Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

Вот сделал почти всю "на коленке" лет 10ть назад.

 

post-587-0-59913700-1450973928_thumb.jpgpost-587-0-41559300-1450973940_thumb.jpgpost-587-0-47949800-1450973952_thumb.jpgpost-587-0-04886300-1450973955_thumb.jpg

 

 

Еще:
 
 
ПУ без шариков...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

Толя, ну это уже капец!
Вместо Ф8мм сделать Ф9.5мм?!
Тем не менее буду настаивать, что дрель, тиски, напильник + руки-голова сделают свое дело.

 

Ефим! Спасибо за комментарий. Кому скажу не поверят, что первый кто откликнулся на мое нытье - сам Гуру точилкостроения!!! Теперь верю, что здесь общаются не только мастера своего дела, но и отзывчивые люди!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим! Спасибо за комментарий. Кому скажу не поверят, что первый кто откликнулся на мое нытье - сам Гуру точилкостроения!!! Теперь верю, что здесь общаются не только мастера своего дела, но и отзывчивые люди!!!!!!!!!

Толя, делай!
Как мой сосед-канадец говорит: - "Не думай замного". :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините! Я здесь уже два года смотрю Ваш Форум и вот не верю, что кому то интересно в этой теме, про наколенные поделки. Пошел я как то к токарю в своем маленьком городе заказать втулку бронзовую на 8 мм, оказалось ему что 8, что 9.5- одно и тоже. И понял я, что не сделать мне точилку, а тем более по мотиву Ефима, да и свою тоже дрелью не сделаешь!

Мне, например, очень интересны наколенные варианты. Я когда начал мечтать о точилке с поворотным механизмом и представить не мог, что буду делать ее сам, так как прекрасно понимал, что точилку как у Ефима мне не сделать при всем желании. Нет ни опыта, ни инструментов. Но почитав форум понял, что рискнуть стоит. И именно домашние варианты, наколенные, в своем огромном разнообразии, надоумили рискнуть сделать точилку самому. Да, у меня получилась смесь разных идей. Точилка не такая изящная и удобная как у Ефима и мастеров этого форума, но она работает. Она помогает мне затачивать ножи и я сделал ее сам, а это много стоит.

post-12527-0-71860500-1450978319_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья по палате! Потихоньку шаг за шагом иду к своей точилке. Сижу прикидываю и так и сяк и не могу понять какой формы и каких размеров сделать паз для валика на губках, но и соответственно каким диаметром взять валик если зазор между губками хочу сделать 4мм . Помогите пожалуйста.

beb5dbac9476.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чето я забыл © поставить на картинку, все ее тискают ))

 

Пазы какие угодно, круглые, треугольные.

Диаметр ролика будет зависить на сколько ролик заходит в паз (паз круглый, треугольный, угол 90° или 120°, глубина паза) х2 + планирумый зазор между губками.

Лучше немного больше, губки за счет того что кончики пружинят сами подожмут клинок как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня раскурочил жесткий диск от компа, а там готовый поворотный узел для СУ, подшипники прецизионные и посадка хитрая, можно даже прослабить втулку люфт 0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Да, у меня получилась смесь разных идей. Точилка не такая изящная и удобная как у Ефима и мастеров этого форума, но она работает. Она помогает мне затачивать ножи и я сделал ее сам, а это много стоит.

Ей цены НЕТ.Бальзам на раны,когда вижу зажимы без пружин.Класс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне, например, очень интересны наколенные варианты. Я когда начал мечтать о точилке с поворотным механизмом и представить не мог, что буду делать ее сам, так как прекрасно понимал, что точилку как у Ефима мне не сделать при всем желании. Нет ни опыта, ни инструментов. Но почитав форум понял, что рискнуть стоит. И именно домашние варианты, наколенные, в своем огромном разнообразии, надоумили рискнуть сделать точилку самому. Да, у меня получилась смесь разных идей. Точилка не такая изящная и удобная как у Ефима и мастеров этого форума, но она работает. Она помогает мне затачивать ножи и я сделал ее сам, а это много стоит.

attachicon.gif52.jpg

Спасибо Володя! Все, искорка появилась, пойду снова очередной килограмм-два цветмета пилить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Бальзам на раны,когда вижу зажимы без пружин.

А какие, по Вашему мнению, недостатки в зажимах с пружинами (кроме габаритов, конечно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А какие, по Вашему мнению, недостатки в зажимах с пружинами (кроме габаритов, конечно)?

Нет недостатков,эт моя личная неприязнь к заливной рыбе.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ей цены НЕТ.Бальзам на раны,когда вижу зажимы без пружин.Класс!

Спасибо!

Изначально хотел делать пружины, уже и шпатель купил. Но увидел сначала Вашу точилку, а затем точилку пользователя по имени Игорь из Макеевки и все для себя окончательно решил.

 

Спасибо Володя! Все, искорка появилась, пойду снова очередной килограмм-два цветмета пилить.

Пожалуйста, Анатолий! Рад, что был полезен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 =) =) =)Вот  немного творчества-поворотный узел вращается на подшипнике типа такого   i.gif    зажимы ножа сделаны из квадрата 12х12,правда он немного некондиция наверно,пропеллером местами был,но ничего-победил,верхняя и нижняя части –труба 20х40х1,5,слабовата,нужно делать из Д16 толщиной 6-8мм,расстояние от шарнира до края губок 350мм,длина основания -300 мм,штангу с камнем пока старую примерил,хватит длины 600 мм,размер ножа видно на фото,люфтов нет,да и откуда им взяться,все поворачивается легко,,,,сделал из того что было в наличии,пришла мысля-надо делать ,,,,,,если сделать зажимы из Д16-8мм шириной 20мм,втулки поставить,основание из нормального квадрата,поворотный узел из Д16  6-8ммдумаю будет нормал,,,,вот фото,правда качество плохое,и видео-не судите строго,сначала сам снимал на телефон,потом жену просил,ну принцип можно понять,,,угол регулируется как обычно на вертикальной штанге,угломером в телефоне измерил-10 градусов получается,,,,это не окончательное исполнение,просто макет скажем,,,,
i.gif   i.gif   i.gif   i.gif   i.gif   i.gif   i.gif   i.gif   i.gif   i.gif   i.gif   i.gif   i.gif   i.gif   i.gif   i.gif   i.gif   i.gif   i.gif   i.gif   i.gif   i.gif
                           
Виктор!
Открой, пожалуйста новую тему - там все обсудим.
Типа - "Точилка Виктора", или как хошь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Виктор!
Открой, пожалуйста новую тему - там все обсудим.
Типа - "Точилка Виктора", или как хошь.

 

Ефим, и все жители форума,всех с наступающим 2016 !!! Тему создам обязательно,пройдут  праздники,сделаю уже полностью рабочий вариант,фото,видео нормальное-и открою тему,пока это был так сказать макет,из того что было под рукой,,,,очень интересно мнение всех вас по поводу моей идеи,,,еще раз всех с наступающим новым годом,пусть наступит мир на всей земле,счастья ,здоровья !!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте уважаемые! Я давно уж тут стою, у крылечка на краю.(С) Разрешите войти? Я не один, я с точилкой. С какой?

Конечно-же  по мотивам уважаемого Ефима, дай бог ему здоровья. Ну и использовал идеи других участников форума. Всем большое спасибо.

Поворотный узел сделал стальным с фиксацией круглым штифтом. Зажимные губки тоже стальные.

Для всяко-разного сделал съемный столик.

Можно заточить ножницы.

Столярный инструмент.

Ножи ледобура.

 Ну собственно из-за чего городилась поворотная голова-это сферические ножи ледобура Mora.

 

 

 

 

post-540-0-12618400-1453102840_thumb.jpg

post-540-0-70067400-1453102846_thumb.jpg

post-540-0-93531200-1453102963_thumb.jpg

post-540-0-08565200-1453102968_thumb.jpg

post-540-0-18056000-1453103040_thumb.jpg

post-540-0-04017800-1453103046_thumb.jpg

post-540-0-23086700-1453103150_thumb.jpg

post-540-0-55917600-1453103187_thumb.jpg

post-540-0-45913400-1453103222_thumb.jpg

post-540-0-29721800-1453103351_thumb.jpg

post-540-0-77412400-1453103548_thumb.jpg

post-540-0-95559500-1453103554_thumb.jpg

post-540-0-24506400-1453103558_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вертикальная стойка, газ лифт?

Да, на кухне 4 штуки из строя вышли :angry: пришлось заменить . Теперь придумываю куда их прилепить.

Один пошел на вертикальную стойку, из второго думаю парковочную стойку сделать. Еще два своей очереди ждут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда направляющая та что с колесом регулировки, кстати отлично сделано. Меня моё большое пластмассовое колесо в Одессе держит, но ломать стрёмно :)

Губки зажимные песня), сначала думал Валерыны. Присмотрелся и обзавидовался)

Наши поздравления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда направляющая та что с колесом регулировки, кстати отлично сделано. Меня моё большое пластмассовое колесо в Одессе держит, но ломать стрёмно :)

Губки зажимные песня), сначала думал Валерыны. Присмотрелся и обзавидовался)

Наши поздравления!

Спасибо за поздравления!

Вертикальная стойка с колесом регулировки-это 12-ти миллиметровая направляющая от принтера. Паз профрезерован на токарном станке (Lorch 1961 года рождения http://www.chipmaker.ru/topic/30130/page__hl__lorch+b27lz__fromsearch__1) с самодельной фрезерной приставкой. Все фрезерные работы сделаны на нем. Сначала хотел поставить механизм наводки на резкость от фотоувеличителя "Юность", но потом отказался от этой затеи, слишком короткая и тонкая направляющая.

post-540-0-85112600-1453130980_thumb.jpg

post-540-0-12884600-1453130988_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно ,я ошибаюсь ,но (имхо) :

- муфты ,рамки ,рейки :

Так-ли есть в этом необходимость ?

У самогу СУ от точилки Ефим-1 ,этот узел обеспечивает плавный ход по вертикали ,что позволяет спокойно ловить 0,1 на угломере и удобен в пользовании .

Т.е я полагаю ,что при хорошем СУ - усложнение точилки не-обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- муфты ,рамки ,рейки :

Так-ли есть в этом необходимость ?

 

Извиняюсь, но я не понял о чем речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, крутой у тебя аппарат, поздравляю.

А точилке нет больших нагрузок, тебе по-любому придется делать поэлегантнее.

Ничего, с таким станком ты справишься, удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Володя, крутой у тебя аппарат, поздравляю.
 

 

Спасибо Ефим.

Вообще-то это пристрелочная точилка, потому и материалы выбраны самые дешевые, чтобы не жалко было портить.

Не секрет, что не все с первого раза получается, что-то уходит в брак, и тратить на отработку технологии дорогие материалы не хочется.

А так-как я живу в деревне, на севере, то все материалы , с учетом пересылки, становятся почти золотыми. Да и еще уговорить нужно продавца

Почтой России выслать. Все норовят транспортной компанией выслать, а мне до ближайшего офиса ТК 600 км добираться.

Так что на следующей точилке и материалы получше постараюсь подобрать и делать поизящнее, хотя с последним у меня напряженка, ну тупой я в изящных искусствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:(

Есть форум такой Чипмейкер, а при нем Барахолка Маркет, 

 

Там в основном и пасусь. Но все равно с учетом пересылки ценник конский выходит. Далековато мы живем, однако :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странная реакция на объявление о рейке...

В тихарька стерли... :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.