Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

 

 


А вот про экономию деталей ПУ при этом не понял, почему их должно быть меньше?
 Ну все что видел здесь , ответная шайба или бронзовая или стальная которая крепится к рамке. И в ней уже ответные отверстия под шарики,если стальная то просто отверстия, если бронзовая то запрессовываются стальные втулки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 


не меньше диаметра втулки ПУ.
Если делать из стали то можно сделать широкую только в месте где бегают шарики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Или в этом есть минусы. эскиз прилагаю 

 

Есть. Абразив будет попадать туда, а это не хорошо.Желательно, чтоб эта часть была прикрыта- '' пыльником''

post-7213-0-51667000-1469518235_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Все понятно. Пыль, стружка для шариков это убийственно.

Все понятно...опять на протоптанную тропу..рамки,шарики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


.рамки,шарики.
Как то красивее и ближе к сердцу такой конфигурации узел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то красивее и ближе к сердцу такой конфигурации узел.

Есть еще вариант, рамка- подшипники  http://rusknife.com/topic/17887-%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B0-stanislava/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем. Осилил 120 страниц. Все законспектировал, просмотрел видеоролики по задавал вопросы.Нарисовал губки,посмотрите гуру. Может найдете ошибки. Отдавать буду токарю . Материал как и предлагали хочу сделать из сталь 45 или 40х. планка тоже будет из стали. с закалкой.

post-14342-0-73519100-1469555992_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!

Добрый вечер всем. Осилил 120 страниц...

Это по-нашему! :rolleyes:

 

Отверстие для сжатия я бы сменил на м6 и сместил ближе к ножу.

Ответное отверстие под винт стяжки сделай овальным - как у Фимы.

Сам винт планируй не потай - полупотай, а ступенькой - цилиндрической головкой.

Ну и купи их раза в три больше, чем нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отверстие для сжатия я бы сменил на м6 и сместил ближе к ножу.

 

Если сдвинуть ближе к ножу .Как быть с соотношением край губок -сжимной винт - ролик? Расстояния должны быть одинаковые.

 

а ступенькой - цилиндрической головкой.

 

 

Вот это не понял как ступенькой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нашел размера толщины губок.

Я бы сделал их толщиной 6мм., а высоту вставки не 14мм, а 15-16мм. Соответственно зазор между губками 3-4мм.

Размер края губки 2мм будет много, т.к. они будут сделаны из каленой стали, достаточно 1 мм.

 

Отверстие для сжатия я бы сменил на м6 и сместил ближе к ножу.

 

А я бы выполнил резьбу для сжатия на м5, вполне будет достаточно (меньше шаг, большее количество витков).

Ближе к ножу тоже не обязательно делать, соотношение 43х43 (зажимной винт и ролик) отличный вариант.

 

З.Ы. Резьбу м6 на вставках я бы сделал не внутренней, а наружной (сначала токарка, затем фрезерн.)

А отдавать в работу лучше всего опытному слесарю, а он уже сам с процессе распределит работу по специальностям..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Не нашел размера толщины губок.

Забыл проставить 5 мм. Губки край переделаю 1 мм, зажимной винт переделаю. Ну и все остальное тоже. Результат выложу. Большое спасибо за помощь. :rolleyes:  И все таки я болдею от этой дружелюбной атмосферы на форуме. За многие годы впервые встречаю такую атмосферу. Сам стремлюсь на своем сайте также поддерживать дружелюбную и душевную атмосферу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне на короткое время попали в руки зажимы от точилки "Профиль" (хотя они изначально с точилки "Ефим", я так понимаю). Я  снял размеры и оформил всё в чертежах. Если интересно, то могу чертеж опубликовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сдвинуть ближе к ножу .Как быть с соотношением край губок -сжимной винт - ролик? Расстояния должны быть одинаковые.

 

 

Вот это не понял как ступенькой?

Соотношение 1/1 - догма? :D  Короче зажимное плечо - сильнее зажим. Иногда надо.

Под винт с внутренним шестигранником.

Такой post-7904-0-26003300-1469599121.jpg

или такой post-7904-0-19713400-1469600042.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соотношение 1/1 - догма? :D  Короче зажимное плечо - сильнее зажим. Иногда надо.

Под винт с внутренним шестигранником.

 

Спасибо понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша (soldat_s), тебе Александр правильно написал:

 

Ответное отверстие под винт стяжки сделай овальным - как у Фимы.

 

Это значит не то, что ты написал в эскизе (отверстия д6 и д8)

Они должны быть такими:

 

post-13421-0-05801600-1469631517_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем. Сижу рассчитываю расстояние  от стойки СУ до РК и понимаю чем меньше расстояние тем меньше должно подыматься СУ. Подскажите пожалуйста как то влияет на заточку ножа высота подъема СУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...рассчитываю расстояние  от стойки СУ до РК... влияет на заточку ножа высота подъема СУ?

Комфортное расстояние от стойки СУ до РК 1,5-2 длины клинка…

а максимальная высота подъёма СУ должна обеспечивать 20 заточных градусов…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Вот подумал, а если сделать стойку ПУ с изменяемым углом наклона? Тогда наверное можно стойку СУ укоротить до необходимого минимума (или вообще ограничиться только тонкой настройкой) этим снизить её колебания. Как пример стойки ПУ взял крепление велосипедного руля. Ну и красиво, по моему.

post-13591-0-43453500-1469913098_thumb.jpgpost-13591-0-81982300-1469913100_thumb.jpgpost-13591-0-25192200-1469913103_thumb.jpgpost-13591-0-56441300-1469913105_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Вот подумал, а если сделать стойку ПУ с изменяемым углом наклона? Тогда наверное можно стойку СУ укоротить до необходимого минимума (или вообще ограничиться только тонкой настройкой) ...

Хорошая идея. Градусник грубый уже есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сижу рассчитываю расстояние  от стойки СУ до РК 

Чем больше, тем лучше, оптимальное 360 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем больше, тем лучше, оптимальное 360 мм.

Кухонный шеф заточить годится...

Если исходить не из практики и удобства, а из геометрии, то расстояние до СУ должно быть равно радиусу РК...

У кухонных ножей это часто 0,7-1,0 м, т.е. получается довольно громоздкая точилка - неудобно и не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 то расстояние до СУ должно быть равно радиусу РК...

 

Тогда ПУ или СУ, надо сделать на салазках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда осознаю, что точить складные ножи на маленькой Gatko (Lansky) удобней и правильней, чем на большом апексоиде...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда ПУ или СУ, надо сделать на салазках.

 

:D ОУ! Ещи салазки.А эти отверстия  ни о чем не говорят в станинке.А их можно насверлить на каждых полградуса.И намертво закреплен  СУ выдаст вам желаемый угол.

От клинка до СУ,оптимал выдерживаю 49-55 см,а точнее-53 см и полоска РК по всей длине без перестановок одинакова.

 

post-7258-0-69985000-1469962942_thumb.jpg

 

А в принципе с Артуром согласен,но без салазок  просто прорезать паз в станине под болт крепления Ф-8 для передвижения стойки узла.Жаль титан курочить. ;) его толщина 9.5мм-полоска под больстер  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.