Перейти к публикации

Рукоять. Выбор.


kapone2

Рекомендованные сообщения

Добрый день господа ножеделы!

Какая, на Ваш взгляд рукоять больше всего подходит для заготовки?

Какое название можно дать впоследствии ножу?

post-6051-0-60000500-1362652316_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Это единственный ответ?  :( 

Думаю сделать в духе "охотничьего ножа".

Есть шоколадное дерево, задумки насчет больстера и гарды, но вот форму самой рукояти придумать пока не могу.

Сделал 2 ножа, сфоткая покажу немного позже, наверно в отдельной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

задумки насчет больстера и гарды

Главное, не увлекайтесь, чтобы под изготовление ХО не попасть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы лучше подумайте, нарисуйте что нить, и выложите, а мы осудим, обсосем, поставим ребром, вывернем наизнанку....и стоко идей появится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В голове могу, сделать могу, а вот рисовать сложнее))

Рукояти " мелиты" тоже смотрел, но с такой гардой можно налететь на ХО, вообще я немного запутался читая гост на ХО )

Из резины и пластика - не хочу. Хочу дерево.

Как думаете, медные вставки уместны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, наверно надо определится с общим пониманием.. или скорее назначением будующего ножа. Хм, наверно он будет "охотничьим" . Да, точно, более он будет использоваться на охоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А хвостовик ножа не слишком короткий? просто при таком массивном клинке ножен мне кажется по длинней хвостовик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы не хотите получить по мимо коментариев еще пару годиков за изготовление, то гарду советую делать согласно ГОСТ на ножи хоз быт. Из всех нарисованных подойдет 2 и 3, только 3 сузить и обе удлиннить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, я вот на первом варианте обвел кружком у гарды не совсем нужный мне элемент, и все равно "попадаю" ?

Второй вариант почему-то совсем не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да тут как с рукоятью не крутись все равно холодняк будет. Верхний спуск, судя по сведению заточен, там 70мм, а это уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, верхний спуск ни кто н мешает камушком пройтись до 0,2-0,3 мм и будет щастье.

 Мах, тогда рассмотрите 3 вариант без упоров, или же с оными но не более 2,5 мм с каждой стороны, уменьшите брюшко и удлините рукоять. Первый ну ни как не катит под этот клинок. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чесно говоря такого вида гарды не нравятся.

Не пойму пока что мне не нравится в третьем варианте...

Может еще плпрлбывать прямую рукоять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мах, на самом деле, не только гарда как таковая, считается упором... Гарды может не быть вовсе. При этом рукоять может иметь "впадину" более 4мм глубиной, или несколько "впадин", более 3мм глубиной... При чём, я специально написал "впадины", а не подпальцевые выемки, т.к. они, эти впадины, могут быть и сбоку, и с двух сторон(сверху и снизу),  и гораздо более плавного абриса, чем подпальцевые выемки... 

Так что, на мой взгляд, все три варианта подпадают под ХО. Если, конечно, по толщине и твёрдости клинок подходит. Но судя по всему, по обоим параметрам он подходит... Даже не смотря на то, что сверху на нём незаточенное фальшлезвие...

А если оценивать нарисованные вами рукояти с точки зрения дизайна, то мне больше всего нравится первая. Вот только... к этому клинку она НИКАК не подходит, согласен с Матвеем.

ИМХО, лучше всего третья, но о5 же гарда, ХО...

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кажется все рано форма какая-то не такая...

post-6051-0-43136100-1363103115_thumb.jpg

и думается все-таки ручка массивная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в этом русле думайте

post-3520-0-33898400-1363111786.jpg

 

Или третий вариант, но тоже чуть уменьшить ширину рукояти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, а что с больстер... что с ним можно сделать? Уж больно не нравится мне он...

И еще, в принципе, если и будет ХО... Есть охот билет, разрешуха... может и не парится насчет этого? Прочтение темы про охот билет и ХО не дало должного понимания, можно ли сделать так или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Есть охот билет, разрешуха... может и не парится насчет этого?...

 

Может, и не париться! Дело хозяйское. Но охот билет, на сколько я понимаю, даёт право и разрешение владеть, хранить и даже применять (на охоте) подобного рода ножи. А вот изготовление и ремонт ХО охот билет не регулирует. Для этого нужно специальное разрешение, которое получать - запаришься! А без него - статья... 

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот изготовление и ремонт ХО охот билет не регулирует. Для этого нужно специальное разрешение, которое получать - запаришься! А без него - статья... 

В том то и дело... Хотя сейчас продают ножи без номера на нем, да и чек с собой я вроде носить не должен... Я же не скажу сотруднику что это я его делал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.