Перейти к публикации

Топоры ЗиК (он же ЗИЗ,ЗГЗ и ИМЗ) советского периода.


Джо

Рекомендованные сообщения

27 минут назад, Hurtado сказал:

Чем они обусловлены?

прижгли кругом при зачистке...или рассказывать природу появления разных цветов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Да нет, тут что то другое. Это линия закалки так выделяется почему то. Вот другие топоры :

20191201_150838.jpg

20191201_151659.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Hurtado сказал:

Подскажите, на этом ЗИКе следы зачистки заводские? Так и должно быть? Также на ребре лопасти виден след от цветов побежалости. Это в норме для ЗИКов 60-х? Чем они обусловлены?

20191201_151915.jpg

20191201_151924.jpg

20191201_151933.jpg

А я бы ещё на клеймо обратил внимание.Содержание правильное,а исполнение не ЗиКовское.Как мне кажется.Я таких ровных клейм не встречал на ЗиКах.На ИЖах такие клейма.На тех же УПСах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальное клеймо, было такое на 60х гг.

Побежалость от зачистки пошла. Следы заводские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Gregory сказал:

Нормальное клеймо, было такое на 60х гг.

Побежалость от зачистки пошла. Следы заводские.

Да не было таких.Посмотрел за 64 и 65 год,что под руку попалось.По исполнению другое совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Hurtado сказал:

Подделывать ЗИКи 60-х годов? Ну это слишком.

За такую цену можно и подделать. Согласен с senya67,  НЕ Зиковское исполнение клейма.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Hurtado сказал:

Ну что вы? Просто четко пробилось. Вот другие оттуда же:

20191201_150811.jpg

20191201_151641.jpg

Ну сам то видишь разницу?Два разных клейма.На первом даже вместо А2 пробито Л2.Клеймо на втором топоре больше похоже на настоящее.Я уж не знаю китайцы то,наши умельцы или ещё какая фигня,но вопросы по клейму есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клейма разные, но оба оригиналы ЗиК СССР. Встречаются «четкие» не так массово, но регулярно. На барахолке не так давно были по 1000-1500₽, явно не подделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, senya67 сказал:

Да не было таких.Посмотрел за 64 и 65 год,что под руку попалось.По исполнению другое совсем.

И я посмотрел.

7949A224-B6CA-46BF-BB75-3E9892D545CB.jpeg

E8562C5B-AD1C-4691-8D93-03CDB3212C1F.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топоры ЗИК машинной ковки. На 63 год и подобные. Черная основа-это как раз после ковки поверхность, не краска-воронение.После отковки шла предварительная шлифовка-зачистка огрехов ковки на грубых камнях, от нее как раз следы. Далее закалка и отпуск. Но не целиком, а только низ лопасти. Причем в солянной ванне для равномерного нагрева. Закалка в масле и отпуск в селитрянной ванне. В ванны опускался только низ лопасти. Отсюда и след от побежалости (смотрите с ребра лопасти). А там , где зачищено выше этой границы . так и и оставалось белого цвета. Просто качество шестидесятых годов в плане слесарки и прочего уступает 50-тым , особенно до 54-го. Топорища непролифлены, зачистка грубая-халтурная и т.д.

Изменено пользователем Hurtado
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слесарка и на 40х такая же встречается.

B81C9647-7A7C-4213-8F5A-553255CD36C2.jpeg

Изменено пользователем Gregory
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, но особенно 63 и подобные года, причем на складах их битумной краской красили некоторые партии , под ней следав зачистки не видно, но такая краска легко смывается растворителем и когда смоешь, появляется следы от наждака.

IMG_20201119_102614.jpg

Изменено пользователем Hurtado
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, забыл, после отпуска шла операция чистовой шлифовки низа лопасти и подвод заточки на более тонких камнях. А на ребре так и оставалась грубая предварительная, на ней след побежалости часто сохранялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Gregory сказал:

И я посмотрел.

7949A224-B6CA-46BF-BB75-3E9892D545CB.jpeg

E8562C5B-AD1C-4691-8D93-03CDB3212C1F.jpeg

Ну и я буду искать в куче 63год,да разглядывать с пристрастием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Hurtado сказал:

Далее закалка и отпуск. Но не целиком, а только низ лопасти. Причем в солянной ванне для равномерного нагрева. Закалка в масле и отпуск в селитрянной ванне. В ванны опускался только низ лопасти.

странно мне...низ лопасти докрасна разогревали, а следы зачистки даже до цветов побежалости не нагрелись...нипанятна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mech45 сказал:

нипанятна

Может зачищали после термообработки, а то действительно непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и мне так думается.

По крайней мере плоскость лопасти.

Изменено пользователем Gregory
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После термообработки обдирали и шлифовали конечно же, до неё смыла нет эту операцию проводить. 

 

Изменено пользователем Antir1224
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Antir1224 сказал:

обдирали

Спорить не буду, но думаю, что обдирали до термообработки, а вот зачищали - уже после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я у Соколова В.П. "Производство инструмента" 1947 г. читал. Там с 65 стр про топоры. Технология и перечень операций. Предварительная зачистка до закалки-отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про «чистовую» лопасти и заточку. 

20 часов назад, Hurtado сказал:

Да, забыл, после отпуска шла операция чистовой шлифовки низа лопасти и подвод заточки на более тонких камнях. А на ребре так и оставалась грубая предварительная, на ней след побежалости часто сохранялся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.11.2020 в 20:49, Hurtado сказал:

Да, но особенно 63 и подобные года, причем на складах их битумной краской красили некоторые партии , под ней следав зачистки не видно, но такая краска легко смывается растворителем и когда смоешь, появляется следы от наждака.

IMG_20201119_102614.jpg

Вот к клейму на этом топоре вопросов у меня не возникает.Все знаки расположены с правильными зазорами.Истинно ЗиКовское клеймо.А на топоре с наклеенным ценником и исполненно клеймо не по ЗиКовски и знаки расположены без должных промежутков. Стрёмное клеймо одним словом.Вот кто бы мне ещё объяснил,что значит Л2,был бы благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.11.2020 в 23:33, Rashek сказал:

За такую цену можно и подделать. Согласен с senya67,  НЕ Зиковское исполнение клейма.

 

Тут уже интереснее спросить человека, который купит такой топор по такой цене - что его вообще на это сподвигло :)) Топор "безлимитной" серии, который можно купить повсюду, по цене чуть ниже царского серийного, который найти на порядок сложнее - это сильно. На том же авито целый ворох объявлений, где зики с хранения массово продаются начиная от тысячи.

Целесообразность подделки под очень большим вопросом. Легально их закупать гораздо выгоднее - сколько сейчас обходится крупный опт, к сожалению, не в курсе, но в 2016 году я списывался с человеком из оператора госрезерва - зики тогда стоили по 200 рублей за штуку, минимальный объем закупочной партии 400 штук. 

Если и стоит переживать за подделки, так это, скорее, к т.н. "бринелькам". Шлепнуть дремелем за минуту сколько угодно штук - и ничем не примечательный топор для кого-то становится коллекционным с контролем высочайшего качества

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топоры с хранения это такая штука. что сегодня есть, а завтра нет. Еще пару лет назад на рынках в военлавках кучками лежали топоры с хранения по 800 руб. Можно было подойти и выбрать начало 50-хх ЗИКи. Все по 800. Сейчас в этих лавках весь товар в наличии, вот только топоров нет, совсем. Никаких. Настанет день, и 60-тники закончатся. А брать больше неоткуда будет. Сейчас по сути у барыг ЗИКи 60-тники и остались. УПСы , ИЖы У8 тоже уже не найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Hurtado сказал:

 УПСы , ИЖы У8 тоже уже не найти.

Не факт, есть еще и до хрена, гомна этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще к теме подделок. Сейчас совершенно случайно, при попытке отыскать шрифт ударного клейма для попытки определения топора из соседней темы, наткнулся на такую вот шляпу. Видимо, кто-то их действительно шлепает. 

2012_04_24_1335290884.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Toxic сказал:

Еще к теме подделок. Сейчас совершенно случайно, при попытке отыскать шрифт ударного клейма для попытки определения топора из соседней темы, наткнулся на такую вот шляпу. Видимо, кто-то их действительно шлепает. 

2012_04_24_1335290884.jpg

китай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Mutru4 сказал:

китай?

Если бы. Московская контора "печати-столица". У них в каталоге ударных клейм там полный комплект. Например, вот - клеймо для изготовления Кондратовского топора в удивительной сохранности, чуть состарить - и не каждый отличит

2011_11_04_1320415661.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.