Перейти к публикации

Топоры ЗиК (он же ЗИЗ,ЗГЗ и ИМЗ) советского периода.


Джо

Рекомендованные сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 2,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Приветствую всех!

Что то вроде всё читал, но так и не нашёл ответа - из какого дерева сделано топорище на моём топоре 1961г.? http://rusknife.com/topic/21068-продам-топор-зик-1961г-с-хранения/Сам в дереве "дуб-дубом", а людям не знаю что ответить. Прошу очень - подскажите, пжлста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что там, кроме берОзы, можедбыть? ГОСТы - штука серьезная. А бероза в возрасте и тонированная смотрится очень нажористо, не хуже бука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так там в ГОСтах на топорища вроде ещё указывается " Топорища должны изготовляться из пиломатериалов первого и второго сортов твердых лиственных пород и березы по ГОСТ 2695 ".  Вот и вопрос по идентификации. Тем более ГОСТ поздний, а топор старый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так там в ГОСтах на топорища вроде ещё указывается " Топорища должны изготовляться из пиломатериалов первого и второго сортов твердых лиственных пород и березы по ГОСТ 2695 ".  Вот и вопрос по идентификации. Тем более ГОСТ поздний, а топор старый.

по фото береза сучковатая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что видно на Ваших фото, больше, чем на березу, не тянет. Бук там можедбыть тоже, но 1. это реально редко; 2. нужны качественные фото с немного разным освещением, чтобы это подтвердить. Ну, иле взять топор в руки и глазами глянуть... Оставьте это как лотерею. Там ТОЧНО не сосна :) Если вдруг владельцу покажется, что это бук - его щьщастье :) А так береза для этих топоров абсолютная норма. У мну 58й ЗИК - береза. Снимал, шкурил, насаживал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, коллеги!

Наконец сбылась мечта : зацепил малого сапёра "на войну". РК-130мм, голова- 163 мм. Клейма. Топорище под вопросом. Так оставить?

270b94e822f1.jpg

52f9545117f1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, коллеги!

Наконец сбылась мечта : зацепил малого сапёра "на войну". РК-130мм, голова- 163 мм. Клейма. Топорище под вопросом. Так оставить?

270b94e822f1.jpg

52f9545117f1.jpg

красавец! очень мало потерял за свою долгую жизнь! а топорище если не шатается то можно оставить, смотрится гармонично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

красавец! очень мало потерял за свою долгую жизнь! а топорище если не шатается то можно оставить, смотрится гармонично!

Спасибо! К сожалению, топорик мог "потерять" не за  "долгую жизнь", а за те пару часов, что находился в шаловливых ручках старичка-перекупщика. Хорошо хоть клейма болгаркой не слизал... Повезло!

Уж сколько им топоров загублено в погоне за "товарным видом"! Мама дорогая! Ему пофик: немец ли, царский- ли :"тапор старый совдеповский"  Я уж и так умолял и эдак "возьму в любом состоянии, только не точи!"- нет, блин: "у мене товар отборный, покупатель разный. ты не один!"

Бида-а... :(  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, топорик мог "потерять" не за "долгую жизнь", а за те пару часов, что находился в шаловливых ручках старичка-перекупщика. Хорошо хоть клейма болгаркой не слизал... Повезло!

Уж сколько им топоров загублено в погоне за "товарным видом"! Мама дорогая! Ему пофик: немец ли, царский- ли :"тапор старый совдеповский" Я уж и так умолял и эдак "возьму в любом состоянии, только не точи!"- нет, блин: "у мене товар отборный, покупатель разный. ты не один!"

Бида-а...

 

Вот, под каждым словом подпишусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здоровья форумчанам.

У камрада КРП приобрел колун ЗГЗ 33 года. Год рождения мамы. Дедовой жизни до апреля 45-го оставалось еще 12 лет, дядька еще не родился... Интересный год.

Но вот пришёл этот колун - и взяли меня сомнения. Какой-то он не очень-то колун...

post-11697-0-56695000-1453912024_thumb.jpg

post-11697-0-94400700-1453912081_thumb.jpg

post-11697-0-11140300-1453912098_thumb.jpg

post-11697-0-17502800-1453912112_thumb.jpg

post-11697-0-48870900-1453912126_thumb.jpg

post-11697-0-71381400-1453912138_thumb.jpg

Строй лезвия не очень колунистый. Оббито оно неслабо, конечно, так и возраст немалый. Длина головы 180мм, вес 1800, высота в обухе 78мм, ширина лезвия 110. Обух расклепан, без расклепа ширина видится 28-30мм. Для сравнения он на фото со стандартным янкесом.

 Из мыслей - 1. наклепы аккуратно уменьшу - НЕНАВИЖУ НАКЛЕПЫ!!! С ДЕЦЦТВА!!!  :angry:

2. Топорище - длинное, всё-таки ближе к валочнику, наверное. 

Вот пока такие планы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Строй конечно не особо колунистый,  но и не валочный ни разу. Можно попробовать его на рубке чаши или как потес, тк на карвинг он точно не тянет) А если серьезно, то в не далеком прошлом, пару лет назад, мой папа колол дрова вполне себе столярным (с прямым тонким лезвием) большим топором с клеймом три елки. Именно после того, как он сломал топорище, я начал рыть инфу по топорам, и оказался среди вас). А этот, думаю, все же поудобнее для этих целей будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, у мну началось значительно раньше. Про топор, который вместо таких же плотников фрезерованием изготовили отцу в подарок, я рассказывал - так я еще школьником был :) А потом уже начались случайные связи - армянский, немецкие головы. И ДВА сломанных топорища в итоге привели меня на этот форум :) - летом только год будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собратья, мне в этом году полтинник. С топорами (в качестве колки дров и мелочей по хозяйству, ну, там голову курице отрубить) знаком с раннего детства.  Ни я, ни курица, ни дрова не знали кто их пользует. Совсем недавно начал к этому присматриваться.  Спасибо, что есть такая площадка, где можно обменеяться мнениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет! давно назревает вопрос: малый кавалерист и малый сапёр это один и тот-же топор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КМК, у кавалериста присутствует прямоугольный вырез на задней линии лопасти. Для чего- история умалчивает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относительно прямоугольног выреза. Упоминалось что этот вырез предназначен для крепления топора на плоской поверхности техники (лафете орудия, борту броневика) топорище закреплялось гибким ремешком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый, в чертежах и схемах висит мое последнее сообщение по некоторым документам относительно топоров РИА, там четко написано, что вырез этот для вытаскивания гвоздей, думаю у кавалеристов были кони, которых подковывали и при замене подков вытягивали подобие гвоздей с помощью этого выреза на топоре все ИМХО конечно

post-13177-0-00644800-1454437694_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был бы у кого ухнарь по размеру с прорезью сравнить. А так то и такакя версия была и такая раньше в обсуждениях, но к общему мнению так и не пришли вроди

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... вытягивали....подобие гвоздей.....

Эти подобия гвоздей всегда назывались ухналями. Я их в деццтве очень любил за своеобразную красоту, отличную от прочих гвоздей. Канеш, императорской кавалерии на Ангаре не было, но конь в тайге - зверь важный раньше был. Конные тропы были. А без троп бывало, что пешком не пройти там, где конь пройдет. Он, холера чуткая, очень хорошо ставил копыта туда, куда МОЖНО, особенно в падях и гарях. И это не ИМХО. В старых деревнях ухналей было много, даже упаковками попадались. Я одно время хранил запасы :) И форма выреза этого в топоре действительно под ухнали подходит. Но насколько это удобно было? Коней я не ковал :( Видел только, что когда подкова уже болтается, ухналь зацепить реально. А за плотно забитый ты никак не зацепишься. Если только подкову поддеть вначале, потом уже ухнали цеплять. Думайу, таГ и было :)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ухналь

Если тот, что мну Артем Владимирч показывал - малый кавалерист, то размер выреза под средний ухналь точно подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О я темный человек) УхнаРь думал все время.

А я чо, прям таки светлый? ;)  :D  Просто сталкивался в своё время. А всякие конноспортивцы и кузнецы, что коней куют, нам ващьще цельную лекцЫю забабахают по ухналям наверняка :) Судя по ВИКИ, последние ГОСТы по ухналям аж 1977го года, т.е. они выпускаются. Как раз в 78м я в деццтве на Ангару попал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого под рукой кавалерийский есть? Какие там размеры прорези? Мой на другой квартире остался,не могу поменять. А то есть такая картинка с размерами.

post-8597-0-83190500-1454440288.jpg

Да вот только мысль посетила, мой кавалерийский начала 50-х, в принципе если кавалерия по Википедии до середины 50 просуществовала то все сходиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы мне только одно объясните, как предполагалось использовать? По профилю копаные лошадкины гвозди подходят к пазу топора, ( размеры прорези 13*6*6),но загнать лопасть толщиной 7мм в паз подковы под гвоздь? Ну просто не понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.