Jump to content
Ermak

Заточный станок "Ермак-7"

Recommended Posts

Наконец-то я рад представить вам долгожданную модель «Ермак-7»! На это раз срок выхода новой модели от момента появления «Ермак-6» был самым длинным. Но, тут уж ничего не поделаешь – чем дальше, тем сложнее придумать что-то новое и оригинальное учитывая, что и предыдущая модель, на мой взгляд, была и остается весьма удачной. Кстати, данная модель может быть выполнена и в прозрачном варианте. Вся подробная информация на моем сайте.

http://ermak-laser.ru/page/83

Думаю, здесь ее выкладывать нет смысла. Так что, можете смело кидаться табуретками :)

Добавил инструкцию:

http://ermak-laser.ru/data/Ermak-7/Ermak-7.pdf

post-6971-0-72416700-1420738669_thumb.jpg

post-6971-0-48138300-1420738670_thumb.jpg

post-6971-0-07341300-1420738731_thumb.jpg

post-6971-0-82660300-1420738731_thumb.jpg

post-6971-0-60335200-1420738889_thumb.jpg

post-6971-0-28046400-1420738890_thumb.jpg

post-6971-0-07562100-1420739037_thumb.jpg

post-6971-0-70734200-1420739037_thumb.jpg

post-6971-0-39385100-1420739038_thumb.jpg

post-6971-0-04696300-1420739039_thumb.jpg

Да уж вот.Ну Ты ,блин, вааще.

Поздравляю !!

С уважением.

Да уж вот.Ну Ты ,блин, вааще. Поздравляю !!

Спасибо, я старался :rolleyes:

Отлично...

ПОДКУПАЕТ РАЦИОНАЛИЗМ...

С уважением,

Вячеслав

P.S. Но 0, 1, 3, 4 и стойка у меня в работе по полной...

Ох тыж емое, супер.

Прозрачная зацепила, есть что-то такое...

Юра, а ты не пробовал поиграться с цветами?

Только не так как в Сатурне, а что-нибудь в стиле стимпанка, под старинную бронзу например.

Пластик же можно окрасить или напылить покрытие.

Понятно что будет дороже, не для серии например, а единичные экземпляры.

ПОДКУПАЕТ РАЦИОНАЛИЗМ...

Захотелось чего-то такого:)

Юра, а ты не пробовал поиграться с цветами?

Я получил с фирмы кучу вееров с образцами акрила разного и на следуюющей неделе думаю прикупить новенького, в том числе флоуресцентного. А вообще нет предела фантазии, но тут есть и обратная сторона ибо большое разнообразие делает сложным выбор дя заказчика и доставляет кучу проблем исполнителю:) Разрастается количество цветной фурнитуры и прочее, что существенно уменьшает унификацию :(  Потому я и снял с производства версию "триколор". В общем не все так однозначно, но поэкспериментировать надо.

Юра, поздравляю с революционными изменениями!

Таки рейка убила винт, чему все будут несказанно рады.

Ну, экстерьер, как обычно - вне конкуренции.

Классная работа, особенно понравилась система измерения долей градуса - умное и удачное решение...Удачи!

Черт возьми!!!!!!!!!!!!!!!

Не, ну это ж надо!

Пока валялся на диване, думал про редуктор, чтобы градусник показывал хотя бы через о.2 град, а тут как раз оно есть.

Стас, ну ты глазастый, а я и не догадался...

Ну, Юра, еще раз панамку снимаю.

Оо, вот оно 7-ое чудо- космический корабль,великолепно! И парелельное перемещение СУ появилось, так и просится там линейка- (шкала)

Юра, поздравляю с революционными изменениями! Таки рейка убила винт, чему все будут несказанно рады.

Спасибо, технологически отсутствие токарных работ, упрощает изготовление. Осталась только пара втулок и грузик:)

Классная работа, особенно понравилась система измерения долей градуса - умное и удачное решение...Удачи!

Спасибо, рад что понравилось! Может кому пригодится!

Пока валялся на диване, думал про редуктор, чтобы градусник показывал хотя бы через о.2 град, а тут как раз оно есть.

Внедряй:)

Интересная конструкция и годная! Поздравляю!

Спасибо!

Оо, вот оно 7-ое чудо- космический корабль,великолепно!

В голове уже 8-е шевелится:)

Сам ломаю голову над этим, уже и старый будильник разобрал :D...

В голове уже 8-е шевелится :)

Юр, да я и не удивился бы, если там уже девятое (лежит) :)

Сам ломаю голову над этим, уже и старый будильник разобрал :D...

Шестеренки не выкидывай :)

Не дошло только, почему шкала разделена на 9 делений, а не на 10...

Один оборот колеса -  это получается 9 градусов! А каждый градус разделен еще на 10 частей, так что цена деления 0,1 гадуса. Можно было бы (я уже попробовал) делить колесо на 100 зубчиков, а не на 90, но зуб получается мелковат и соотношения рейки и шестерни разбегаются. А разве есть принципиальная разница сколько градусов на оборот? Все равно нет такого реального изменения угла как 9 и более градусов. Только вопрос привычки исчисления.

Да, на этот градусник юзерам будет нужна инструкция, тем более, что здесь линейный подъем переводится в угол - довольно смелое решение...
Про 9 - может имелся в виду нониус, который позволяет считывать десятые доли, как на штангеле?

Да, на этот градусник юзерам будет нужна инструкция, тем более, что здесь линейный подъем переводится в угол - довольно смелое решение...

Читаем на сайте:

Величина шага была взята из практики и удобства отсчета, и для ее получения были рассчитаны все соотношения передаточных чисел и диаметры шестерен и храповика. Конечно, эта величина шага будет варьироваться в небольших пределах в зависимости от положения стола (а именно от расстояния между узлом вращения штока и точкой касания камня с клинком). Однако здесь тоже все было рассчитано на стандартное положение клинка на упорах при среднем угле заточки 30 градусов (суммарном). Опять же, отклонения реальных значений шага составляют сотые доли градуса, что в принципе несущественно. 

Инструкция практически готова, 8 листов уже есть осталось еще парочку :) Вообще, нужно относиться ко всем этим десятым и сотым долям градуса спокойно и не возводить их в фетиш! Основная задача данного диска - это реальная возможность относительно точно делать скажем, микроподвод или другие операции с высокой точностью при смене камня. Я позже выложу инструкцию для более полного понимания.

Про 9 - может имелся в виду нониус, который позволяет считывать десятые доли, как на штангеле?

Так тут и так считываются десятки. Можно было сделать и 10 градусов на оборот, хоть 20. Это ничего не меняет. Просто такое соотношение было наиболее удачным по всем критериям, учитывая особенности резки лазера.

Юра, дорогой, я все понял - ты абсолютно прав.

Привет от предков :)

Токмо для хорошего настроения!

post-7034-0-98376300-1420796579_thumb.jpg

С уважением к мастеру и всем участникам этой интересной темы.

Привет от предков

Боюсь, такая хреновина на балкон не встанет:)

Боюсь, такая хреновина на балкон не встанет :)

Не, но это же наш предок - тоже ж думал, как сделать... Крассава! :)

Не, но это же наш предок - тоже ж думал, как сделать... Крассава!

Это да! Я тоже помню дедовское ножное точило! Камней 5 там стояло плюс кожаный диск большой! 

Знатная точилка вышла - хоть свою продавай ))

Юрий, очень нравятся ваши станки! Да и вообще ТМ "Ермак" - отличный пример для подражания!

Вопрос к вам: дизайн станков - ваша работа или работа специального дизайнера?

Знатная точилка вышла - хоть свою продавай ))

Виктор, так тут однозначно - хочешь иметь новое, продавай старое... :)

Driver,

побойся бога Фима - моему ермак 6 всего полгода - пользую раз в месяц кухню править - он у меня ещё девственный почти ))) 

Юрий, очень нравятся ваши станки! Да и вообще ТМ "Ермак" - отличный пример для подражания! Вопрос к вам: дизайн станков - ваша работа или работа специального дизайнера?

Спасибо! Никаких дизайнеров - все сам! Как можно объяснить чужому человеку свои мысли да еще увязать это все с технологией? Самому проще:)

побойся бога Фима - моему ермак 6 всего полгода - пользую раз в месяц кухню править - он у меня ещё девственный почти ))) 

Вообще, есть идея делать новую колонну к старой 6-ке. Тем более, что уже спрашивают. Так что это вопрос пары недель. Это достаточно просто. Смотреться будет несколько негармонично, а может и ничего.