Перейти к публикации

Блюда из морепродуктов и рыбы


Северянин

Рекомендованные сообщения

Не, уху не хочу. Да и если её готовить, тогда надо чистенькой, беленькой в рюмочку плеснуть. :rolleyes:

А вот как рыбную солянку готовить? Мясную часто готовлю, а рыбную как-то не доводилось, хотя рецепты читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 572
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Олегыч

Опубликованные изображения

Не, уху не хочу. Да и если её готовить, тогда надо чистенькой, беленькой в рюмочку плеснуть. :rolleyes:

А вот как рыбную солянку готовить? Мясную часто готовлю, а рыбную как-то не доводилось, хотя рецепты читал.

Из переиздания "МолоховецЪ"...

 

post-234-0-97954400-1424296210_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Из переиздания "МолоховецЪ"

Месяц в лучшем ресторане, дешевле обойдется, чем кастрюлька такой солянки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень сложный рецепт. Завтра постараюсь не забыть спросить у мамы, как она готовит (её учил старый повар ещё царской выделки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Из переиздания "МолоховецЪ"...
 

Спасибо! Судак, ерши уже есть. Осталось раздобыть остальные ингредиенты.  :)

 

Очень сложный рецепт. Завтра постараюсь не забыть спросить у мамы, как она готовит (её учил старый повар ещё царской выделки).

Было бы очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узнал.

Начало как у Молоховец - с судаков срезать филе, из голов, хребтов, перьев и ершей сварить крепкий бульон. Бульон процедить, разобрать ершей и пр. и мякоть положить обратно в бульон.

Далее берётся репчатый лук (из расчёта на полкило филе 3-4 больших луковицы), режется полукольцами и слегка обжаривается - только чтоб запах исчез.

Потом две столовых ложки хорошей томат-пасты (от неё много зависит) тоже слегка обжариваются.

Следом приходит черёд солёных огурцов - 3-4 средних огурца режутся соломкой и (если они сильно солёные или с бочковым запахом) кладутся в кастрюльку, заливаются водой (чтобы только покрылись), доводятся до кипения и кипятятся 1 минуту.

 

В готовый бульон положить филе, порезанное кусками 2,5-3 см толщиной, лук, томат-пасту, огурцы и начать потихоньку варить. За 5 минут до конца положить 2-3 чайных ложки (с рассолом) каперсов! (это критически важный ингридиент, по мнению мамы без них за рыбную солянку не стоит и браться), за 1-2 минуты - по 2 столовые ложки оливок и маслин (лучше с косточками!). Солянка готова, но очень желательно дать ей постоять в тепле минут сорок или больше (если что, то потом в холодильнике она прекрасно стоит 2-3 суток).

 

Перед подачей - обязательно! - ещё раз попробовать, т.к. все огурцы, каперсы, оливки отдают свой вкус не торопясь. Если остроты не достаточно, то добавить лимонного сока, если соли - то рассола. В каждую тарелку не забыть положить ломтик лимона  :) и как-то так проследить чтобы оливки и маслины попадались всем поровну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

medic_1966,Док, вот вспомнил Булгакова и порционные судачки "а натюрель"  http://www.djurenko.com/cooking/zander-naturale.html

И еще судак Орли http://yummybook.ru/catalog/recept/grafinya-sudak-orli-blyuda-iz-moreproduktov-i-ryby

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у Вас на рыбалке образовалось с полведра "оккупантов" (бычка и мелких сомят) и торчите вы на наших югах...

Сделайте так.

Поймайте бабу (если поймаете симпатичную - будет вкуснее) и заставьте её налить подсолнечного масла в казан (котелок, ведро, алюминиевую кастрюлю или жестянку из-под томатов) и сильно нагреть на костре.

Сами, тем временем, вместо дурацкого потрошения - угостите каждую рыбку горошиной перца в ебаль... - в рот перчину запихайте, короче.

Срежьте ивовые прутики, сдерите с них кору - и нанизывайте рыбов за глаза.

Нанизав - сведите концы прутика вместе, свяжите, посолите рыбок и повесьте на кустики (чтоб чуть подсохли) - а сами беритесь за следующую снизку.

Когда масло нагреется до дымка, а нанизывать станет уже некого - берите снизки - и макайте в горячее масло.

Как рыбы зарумянились - вынимайте и снова вешайте на кустик - чтоб стекли остатки масла.

Детей, собак и вечно голодных товарищей - рекомендую отгонять пинками под говно и суковатой палкой.

Когда всё изжарите - вываливайте на газету, наливайте - и вперёд.

Никакие чипсы - даже рядом не валялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Чтобы темка не усохла.

Карась весенний, тушеный в сметане.

Люблю я карасей, хоть они и костлявые. Нравится мне их сладковатое мясо. Понятно, что каждый их готовит как умеет, а я делаю так...

Карасей мою и чищу. Затем делаю надрезы крест накрест. Говорят, что так мелкие косточки не чувствуются. ХЗ, не заметил я этого, но надрезы продолжаю делать. :)

Да, я удаляю головы, хотя подавляющее большинство кулинаров, тушит карасей с головами. Мне просто лень вырезать жабры и мне не доставляет удовольствия рыбья голова в тарелке. :) Затем я карасей присаливаю, перчу и оставляю в покое на полчасика.

post-182-0-06008500-1429610503_thumb.jpg

Взбиваю одно яйцо и добавляю туда ложку растительного масла. Рыбу макаю в яйцо и обваливаю в панировочных сухарях. Многие пассируют лук в масле растительном и его добавляют в яйцо. Но я лук не использую. Стараюсь делать, по возможности, "чистый" вкус.

post-182-0-87439200-1429610505_thumb.jpg

Сильно разогреваю сухую сковородку и обжариваю рыбу с двух сторон минут по 4-5. Масла больше не добавляю, мне достаточно того, что добавлял в яйцо.

post-182-0-82405300-1429610515_thumb.jpg

А затем рыбу тушу в сметане.

Или заливаю сметаной и ставлю в духовку, минут на 15-20 при 220 градусах.

Или тушу на плите. На медленном-медленном огне довожу сметану до кипения. Снимаю с плиты. Даю карасям утихомириться и довожу до кипения второй раз. Важно - довести до кипения, но не кипятить. В сметану добавляю яйцо, оставшееся после панировки и немного "колдую" венчиком.

post-182-0-64420000-1429610517_thumb.jpg

Всё. Можно есть.

К сожалению, фотка сервированного блюда отсутствует. Пока я подзаряжал фотик, караси стали не фотогеничными. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...К сожалению, фотка сервированного блюда отсутствует. Пока я подзаряжал фотик, караси стали не фотогеничными. :)

Вкусная классика! Я подозреваю, что караси не стали нефотогеничными, а просто исчезли :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я подозреваю, что караси не стали нефотогеничными, а просто исчезли ...
 

Они скелетировались. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Итак, весенняя уклейка!

post-234-0-41246100-1430755751_thumb.jpg

Можно сказать, что один из вариантов "псевдошпротов" :)  . Пару кг хороших уклеек (выпотрошить и отрезать головы), пару-тройку луковиц, 1-2 крупных морковки, растительное масло, смесь перцев, лаврушка, соль.

post-234-0-08149500-1430755373_thumb.jpg

Лук нарезаем тонкими полукольцами, морковь натираем на крупной терке. На дно кастрюли выкладываем часть лука,

post-234-0-24409900-1430755382_thumb.jpg

...затем рыбок спинками вверх, посолить, бросить перца и лаврушку.

post-234-0-17101600-1430755394_thumb.jpg

Затем слой моркови с луком.

post-234-0-04667200-1430755408_thumb.jpg

Снова рыбок, посолить, бросить перца и лаврушку.

post-234-0-99531200-1430755415_thumb.jpg

Закрыть морковью с луком. Влить масло так, чтобы почти покрыло спинки второго слоя рыбы.

post-234-0-21381000-1430755423_thumb.jpg


Довести до кипения и томить на слабом огне (чтобы еле-еле булькало) часа 4-5 (кости и чешуя беспокоить не будут). Накладывать в зависимости от аппетита и количества народа :) ...

post-234-0-06996400-1430755440_thumb.jpg post-234-0-60985100-1430755444_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вкусно выглядит!

А сколько хранить можно?

С ув.

Не знаю :) ... Ночью закончил готовить, утром продегустировал, втроем пообедали - четверти нет! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неа, б/ушным "Frosts"...Два движения ножом, одно -пальцем в брюхе :) . А ножницами я, практически, не пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё вкусно написано..и выглядит....но чешуя...нету уж - увольте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так чешуя-то уклейки мелкая и в процессе готовки - растворяется :) Что ж вы думаете: и я, и моя семья сидим и чешуей плюемся?! :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даа! Так и думаем! ...вместо семечек, надо же чем то плеваться.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Задолбала свинина в Мюнхене, решил сегодня устроить рыбный день и понял, что зря, не умеют немцы готовить южные деликатесы, ел и плевался. Потом взял жареную рыбу в том же Нордзее и получил удовольствие.

image-23-06-15-20_46-2.jpg

image-23-06-15-20_46-3.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надоест рыба, советую спаржу. Завтра последний день сезона. :)

 

Что в данном случае означает страшное "последний день"?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Что в данном случае означает страшное "последний день"?

Наверное, с завтрашнего дня вступает запрет на охоту на спаржу. :) Или дело в Ивановом дне, после которого начинается сенокос, но прекращается сбор лекарственных трав. Может и спаржу нельзя собирать?! :)

Жду пояснения с интересом. на всякий случай утром сбегаю и сделаю запас спаржи. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так 24. июня они прекращают её собирать (то есть выкапывать из под земли). Она и так уже почти вся сама вылезла и уже ветвится. Так что в ресторане свежей не будет, а если предлогают, то значит обманывают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester закрепил и сделал важной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.