Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Разобрал старый струйник, весь перемазался и вот что нарыл

3 штанги 6мм, длинной 240мм

1 штанга 9,5мм, длинной 395мм

моторчики, шестеренки, саморезы, болтики, пружинки

post-12357-0-49730400-1441188147_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

искиз1

искиз 2

вот такие у меня углы получились, только не уверен что при таком расстоянии от стойки в крайних положениях будет нормально работать шарнирная головка...расстояние там 150мм...узнаю опытным путем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какая должна примерно быть длина штока на который крепится брусок?

Здесь выкладывал файл xls для расчета углов и размера точилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня горе - любимая наша кыса умерла. 14 лет вместе..., что поделаешь...

А болит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, сочувствую! Наши животные становятся членами семьи и потеря их ранима. Помнить будешь долгие годы. Соболезную!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сочувствую тебе, Ефим. У меня котяра Васька восемнадцать прожил. Последние месяцы сильно страдал, почти не ел. Рак челюсти. Усыпили беднягу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пес мой помесь балонки с терьером 19 прожил. В 2007 умер. но самое странное все зубы целы были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья подскажите у шарового наконечника обозначение SI6T / K PHSA6, цифра 6 обозначает диаметр отверстия внутри шара? Какой лучше взять наконечник с телом с внутренней резьбой крепления и посоветуйте продавца с алиэкспресс кто брал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эхх, по себе знаю что к животному прикипаешь,...Ефим, сочувствую твоему горю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, Пётр, а чего вы уж не делаете овальное отверстие одно, вместо двух круглых. Про то что проще понятно, но всё ж таки оно ,как по мне и красивее и более работоспособно ?

Андрей, зажимы на точилке МеМиКон всегда были с двумя отверстиями, в общем, это было одно из их отличий от зажимов Валеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может у кого можно купить зажимы и рамку для точилки? Остальное соберу сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может у кого можно купить зажимы и рамку для точилки? Остальное соберу сам.

Алексей, и зажимы и рамку можно сделать просто на коленке.
Рамку из квадрата 10х10мм, зажимы из любого материала толщ. 6мм.
Канавку для ролика без фрезера сделать трудно, так я когда-то просто складывал вместе две губки
и сверлил по линии соприкосновения. Да, канал получался не под 90 град., но ролик там тержался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какие губки лучше выбрать , которые со штифтом или регулировочным винтом?

 

post-12326-0-22718800-1441440775.jpg

post-12326-0-07763500-1441440776_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какие губки лучше выбрать , которые со штифтом или регулировочным винтом?

Я сделал с регулировочным  винтом исходя из техусловий (гараж-табуретка) А насчёт чё лучше че хуже-незнаю  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какие губки лучше выбрать , которые со штифтом или регулировочным винтом?

Все-таки ролик самоцентрует губки, а винт не совсем.
По поводу овального отверстия под головки стяжного винта - рисунок утрированный, конечно, но суть понятна:
 
post-587-0-88325700-1441465212_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

По поводу овального отверстия под головки 
 

 

Ефим, овал фрезером делаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного модернизировал свою точилку. Наконец пришла пружинка под держатель абразивов. Переточил сами держатели без пазов под бланки т.к. не пользуюсь камнями на них. Еще под пружину поставил упорный подшипник. Теперь поворотная рамка между положениями фиксации крутится одним мизинцем) 

post-7489-0-74003700-1441468595_thumb.jpg

post-7489-0-59142600-1441468599_thumb.jpg

post-7489-0-10280500-1441468604_thumb.jpg

post-7489-0-68751700-1441468606_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, овал фрезером делаешь?

Артур, сейчас фрезером, а в первых делал бормашиной.

 

Дим, красивая, желтенькая пружинка...
А если переворачиваешь одним пальцем - то, когда точишь, придется поддерживать рамку другим пальцем от переворота, нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

А если переворачиваешь одним пальцем - то, когда точишь, придется поддерживать рамку другим пальцем от переворота, нет?

 

Не, Ефим, одним пальцем она крутится после разфиксации, т.е. когда подшипники уже вышли из пазов. Может вскоре сделаю поворотный узел как у тебя, как говорится, чтобы было с чем сравнить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец пришла пружинка

Я извеняюсь, но такая пружина стоит во флаконах с шампунями/жидкими мылами. Конечно не такая нарядная, а просто нержавейка, зато быстро, доступно и бесплатно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, Ефим, одним пальцем она крутится после разфиксации, т.е. когда подшипники уже вышли из пазов. Может вскоре сделаю поворотный узел как у тебя, как говорится, чтобы было с чем сравнить)

Непонятная проблема, так как более важен баланс усилия фиксации, которое приходится преодолевать в начальный момент переворота, а добиться того, чтобы потом переворот осуществлялся одним пальцем не сложно. На МеМиКон поставили упорный подшипник в узле переворота только для того, чтобы избежать самозатягивания или самоотворачивания шайбы, регулирующей затяжку пружины.

7626253.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, граждане, но я противник регулировки пружины на ПУ.

Все правильно, Ефим, есть аппаратура "хай-энд", на которой ни только эквалайзера нет, но и уровень звука выставляется при производстве, а есть - для простых меломанов, которые хотят не просто рукоятки регулировки высокой и низкой частоты в добавление к регулировки звука, но и многополосный эквалайзер :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Потихоньку продвигаюсь в постройке точилки, пока токарь точит опору под ПУ (матерясь со страшной силой) собрал штангу, вал от принтера 5мм

post-12357-0-85348800-1441695035_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крутая ручка, золотая :) Игорь, из чего делал держатели для бланков?

Ручка мебельная (временная, из дерева делать буду), держатели из дюрали Д16Т, круг на 30, токарь отфрезировал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.