Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Driver, narwa-18

Спасибо, Ефим и Сергей.

Теперь понятно.

Да и самому теперь легче стало, оказывается не я один такой... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я еще в поворотный узел (качелька) вместо конусных регулировочных винтов решил поставить обычные с плоским торцом, а в отверстие вставить шарик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Втулка запрессована в п-образную скобу, но основание 6 мм. ( фрезеровал),...

Сергей, можно не запрессовывать, как вариант использовать вот этот Фимин способ -

post-13421-0-06920300-1455614138_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Ниже втулки в качестве нижнего стопора кольцо для парковочного кронштейна...

В принципе, в этом месте можно тоже проточить канавку и поставить шайбу и ту же лиру.

Тогда парковку можно будет изменять по высоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем Здравствовать ! Новеньких принимаете ? :rolleyes:

 Как попал сюда .... Возникла проблема с поточкой сферических ножей на ледобур Мора . Пытался точить на руках сам , не важно получается . Поточить у профессионалов негде , а возить в поточку каждый раз в Москву надоело . да и качество каждый раз по разному . Полез в инет посмотреть , как народ точит ... через ролик  попал сюда и встрял ... :D Теперь вымучиваю свою точилку , занимаюсь поиском подходящих узлов и материалов . Вещи вокруг , как правильно кто то тут сказал , поделились на те что подходят для строительства точилки и те что не подходят :D

 Узел плавной настройки угла , думаю сделать так , накидал рисуночек .

31f9b851070a.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Вадим.Рабочая конструкция,я бы и с боку поставил стопорный винтикккк или контргайку под шарниром 

post-7213-0-15974700-1455903358_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ART, Здравствуй Артур !

 Да ,  плоская гайка с накаткой под шарниром будет в самый раз  . Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вначале , я хотел сделать как на Апексе

gal_img_3.jpg

 

но потом почитал тему ... смотрю народ прилаживает рейки , микрометры,  для точной регулировки (все микроскопы разбомбили :D ) вот и решил придумать что нибудь по проще .

 А ещё у меня такой вопрос , из чего лучше делать втулку СУ из латуни или из капролона ? Мне досталась на халяву шарнирная головка Asahi ф 12 мм , нужно втулить под направляющую , думаю чем . Форум почитал , делают и так и так :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё у меня такой вопрос , из чего лучше делать втулку СУ из латуни или из капролона ? Мне досталась на халяву шарнирная головка Asahi ф 12 мм , нужно втулить под направляющую , думаю чем . Форум почитал , делают и так и так :rolleyes:

Бронза или чугун лучше всего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Бронза или чугун лучше всего.

 Интересно, про пару сталь - бронза слышал , про чугун не знал .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё у меня такой вопрос , из чего лучше делать втулку СУ из латуни или из капролона ?

 

Бронза или капролон (полиамид), последний ИМХО лучше.

Полиамид намного тише, по бронзе хорошо слышно как шток ходит.

Полиамид лучше графитонаполненный, черный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Полиамид лучше графитонаполненный, черный.

 Спасибо Сергей ! Чёрного у меня нет , буду поискать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Борис, камрады все правильно сказали, но еще имеет значение, как работают стяжные винты на губках.
Если не делать овального отверстия под головки винтов, то при зажимании ножа, концы губок будут уходить
в сторону той губки, где есть резьба. И пружины не смогут самоцентрировать нож.
Это легко проверить - свести губки зажима в ноль(без ножа), потом замерить простой линейкой расстояние
от стола до зажима до переворота и после.
 
Еще я бы базовую пластину сделал бы подлиннее, чтобы шток(с камнями) был 600мм.

 

Всем спасибо за ответы. Разобрался: с соосностью все в порядке, вместо болта поставлен ролик (потом фото выложу), овальное отверстие сделал-не помогло. Оказалось следующее: при зажимании ножа - закручивании винта губки отверткой, происходит невольное нажатие на губку и губка уходит из соосного состояния. в момент фиксации винта и когда убираешь отвертку губка остается не соосном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы. Разобрался: с соосностью все в порядке, вместо болта поставлен ролик (потом фото выложу), овальное отверстие сделал-не помогло. Оказалось следующее: при зажимании ножа - закручивании винта губки отверткой, происходит невольное нажатие на губку и губка уходит из соосного состояния. в момент фиксации винта и когда убираешь отвертку губка остается не соосном состоянии.

Мда, интересно...
У меня под шлиц там винтов не было, только под шестигранник.
Может поэтому я с этим"уходом" не сталкивался?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Помаленьку создаю элементы своей точилки.
Вот кое-что из них.
Интересует меня шкала. Удалось ли кому распечатать линейную шкалу?
Дело в том, что я в фотошопе подогнал размеры один к одному, но распечатать на принтере не получается, ни как не соблюдаются пропорции.
Может кто то по другому смог распечатать шкалу?
post-13421-0-43553200-1457002832_thumb.jpgpost-13421-0-50877400-1457003050_thumb.jpgpost-13421-0-37343500-1457003377_thumb.jpgpost-13421-0-78968600-1457003476_thumb.jpgpost-13421-0-83175600-1457003521_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересует меня шкала. Удалось ли кому распечатать линейную шкалу?

 

http://www.blocklayer.com/scale-rule.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там можно галочку поставить и линейка станет цветной.

 

Спасибо, но нужна то именно черная на белом фоне. 

Отправил ссылку коллеге и обьяснил какую шкалу мне надо. У самого принтера нет. Если получится, то на работе мне передаст.

Интересно, получится ли добиться тонких рисок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Интересно, получится ли добиться тонких рисок...

Любые, с помощью масштаба ( на сайте ползунок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь, а зачем 4ре отверстия в поворотном? 

Андрей, затянуто 4-мя болтами поттай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, затянуто 4-мя болтами поттай.

Да, так и есть. Единственно, немного переборщил, там бы и два на М3 хватило бы... Но, не страшно, их все равно не видно будет. ))

Извиняюсь за качество фото, камера не ахти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Спасибо, но нужна то именно черная на белом фоне. 

Отправил ссылку коллеге и обьяснил какую шкалу мне надо. У самого принтера нет. Если получится, то на работе мне передаст.

Интересно, получится ли добиться тонких рисок...

Есть такая программа продвинутая рисовальная Corel Draw. В ней можно нарисовать, чего угодно и как угодно в цвете и чб. И толщина линий будет до порядка 0.05. Если кому надо, не проблема, легко нарисую какую угодно шкалу и файлик перешлю. Вопрос лишь в том, что печатать надо из такой же программы и на принтере с максимально качественной печатью и разрешением, иначе сверхтонкие линии просто не пропечатаются. Как правило Corel-фалы без проблем могут напечатать в любой конторе занимающейся наружной рекламой на качественном принтере и на самоклеющейся контрастной пленке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кому надо, не проблема, легко нарисую какую угодно шкалу и файлик перешлю.

Спасибо, Сереж, за полезную информацию, обязательно протестирую данную программу.

Но, если тебе действительно не сложно, сотвори, пожалуйста, вот такую Фимину шкалу.

 

post-13421-0-59970600-1457101773_thumb.jpg

Основные важные моменты:

1. Четкие, контрастные, тонкие линии.

2. Масштаб 1:1, т.е. одно деление = 1миллиметру.

3. Размер 7х31 мм.

 

Файл можно и в личку, но, лучше, я думаю, разместить на него ссылку здесь, в теме. Наверняка, найдутся такие, как и я, у которых проблема с прорисовкой данной шкалы.

Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Сереж, за полезную информацию, обязательно протестирую данную программу.

Но, если тебе действительно не сложно, сотвори, пожалуйста, вот такую Фимину шкалу.

 

Основные важные моменты:

1. Четкие, контрастные, тонкие линии.

2. Масштаб 1:1, т.е. одно деление = 1миллиметру.

3. Размер 7х31 мм.

 

Файл можно и в личку, но, лучше, я думаю, разместить на него ссылку здесь, в теме. Наверняка, найдутся такие, как и я, у которых проблема с прорисовкой данной шкалы.

Еще раз спасибо!

Вот так пойдет как на фото?

Распечатал на обычном офисном лазерном принтере и на простой бумаге с разрешением 1200. На бумаге для фотопечати еще лучше должно быть. Все видно очень четко(и линии и цифры) даже при моем хреноватом зрении с расстояния вытянутой руки. 

Размер в оригинале 7 х 31. Самые тонкие линии .01 мм, которые потолще - 0,2 мм. Ну и чуток модернизировал добавив циферок на шкалу. Если что, то можно подкорректировать: убрать лишние цифры, шрифт поменять, сделать все разноцветным. 

А вот ссылку на этот файл я дать не могу - на файлообменниках не зарегистрирован. Так что выслать только на электропочту, ну или кто вместо меня на фалобменнике положит и ссылку даст.

P.S. Шкала нарисована в Corel Draw X3. Печатать из него или более поздних версий. Картинка уже разбита разбита на кривые, чтоб нормально загружалась. 

post-9230-0-06395500-1457109141_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сереж, отлично получилось, просто замечательно. В оригинале бы еще посмотреть...

Ты можешь мне в личку файлик сбросить, а я, если желающие найдутся и модераторы разрешат, могу закинуть его на яндекс-диск и ссылку сюда выложить.

Цвет менять не нужно, черное на белом самое то. Шрифт вполне подходящий, менять не нужно, единственно, промежуточные числа 5, 15, и 25 нужно убрать, без них лучше...

Заранее спасибо. Пошел программку осваивать. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сереж, отлично получилось, просто замечательно. В оригинале бы еще посмотреть...

Ты можешь мне в личку файлик сбросить, а я, если желающие найдутся и модераторы разрешат, могу закинуть его на яндекс-диск и ссылку сюда выложить.

Цвет менять не нужно, черное на белом самое то. Шрифт вполне подходящий, менять не нужно, единственно, промежуточные числа 5, 15, и 25 нужно убрать, без них лучше...

Заранее спасибо. Пошел программку осваивать. )))

Даже на фото, с учетом того что сделано при искусственном освещении и на телефон все хорошо видно. А в оригинале еще на порядок лучше. Кидай почту в личку - файл перешлю ( цифры уже удалил) пока на работе (буду еще до 21.15) Или после праздников.

post-9230-0-41447100-1457114143_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.