Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

.... но очень замудохался пока ловил соосность двух втулок. 

Ян, зато какая красота получилась!
От души поздравляю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Наконец то мой долгострой начинает во что-то превращаться :)

 

Ян, аккуратненько все- молодца! Ширина профиля какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ян прими поздравления :)

по моему очень достойно все получается, так держать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, для новичков, тех кто только начинает что то делать, (типа меня) очень рекомендую приобрести пару-тройку вот таких свёрл, разных диаметров:

 

sverlo-centrovochnoe-kombinirovannoe-dor

 

Называются центровочные свёрла.

Они не сильно дорогие, хватает их на долго, а точность сверловки с ними возрастает стремительным домкратом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rime, Ян 

видел на али такие профиля , но цена смутила -теперь вижу надо брать, где взял то если не секрет? 

 ужэ нашел 

Aluminum Extrusion Profile -      http://ru.aliexpress.com/item/1pcs-1560-Length-L240mm-Aluminum-Extrusion-Profiles-15mmx60mm-Brackets-Aluminum-Profile-for-Engraving-Machine-Table-CN635/1329102404.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ural, Да, брал на али, но как - нашёл всех продов кто продаёт такой профиль, и всем написал одинаковое письмо: Нужно две штуки, по 24См, какую цену дадите?

Все отписали по разному, в основном ценники конские, типа доставка такая, а один прод ответил что два куска будет 19$.

У него и взял.

 

 


но цена смутила

Да дорого конечно, понятно, но блин у меня всё застопорилось из за отсутствия основания. 

Плюнул да и заказал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


но очень замудохался пока ловил соосность двух втулок.

 

Да, плавность и легкость в такой схеме с разнесенными опорами , зависит от юстировки опор . Сам тоже с -цатой попытки добился идеального результата.

 

Теперь по существу , после примерно года эксплуатации точилки с таким поворотным узлом , обнаружился маленький и легко устраняемый недостаток .

А именно промежуточная деталь между диском и осью ( опора SHF ) как ее не затягивай все равно рано или поздно проскользнет . Устраняется это легко , перед окончательной сборкой слегка мазнуть фиксатором резьбы ( самым слабым которой найдете ) место сочленения оси и опоры SHF . Это практически не допустит проскальзывание , а узел останется разборным .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shvf,

А я вообще всё так и планировал на фиксаторе собрать. То есть сперва соберу всё, настрою, подгоню, а потом буду поочерёдно все детали снимать и сажать на фиксатор.

То есть буду его капать даже между бронзовыми втулками и их держателями, между держателями и основанием, и.т.д.

Синий фиксатор в случае чего можно разобрать, но само по себе ничего не проскользнёт, и не сдвинется..

 

shvf

И да, Владимир, ещё раз спасибо за эту идею фиксации ПУ. 31.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. А Ефим когда нибудь на личку отвечает или задавать вопросы тут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А Ефим когда нибудь на личку отвечает или задавать вопросы тут?
 

Привет! Лучше всего через скайп связываться, ник есть в его учетных данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, кулибины. Я думаю модераторы не сочтут за рекламу, т.к. для святого "дела кулибиных" нужны в первую очередь дешевые и надежные товары.

Вот тут у нас есть такая конторка, они распродают "все что нажито непосильным трудом" медотрядами СССР, в т.ч. летной медициной. Всяких прибамбасов у них уйма, и в частности вот эти струбцины с направляющими. Ребята занимаются пересылом в т.ч.

Сам брал у них струбцинки для оборудования заточного станка. Всяких там шлангов, переходников и пр барахла - уйма. Вот ссыль https://www.avito.ru/sankt-peterburg/oborudovanie_dlya_biznesa/strubtsina_0-50mm_487894842

Если сочтете за рекламу и удалите, я не обижусь. Удачи всем, может кому то что то  и пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех обитателей этого форума)В постройке точилок я новичек, но давно уже приглядываюсь к различным конструкциям точилок. Конструкция Ефима для зажима ножа  для меня показалась наиболее оптимальной, за это отдельно хочется сказать спасибо автору этой конструкции. Пока только собираю запчасти, хотелось бы успеть до майских праздников)Есть у меня два вопроса:

1)где в Москве можно прикупить шарнирную головку

2)хотелось бы отказаться от нарезания резьбы в лапках, к которым прикручиваются отрезки линейки, а заменить болтики на клепки. Хотелось бы услышать критику по поводу данного решения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


1)где в Москве можно прикупить шарнирную головку

Наверняка она найдется в одном из магазинов, торгующих подшипниками, правильное название - шарнирный подшипник скольжения (концевой наконечник). В Ростове я здесь беру http://xn--80aaifogbaslqcknd6l.xn--p1ai/rod_ends/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1)где в Москве можно прикупить шарнирную головку

 

Приветствую, http://www.igus.ru/igubal?C=RU&L=ru(вопрос из серии, как к мавзолею пройти))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут недавно писал про бутерброд из подшипников для СУ, вот, сделал сегодня.

Пока как бы набросок:

 

post-10663-0-26307500-1429636981_thumb.jpg

 

post-10663-0-15389900-1429636983_thumb.jpg

 

Не сказать что вращение идеальное, но тем не менее вполне приемлемое. Люфтов естественно нет.

Есть мысль поставить длинный винт, и тогда между гайкой и нижним подшипником можно будет поставить пружину. Думаю это даст более лёгкое вращение, и в то же время со временем люфтов не появится.

Или оставить как есть, ну и разумеется сажать гайку на фиксатор резьбы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все хорошо...

 

(Речь ниже о Г-образном кронштейне).

 

Правильно под щечки подшипника в кронштейне сделать небольшие выборки, чтобы устранить перемещение вбок. Но для этого нужен будет фрезерный или сверлильный с расточной головкой ((

Вариант - увеличить диаметр отверстия в кронштейне и посадить щечки на клей, чтобы не смещались.

Но нужно подобрать клей, металлы плохо клеются, чуть посильнее поджал и отвалится.

 

Иначе болт будет тереться о кронштейн и вся плавность насмарку.

 

Хотя можно взять дремель и аккуратно сделать выборку под подшипник с одной стороны.

На миллиметрик. Уже не будет гулять.

 

Ни пружины, ни фиксатора не надо, возьми самофиксирующуюся гайку с капроновым вкладышем.

Хорошо стопорится, можно будет регулировать натяг в подшипниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tamtek

Спасибо за советы, Сергей.

Но честно говоря не уверен что проблема в трении меж винтом и кронштейном. У меня сейчас как получается - если чуть ослабить гайку, буквально чуть-чуть, то вращение очень лёгкое, но конструкция теряет монолитность; Если же затянуть до упора, то всё монолитно, ну чувствуется чуть тяжеловатый ход подшипников. Не трение винта, а именно ход подшипников становится не таким свободным, по ощущениям. 

В общем покумекаю ещё, попробую всё же вариант с пружиной.

Насчёт выборок под щёчки подшипников согласен, технически это безусловно грамотно, (исключается любая возможность контакта оси с кронштейном), но пока никак не придумаю как это сделать в "наколенных" условиях... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы всетаки остановился на гайке с капроном, ей можно точно отрегулировать натяг.

Небольшое сопротивление подшипников не страшно, обороты никакие.

 

Еще вариант - по краям щечки 4 отверстия, запрессовать 4 штифтика.

Чтобы выступали на уровень щечек вверх и вниз и чуть меньше по диаметру.

Или 4 резьбовых отверстия и 4 шпильки на фиксатор.

Потом надфилем точно подогнать посадку с небольшим натягом.

Сточенные лыски не дадут вывалится штифтам.

 

Вариантов море, но для реализации других нужны станки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, Ян, плоскостные узлы скольжения  работают, когда точка приложения силы находится в их уровне, или рядом.

У тебя, в СУ силы прикладываются дост. далеко от этого уровня, хорошо это работать не будет.

Нужна ось + стаканчик - он будет распределять нагрузку на ось. Стаканчик ты можешь легко сделать сам из латуни,

понижение - дрель+напильник. Понижение вставляем в П-образную скобу и развальцовываем шариком.

Ось - можно взять болт, просто пруток из стали, на конце резьбу М6-М8, смотря какое отверстие будет в стаканчике.

В Г-образном кронштейне, конечно резьба под твою ось.

 

post-587-0-22961500-1429671112_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Понижение вставляем в П-образную скобу и развальцовываем шариком. Ось - можно взять болт, просто пруток из стали, на конце резьбу М6-М8, смотря какое отверстие будет в стаканчике. В Г-образном кронштейне, конечно резьба под твою ось.

Живет такой парень.Короче семья-отец и сын.И точилка сделана оч.нравится.Решение СУ,угломера,как для первых точилок сделано с умом.Форум они курят,обещали зайти.

Пока не разобрался,где Игорь..где Иван..)) рекомендую..до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Коль!

Я там Ивану коммент оставил и пригласил к нам.

Классный чувак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересное видео и расказано по полочкам,а в реалии можно сделать домкрат в миниатюре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tamtek

Спасибо за советы, Сергей.

Но честно говоря не уверен что проблема в трении меж винтом и кронштейном. У меня сейчас как получается - если чуть ослабить гайку, буквально чуть-чуть, то вращение очень лёгкое, но конструкция теряет монолитность; Если же затянуть до упора, то всё монолитно, ну чувствуется чуть тяжеловатый ход подшипников. Не трение винта, а именно ход подшипников становится не таким свободным, по ощущениям. 

В общем покумекаю ещё, попробую всё же вариант с пружиной.

Насчёт выборок под щёчки подшипников согласен, технически это безусловно грамотно, (исключается любая возможность контакта оси с кронштейном), но пока никак не придумаю как это сделать в "наколенных" условиях... 

Ян пружинку ставь однозначно ,будет легче выставить усилие поворота

и подумай действительно ли туго поворачивается

когда крутишь сам СУ руками ,вроде туго , но когда будеш поворачивать пол метровой штангой

 думаю от ТУГО не останется и следа

по поводу фрезеровки канавок на коленке

сделай вот так 

post-10444-0-86427700-1429716191_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Не, Ян, плоскостные узлы скольжения  работают, когда точка приложения силы находится в их уровне, или рядом. У тебя, в СУ силы прикладываются дост. далеко от этого уровня, хорошо это работать не будет. Нужна ось + стаканчик - он будет распределять нагрузку на ось. Стаканчик ты можешь легко сделать сам из латуни, понижение - дрель+напильник. Понижение вставляем в П-образную скобу и развальцовываем шариком.

Доброго дня Ефим! 

Да, я помню, мы об этом говорили. Но тут оно как получилось - я опорных подшипников поназаказывал, задолго до того разговора, а на днях они приехали :)

Ну и чё, дай думаю слеплю, поверчу-пощупаю, как оно в деле..

Собрал, и блин - понравилось мне как оно работает.  :rolleyes:

Так что сейчас пока этот узел доделаю, (там чё доделывать то, он уже считай собран), а твой вариант со стаканчиком оставлю на будущее. Он мне внешне и технически больше нравится. И под него у меня даже есть втулки бронзовые, внутренний диаметр 6 внешний 10  :ph34r:

 

 


Ян пружинку ставь однозначно ,будет легче выставить усилие поворота и подумай действительно ли туго поворачивается когда крутишь сам СУ руками ,вроде туго , но когда будеш поворачивать пол метровой штангой  думаю от ТУГО не останется и следа

Да, пружинку попробую.

Да и туго это я сильно преувеличиваю, там вращение варьируется в пределах от "Мля, пипец, ващще пушинка!", до "Хмм, легко конечно, но чувствуется что какое то трение есть..."  :D

 

 


по поводу фрезеровки канавок на коленке сделай вот так 

О, спасибо, вполне вариант. 31.gif

Я сегодня другой вариант пробовал - Г-образный кронштейн у меня дюралевый, я приложил к нему щёчку подшипника, вставил в тиски, и сдавил со всей дуре. И в дюрали отпечатался рисунок этой щёчки. Только неглубоко, думаю меньше десятки.

Где то у нас на работе вроде пресс был, хочу на нём попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живет такой парень.Короче семья-отец и сын.И точилка сделана оч.нравится.Решение СУ,угломера,как для первых точилок сделано с умом.Форум они курят,обещали зайти.

Пока не разобрался,где Игорь..где Иван..)) рекомендую..до конца.

я не парень а уже дедушка просто хорошо сохранился попозже опишусь внук в гостях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Спасибо, Коль!
Я там Ивану коммент оставил и пригласил к нам.
Классный чувак!

 

спасибо за приглашение. ты тоже классный чувак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.