Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

Не должна, расчет был такой что бы точить вплоть до 10гр (5 на сторону), на крайняк вопрос решается удлинением губок.

 

Это пока концепт, так сказать "нарисованные мысли"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

Как вам вот такой вариант зажима

А если толщина обуха, разная в 2-ух точках, непонятно как поведет себя эта конструкция, да и нужна точная обработка- на коленке не сделать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если толщина обуха, разная в 2-ух точках, непонятно как поведет себя эта конструкция, да и нужна точная обработка- на коленке не сделать .

 

Артур,такая система у меня работает и сделана на табуретке.Но она намного проще и реально,только разжим и вставил клинок.

Для чего она нужна,так это только для конвейера по заточке однообразных клинков.С разными,придется проставками и пластинками мудохаться с клинком.

У меня намного проще.

post-7258-0-22584100-1434953216_thumb.jpg

Извините, но это рисунок болгаркой.

Если вы поняли,то торцы на которые кладем пластины зажимов сводим под равномерным углом с двух сторон,который при зажатом положении зажима будет держать клинок.Можно поставить люверс или конкретную заклепку.Ключ-овал раздвигает зажим.

Новая система...приятно будет через некоторое время читать..-порывшись в нете...Нашел!!!

Винты в зажимах,к которым мы привыкли..хз,да нормальные они,может и не надо ничего выдумывать?Только,как без выдумок жить-ТА-А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как временный вариант можно.

Но ИМХО лучше сразу сделать как говорит Андрей упоры под бланки, чтобы потом не переделывать.

Наждачка -муторное занятие, клеить-переклеивать, чуть не так провел она режется, все не так.

Даже простыми камнями проще работать, меньше внимания уделяешь переклейке и аккуратности, больше остается на саму заточку.

Сергей, еще такой вопрос, а если камни будут не 150 мм длиной, а 125 мм?  нашел эльборовые бруски 125*25*5, они в 2 раза дешевле чем 150*25*5.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такая система у меня работает и сделана на табуретке

Коля, я смотрю, весь ассортимент зажимов у тебя есть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ART, на картинке показан один зажим, естественно хитрые клинки нужно зажимать двумя, затягиваться они будут независимо друг от друга.

NikolaiZH, я так понимаю у вас клин держится за счёт упругости губок? Те вы их разжимание , вставляете между ними клин, отпускаете и все держится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те вы их разжимание , вставляете между ними клин, отпускаете и все держится?

Все правильно,только не клин,а ключ овальной формы.

Ну и как всегда,для Polikarp)))))

..зажим магниевый.

При разных углах сведения,добиваемся жесткости зажима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коля, я смотрю, весь ассортимент зажимов у тебя есть))

 

Точилок!!!Щас попробую вырвать из фото походную-всепогодную переворотную.))

Может будет понятно,только здесь зажим с винтом зажимным.

post-7258-0-11734200-1434967285_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, да бог с тобой, это ж китай....и в рунете их полно. Такие рейки я не ставлю. Ход всего три сантима..Вот если бы от Спенсер, вот тут сразу бы задергался, я их сразу скупаю. Реек то полно хороших современных, но дорогие черти. А шо поделаешь, буду и их закупать позже для конкретных заказчиков.  :rolleyes:

Сережа, с чего ты решил, что эту ссылку я давал для тебя?
А какие ты ставишь и для каких заказчиков - напиши об этом в своей теме  в "Барахолке", здесь это никого не интересует.
Блин, ну надо же - только отвлекся и он тут же пиарится...
Что-то я давно твоих сообщений про точилки и заточку не видал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, да какой это пиар? Просто ответил и высказал свое мнение. А почему постов нет, так работы очень много, вот не поверишь. Не по станкам, а вообще по заточке. Тогда можешь мой пост удалить. Поверь без претензий, ты прав, извини что высказал свое мнение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, еще такой вопрос, а если камни будут не 150 мм длиной, а 125 мм?  нашел эльборовые бруски 125*25*5, они в 2 раза дешевле чем 150*25*5.

 

Не проблема, просто будет поменьше ход камня.

Почему и делается один упор для камня поджимной на пружине, второй скользящий с фиксатором.

Я делаю чтобы можно было закрепить камень/бланк от 20мм до 220мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

www.chipmaker.ru/index.php?app=auction&module=lot&lot=611534 по прямому навравлению че-то не то открывает- надо скопировать и вставить в браузер

post-7213-0-31107700-1434994787_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь что вмешиваюсь, Артур, ссылка ну как бы не по теме...Может перепутали что? 

А по подобным узлам информации довольно много.

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/oborudovanie_dlya_biznesa/mikroskop_1939_god_543631114

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/oborudovanie_dlya_biznesa/mikroskop_m-9_515476509

http://molotok.ru/mikroskop-m10-i5319137055.html

Главное поискать надо...Заказывать из США нет смысла, доставка дорогая из-за веса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь что вмешиваюсь, Артур, ссылка ну как бы не по теме...Может перепутали что? 

 

Не пойму, вставил ссылку от микроскопа, что на фото, а открывает " бабку")) Вообщем, там цена 900 р

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не должна, расчет был такой что бы точить вплоть до 10гр (5 на сторону), на крайняк вопрос решается удлинением губок.

 

Это пока концепт, так сказать "нарисованные мысли"

C такой рамкой, дай Бог тебе вписаться в 15 градусов на сторону. Возьми угломер и поиграйся с линейкой. Тут запаришься пока выжмешь 10-ть на сторону, а ты вона куда замахнулся....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дааа, братцы мои, купил я Olimpus(made in Japan).

 

post-587-0-38969600-1435115054_thumb.jpg

 

А там механизм в корпусе... Ну не буду ж я такую дуру на точилку ставить?

Пришлось пилить. Эх, пилите, Шура, пилите - они золотые :D

 

post-587-0-47696600-1435114976_thumb.jpg

 

Ну, благо ножовочка (щас такие не делают - MillersFalls, антик)+ плотно от  BAHCO + нэмного терпения + чугуниевая пыль.

 

post-587-0-48720500-1435114974_thumb.jpgpost-587-0-12199900-1435114978_thumb.jpgpost-587-0-08866800-1435115019_thumb.jpgpost-587-0-81502300-1435115024_thumb.jpg

 

А теперь, конечно на фрезер и крышку нада сделать на 4х красивых винтиках...

 

post-587-0-52555400-1435115021_thumb.jpgpost-587-0-13939600-1435115023_thumb.jpg

 

 

Потом сварганим суперточилку для какого-нибудь хорошего человека. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем Привет Ефим долгих и плодотворных тебе лет !!традиционно спрашиваю разрешение на изготовления подобия твоей точилки потому как нет такой мастерской тихо завидую по хорошему !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Садист, Серег, садист..., ну что говорить?... :)

А там еще на мое удивление - деталь, где крепится рейка, оказалась тоже громадной, так пришлось и ее...

 

post-587-0-75619000-1435126647_thumb.jpgpost-587-0-26107900-1435126645_thumb.jpgpost-587-0-68994400-1435126659_thumb.jpg

 

Уже фрезернул.

 

post-587-0-07203400-1435126653_thumb.jpg

 

 

В ней отверстие Ф8мм, так что стойка для грубой настройки уже как бы есть.

 

post-587-0-52273400-1435126649_thumb.jpg

 

 

А - еще у него была X-Y регулировка для столика, так что еще две точилки можно замутить.

 

post-587-0-30242400-1435126651_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Харроший микроскопчик! :)

Значит, стойка для грубой регулировки имеет свой зажим.

 

post-587-0-90693500-1435127814_thumb.jpg

 

А зажим для основного механизма будем мутить из этого.

(Чтобы сам не опускался).

 

post-587-0-38363700-1435127813_thumb.jpgpost-587-0-63352100-1435127846_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем Привет Ефим долгих и плодотворных тебе лет !!традиционно спрашиваю разрешение на изготовления подобия твоей точилки потому как нет такой мастерской тихо завидую по хорошему !

Олежек, делай на здоровье, а мастерской не завидуй, а то придется и 65ти годам завидовать. :)
Кстати, все, что я щас сделал-пилил, можно было бы и напильником обойтись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо да мне 50 осталось чуть буду мудрить 

Классно ответил :)
Если нужно помочь - поможем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Начал думать о линейных подшипниках, о их применении в точилке.

Пока картина только в мыслях - надо на бумагу перенести, а то чет спать стал плохо.


Да еще вопрос - надо сразу красиво или можно набросать, а потом красиво сделать?

И еще вопрос - поворотный узел почему не квадрат люфт?

 


Делаю сверлильный станок, ищу "напильник"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока картина только в мыслях - надо на бумагу перенести, а то чет спать стал плохо.

Да еще вопрос - надо сразу красиво или можно набросать, а потом красиво сделать?

И еще вопрос - поворотный узел почему не квадрат люфт?

 

Можно и на бумаге, я бы посоветовал освоить какой-нибудь 3D редактор, мне больше понравился SolidWorks.

Модель в натуральную величину можно покрутить, все проверить и посмотреть в работе.

 

Почему не квадрат? Ну наверно потому что поворот будет на 90° между гранями, нам надо 180°

Здесь больше подходит прямоугольник, так и сделано у меня в точилке Блейд 2.

Люфты зависят не от конструкции, а от качества изготовления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.