Перейти к публикации

"Нож выживания" кто каким видит?


gkeu

Рекомендованные сообщения

Приветсвую Уважаемое сообщество.Задумал нож как шансовый инструмент в машину.Чтоб и копать и рубить и резать и гвоздь забить и крышку люка поддеть.Кто каким видит? Форма,длина,ширина,толщина,рукоять,.Не "рембоид". Понимаю что картоху им не почистить будет.Есть заготовка в виде старого пристарого ножа.Клинок длиной см 30.Ширина около 60мм.Сведен клином от обуха до РК и от рукояти к острию.....почти в ноль.Похож на пчак.Сталь твердая(по наждаку),но ржавеет.Пружинит при изгибе.Предположительно 65г.Может кто делал? Желательно фото,чтоб наглядно видеть к чему стремиться....Из магазинских ничего не приглянулось,да и дороговасто....

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 158
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Задумал нож как шансовый инструмент в машину

 

Шанцевый инструмент в машину? Я Вас умоляю... Багажник машины (какой бы она ни была) лишние 2-2,5 кг стерпит, уверяю. Что в них входит? Извольте. МПЛ+топор+пила+нож (Обычный!!! Едренть...) спасут отца русской демократии и от картохи включительно. А что касается некоего мифического универсального ножа выпыживания...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я часто езжу на природу и к вопросу ножа в машине я подходил со всей ответственностью - в итоге для себя "шансовый" (шанцевый) нож в машине давно выбрал и остановил свой выбор на:

1. Victorinox rescue tool под рычагом КПП - светится, легко найти 

2. Victorinox classic в аптечке (чтоб ножнички были),

3. Victorinox waiter в бардачке - как складной штопор,

4. Простейший и многими любимый Кизляр Стерх 2 как универсальный нож (за грибами сходить, лагерь обустроить, кухонник и т.д.)

5. Мачете в багажнике

6. Лопатка в багажнике

И машина даже почти не прогнулась ;). Не советую забивать себе этим голову, а то получится "Нож для Тайги" часть вторая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю возить топор . Самый универсальный струмент !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

МПЛ+фикс+викс

Во многих ситуациях МПЛ много полезнее топора

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть заготовка в виде старого пристарого ножа.Клинок длиной см 30.Ширина около 60мм.Сведен клином от обуха до РК и от рукояти к острию.....почти в ноль.Похож на пчак.Сталь твердая(по наждаку),но ржавеет.Пружинит при изгибе.Предположительно 65г.

Здравствуйте, Андрей. Заготовка, вроде бы, типа тройного клина? А какова максимальная толщина обуха? Может, подумать о чём-то вроде нормального, большого, полноразмерного шефа старых времён, каких сейчас довольно дорого и не так уж и просто найти? Хотя, конечно-же, это дело предпочтений, но клин по обуху и клин от обуха как-то не совсем подходят для тяжёлого ножа - ломика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cтас(vsevles ),при все моем уважении,я вас умоляю.....Я же не спрашивал, что иметь в мащине.Про багажники тоже в курсе.31 год водительского стажа.Профессионально.Я спрашивал кто, каким ВИДИТ этот нож ,а не кто, что о нем ДУМАЕТ.....

 

Александр(WES)Ножевооруженность у вас на высоте....здорово!!!Просто бывает так что лагерь приходится разбивать далеко от машины.Разлив весной или вообще на другом от машины берегу,а таскать за собой лопаты,топоры,пилы и т.д......А тут хоть что то....Не дом же строить этим ножем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я спрашивал кто, каким ВИДИТ этот нож ,а кто, что о нем ДУМАЕТ

 

Андрей, так я и сказал то, что о нем думаю. Ничего более. Нож выживания - это большой сферический конь в вакууме. Соответственно - я его не вижу. В упор. А вижу специальный инструмент (для каждой цели свой), который гораздо лучше справится с поставленной перед ним задачей, чем некий... сферический конь в вакууме. :)

 

"Сферический конь в вакууме — выражение, обозначающее некую идеальную концепцию, оторванную от реальной жизни".

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F4%E5%F0%E8%F7%E5%F1%EA%E8%E9_%EA%EE%ED%FC_%E2_%E2%E0%EA%F3%F3%EC%E5

 

Единственное, в это определение я бы добавил слово "напрочь". Напрочь оторванную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какова максимальная толщина обуха? Может, подумать о чём-то вроде нормального, большого, полноразмерного шефа старых времён, каких сейчас довольно дорого и не так уж и просто найти?

 

Андрей(medic_1966)Толщина обуха 5-6мм.Вот это как раз то

, про что вы говорите по моему.Отец в свое время шоферил в общепите.От туда и достался.....лет 40!!! ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я спрашивал кто, каким ВИДИТ этот нож ,а кто, что о нем ДУМАЕТ.....

 

Я, например, ВИЖУ ТОЛЬКО набор инструментов. Ну, я так ВИЖУ!!! :)

Чё-то много букв не пишется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Я спрашивал кто, каким ВИДИТ этот нож ,а кто, что о нем ДУМАЕТ

 

Андрей, так я и сказал то, что о нем думаю. Ничего более. Нож выживания - это большой сферический конь в вакууме.

 

"Сферический конь в вакууме — выражение, обозначающее некую идеальную концепцию, оторванную от реальной жизни".

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F4%E5%F0%E8%F7%E5%F1%EA%E8%E9_%EA%EE%ED%FC_%E2_%E2%E0%EA%F3%F3%EC%E5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, так я и сказал то, что о нем думаю. Ничего более. Нож выживания - это большой сферический конь в вакууме.

 

Стас,извиняюсь....очепятка. Надо было:"Я спрашивал кто, каким ВИДИТ этот нож ,а НЕ кто, что о нем ДУМАЕТ".....

Про коня в вакууме - круто!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Надо было:"Я спрашивал кто, каким ВИДИТ этот нож ,а НЕ кто, что о нем ДУМАЕТ"

 

Так я и на это ответил - не вижу напрочь. :) 

 

ЗЫ. Уж лучше сделайте просто нож. Как предложили - шеф. В память об отце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такого плана ножи у меня есть.Хотел что то типа мачете, только толстый в обухе и тяжелый.Делать из него шефа поздно - кто то давно напилил насечек на обухе.....типа пила.Таким и достался.Это и навеяло "нож выживания"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делать из него шефа поздно - кто то давно напилил насечек на обухе.....типа пила.Таким и достался.

Лучше использовать клинок по назначению. Сточите по обуху, сделайте клинок поуже и получится что-то типа гастрономического :) 

 

А в качестве тяжёлого универсала я бы подумал (и раздумываю) о леуку. И клинки на них не дороги, например, самые распространённые Lauri. Клинок 210 мм. стоит меньше 1000 р. Можно и о спарке подумать в единых ножнах, вариантов которых и на этом форуме описано достаточно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет ничего универсального.

У меня в машине живут:

Топор

2 лопаты- МПЛ и БСЛ

Мульт от SOG

 

Чаще всего нужен мульт, ну и всвязи с внедорожной направленностью автомобиля, топор и лопаты тоже без дела не лежат.

Нож в прямом смысле за 3 года в машине не понадобился ни разу (я не про рыбалки, а именно про эксплуатацию авто).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по описанию, это артельный кухонник, из которого можно сделать, что угодно, но при чем тут выживание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из которого можно сделать, что угодно, но при чем тут выживание?

Да наверное не причем.....раз уж можно что угодно, то почему бы и не этот нож.....

 

Наверное неправильно я его изначально назвал.Действительно "нож выживания" как то пафосно и не правильно.Наверное просто мачете....тяжелое только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот...разобрались...Непонятки были в названии....Это будет мачете....тяжелое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не...у меня он прямой по обуху и пила буквально 10-15 "зубьев".....криво напиленых.Поправлю как смогу.А на фото что то старое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте что-то типа фашинного ножа (саперного тесака), только без гарды, конечно - 

 

post-2895-0-52444300-1363152730_thumb.jpg

 

По крайней мере, это исторически обоснованный европейский инструмент для полевых (не путать с крестьянскими) работ.

 

post-2895-0-99739300-1363153213_thumb.jpg

 

Длиннее леуку, короче мачете - самое оно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На рисунке верхний понравился,но такой не получится.Хочу сохранить похожесть на шефа или на пчак.Начал по маленьку.....Кстати, при очиске от ржавчины нашел клеймо.Никто не знает что это? Фото с телефона...как смог.

post-5925-0-02802400-1363211605_thumb.jpg

post-5925-0-07721200-1363211619_thumb.jpg

post-5925-0-21719000-1363211695_thumb.jpg

post-5925-0-90433200-1363211702_thumb.jpg

post-5925-0-29099900-1363211710_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу сохранить похожесть на шефа или на пчак.

 

Пуркуа не па. Вот если б так можно было бы...

 

post-338-0-82892800-1363212230_thumb.jpg

 

Но возможны варианты.

Изменено пользователем vsevles
Дабы не провоцировать
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так накладки на рукоять вовсе не делать. :)

 

А если нужны накладки - начинаются варианты. К примеру, кончик изрядно затупить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.