Jump to content
Teke

Торцевые разделочные доски

Recommended Posts

Думаю, основной залог надёжности не стяжка, а 60 мм толщины. Хотя хенкельсовские не ведёт, из 5 штук только одна треснула- тёща забыла в раковине с водой- но уже полгода трещина держится, не прогрессирует ))

Отлично. Если исходить из того, что по 600 у них трэш, который ведет от перемен погоды (и потом они такими лежат собственно в магазе!!), эта должна быть Ок. Но я все же боюсь, что она растрескается и будет держаться только на стяжке - а стяжка по виду не может быть затянута ишшо.

Но подход внушает. Правда, я когда манипулирую икеевской доской где-то 38*22 из акации, толщиной сантиметра четыре с чем-то, все время опасаюсь уронить на ногу. Только она не торцовая. Такая вот салфетка Гаргантюа... Кой-кто выколупывал с нее резиновые вставки-ножки, так пришлось доске энное время отлеживаться, пока интерес не пропал...

Шоб не упала под доску мокрую тряпочку кладут, а в кастрюльку али сковороду перекинуть - можно наловчиться нож использовать, как лопатку и руками помогать (т.е. доска статична, правда 1ое время культурные люди будут вспоминать, что они такие, как все:))

Думаю, основной залог надёжности не стяжка, а 60 мм толщины. Хотя хенкельсовские не ведёт, из 5 штук только одна треснула- тёща забыла в раковине с водой- но уже полгода трещина держится, не прогрессирует ))

Тут же чисто шведские материалы - бамбук :D - а по бамбуковым торцевкам статистики использования вроде как не накопилось...

6 см - хорошо, 30 см - маловато :wacko:

Шоб не упала под доску мокрую тряпочку кладут, а в кастрюльку али сковороду перекинуть - можно наловчиться нож использовать, как лопатку и руками помогать (т.е. доска статична, правда 1ое время культурные люди будут вспоминать, что они такие, как все :))

У ней есть резиновые микроножки. Мокрую тряпочку я на лакированный стол не кладу, равно как и доску ею мочить не желаю.

Так-то да, ссыпать в кастрюлю неудобно с любой доски, кроме гибкой.

Сегодня набрел на магазин "Ножи-Посуда". Не смог не зайти :) zwilling_wh.jpg
Обнаружил наличие клееных торцевых разделочных досок трех типоразмеров из бамбука.

Zwilling J.A. Henckels

Симпатичные.

http://www.kuchenland.ru/catalog/doska_razdelochnaya/33283/
магазины как в Питере так и в Москве и Самаре и другие.

post-3197-0-95594200-1408131999.jpg

Скоро ли растрескается?.. Как материал мне бамбук нравится больше прочих.

Как раз сегодня такую в таком же магазине присмотрел. Завтра наверно куплю.

- она точно торцевая, а то может просто раскрашена?

- стяжки по периметру нет - это ничего?

- каёмка по периметру только с одной стороны - это нормально?

- резиновых ножек нет - ничего?

- толщина достаточная?

- ничего что она прямоугольная? Круглая может удобней?

Как раз сегодня такую в таком же магазине присмотрел. Завтра наверно куплю.

- она точно торцевая, а то может просто раскрашена?

- стяжки по периметру нет - это ничего?

- каёмка по периметру только с одной стороны - это нормально?

- резиновых ножек нет - ничего?

- толщина достаточная?

- ничего что она прямоугольная? Круглая может удобней?

- это кто ж заморочится красить?? если рублей 800+- то торцевая

- имхо это очень серьезный минус

- конечно

- даже хорошо - у меня малец их выколупывал и швырял на пол :D да и не проломится, вися на ножках

- лучше подумать о том, где она жить будет, а то на стол тяжело одной рукой брать по привычке после легких досок, да и рубить на столе?..

- круглая удобней как подставка для торта или чайника

Вот тоже интересно...

http://mtmwood.com/index.php?route=product/category&path=20

Круть, и по китчевому дизайну, и по цене.

Однако скорее поеду на базар просить отрезать полиэтиленового листа толщиной сантиметра два-три.

- это кто ж заморочится красить?? если рублей 800+- то торцевая

- имхо это очень серьезный минус

- конечно

- даже хорошо - у меня малец их выколупывал и швырял на пол :D да и не проломится, вися на ножках

- лучше подумать о том, где она жить будет, а то на стол тяжело одной рукой брать по привычке после легких досок, да и рубить на столе?..

- круглая удобней как подставка для торта или чайника

Апосля ваших коментариев ещё больше сомнений появилось. Что тогда посоветуете, какую модель от какого производителя? У жены через пол месяца днюха, она на наши Трамонтиновские доски жаловалась, вот я и подумал..., а вчера случайно в маг.Ножи и Подарки зашёл и увидел эту доску.

Круть, и по китчевому дизайну, и по цене

Ну дело личное наверно но купил у них дубовую в январе и ни одного разреза по сию пору ( правда только режу-не рубил ни разу на ней) пропитывал 2 раза за эти 8мес. вазелиновым маслом - до сих пор гладкая

post-8259-0-53168700-1408258554_thumb.jpg

Ну дело личное наверно но

Само собой. Это хорошо, что ваша сделана хорошо :)

hungryforester,А что на них (мтм) нарекания есть? Вы меня пугаете - а то покрупнее захотел а теперь.... 

покрутил в руках эти бамбуковые доски. легкие!

самая малая стоит чуть больше 1000 руб. созреваю к покупке

Ну дело личное наверно но купил у них дубовую в январе и ни одного разреза по сию пору ( правда только режу-не рубил ни разу на ней) пропитывал 2 раза за эти 8мес. вазелиновым маслом - до сих пор гладкая

attachicon.gif20140817_110319.jpg

Шикарная доска!
Была у меня в России такая, овальная, со стальной стяжкой на болту, тяжеленная... - вещь.

hungryforester,А что на них (мтм) нарекания есть? Вы меня пугаете - а то покрупнее захотел а теперь....

Ни в коем разе нету. Не могу сказать ни хорошего, ни плохого, так только, по виду.

Дима, попользуешься - так расскажи нам. ))

Повторю свой пост в начале темы- Zwilling-овские доски самые качественные, сейчас в хозяйстве 5 штук, треснула только одна, которую ещё покойная тёща забыла в раковине на сутки.

31-го у любимой днюха, подарю доску ей, будем пользовать, надеюсь каждый день, так что первые отзывы не раньше сентября.

потерпим. подкопим деньгу. подкупает малый вес бамбука и наличие малого формата.

Круть, и по китчевому дизайну, и по цене.

У них разные есть. Например, дубовая в разделе "стандартные доски" размерами 300х200х30 мм. получается 1300 р. Или можно зайти в "конструктор досок" и выбрать простую, без определённого рисунка, из дуба или ясеня, без дизайнерских изысков, по заданным размерам. Для примера: 400х260х40 мм. обойдётся в 1708 р. Кому нужны небольшие доски, можно заказать подобную большую и распилить пополам, получатся 2 по вполне приемлемой цене. Заказывать одну маленькую невыгодно. С отпускных, возможно, созрею для заказа, а то одной торцевой маловато будет.

Юзаю уже пол года доску из дуба от mtm-wood 30x40 см.

Брал за 1700 + 500р доставка до москвы, сейчас 2100 стоит такая, подорожало ме

Раз в месяц обильно смазываю маслом. (покупал у них же)

Очень доволен.

Главное ее не мочить в раковине и надеюсь будет служить вечно.

Ну что? сегодня подарил доску, любимая довольна, сразу стала на доске овощи нарезать. Нарезала стальными и керамическими клинками. Доска тяжёлая, по столу не ёрзает, порезы на ней не остаются, пахнет почемуто вишней. Жена её не мыла, только протирала мокрой тряпкой и сухим полотенцем. Доску не поднимала, нарезку собирала в ладошки. Первые впечатления только положительные, одно но, надо место на кухонном столе, кухонном гарнитуре и в ящике кухонного гарнитура, а с нашими маленькими кухнями - это проблема.

это проблема.

ага, мне под 25*35 см место на столе разгребать приходится :D

Дмитрий Колотов, спасибо. ))

Добрый день, а пользовался кто нибудь - Разделочной доской торцевой склейки из фанеры?