Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

Урал, жжешь!

Ну, про копирование я уже писал...

Да всем хочется имень пару лишних копеек - это понятно, а и  по справедливости и упомянуть автора нужно.

Труда это не составит, а всем будет приятно. Вот здесь станки и инструмент называют по имени создателя.

Уже все и забыли кто он был, а имя его живет. Говорят - "Да возьми этот Джонсон и выровняй..."

Думаю, это правильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Тема как сделать точилку Ефима,  ну и где компактность как у Ефима? 

Не понял. О какой компактности речь? Точилки по типу Ефима априори не могут быть компактными. Кому нужны малые габариты те покупают Апекс. Большие габариты- это главный и единственный недостаток этих точилок. 

 Ваша ДСП это  огромный минус , а не оригинальное решение

Тут кому как. Если тебе удобнее крепить точилку струбциной- так тому и быть.

Если тупо скопировали у Валеры зажимы для себя -это понятно, а если в комм.целях ,тут уже другое ...

 

можно было апгрейт зажимам сделать или хотя бы перекрасить :), 

А с этого момента подробнее.

Есть какие-то патенты? Кто-то запрещает использовать его варианты решений? Что решит перекраска зажимов в другой цвет (кстати они анодированы)?

Почему лично тебя так завел плогиат губок Валеры и ты абсолютно равнодушно смотришь на СУ и зажимы Апекса?

Не нравится тебе ДСП, возьми красное дерево или ясень. Дело не в материалах, а в расположении.

Нравится при заточке подставлять тазики для мусора- я не возражаю. 

Доставляет кайф каждый раз доставать  из чемодана и собирать точилку- да ради Бога.

Я лишь предложил делать так. 

Зачем хаять и расписываться за всех? Хортица- достаточно обкатаная точилка, которая работает уже около года и очень активно. Я даже не представляю куда бы я ее прятал в своей квартире после каждого применения. Лично меня этот вариант больше чем устраивает. А знал бы ты сколько она заточила ножниц и другого инструмента, который не подпадает под рубрику ножи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Martine,

Все молчу насчет дсп, а вот насчет зажимов и пу , Валера чето молчит ...если Он вас благославил по знакомству  на использование его трудов, то я буду только рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, очень круто!

Вопрос по Панавайсу. У тебя палец , который в панаайс входит, четко зафиксирован, не люфтит? 

А то я тут точилку на Панавайсе собирал, так этот американец с меня крови попил. Я его, конечно, победил, но пришлось инструментом поработать. А то этого панавайса фреза не касалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выточил недостающие детали.

Можно защиту сделать ( колпачок) , от абразива, чтоб не попадала на и под подшипники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Текстолит наступает)))

У этой заразы, есть свойства разбухать, от воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, очень круто!

Вопрос по Панавайсу. У тебя палец , который в панаайс входит, четко зафиксирован, не люфтит? 

А то я тут точилку на Панавайсе собирал, так этот американец с меня крови попил. Я его, конечно, победил, но пришлось инструментом поработать. А то этого панавайса фреза не касалась.

Если не сильно зажать тоже люфтит зараза. Обработка деталей зажимающих шток желает быть лучшей, тем более за такую цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно защиту сделать ( колпачок) , от абразива, чтоб не попадала на и под подшипники.

Можно конечно.но абразив туда не долетает. хотя смотря что и чем точить наверное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У этой заразы, есть свойства разбухать, от воды

У гетинакса большая термо

-влаго  устойчивость. Да и по жесткости он не уступает алюминию. Хотя есть мысли заменить на Д16 основание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не сильно зажать тоже люфтит зараза. Обработка деталей зажимающих шток желает быть лучшей, тем более за такую цену.

Я думал, только мне не повезло. Там литье легкосплавное, без мех обработки,- кривое-косое, отверстие обрабатывать внутри надо. 

А другие пользователи Панавайсов что по этому поводу скажут? На сколько четко панавайс фиксирует палец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думал, только мне не повезло. Там литье легкосплавное, без мех обработки,- кривое-косое, отверстие обрабатывать внутри надо. 

А другие пользователи Панавайсов что по этому поводу скажут? На сколько четко панавайс фиксирует палец?

Валер - да, там литье, но размер выдержан четко.
У меня ПВ на 5/8" - это 15.875мм, делаю 15.8-16.0мм держит мертво.
Отверстие никогда не обрабатывал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думал, только мне не повезло. Там литье легкосплавное, без мех обработки,- кривое-косое, отверстие обрабатывать внутри надо. 

А другие пользователи Панавайсов что по этому поводу скажут? На сколько четко панавайс фиксирует палец?

Валера, благодаря братьям китайцам имеем несколько видов ПВ.

Тот что дорогой и оригинал и что подешевле мейд ин оттуда.

По виду вроде одинаковые, а вот по качеству ((

 

Ефиму хорошо, он имеет возможность заказать ПВ с сайта производителя или дилера, а нам это встает в копеечку из-за доставки.

Посему и берем что подешевле с Ебеев или Али, а там как нарвешься (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Ефиму хорошо, он имеет возможность заказать ПВ с сайта производителя или дилера, а нам это встает в копеечку из-за доставки.

Посему и берем что подешевле с Ебеев или Али, а там как нарвешься (

Ага-ага, за 64.74$...., ага - у дилеров... :)
или здесь за 51.83$:
Я нашел за 45$, заказываю по пять штук, с пересылом выходит 50$ и считаю это хорошо.
Вот ты, Серега, резечики с вставками показывал, так мне такое поиметь здесь и 1000$ не хватит.
Так что здесь одно, у вас другое..., а цены здесь один хер больше...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Описываю проблему подробно, может кому пригодится.

Свой ПВ покупал на Амазоне, мне переслали со штатов.

http://www.amazon.com/Panavise-380-PanaVise-Vacuum-Base/dp/B0002BC294/ref=sr_1_5?s=industrial&ie=UTF8&qid=1430836453&sr

 

Согласно рекомендациям выточил палец в размер 15,9 +0.01(да-да, токарь с микрометром точил, потом я понял, что микрометр там и нафиг не нужен). Конусности на пальце нет.

Вставляю палец в ПВ и что я вижу: нижняя часть пальца зажата, а верхняя нет, то есть отверстие в ПВ конусное. Хорошо у мня подходящая фреза нашлась,на развертку похожая, я ей цилиндричность оверстию придал и сейчас все нормально. Но в целом разочаровал меня ПВ.

Пробовал палец Ф16 мм зажимать - лучше держит, чем 15.9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думал, только мне не повезло. Там литье легкосплавное, без мех обработки,- кривое-косое, отверстие обрабатывать внутри надо. 

А другие пользователи Панавайсов что по этому поводу скажут? На сколько четко панавайс фиксирует палец?

У меня держал хорошо, но я люблю монолит, поэтому-

post-7992-0-77986700-1440136934_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, разобрал свой ПВ305, ему уже 5 лет, обнаружил поломанный диск, завтра пойду на лазер, вырежут новую.

Обратите внимание - вместо родной ручки, болт. Мне удобней пользоваться ключом.

 

post-587-0-94454200-1440137204_thumb.jpgpost-587-0-61049300-1440137229_thumb.jpgpost-587-0-34206700-1440137201_thumb.jpgpost-587-0-31997700-1440137203_thumb.jpg

 

У новых ПВ380 ручка намного мощнее(на коробке старый тип).

 

post-587-0-83045700-1440137171_thumb.jpgpost-587-0-27919000-1440137231_thumb.jpg

 

Теперь главное - Валера, там никак не может быть конусного отверстия.

Тк. это литье, допускаю наличие некоторых мизерных уклонов, но мой шафт 5/8" лежит там ровно.

 

post-587-0-42414100-1440137197_thumb.jpgpost-587-0-54232500-1440137199_thumb.jpgpost-587-0-19694300-1440137227_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вы пристали к этому панавайс?)) Ram Mounts ( США) - делают крепеж для всего, да и цены в разы дешевле http://www.rammount.com/part/RAM-B-202-A-366U

 

 

 

post-7213-0-59279800-1440222166_thumb.jpg

post-7213-0-03739500-1440222216_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вы пристали к этому панавайс?)) Ram Mounts ( США) - делают крепеж для всего, да и цены в разы дешевле 

...ВИДИО...

В этом демо ролике присоску прилепили к глянцевой поверхности (стекло), а как будет с менее гладкими  покрытиями (дерево или ЛДСП)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 а как будет с менее гладкими  покрытиями (дерево или ЛДСП)?

Присоска предназначена, чтобы иметь дополнительный сильное влияние на любой гладкой непористой поверхности, но для лучшего результата, установите присоску на стекло или непористого пластиковой поверхности.

Для дерева подойтет 1 вариант- мне больше нравится ,чем присоска. Хотя ,присоска у панавайс такае-же.

 

P.s  Сделано в США и при поддержке с пожизненной гарантией - :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур, спасибо! Кинул себе в закладки.

 

По моему Панавайсу. Зона, отмеченая зеленым - хороший контакт, оранжевая зона - нет контакта. Кстати на фото Ефима тоже такая тенденция просеживается.

post-9377-0-09804300-1440237998.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во как, Валер!

Со мной разговаривать не желаешь....

Ты второй раз меня не понял. В ПВ две половинки зажима плавающие и они не могут не зажимать стержень.

Артур, объясни, плз, а то он меня не слышит... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Артур, объясни, плз, а то он меня не слышит... :)

 

Ефим, когда ты заходишь , он в это время уже на раслабоне - не до форума ему))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим! Я тебя слышу и я тебя понял, просто констатирую факт. Значит буду разбирать свою ПВ, смотреть, что там внутри не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Всем привет посмотрите пожалуйста на форму губок зажима может она решить проблему зажима клиновидных клинков 

post-11959-0-92066600-1440434322_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм. Если бы это написал Валера, я бы удивился. С Валерчиком знаком лично и уже не первый год

Винты не от Казака, а из магазина Меtalvis http://metalvis.ua/contacts/Зажимы, рамку, центральную ось и бронзовую втулку  делаю самостоятельно.

Если Вы об идеях, то я и не скрываю, что идея поворотного механизма взята у Ефима, исполнение механизма и губок у Валеры. Сами губки в таком исполнении встречал уже не раз и это большой вопрос кто первым их сделать.  

Зажимы бланков и скользящий узел срисовал у Апекса. Я где-то это скрывал?

Лично мое-  это  плита ДСП, установка поворотного механизма на угол 20 градусов и втулка крепления вертикальной штанги.

Собственно в чем стеб?

Дарова угол поворотного узла в 20 градусов проскальзывает у Валеры на его модификациях Казака раз второе мусор убирать нужно буде и со стола и с пола какая разница  а а на Папу нечего гнать я надеюсь все поняли кто здесь Папа 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока своей темы нет, с разрежения Ефима кину еще одно кино. В нем ответы на многие вопросы.

 

 

На днях создам отдельную тему, там и будет разбор полетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.