Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

О!Как тихушники расшевелились. :D

Эта чавой-то??

Просто человек сильно занят делами, но все под контролем ))

Вот доделаю станки, покажу, тогда и будет Ооооо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

и вдоль дороги мёртвые с косами стоять.....  :ph34r:.....наточить хотять,..в очередь выстроились.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Северянин,все молча точуть.Хотелось,свирбелось на днях видео снять о заточке.А по тихому заточил,вечером домашние..Оу!

И ничего доказывать не надо ни ко му.Каждый др точить,так-как хочет.)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну придумал ну делал а он ссука (винтопруль) не получился даже с 5й попытки вообщем дохлый номер (тоже результат) будем думать про моторчики и турбинчики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://youtu.be/9Ak7dtrmj9U

Заскучали!? А как вам такая стоечка "Лошарик". Рекомендую видео до конца  хоть и на украинском языке но суть понятна 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А как вам такая стоечка "Лошарик". 

Задолбаешся, каждый раз угол выставлять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну придумал ну делал а он ссука (винтопруль) не получился даже с 5й попытки вообщем дохлый номер (тоже результат) будем думать про моторчики и турбинчики

Тады,ой!И шо ты поднял такой гармыдэр...на пол Адессы,аж в Бердичеве аукнулось,а это сорок километров через меня.А,шо вы имеете проти моторчиков?

Берите идеи по гешЭфтнее и начинайте шота косить.

На меня ни надо тыкать пальцы,я сегодня все имел в гр ввиду.Мне сегодня раньше сроку взяли всю папку документов.Шо это значит?Я писссионер.Сказали придете 25-го,дадим в книжечку и по ней сможете переходить на красный свет,ездить в троллике с открытыми дверями,делать точилки полупереворотные для тошнотиков. :D  :D  :D 

С чем себе и наливаю! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться своей идеей по поводу поворотного механизма, для этого идеально подходит головка от старого видеомагнитофона электроника. Вал довольно толстый и вращается на подшипниках, люфты отсутствую. Есть куча отверстий для крепления. Короче на фото все видно, единственное что я поставил в этот механизм это пружина. Остается только сделать фиксацию на 180гр, тут не чего сложного, между головками выпилю паз и центрирующий целиндр с двух сторон....

DSC 0027

DSC 0026

DSC 0025

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

их уже давно не выпускают и не продают. Ну а найти старый мафон электроника думаю реально, тем более они были очень распространены в ссср, а сейчас не имеют ни какой ценности т.к. даже в свое время был паршивым видаком. Можно попробовать от других моделей головку. У меня была от буржуйского еще, но она не очень подходит, во первых между головками есть прорези да и она короче....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моего соседа по гаражу есть такой майфун и не только все в рабочем состоянии майфун не продаст Когда приезжают снимать фильмы эпохи СССР берут у него в прокат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, какие бруски лучше для точилки Ефима: бруски Boride серии CS-HD из карбида кремния или бруски Boride серии T2 из оксида алюминия? Может посоветуете что-то лучше? Пришлите, пожалуйста, ссылки! Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото представлены дюралевые зажимы камрада Abency (Израиль) на рамке Валерия  из Украины.

"Первый блин комом" (с)

Разобрался уже в использовании дюралевых зажимов клина.
Итак :
-Передние винты плохого качества ,требуют замены.
-Задние винты (ближе к рамке) заточены под конус на торце и работают в качестве ребра жёсткости.
Винт должен в лунку попадать при вкручивании.
При перевороте- расхождение 0,2-0,3 что не-критично.
Чтобы получить ИДЕАЛЬНЫЙ 0 при повороте ,нужно покупать систему в целом у одного хорошего мастера. Я вот к такому выводу пришёл.
Или самому иметь опыт в металообработке.
Мне просто было интересно попробовать заняться точилкостроением ,
точнее- сборкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, я свои зажимы калибрую путем подшлифовки плечиков хвостовика зажима. Возможно такую-же операцию требуют и твои зажимы от Abency (Израиль).

Но я бы не заморачивался. Результат 0,2-0,3 град - очень хорошо и  в пределах ТУ. (Которые мы сами себе установили  ;) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классные зажимы аккуратно сделаны , фигурка как у хорошенькой девчонки !

Александр ты их у автора заказал или где ?

Кто нибудь в России  заморочился бы делать на  чпу станке , да торговал в барахолке , покупатели думаю найдутся .

Сегодня тоже возился с зажимами , хочу из латуньки сделать по типу Ефимовских на пружинах , день провозился половину не сделал .

Вручную очень долгая морока ножовка, болгарка ,напильник и дрель _ но удовольствие от работы получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валер ,если поставить на те зажимы обычные винты (не заточенные под конус) то расхождение при перевороте у меня на градус вышло. Ну ,на 0,3 уже нормально.

Твои чёрные винты -вообще прелесть ,крути сколько хочешь- шлицы не-слизываются :)

Закир ,да те зажимы заказывал у автора.

Там ещё нижняя поверхность зажимов была совсем гладкой. Для лучшего сцепления с клином слегка наждачкой пошоркал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый, проникся точилкостроением, одна уже имеется, собрал из куска шкафа, пары шпилек и гаек. Но хочется соорудить что то более монолитное и красивое.

Долго вчитывался в топик и возник вопрос, думаю тут у многих есть на него ответ:

Если используем rod end с отверстием в шарике 8мм, то насколько хорошо в него войдет штанга из нержавого прутка с таким же диаметром, не придется ли его протачивать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Если используем rod end с отверстием в шарике 8мм, то насколько хорошо в него войдет штанга из нержавого прутка с таким же диаметром, не придется ли его протачивать? 

Как-то и не попадалось 1х1,всегда род-энд на доли мм свободней от диаметра прута 6 или 8.А если и придется проточить,то не обязательно искать токарник,достаточно дрель и наждачка.Хотя ф-5трубки и ф-5 род-энда пару раз попадали один в один...но дрель и наждачка справятся с этим не ура.Плюс времечко надо потратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-любому нужно шлифовать-полировать будущий шток.

Для этого можно зажать его в патрон дрели и сначала шкуркой, начиная с 400 грит(без фанатизма),

а потом суконкой с пастой ГОИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы парни.

А на штангу вы трубу используете? я планировал пруток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Для этого можно зажать его в патрон дрели и сначала шкуркой, начиная с 400 грит(без фанатизма), а потом суконкой с пастой ГОИ.

В зависимости,сколько снять.Можно начать и с 80-ки,а закончить 2000-ой,то и паста не понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.