Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

Вопрос конечно не по теме но как правельно зажать такой нож чтобы рк была одинакова?

Проблема зажать нож со спусками от обуха, я зажимаю через пластинки из свинца, а с таким ножом как на картинке вроде проблем быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Проблема зажать нож со спусками от обуха, я зажимаю через пластинки из свинца, а с таким ножом как на картинке вроде проблем быть не должно

 

Нет я про то что при заточке не получается равномерная РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меняется угол

Я понял о чем вы, обсуждению этой "проблемы" посвящена отдельная тема, думаю лучше задать этот вопрос в ней.

ЗЫ: я лично не считаю это проблемой, так как угол на прямом участке РК не изменяется, изменяется только на криволинейном на десятые или даже сотые градуса.

Пусть прямолинейный участок РК будет заточен под углом 20грд., а на кончике ножа будет 20,08грд., имхо это не проблема, есть проблемы поважнее, дважды имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Загорелся идеей точилки уже давно. Точилку почти сделал (думаю пару недель и доделаю, увы основная работа на первом месте). Точилка будет копией точилки уважаемого Ефима.

Давно набросал эскиз по минимальным габаритам точилки, может кому из будущих точилкостроителей пригодится. Если есть неточности я думаю меня тут поправят и я подкорректирую.

 

post-12154-0-31713200-1448187130_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые точилкостроители и Отец точилок Ефим.Так мне и никто не ответил как и из чего лучше сделать держатели для камней,двустороняя не слишком громоздкая будет капролан как для этого пойдет?Сделал шток пока без держателей .

капролон вполне подойдет , но штангу

советовал бы сделать по легче

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу впустить в палату) Я не громко, я на коврике прикантуюсь))) Тапочки у меня еще с предыдущих "больничек" остались)
Чукча читал-читал, читал-читал... и вот решил таки и писать научиться)))
Денег нет и не будет никогда, вот решил пока запчасти для точилки сносить в гнездышко..
post-12776-0-02151800-1448394298_thumb.jpg
Вот, разобрал на работе сломанные, списанные старые два матричных принтера А3.. а там столько вкусностей) снизу вверх- 2шт ø14мм, 1-н квадрат 7х7мм, 3 шт ø8мм. и 6 шт ø6мм. Ну и сверху для понимания длины горизонталка от китайяпекса.
Еще обещали подогнать старый микроскоп с битой оптикой. но пока в ожмдании.
Собираем по немножку)
Ефим. Спасибо за гениально простую констукцию. Отдельные решения приминял в своих точилках по мотивам Лански и Апекса, а вот что бы все решения и в одной конструкции.. что-то не приходило в голову таких решений... а еще инжинер называеться..
Читаю Ваш форум, Ножевого Сообщества, не так то и давно, но чем дальше, тем сильнее приходит понимание, что я тут на совсем. Душевно у Вас тут, без паффоса и с юморцой)
Николай, по Вашим видео в ютубе, я так понимаю Вы тоже из Житомира)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кирилл добро пожаловать.

 

Хорошие железки, много чего сделать можно.

На шток Ø6мм используй, толще будет шток тяжеловат.

Не помнишь модель принтера в котором стоял квадрат 8х8?

Как раз такой ищу, нашел только 7х7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра буду на работе, постараюсь вспомнить из какого именно вытащил, и пепемерю утром, если не забуду. А то Вы сказали 7х7, а я спать не могу, лежу сомневаюсь, может ел. штангенциркуль не обнулил. После того как с ним поиграл мой сын, он иногда показывает чудеса измерений..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


приходит понимание, что я тут на совсем.
Распологайтеся , тут обчество распологающее к дальнейшему развитию приобретённого недуга))) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Душевно у Вас тут, без паффоса и с юморцой) Николай, по Вашим видео в ютубе, я так понимаю Вы тоже из Житомира)

Хе,не  все Одесситам гурьбой по форумах тусоваться.))

Приветствую и в добрый путь.Да Кирилл,60 лет в Житомире.,Куда  бы не бросало,а всегда тянет домой.

Канеш,общение вживую будет намного полезней.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай приветствую ,

Помнится ты мне камефек )) как замену струбцины посоветовал .

Вот купиль такую весчь(жду прибытия) .

 

Это подойдёт для основания точилки- или нужен камiнь потяжелее ?

Может енту весчь не-портить ,а жене отдать ?

 

http://www.ebay.de/itm/Kaseschneider-Marble-Cheese-Slicer-/331714569096?hash=item4d3bbaa388:g:onMAAOSwp5JWUbX-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Может енту весчь не-портить ,а жене отдать ?

Очень правильное решение..))У нас постоянно возникают вопросы,а куда,а к чему прикрепить.Вот и выдумываем.Чёт пришла мысля,как оценивают блюдо повара.))

Презентация 10 баллов,а вкус блюда 4 балла.Так вот,как бы проще и по-понятнее...Пусть лучше будет вкус 10,а презентация,тож не меньше.))

Посмотри на точилки с деревяхами под камень на резиновых таблетках.Металл и сварные конструкции  отживают,косые спилы березок в прошлом..чёт придумаем.

А жене подарок,,эт святое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4_Tamtek

Да. я был не прав. Поправил. Таки квадрат 7х7мм. Извиняюсь за дезинформацию.

 

4_Polikarp

Спасибо) Дык, если бы ножевая тема была моим единственным недугом...

А так, в одной палате на поправку пошол, в следующую с обострением попал)

Нету в жизни покоя)

 

4_NikolaiZH

Лволю на слове) С преогромнейшим удовольствием выпью чашку кофе/чая)

Может буду и Вам чем-то полезен. Моя сфера интересов весьма обширна)

Да и от помощи не откажусь, те же контакты токарей и фрезеровщиков...

Изготовление точилки только начинается)

 

4_Driver

Я бы, набравшись наглости, предложил бы завести тему "Представляемся"

В которой можно было бы: представиться, поделится интересами, описать парк станков, возможных операций.

Я могу быть не прав.. Но лично мне было бы полезно, к кому конкретно обращаться на прямую по тем или иным вопросам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

капролон вполне подойдет , но штангу

советовал бы сделать по легче

все нормально работает заточен 4 нож и очень всем доволен.

post-12508-0-31656400-1448477086_thumb.jpg

post-12508-0-85357500-1448477121_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, большое Вам спасибо за идею точилки.

Выкладываю на суд сообщества сборку аналога. Буду рад замечаниям и советам для улучшения.

Заинтересованным могу скинуть чертежи и 3д модели в solidworks

1

2

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем камрадам - You are welcome!

Симпотная вещь получилась.

Не стесняйтесь открывать тему на свои точилки, типа - "Точилка Кирилла", или "Точилка Алексея".

Там и можно дать советы всем сообществом, а писать в личку неправильно. Личка, она "Для ЛИЧНЫХ сообщений".

А что тут может быть личного? Вот спрашивают, например - а какой толщины должны быть зажимы для клинка?

Я об этом говорил без всяких секретов, так что камрады - повторяю, "глупых вопросов" не бывает,

но все на форуме и для всех, а не в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Други, дайте кто нибудь чертеж поворотного узла. А то боюсь накосячить с чертежами, а сейчас отдать токарю сделать это дорого обходится (материал и работа). Так вроде потихоньку все собрал, а вот с поворотным устройством чет ссыкотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


с поворотным устройством чет ссыкотно.

дык) так тему полистай .чтобы совсем не обосраться.
или не заморачивайся, а придумай свой поворотный узел и выложи тут его чертежи с размерами и советами по изготовлению

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите купить или сделать можно диск с 2мя пазами под клин и сам клин как на фото? Если сделать самому, то с какого металла?

post-8115-0-44212300-1402648636.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


купить или сделать можно диск с 2мя пазами

NikolaiZH ,в своё время ,думал про круг от мясорубки ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите купить или сделать можно диск с 2мя пазами под клин и сам клин как на фото? Если сделать самому, то с какого металла?

 

Этот узел слишком сложный.
Посмотри, как сделано у Валеры.
Даже если делать "на коленке", то из 3х один будет работать по-любому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тонкая настройка для ПУ ( столика)

Полная Бее.

Нужна максимальная точность чтобы не было люфтов в сочленениях, иначе будет болтаться как...

И вон те секторные шестереночки в верхнем и нижнкм сочленениях нужны никак не штампованные, а суперточные, будет просто шататься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тонкая настройка для ПУ ( столика)

Артур, чего-то не понял - для какого ПУ-столика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой пойдет?)

 

Первый нормальный, второй из-за большЕго количества деталей требует большей точности, иначе те-же последствия.

Вот токо размеры ((

Под СУ большеват будет, если только под ПУ поставить, а СУ сделать фиксированным по высоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 
Проще двигать СУ на стойке.

 

На стойке, как-то многовато деталей будет). Вот и думаю, что-то под ПУ сделать

post-7213-0-04926300-1449249118_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Тонкая настройка для ПУ ( столика)

Так вона,какой он винтопруль,о котором год назад нам  говорил и предлагал Игорь Будько ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


NikolaiZH ,в своё время ,думал про круг от мясорубки ...

думать не вредно,а шаблон идеальный,хотя Андрей клапану и втулке изменять не собираюсь.ф12-16 самЭ то для переворотного узла.Мож и Кирилл подсядет на такой узел))

Старт у него хорош..банку варенья жалко))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.