Tatiana Опубликовано: 8 апреля 2013 Опубликовано: 8 апреля 2013 Мысль о создании этой темы появилась после просмотра темы: http://rusknife.com/...тьяна-мои-ножи/ Очень мило, я рада.
Hrafn Опубликовано: 8 апреля 2013 Опубликовано: 8 апреля 2013 "Спутник"(ССО).Купил в "Русском оружии" на Захарьевской.
РСУ Опубликовано: 8 апреля 2013 Опубликовано: 8 апреля 2013 Думал-думал, пожалуй коллекция началась не на полке, а в голове, в какой-то момент щёлкнуло - всё, пора упорядочивать и переписывать в файлик:) Первый серийный складничок в неё получился МОД Hornet auto, первый ножик, купленный после потери ливерман вейва (долго не мог оправится, ни одна штука так меня не радовала, им даже супруга 100 черенков привила за день:) 75 прижились, перетачивать правда пришлось, но стоило того!) Первым фиксом был СОГ:) Супер боуи! В ормаге с записью в билет, все дела:) Ну а первыми кастомами - Ральф и Страйдер. Охо-хо:) Вейв первый купил опять - нет того кайфа:( Тот мама подарила! Складешок, что в прошлом веке ещё по лесам таскал - жив! У Ашота Юрича лежит, второй год уже)))))) Вдохновения ждёт:)
Ridge Опубликовано: 8 апреля 2013 Опубликовано: 8 апреля 2013 Главное условие темы- рассказываем о первых ножах, целенаправленно купленных в коллекцию, ... Покупался на юз, но "жаба", первый раз сказала нет, вот так было положенно начало (кто такой Боб Дозбер, не знал, забил в поисковик, а он сделал ссылку на Ганзу и началось). А потом к нему и другие ножи Дозьера присоединились. Собственно, покупка не была целеноправленна. И последующие приобретения, первоначально планировались в работу, но "жаба" раздувалась всё больше и больше. Правда один покупался точно не для юза и не в коллекцию, а для души, это Кук.
Ridge Опубликовано: 8 апреля 2013 Опубликовано: 8 апреля 2013 а то сейчас начнётся- какая у меня в детстве "белочка" была или нож, подаренный Дядей Васей. Детство и возможности (не материальные, а скорее местом проживания и наличием ножей, штыков сабель и т.д. у населения) у всех были разные, не забывайте временные рамки, в моей молодости, большинсво ножей ещё не создали. Немецкие (австрийские) штыки, полевые ножи, сабли, шпаги, палаши не были чем-то недоступным, у многих дедов (наших) это просто валялось по сараям вместе с берданками, вот время было. И как это не покажется странным, ножи "Лиса" и "Белочка" оценивались почти на равных. А какие финки из ромбических напильников ваял народ, это песня, а рукояти вырезались из разобранных велосипедных педалей (педаль состояла из двух, в сечении квадрат плотных резинок с готовым сквозным отверстием) как кинжалы Самсонова, только вместо дола ребро.Вот от прадеда и деда "подарки", с осознаного детства так сказать.
мак Опубликовано: 8 апреля 2013 Опубликовано: 8 апреля 2013 Ну вот он, жив по сю пору, клин из полотна, рукоять вереск, пожилый, но живой. Это было в деревне Снегиревка под Сосново, что на Карельском, мне было лет 15 ... сработал я нож в местной кузнице под руководством кузнеца, он же и дал мне полотно.
Cortess Опубликовано: 8 апреля 2013 Опубликовано: 8 апреля 2013 Если отделить детские воспоминания от взрослых... Началось с того, что "заточил" ножи из столового набора (мельхиоровые, коричневая коробка с кнопкой). Потом были складни. У деда Белка и садовый, потом какой-то с экстратором для гильз, потом, видимо, из НАЗ. В более осознаном возрасте появился "нож китайского офицера" из Союзпечати. Перерыв в воспоминаниях Появился Москит от НОКС, Frosts и, как апофеоз, МООиР. Пауза Мультик от Экспедиции Пауза Mora Classic Пауза Ontario Rat Folder Model 1 Далее со всеми остановками (с) расписание пригородных поездов
Turbo4x4 Опубликовано: 8 апреля 2013 Автор Опубликовано: 8 апреля 2013 Очень агрессивная щучка- глаз не оторвать!
Cortess Опубликовано: 8 апреля 2013 Опубликовано: 8 апреля 2013 сработал я нож в местной кузнице под руководством кузнеца, он же и дал мне полотно. Завидую в белую. Мне бы, сегодняшнему, очень хотелось, чтобы встретился мне, в отрочестве, такой увлечённый человек
мак Опубликовано: 8 апреля 2013 Опубликовано: 8 апреля 2013 Далее со всеми остановками (с) расписание пригородных поездов Ничего себе, сколько же в коллекции ножей?
alex-ice Опубликовано: 8 апреля 2013 Опубликовано: 8 апреля 2013 Не-нравится мне слово коллекция (применимо к ножам), я каг-бы считаю, что нахожусь в поиске лучшего EDC ))
Cortess Опубликовано: 8 апреля 2013 Опубликовано: 8 апреля 2013 Ничего себе, сколько же в коллекции ножей? Это для красного словца цитата была. Не коллекционер ни разу. Точнее так: есть лишь один нож (пока) для долговременного хранения. Остальные либо юзаю сам, либо дарю.
Tatiana Опубликовано: 8 апреля 2013 Опубликовано: 8 апреля 2013 Ничего себе, сколько же в коллекции ножей? Это для красного словца цитата была. Не коллекционер ни разу. Точнее так: есть лишь один нож (пока) для долговременного хранения. Остальные либо юзаю сам, либо дарю. Наверно хорошо быть вашим другом если вы ножи вот так дарите
JRGN Опубликовано: 8 апреля 2013 Опубликовано: 8 апреля 2013 Если мы говорим о первых ножах в жизни вообще, то в моем случае это советские охотничьи складники, к-рые мне периодически дарил дед. Если рассматриваем прибретенные в сознательном возрасте относительно серьезные утилитарные вещи, то это во второй половине 90х таковыми стали: Мора-2000 и "Булат". Последний каким-то чудом сохранился (видимо по причине слабой утилитарной составляющей :D ) и со временем переехал в коллекцию, которая начала формироваться позже.
Ren Ren Опубликовано: 8 апреля 2013 Опубликовано: 8 апреля 2013 Первым был айторовский Jungle King II с брутальным чёрным клинком. Очень хотелось первого короля джунглей, но в Умарексе их расхватывали, как горячие пирожки, а мне было невтерпёж :D Потом я его года два ероически таскал на охоту, но воспользоваться довелось только пинцетом, скальпелем и пластырем из НАЗа - удалял занозы :) А через два года он перешёл в разряд полочников - к тому времени я уже стал грамотным, почитавши Дэвида Стила в "Солджер оф форчун" B)
Cortess Опубликовано: 8 апреля 2013 Опубликовано: 8 апреля 2013 Наверно хорошо быть вашим другом если вы ножи вот так дарите Татьяна, увы и ах... Всего 2 человека, кого мог бы назвать другом Но это уже офтопик
Viper Опубликовано: 8 апреля 2013 Опубликовано: 8 апреля 2013 В коллекции,то есть в собрании (коллекция предполагает определённую тему - а у меня полная эклектика) ,то есть на полке -оказывается то,чем не пользуюсь. А продать,поменять,подарить - ни за что! Про любимые ,рабочие ножи и не говорю - эти навсегда. Начиналось всё, как у всех - с советских складешков,а формирование каких то вкусов,предпочтений (как и первых симптомов найфомании ) - лет 10 назад. И было (они и сейчас никуда не делись) их три: металка "Саро", дегустационный складничёк "Маурер" и "НОКС Вятич", вот с них и началось... :)
asi Опубликовано: 8 апреля 2013 Опубликовано: 8 апреля 2013 сложно сказать про свой первый ножик. наверно самым первым был чешский малюсенький перочинный. папа привез его из стройотряда, когда наверно я был еще в планах. а потом всегда были какие то ножи
РСУ Опубликовано: 8 апреля 2013 Опубликовано: 8 апреля 2013 сложно сказать про свой первый ножик. наверно самым первым был чешский малюсенький перочинный. папа привез его из стройотряда, когда наверно я был еще в планах. а потом всегда были какие то ножи МАЛЮСЕНЬКИЙ небось и рукояточка была МАЛЮСЕНЬКОЙ))))))
Джо Опубликовано: 8 апреля 2013 Опубликовано: 8 апреля 2013 Щучки - мой конек. Разве это щучка? Вот щучка ;)
crazy horse Опубликовано: 8 апреля 2013 Опубликовано: 8 апреля 2013 Начало коллекции - первый брендовый нож . И небрендовый кот .
мак Опубликовано: 9 апреля 2013 Опубликовано: 9 апреля 2013 Разве это щучка? Вот щучка Это не щучка, это щука!
emden Опубликовано: 9 апреля 2013 Опубликовано: 9 апреля 2013 мой первый фиксед :) ,достался мне в возрасте 15 лет, клинок сверху обрезал и гарду сверху тоже, набил какие-то руны,в общем поизвращялся :D
Джо Опубликовано: 9 апреля 2013 Опубликовано: 9 апреля 2013 Разве это щучка? Вот щучкаЭто не щучка, это щука! Ага, боуи они такие ;) А кстати, родоначальника щучки так и не нашли? Искать будем? ;) ТС, сорри за офф.
мак Опубликовано: 9 апреля 2013 Опубликовано: 9 апреля 2013 А кстати, родоначальника щучки так и не нашли? Искать будем? А мы искали?
Джо Опубликовано: 9 апреля 2013 Опубликовано: 9 апреля 2013 А кстати, родоначальника щучки так и не нашли? Искать будем?А мы искали? А он ваще существует?
Сэм Опубликовано: 9 апреля 2013 Опубликовано: 9 апреля 2013 А он ваще существует?Дык можно назначить :D
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВойти
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас