Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

Ефим, лето - время отпусков.

Валера добрый вечер можешь исправить мой эскиз он на 88 странице в верху

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Здравствуй, Олег. У меня так:

post-9377-0-86474100-1437067543_thumb.jpg

 

V-паз сейчас делаю 90*, раньше делал 60*.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуй, Олег. У меня так:

attachicon.gifpost-11959-0-95355600-1436968674.jpg

 

V-паз сейчас делаю 90*, раньше делал 60*.

Спасибо огромное а то по видео сложновато правильно составить чертеж  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особо точно у меня не получается, в поле +- 0.1 укладываюсь.

1. деталь закреплена в призме

2. в патроне калиброваный щуп ф 8 мм

3. подвожу щуп к цилиндрической пов-ти детали до касания

4. с помощью моего чудесного координатного столика выхожу на ось детали

5. меняю щуп на специальное укороченое очень жесткое сверло

6. делаю пробное сверление

7. по результатам сверления ввожу поправку

8. сверлю партию деталей

 

В принципе для работы механизма достаточно, чтобы штифт был односторонний, тогда и требования к точности сверления меньше. Но двысторонний штифт для глаза приятней. Наш глаз хочет симметрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


В принципе для работы механизма достаточно, чтобы штифт был односторонний, тогда и требования к точности сверления меньше. Но двысторонний штифт для глаза приятней. Наш глаз хочет симметрии.

Сверлю в клапане ф-8-9 сразу под двухсторонний штифт или шарики и никаких +-0.1.Тиски,дрель  и какая то бенина мама в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сверлю в клапане ф-8-9 сразу под двухсторонний штифт или шарики и никаких +-0.1.Тиски,дрель  и какая то бенина мама в помощь.

Как обычно русское АВОСЬ А вообще (если нет станков) лучше (точнее) делать "обвес" вокруг оси-вала    СУБЛИМАТИВНОЕ личное мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валер, а как добиваешься сверления под штифт точно по центру?

Ещё  можно сделать оправку на токарном станке - сверло в патрон  оправку в резцедержатель (кто вкурил тот понял)свести всё можно к О

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Особо точно у меня не получается, в поле +- 0.1 укладываюсь....

....В принципе для работы механизма достаточно, чтобы штифт был односторонний, тогда и требования к точности сверления меньше. Но двысторонний штифт для глаза приятней. Наш глаз хочет симметрии.

Я понял, Валер - значит, у тебя люфт в передней втулке. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе для работы механизма достаточно, чтобы штифт был односторонний, тогда и требования к точности сверления меньше. Но двысторонний штифт для глаза приятней. Наш глаз хочет симметрии.

В принципе для не ответственных и не нагруженных механизмов достаточно.

 

При любом отклонении от точного сопряжения штифт-паз касание будет не полным, правда со временем прирабатывается )

 

При одностороннем штифте детали будет перекашивать из-за отсутствия упора со второй стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял, Валер - значит, у тебя люфт в передней втулке. :)

  :)  Ошибаешься, Ефим. Я научился делать пару "ось-втулка" без зазора, то есть с небольшим натягом, который преодолевается усилием пружины. А если нет зазора, то нет и люфта. Точность сверловки под штифт не имеет отношения к люфту. 

 

Tamtek, я с тобой согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  :)  Ошибаешься, Ефим...

Валер, думал ты меня понял...
Я, конечно не тот люфт имел в виду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-за отпуска, долго откладывал, но вот вернулся с морей а тут тишина. Нужно тему подымать.

Позвольте представиться, точилка "Хортица"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-за отпуска, долго откладывал, но вот вернулся с морей а тут тишина. Нужно тему подымать.

Позвольте представиться, точилка "Хортица"

Правильно сказал про "вал отбора мощности"...До сих пор вертится в голове идея точилки-трансформера, в которой основные узлы легким движением руки превращаются в элегантные...тьфу ты ...заменяются другими, в зависимости от конкретной задачи на данный момент...Это позволит создать универсальную на все 100% точилку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все хорошо, только не поворотный узел, а скользящий)

Там много оговорок, но принцип понятен. Видео сделано для тех кто в теме, по этому редактировать не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня,молодец! Хорошая философия.  Думаю Хортица займет свою нишу на рынке. 

Нож-длинномер можно будет поворачивать в ПУ твоей точилки, рукоять не упрется в основание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня,молодец! Хорошая философия.  Думаю Хортица займет свою нишу на рынке. 

Нож-длинномер можно будет поворачивать в ПУ твоей точилки, рукоять не упрется в основание?

Если вращать через кончик клинка- проблем нет, рукоять конечно будет мешать. С понедельника , как и обещал, заскочу на демонстрацию. Будешь лично лицезреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, хитрец!

Да, надо бы отдельную тему создать про Хортицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-за отпуска, долго откладывал, но вот вернулся с морей а тут тишина. Нужно тему подымать.

Позвольте представиться, точилка "Хортица"

 

Саша, спасибо за ролик!
И от меня и от форума. :) Классно получилось!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, хитрец!

Да, надо бы отдельную тему создать про Хортицу.

Немного ранова-то. Для начала нужно сделать еще видео с описанием и характеристиками ну и сам процесс заточки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Саша, спасибо за ролик!
И от меня и от форума. :) Классно получилось!

 

Это мое спасибо форуму и тебе лично. Точилку "Ефим" без преувеличения можно считать мамой точилкостроения, а все остальные это ее дети. 

Уверен, со временем появятся  внуки.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

...Уверен, со временем появятся  внуки.  :D

Саш, так прогресс так и происходит.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Своего домика пока нет. Посему , если не возражаете, положу вторую часть сюда. Запасайтесь попкорном, кино больше часа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем. Что молчите Уважаемые Мэтры точилкостроения? Шок. Извените, Александр, но Ваш коммерческий вариант НИКАКОЙ, такое впечетление , что Вы вообще не читали тему.

Вы говорите , что собрали самое лучшее, по моему как раз наоборот.

Губки, при малейшей неточности изготовления не имеют возможность регулировки, которая есть у Ефима.

Люфт в скользящего узла, это бред.

Длина штанги от СК до кромки лезвия должна быть в пределах 400 мм, всё остальное хуже.

Штанга на которой находится СК крепится саморезами в ДСП, значит саморезы скоро начнут вываливается.

Качество изготовления оставляет желать лучшего, Вы посмотрите в теме Тармека, где он полировал даже болты из нержавейки, вот это отношение к изготовлению .

Еще раз , извините, не хочу обидеть, но если Вам никто не скажет, на рынке будет ещё одна посредсвенность, ни кем не востребованая.

Если я не прав, значит зря я дважды прочитал тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.