовление отсутствие материалов (((

Найти у нас любую часть или деталь целиком, проблема. С аллюминием-дюралем вообще беда. Нержи нашёл немного ))) но мягкая она, калить придётся.

post-12797-0-62524800-1447595008_thumb.jpg

post-12797-0-30746000-1447595161_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ashir,

у моего бати был такой набор инструментов, даже еще кое-что осталось от него...

 

 

С аллюминием-дюралем

 

 

 

с али знакомы? например_ http://ru.aliexpress.com/item/4pcs-lot-Free-shipping-SK20-20mm-Shaft-Support-CNC-Router-DIY-XYZ-for-CNC-linear-rail/1279075460.html или  http://ru.aliexpress.com/category/202000132/aluminum.html?spm=2114.03010108.2.6.MV7Eit

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тормозит изготовление отсутствие материалов (((

Главное, чтоб не добрался до тренажера ( на заднем плане)- держи себя в руках :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с али знакомы? например_ http://ru.aliexpress.com/item/4pcs-lot-Free-shipping-SK20-20mm-Shaft-Support-CNC-Router-DIY-XYZ-for-CNC-linear-rail/1279075460.html или  http://ru.aliexpress.com/category/202000132/aluminum.html?spm=2114.03010108.2.6.MV7Eit

 

Струмент давеча по объявлению купил. Всё в вощёной бумаге было, муха не сидела!

Зинаем дядьку такого! Он в Китае живёт. Больше правда, с дядей Ибаем общаемся.

За ссыль спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное, чтоб не добрался до тренажера ( на заднем плане)- держи себя в руках :D

Постараюсь тренажёр держать в руках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Тормозит изготовление отсутствие материалов (((

Найти у нас любую часть или деталь целиком, проблема. С аллюминием-дюралем вообще беда. Нержи нашёл немного ))) но мягкая она, калить придётся.

Не вся нержавейка калится.По первичным признакам можно определить т.е если магнитится -возможно будет калиться,если не магнитится-не калится.По названиям которыми я пользовался 40х13, 65х18, 95х18 -они калятся.С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вся нержавейка калится.По первичным признакам можно определить т.е если магнитится -возможно будет калиться,если не магнитится-не калится.

Благодарю!

Не знал. Магнитится! А вот про название нержи никто ничего не знает, её сп*, откуда-то принесли, а откуда и кто, тайна во мраке ночи. Нашёл на металбазаре ))) и если буду калить, то заодно воронением займусь, должно выглядеть достойно.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос конечно не по теме но как правельно зажать такой нож чтобы рк была одинакова?

post-12326-0-77974100-1447663444_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.