Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

 

Но упрек уже услышал от нее, стол то обеденный занял..  :rolleyes:

Поможет, сервировочный столик :) . Да и очень удобен для заточки , поворачиваешь как тебе удобно.

post-7213-0-59157700-1468052474_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Штанга ( направляющая под камень)сгибается под нужный угол.

Аааа, теперь дошло. Сначала не так и понял. :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поможет, сервировочный столик :) . Да и очень удобен для заточки , поворачиваешь как тебе удобно.

Спасибо тебе, Артур, что помнишь еще о моей персоне. :)

Я и раньше уже подумывал о каком-нибудь журнальном столике, но все упирается в габариты нашей единственной комнатушки... :)

хотя... если подумать о раскладной варианте. Спасибо за подкинутую идею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, как такой вариант штанги, под линзу?

Очень правильная и технологичная идея для заточки в конвекс.

В выпрямленном состоянии угол, допустим, настроить на 18 половинных заточных градусов, а в согнутом на 4 или 10 заточных градуса…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


хотя... если подумать о раскладной варианте. Спасибо за подкинутую идею!

Если не в гараже,то чуть ли не по времени приходилось:..-у тебя 40 минут. :( и пришлось на балконе сделать откидной стоик и то есть попытки его отжать у меня.

Один дома..12345 то класс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотя... если подумать о раскладной варианте. 

Захочешь и сам сделаешь. Самодел ( раскладной)

post-7213-0-57220500-1468075639_thumb.jpg

post-7213-0-99919200-1468075645_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем, уважаемые. Снимаю шляпу перед работами. Просто белой завистью сгорает душа смотря на ваши шедевры. Тоже задумался над изготовлением точилки, давно болею ножами, но все как то вяло у меня продвигалось эта затею. И случайно забрел на ваш сайт через ютуб просмотрев видео с уважаемым Ефимом. Понимаю что купить не смогу, но думаю что смогу собрать сам. Конечно токаря надо будет искать, параллельно собираю и подыскиваю материалы и изучаю ваш форум. Первое что сразу бросилось в глаза доброжелательность . Не часто увидишь такое. Начал поиск с принтера, Нашел матричный, скажу сразу кто тоже будет искать  и если нужен  длинный калиброванный прут. То надо искать принтер под формат А3. Я нашел под формат А4 прут 5.8 х 300. Сейчас как губка впитываю все .Информации много 2 недели по вечерам штудирую форум и все конспектирую. Вот хотел похвастать что уже насобирал.

post-14342-0-96635700-1469177842_thumb.jpg

post-14342-0-92399400-1469177845_thumb.jpg

post-14342-0-68075700-1469177848_thumb.jpg

post-14342-0-29164100-1469177851_thumb.jpg

post-14342-0-88127300-1469178247_thumb.jpg

post-14342-0-92193600-1469178249_thumb.jpg

post-14342-0-54704900-1469178251_thumb.jpg

post-14342-0-51954300-1469178254_thumb.jpg

 

И вот еще  агрегат кто в теме тот поймет что это, пылится.

post-14342-0-78895700-1469178474_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем, уважаемые.

День добрый,Саша. Советую не трогать микроскоп МИМ 7, для этих нужд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый,Саша. Советую не трогать микроскоп МИМ 7, для этих нужд.

В нем нет ничего хорошего или просто жалко? Его просто выкинут на помойку. Он стоит в углу уже 20 лет. Да больше. Вот я и думаю пустить его в дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нем нет ничего хорошего или просто жалко? Его просто выкинут на помойку. Он стоит в углу уже 20 лет. Да больше. Вот я и думаю пустить его в дело.

Как нет ничего хорошего???- Вроде полный комплект. Те кто хотят выкинуть, это не значит ,что он никчемный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как нет ничего хорошего???- Вроде полный комплект. Те кто хотят выкинуть, это не значит ,что он никчемный.

Так смотреть когда выкинуть. Я просто не пойму что Вы предлагаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И вот еще  агрегат кто в теме тот поймет что это, пылится.

Привет, Саша. А пылится это твердомер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так смотреть когда выкинуть. Я просто не пойму что Вы предлагаете.

Не разбирать на запчасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Саша. А пылится это твердомер?

Даа . Я даже на нем проверял пластины которые мне приносили для ножей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не разбирать на запчасти.

Если не разобрать выкинут. Есть второй агрегат который на фото . Но там лифт вроде маленький где то 20-25 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разбирай, Саша, это барахло.  :rolleyes:

Если считаешь ,металлографический микроскоп- барахлом , стоимостью 10-15 тысч. пусть выкинут .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разбирай, Саша, это барахло.  :rolleyes:

Ну все отпустило, разберу фото выложу чем поживился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если считаешь ,металлографический микроскоп- барахлом , стоимостью 10-15 тысч. пусть выкинут .

Вы не предстовляете чего у нас только не сдали в металлолом. Сердце кровью обливается , Сейчас молот на очереди. предлагал  кузнецам забрать. Но они хотели его только по цене металлолома. Директор не согласился сказал сдам в металлолом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не предстовляете чего у нас только не сдали в металлолом. Сердце кровью обливается , Сейчас молот на очереди. предлагал  кузнецам забрать. Но они хотели его только по цене металлолома. Директор не согласился сказал сдам в металлолом.

Саша, я тебе дал совет.... Не забываем, что тема про точилку))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем, уважаемые. ...

Добро пожаловать, Саша!
Приятно прочитать добрые слова о нашем форуме.
Смотри, с тем, что ты надыбал, особенно твердомер(внизу), лучше выйти на http://www.chipmaker.ru/, на их барахолку.
А потом, за деньги и купишь себе что-нибудь, хоть тот же небольшой токарник.
Не знаю, конечно с ценами, но у нас такой измеритель твердости стоит под штуку баксов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, я тебе дал совет.... Не забываем, что тема про точилку))

Извиняюсь эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 особенно твердомер(внизу)

 

Простите за офтоп. Этот твердомер игрушка в бытовых условиях. Чтобы сделать замер, образец должен быть определенных размеров, толщины и от фрезерован. В других случаях будет погрешность. Пластины которые нам приносили для ножей, замеры делались в 3-4 точках и значения различались на 5-10 ед. Еще раз простите за оф. топ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня обратился на завод с набросками чертежей узнать могут ли сделать, какой есть материал. Подняли на смех, купи тачилку на стенку за 100 руб. и будут острые ножи. Не стал переубеждать это бесполезно. Понял что обратился не правильно . Подошел к начальнику цеха, а надо было напрямую к токарю. :angry: Ну вроде обещали сделать когда будут все чертежи. Пока подготавливаю все . Попробую на другие заводы забросить удочки.Но теперь на прямую буду к токарю обращаться  :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня обратился на завод с набросками чертежей узнать могут ли сделать, какой есть материал. Подняли на смех, купи тачилку на стенку за 100 руб. и будут острые ножи. Не стал переубеждать это бесполезно. Понял что обратился не правильно . Подошел к начальнику цеха, а надо было напрямую к токарю. :angry: Ну вроде обещали сделать когда будут все чертежи. Пока подготавливаю все . Попробую на другие заводы забросить удочки.Но теперь на прямую буду к токарю обращаться  :rolleyes: .

Александр, а знаете сколько таких начальников .....Это точно не по адресу. Это называется ,,метать бисер,, перед свиньями. Не поймут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем. Сижу думаю над поворотным узлом. А что если планку сделать например из закаленной стали  тогда меньше будет деталей в пу. Или в этом есть минусы. эскиз прилагаю 

post-14342-0-76899700-1469515522.jpg

Извените если уже обсуждалось. Осилил пока только 70 страниц ветки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня планка из стали, 40Х, каленая.

Ни чего в этом плохого нет.

А вот про экономию деталей ПУ при этом не понял, почему их должно быть меньше?

P.S. Ааа, понял. )) ты имеешь ввиду, что можно исключить из этой цепочки диск с отверстиями под шарики...

А, что, имеет место быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.