Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

Если скоба стальная ортофосфорная кислота понадобится.

А в скобы запрессовывают просто, скобу нагреть, втулку охладить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

5 часов назад, Tamtek сказал:

Если скоба стальная ортофосфорная кислота понадобится.

А в скобы запрессовывают просто, скобу нагреть, втулку охладить.

Припаял. Очень прочно получилось. Позже выложу фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, vodnik75 сказал:

Припаял. Очень прочно получилось. Позже выложу фото

Вот такой поворотный су получился. Из капролона. Будет ещё шкала. 

IMG_2021-11-21-16-58-10-642.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу представить на Ваш суд точилку. Сделал сам можно сказать на коленке. Нет станков, все вручную, напильником и дрелью. Похожая точилка уже была. Читая форум и смотря кто как делает решил сделать как сделал. Угол от 8 градусов до 25. Есть тонкая регулировка угла.

IMG_2021-11-24-20-48-09-187~2.jpg

IMG_2021-11-24-20-47-50-403~2.jpg

IMG_2021-11-24-20-48-42-597~2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vodnik75 сказал:

Хочу представить на Ваш суд точилку. Сделал сам можно сказать на коленке. Нет станков, все вручную, напильником и дрелью. Похожая точилка уже была. Читая форум и смотря кто как делает решил сделать как сделал. Угол от 8 градусов до 25. Есть тонкая регулировка угла.

Всё прекрасно. Ради таких конструкций эту тему и делали. Начинайте точить и походу сами увидите, что нужно заменить, а что просто привести к красоте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Polikarp сказал:

Всё прекрасно.

А можно я поворчу? :smoke:

В целом для дебюта неплохо, но:

подровнять поверхности, снять фасочки...

болты с шестигранной головкой на ПУ не смотрятся, совсем

тарелку у пружины ПУ поменять на поменьше ))

 

Ну и точить, точить и точить ... :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Tamtek сказал:

А можно я поворчу? :smoke:

В целом для дебюта неплохо, но:

подровнять поверхности, снять фасочки...

болты с шестигранной головкой на ПУ не смотрятся, совсем

тарелку у пружины ПУ поменять на поменьше ))

 

Ну и точить, точить и точить ... :yes3:

Спасибо за критику. Это важно понимать где ошибся и что можно по менять. А какие болты можно поставить на ПУ?

На губки на зажим думаю потом поставить винты под конус и шестигранник. Пока не нашел нормальных.

Тарелка да большая. Как найду что поменьше поменяю. Хотя мне и большая нравиться. Не мешает.

Кроме микроскопа за 500 руб и пару вещей с алиэкспресс ничего не покупал. Все что было использовал из запросов))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне нравится.

Точилка сделана в стиле Николая. Царство ему небесное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точил вчера кухонники. Из нержавейки. Под 30 градусов. Китайскими алмазами. Пока не пришли камни от гридермана. 

Очень хорошо точит. Нож держится хорошо. Понял что болты надо бы пониже на стяжке зажимных губках. Но это если совсем малый угол брать. Так вроде не мешает. 

Ну и для маленького ножа надо зажим по центру делать один. Что бы удобно было.

При перевороте угол сохраняется. Очень удобно но есть куда совершенствовать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.11.2021 в 16:28, Martine сказал:

... Точилка сделана в стиле Николая ...

Не могу согласиться.

Пока что ... и не в стиле ... и не в духе. :(

:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не пытался никому подражать. Такая конструкция как то сама пришла. Я даже не знаю о каком Николае идёт речь.

Но глобально все нравится. И как точит то же. Нет предела совершенству

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ни это имел ввиду. Николай делал точилку исключительно из того что есть под рукой.  Т.е. пойти в гараж, насобирать каких-то железяк, повжикать болгаркой и вуаля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Martine сказал:

Я ни это имел ввиду. Николай делал точилку исключительно из того что есть под рукой.  Т.е. пойти в гараж, насобирать каких-то железяк, повжикать болгаркой и вуаля.

Ну а у меня вышло по другому. Но как точит мне нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

давно не заходил на форум.в самодельных точилках тишина.а тут есть движение и это радует ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё хочу спросить.почему у точилкостроителей такое негативное отношение к барашковым гайкам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Александр... сказал:

почему у точилкостроителей такое негативное отношение к барашковым гайкам?

Качественные довольно дорогие.

Из строймагов убожество, с плохой резьбой, ибо штамповка.

 

И меня Ефим Семёнович отговорил от них в самом начале пути )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Tamtek сказал:

Качественные довольно дорогие.

Из строймагов убожество, с плохой резьбой, ибо штамповка.

 

И меня Ефим Семёнович отговорил от них в самом начале пути )

я восхищаюсь твоими изделиями.но сейчас барашки здорово отличаются от тех.что были раньше в продаже. но если сделаю из дюрали со  стальной вставкой или запресую гайку. простите ?

 

и ещё .что б задать вопрос в личику.нужно подписаться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Александр... сказал:

и ещё .что б задать вопрос в личику.нужно подписаться ?

Таков путь... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Александр... сказал:

и ещё .что б задать вопрос в личику.нужно подписаться ?

Вот тут почитайте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Tamtek сказал:

Качественные довольно дорогие.

Из строймагов убожество, с плохой резьбой, ибо штамповка.

 

И меня Ефим Семёнович отговорил от них в самом начале пути )

но ведь сейчас .даже в магазине.достаточно не плохие барашки. а если свои (хотя и лень) переделаю на дюралевые со стальными вставками или запресую гайки. прокатит без критики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Александр... сказал:

но ведь сейчас .даже в магазине.достаточно не плохие барашки.

Не попадались хорошие, некрасивая штамповка, огромные фаски на резьбе, сама резьба прослаблена ...

Даже из нержи, хотя давно не мониторил вопрос, может что и изменилось к лучшему.

 

23 минуты назад, Александр... сказал:

а если свои (хотя и лень) переделаю на дюралевые

Не важен материал, важна форма, качество резьбы и количество полноценных витков.

И место применения, нагрузка на гайку.

А вообще есть стандарты на гайки, больше витков - лучше (но не всегда) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Tamtek сказал:

Не попадались хорошие, некрасивая штамповка, огромные фаски на резьбе, сама резьба прослаблена ...

Даже из нержи, хотя давно не мониторил вопрос, может что и изменилось к лучшему.

 

Не важен материал, важна форма, качество резьбы и количество полноценных витков.

И место применения, нагрузка на гайку.

А вообще есть стандарты на гайки, больше витков - лучше (но не всегда) 

был обрезок листа 30-ка. уже проточил.значит опять в обед не посплю...... а стандарты извини не читаю(чтоб не было пи...жу всё делаю по чертежу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Александр... сказал:

достаточно не плохие барашки

Вот поэтому их и не используют. Если б были отличные - использовали бы. 

1 час назад, Александр... сказал:

если свои (хотя и лень) переделаю на дюралевые со стальными вставками или запресую гайки

Трудозатраты на барашки не оправдают цели. Точёные нажимные гайки с накаткой будут в выигрыше и по трудоёмкости, и по внешнему виду, да и по функционалу. 

1 час назад, Александр... сказал:

прокатит без критики?

Если остальная часть точилки будет сделана грамотно и со вкусом, тапков по поводу гаек-барашков не жди... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, SegaD сказал:

Вот поэтому их и не используют. Если б были отличные - использовали бы. 

Трудозатраты на барашки не оправдают цели. Точёные нажимные гайки с накаткой будут в выигрыше и по трудоёмкости, и по внешнему виду, да и по функционалу. 

Если остальная часть точилки будет сделана грамотно и со вкусом, тапков по поводу гаек-барашков не жди... 

точилкой уж более года пользуюсь.показывал уже.просто зашёл недавно в тему.а она живая.сразу захотелось что нибудь  ей (точилке) и добавить или чуть чуть облагородить...

 

а вообще смотрю . что люди без станков делают и удивляюсь.я б так не смог......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем, доброго. Александр, прошу прощения, что встрял в беседу. Без станков хорошо и быстро ни как не получится сделать что-то красивое. и качественное. Приемлемое по качеству и удобству можно сделать, но требуются не плохие слесарные навыки. Можно изготовить и собрать точилку простую и при том с хорошим функционалом. А можно навороченную сделать и не совсем удобную даже для себя. Нож на хорошем уровне можно заточить и на Апексе ( на нем затачивать грамотно на много  труднее). Но более продвинутых проще, но опять же, смотря как затачивать, кто и на чем.  Все зависит от знаний и опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, narwa-18 сказал:

Всем, доброго. Александр, прошу прощения, что встрял в беседу. Без станков хорошо и быстро ни как не получится сделать что-то красивое. и качественное. Приемлемое по качеству и удобству можно сделать, но требуются не плохие слесарные навыки. Можно изготовить и собрать точилку простую и при том с хорошим функционалом. А можно навороченную сделать и не совсем удобную даже для себя. Нож на хорошем уровне можно заточить и на Апексе ( на нем затачивать грамотно на много  труднее). Но более продвинутых проще, но опять же, смотря как затачивать, кто и на чем.  Все зависит от знаний и опыта.

Сергей. своих станков у меня нет конечно.но есть обед на работе и уж гайки постараюсь осилить.а может и зажимы сменю на угловые(запали они мне) . сама точилка меня ток радует.просмотрел наверно все проекты на на форуме(которые не сильно трудозатратные) и сделал свою солянку(показывал уже).. вот гайки раскритиковали потому и опять не спокойна душа...

 

да и про красивое.мне оно и не очень надо.главное компактно и функционально. о приставке для заточки ножниц тоже подумываю.но увы очень ленивый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Александр... сказал:

Сергей. своих станков у меня нет конечно.но есть обед на работе и уж гайки постараюсь осилить.а может и зажимы сменю на угловые(запали они мне) . сама точилка меня ток радует.просмотрел наверно все проекты на на форуме(которые не сильно трудозатратные) и сделал свою солянку(показывал уже).. вот гайки раскритиковали потому и опять не спокойна душа...

На али симпатичные гайки с накаткой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, с заточкой бытовых ножниц, как раз все проще. Можете купить приспообу от Профиля и ее подогнать. Ну а лень здесь недопустима....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Vaska_257 сказал:

На али симпатичные гайки с накаткой 

они просят за те гайки от 100 до 250 руб за штуку(явный перебор и ждать 1-3 месяца). я такие сделаю себе бесплатно.

 

11 часов назад, narwa-18 сказал:

Александр, с заточкой бытовых ножниц, как раз все проще. Можете купить приспообу от Профиля и ее подогнать. Ну а лень здесь недопустима....

я всё делаю сам.такой мой принцип.могу купить (иногда) крепёж. я ещё и очень жадный )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.