Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

Саша, согнуть, или деформировать губку толщ. 6мм и шир. 17мм винтом М5 невозможно, даже из Ст.3.

А вообще - сдуру и буй сломать можно... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Хорошо на губки идут правильно термообработанные пружинные, легированные и нструментальные стали...

 

Ребят, вы чаво??? Вы тиски чтоли делаете?

Или РК болгаркой обрабатываете???

Этож ИНСТРУМЕНТ, созданный для определенной цели.

Не, если у вас поток и надоть по 300 ножикоф в день заточить, тады ой, но тогда вам совершенно другой агрегат нужен.

А так клинок зажимаем легонько, только чтоб не ерзал и нежненько так камушками вправляем ему РК.

Одновременно отрешаемся от всего сущего и познаем таинство бытия.

 

Отлично работает Д16, Д16Т, В95 толщиной 6мм, шириной 20мм, латунька 5-5.5мм уже немного и с избытком.

И резьба в дюральке отлично держится с маслицем.

 

Прально Фима сказал, сдури можно и лом погнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Саша, согнуть, или деформировать губку толщ. 6мм и шир. 17мм ...

 

У меня ширина 15мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Саша, согнуть, или деформировать губку толщ. 6мм и шир. 17мм винтом М5 невозможно, даже из Ст.3.
А вообще - сдуру и буй сломать можно... :)

 

Например так

 7656860.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Например так

кстати, Пётр, а чего вы уж не делаете овальное отверстие одно, вместо двух круглых. Про то что проще понятно, но всё ж таки оно ,как по мне и красивее и более работоспособно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, Пётр, а чего вы уж не делаете овальное отверстие одно, вместо двух круглых. Про то что проще понятно, но всё ж таки оно ,как по мне и красивее и более работоспособно ?

Андрей, эт как это?

По моему что круглое, что овальное, гнуться будет в одном месте - самом тонком.

Единственное что у овала будет меньше крутизна закругления, но это такой мизер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер! Эх и занесла меня не легкая на Ваш форум, заразился точилкой Ефима по самые не балуйся  :rolleyes: . Началось с того что товарищ принес на работу точилку китайскую аля апекс, до этого точилками не пользовался, взял я ее домой на время, "поточил" честно говоря на мучился с переворотами, нож вихляется, постоянно поправлять приходилось, полез на просторы тырнета и попал на Ваш форум, пока читаю тему на 25 странице, вопросов куча, пока читаю на многие вопросы ответы нашел, так что принимайте в свои ряды :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Рязань , внедряйся . Вчитывайся, осматривайся. Будут вопросы, а они по любому будут, задавай. Все инфицированные очень общительны))

 

 


По моему что круглое, что овальное,

Была мысль , что 2 отверстия дают пружинистость лучше чем одно, а насмотревшись на товарищей на святой земле появилось желание сделать овал. 

и почему это плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивые болтики ( есть и титановые) - в веломагазинах вашего города) http://sportresort.ru/index.php?cat=237

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добро пожаловать, Игорь!  :)
С удовольствием ответим на любые вопросы.
 

Была мысль , что 2 отверстия дают пружинистость лучше чем одно, а насмотревшись на товарищей на святой земле появилось желание сделать овал. 

и почему это плохо?

Форма отверстия не имеет значения, если делать по системе Валеры.
Но тогда требование к материалу должны быть повышенные.
Поэтому в моих губках пружиной работает пружина из спец. стали, а губки могут быть любые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивые болтики ( есть и титановые) - в веломагазинах вашего города) http://sportresort.ru/index.php?cat=237

Артур, реально красивые, особенно ценник )))

Мне из нержавейки обходятся раз так в 40 дешевле )))

 

Игорь вэлкам, изучай, вникай, спрашивай, готовься ловить тапки ))

(Когда вы там обЪездную нормальную сделаете? Каждый год катаюсь, бяда ( )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь вэлкам, изучай, вникай, спрашивай, готовься ловить тапки ))

(Когда вы там обЪездную нормальную сделаете? Каждый год катаюсь, бяда ( )

Делают, Вы раз в год, а нам каждый день приходится.

 

Кто-нибудь шток от автомобильного газового амортизатора применял в качестве направляющей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь шток от автомобильного газового амортизатора применял в качестве направляющей?

 

Сомнительно, не встречал с тонким штоком, а надо 6-7 мм в диаметре, толще уже тяжеловато будет.

Да и разбирать их муторно, ониж под давлением и с маслом, можно нехилый такой фонтанчик получить ))

 

Ищи на барахолках типа Авито б/ушные принтеры, их там по 100-200 руб продают, желательно знать модель какую брать, какие по диаметру штоки внутри.

Или со штангелем ехать забирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имею ввиду те что крышку багажника поддерживают, на некоторых авто и на передних капотах стоят, в машине уже разобранный валяется, завтра фотку выложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имею ввиду те что крышку багажника поддерживают, на некоторых авто и на передних капотах стоят, в машине уже разобранный валяется, завтра фотку выложу

Газовая пружина, газовый упор, газлифт...

Про них я и говорю, штоки там по моему от 8мм начинаются, может и есть потоньше.

Я их хорошо изучил, пока на станки выбирал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, завтра по меряю, есть старый цветной струйник, надо посмотреть как там и что может пригодится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В мебельных газлифтах , шток тоньше вроде как.

Артур, длина ((

Ониж коротышки все по моему, которые тонкие.

А что подлиньше, так и стоят они нормальненько так )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, завтра по меряю, есть старый цветной струйник, надо посмотреть как там и что может пригодится

Лучше старый матричный, там валы длиньше. Типа такого, и ценник радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше старый матричный, там валы длиньше. Типа такого, и ценник радует.

Я с похожего старого принтера снял вал 6мм, но его все равно не хватит по длине, удлинять надо) Я тут недавно на Митинском радиорынке видел валы продавались 1м длиной, сведи них были и 6мм валы. На вид ровные и гладкие. Правда стоят они 250р, меня жаба задушила)буду удлинять свой от принтера))Там кстати и капролон есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с другого принтера еще снять и два вала состыковать. У нас на работе была целая этажерка Эпсонов, но лет пять назад все повыкидывали  :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят подскажите! Заканчиваю сборку точилки, поворотный узел готов, стойка с микролифтом и шарнирной головкой на 6мм тоже, скоро будут фото. Пришло время располагать это все дело на основании. И появился вопрос на каком расстоянии?для этого я нарисовал эскиз в авто каде, с расстоянием стало все понятно. Но не пойму какие максимальные и минимальные углы взять, чтобы точилка не получилась слишком громоздкой. Есть у меня такая вырезка от куда то:

Тип ножа и его предназначение Полный угол заточки
Столовые ножи 55-60
Домашние кухонные ножи 30-35
Профессиональные поварские и кухонные ножи 25-30
Разделочные и обваловочные ножи 25-30
Ножи для профессиональной обработки рыбы 25
Ножи для профессиональной обработки овощей 35
Складные и охотничьи ножи (если требуется острота) 30-35
Складные и охотничьи ножи (если требуется высокая стойкость к затуплению) 40-45
Если следовать этим данным то углы надо делать от 15гр-60гр а это сложно. Смотрю я например на точилку казак там углы 15-30. Разъясните кому не сложно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так думаю, углы для точилки на 2 делить надо, получается от 12,5 до 30

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если я правильно понимаю то в таблице указаны полные углы заточки3213520.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так думаю, углы для точилки на 2 делить надо, получается от 12,5 до 30

Ну это да, в вырезке полный угол заточки. А на шкале казака тогда скорей всего половинный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин чет тут въехат не могу как фотки выкладывать которые на компе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какая должна примерно быть длина штока на который крепится брусок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какая должна примерно быть длина штока на который крепится брусок?

#1333  На форуме все есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.